В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

николай-69
X3_Shim:

А вот в присутствии господина “Владимир Ларюхин” и тем более его машины я бы летать не стал…

Андрей, а может он и не такой страшный как кажется, но с точки зрения юридического права

X3_Shim:

господина "Владимир Ларюхин

он всё сказал правильно. Но опять поправочка. Вспоминаю год назад, я попал на ВПП в Бурцево, Реальных полётов-0, налёт в симе-мизер даже на взлётку не попадал при посадке, мне Серёга Рыжухин облетал самик, и говорит-лети сам, а у меня уже перед взлётом руки трясуться, ну взлетел, кое как блинчиком отлетал пять мин, полёт был оч похож на американские горки, и в какой то момент самик залетает за спину, туда где стоят авто, как то выдернул я его в опасной близости от крыш автомобилей, но это произошло не из за апы, а просто из за моего неумения контролировать траекторию полёта самиком, помнится в тот день я так больше и не взлетал-страх был сильнее желания полетать. Я собсно это всё к чему написал ? Можно конечно пойти таким путём: Где то в чистом поле, где не стоят дорогие авто, нет леп, дорогих особняков с хрустальными крышами и т.д , в гордом одиночестве научиться летать, а потом можно уже присоединяться к друзьям по хобби, на всякого рода полетушки. Но тогда после 1-5 краша, когда некому подсказать, указать на ошибки, помочь на посадке, поддержать морально, может напрочь отбить всё желание заниматься авиамоделизмом. Отсюда мой вывод : Да мы собираемся, летаем вместе,общаемся, помогаем друг другу, и все прекрасно понимаем, что у всех оч разный уровень пилотирования, и встреча самика с авто иногда имеет место быть, но мы сознательно идем на этот риск, нас никто не заставляет собираться вместе, но если не собираться и не общаться, тогда для чего всё это?

александр52

Вот и до Нижегородского сообщества начинает по тихому доходить понятия - безопасности полетов . Очень радует .
И очень бы хотелось ,что бы сообщество ,училось на чужих ошибках ,а не на своих .
Правила давно есть на этот счет в авиамодельном спорте и относительно хорошо работают при условии их выполнения ,один маленький нюанс - там есть мера ответственности и мера наказания - в этом же случае все намного сложнее . Давно надо понять ,что это замечательное увлечение имеет свои опасности , как для окружающих ,так и для участников самого процесса . А как это регулировать ? В настоящий момент только чувством меры и ответственности ,не доводить же до органов власти - хотя все предпосылки уже явно существуют .
ПС А про детей - всю ответственность за поступки детей ,в случае самостоятельных действий , несут РОДИТЕЛИ !

r-andrey
EduardNN:

Цитата Сообщение от vlahin Посмотреть сообщение Лично компенсируете полный материальный и моральный ущерб… Покажите авто - не всякий…

Для сведения - Владимир Ларюхин без авто и на поле приходит пешком. В данном случае высказывается в защиту наших авто и наших голов.

vlahin
николай-69:

но если не собираться и не общаться, тогда для чего всё это?

Конечно общаться и встречаться. И добавлю. Государство, его институты власти вполне могут не знать о авиамоделистах, о том что нам нужно небо, какое небо, сколько этого неба. Мы авиамоделисты, через президиум нашей федерации, рассказываем представителя нашего государства, в частности через минспорта, что нам нужно для развития нашего авиамодельного увлечения. Для того чтобы этот процесс двигался хотя бы даже как нибудь медленно мы обьеденены в сообщество авиамоделистов России- ФАСР- платим взносы. В том числе и в Нижнем есть региональное отделение ФАСР. чем нас больше, тем больше шансов развиваться, иметь право на полеты, иметь право на летные площадки. Ничьих земель сейчас нет, всюду есть права собственности, даже в дальней деревушке любой фермер может сбить из берданки ваш коптер, дабы не пугал его коров, ваши камеры-вторжение в частную жизнь, значит и заряд дроби в вашу камеру, и вы еще за эту дробь заплатите… И фильм выше наглядное подтверждение этому, авиамоделисты на чужом аэродроме проводят свои соревнования. Вступайте в ФАСР, есть годовые взносы поменьше, вы на пиве пропиваете за месяц больше денег. Взамен? Идет разведка как приватизировать Землячку. Вон в Б.Вясе ребята авиамодельный стадион построили, с взлетной полосой, на днях на том поле соревновались-кубок по металкам, наверняка там присутствуют и деньги из бюджета. В любой момент можете приехать в бурцево а там забор.
То что я написал вверху, я с 7класса занимаюсь авиамоделизмом, в жизни я не встречал. Но смотрите. Я занимаюсь метательными планерами радио. Полетный вес 220- 400 г. в зависимости от ветра.В прошлом году пилот на соревнованиях поставил не те настройки, метнул планер. За судейской палаткой, лежали в подставке 2 планера, проткнул оба и свой в смятку. более 75 000рубл., если аппаратура жива. Начальная скорость 140 км в час, заброс на высоту 55-73 метра. В этом году на Чемпионате Мира снимок обугленной металки, на соревнования угодила в ЛЭП. Даже метатели некоторые в касках. за рубежем. Без страховки не допустят к соревнованиям. Два дня назад вернулся из Волгограда. Летали 14 туров-2 дня Этап кубка России, у меня 20 место, 2-дня -Чемпионат России у меня 30 место. было 40 человек. Почему 30? В первом туре чемпионата пришлось перемещаться над площадкой. Метнули планер, планер вроде бы только чиркнул меня и мы разлетелись и продолжили полет. Тоесть удар пер кромкой крыла снизу, вмятина до верхней полки лонжерона, консоль надломлена, крыло изогнулось под ударом и наверху 3 гофра поперек крыла. А если по башке? Материал кевлар, углеткань спец плетения, сердечник пенопласт- Рохасель. Крыло восстановлю, но 8 000 р на новое уже отправил. К новому году заказываю новые самолеты, может кто хочет присоединиться, старые, отремонтированные. с приличным ресурсом и летными качествами буду продавать. Хобби авиамодельное -баловство, пустая трата жизни. спорт это активная жизнь , это работа приносящая насточящее удовлетворение, позволяет компенсировать то что не удалось в жизни. Вот и ответ “тогда для чего всё это?” мой тел 920 018 7401.

Андрей_Курылев
vlahin:

В том числе и в Нижнем есть региональное отделение ФАСР. чем нас больше, тем больше шансов развиваться, иметь право на полеты, иметь право на летные площадки.

Владимир, может я что то пропустил в этой жизни, а кем и когда ОТОБРАНО ПРАВО?

vlahin:

Вступайте в ФАСР, есть годовые взносы поменьше, вы на пиве пропиваете за месяц больше денег.

Дык хоббисты мы, потому пиво вкуснее чем член… прошупардону… ство😁

vlahin:

Вон в Б.Вясе ребята авиамодельный стадион построили, с взлетной полосой, на днях на том поле соревновались-кубок по металкам, наверняка там присутствуют и деньги из бюджета.

Эти ребята ниразу не из ФАСРА, в 11 годе были у нас на FPV фесте, я им сказки рассказывал как сделать хороший клуб, они поверили и сделали:) Наши чота никак,даже с ФАСР

vlahin:

Хобби авиамодельное -баловство, пустая трата жизни. спорт это активная жизнь

Наверно два года общения на хоббийном форуме с баловниками, никак негативно на Вашу жизнь не отразилось.😃

vlahin:

Ничьих земель сейчас нет, всюду есть права собственности, даже в дальней деревушке любой фермер может сбить из берданки ваш коптер, дабы не пугал его коров, ваши камеры-вторжение в частную жизнь, значит и заряд дроби в вашу камеру, и вы еще за эту дробь заплатите…

Владимир, мантию судьи криво одели, коптер тоже собственностьB-)

nedz
vlahin:

Хобби авиамодельное -баловство, пустая трата жизни

как то не очень дипломатично. тут могут и кетчупом полить…
Хобби - это жизнь! возможность вырваться из ежедневной рутины. А уж эмоции - ото отдельная песня. Особенно когда достигаешь намеченного рубежа!
На всю жизнь, мне например, запомнился восторг, когда впервые вышел из облаков и увидел голубое небо!!! как екнуло сердце и задрожали руки… а ведь 3 года прошло.

Золотая медаль спортсмена - это здорово конечно!
Но - хобби- нетрож… оно мое!

николай-69
vlahin:

Вступайте в ФАСР, есть годовые взносы поменьше, вы на пиве пропиваете за месяц больше денег. Взамен? Идет разведка как приватизировать Землячку

Ну предположим я не против член…ства, и взносов? Что дальше? Я живу в 70км от Нижнего, в Павлово, где как я не пытаюсь не могу найти и и трёх человек которые серьёзно бы увлекались авиамоделизмом, так пивка попить и полетать между делом абы как, такие есть, и тех не соберёшь. И спрашивается накой ляд мне сдалась та землячка, приехать раз в месяц ( а то и реже) полетать? Если в Нижнем это всё буксует ( в смысле заиметь собственную площадку для полётов) каковы шансы в нашем колхозе как вы думаете? И ещё, пост № 9748, второй абзац: Владимир а то что там написано это вообще к чему? Лень было цитаты дергать.!! И очень не понравилось:

vlahin:

Хобби авиамодельное -баловство

Не знаю как вам, а мне в далекие 80е это баловство руки поставило туда куда надо, и голову в том числе.!!! И если бы хотя бы 50% всех наших сегодняшних конструкторов и инженеров прошли бы эту школу, то вряд ли бы им в голову пришло создать автомобиль-калина.

X3_Shim

А вообще, завышенное ЧСВ это плохо. И уж точно плохо это показывать на форуме.

Exception13

На площади Маркина сегодня кто то ушатал гексу с зеркалкой об стену дома, снимали чью-то свадьбу. Со стороны выглядело как будто naza потеряла спутники и перешла в atti режим.

vlahin

Андрей, спасибо, я с вами но параллельными путями. И конечно, перед Вами, как практиком, снимаю шляпу. Осмелюсь рассуждать в вашем присутствии.
Коптер непосредственно в пределах частной территории может враз потерять статус вашей собственности. Наверное по высоте полета может не оговорено законом, не знаю. А если упадет там, на частной территории, тем более не твой, есть примеры.
Далее 1. Года 2 назад ходил в сормовский парк летать. Там где кордодром наш стоял на не приватизированной моделистами земле, прохлопали в свое время, вроде как не знали. Лимпопо и забрало землю. никто и не хрюкнул, так круги по воде прошли и успокоилось.ОТОБРАНО ПРАВО?
Далее 2. Удобно рядом с домом, тренироваться, не полетать а работать, заброс и перезаброс отрабатывать, на перезаброс 1 сек. да и в термик вкручивался, переходы из термика в термик… Лимпопо двинуло забор еще на 10 метров. Так, при заходе на посадку стукнулся о самую вершинку забора, но с той стороны. В ноги упал, благодарен охране, сходил. принес, вернул. А мог не вернуть, раннее утро, свидетелей нет. Сколько свободников модели потеряли “коптер тоже собственность”
Потом конюшню там построили, и площадку для хранения контейнеров сделали и перестал туда ходить, а ведь у меня там и зритель складывался, регулярно ходил, ОТОБРАНО ПРАВО?
Далее 3. Пригласили меня на плюшки-полетушки, в Кузнечихе, микрорайон Цветы, маршрутка №31, ост. Сбербанк, мне без лошадному ну очень удобная плошадка, в северный ветер обязательно там приеду, не полетать работать, полет в динаме. Важного восседающего Олега Аэра встречаю, здесь говорит поле было, св. лет модели запускали, теперь дома, но для радио хватает. Через 2 недели приезжаю, забор, 2метровый, прилично оттяпали, и дорогу заново пришлось прокладывать, ОТОБРАНО ПРАВО?
Далее 4. Фантазирую. У не простой, жительницы тети Кати, собачка испугалась на прогулке, коптер, весь в мигающих огнях, как привидение пролетел и сдохла, 5 000 баксов цена той собачки оказалась, а может конкурентам продвижение товара летательного не понравилось. Только на следующий год приходите…Далее читать выше, про кордодром и Лимпопо, ОТОБРАНО ПРАВО?
Что делать? не надо ждать как с кордодромом. Надо опережать события.
Вариант 1. Или как Олег Аэр, везете на МАКС или в Сколково, 5 докладов, завоевываете грант, и на фуршете, обясняете Медведеву, а он Шанцеву свою печаль. Или напрямик к Шанцеву, в деталях у Андрея спросите, подскажет.
Вариант 2. Место там хорошее, в городе, жилец заселится денежный, с детьми гулять пойдет, ваш клиент, филиальчик откроете. Но землю неудобную надо приватизировать, или придать ей статус щелковского хутора без права застройки. Конечно , хоть земля неудобная, а приплатится, придется.
Вариант 3. Вступаете ВСЕ! в ФАСР. И делаете все как по варианту 2. только как некомерческое предприятие. ведь вы ФАСР, ни за аренду земли, ни ее статус не плотите. А оформив ваше желание это через МИН.СПОРТА. и придав таким образом желанию статус закона, вы уже придете в администрацию не просить, а вам обязаны будут землю, без права выгула животин, с пространством над ней выделить.
Главный вопрос. кто это будет оформлять?
А кому надо, тот и будет оформлять. А мы, ФАСР, Вас членов ФАСР, в комитет выберем, мы вас такими полномочиями наделим, Папа римский позавидует.
Малюсенькая засада. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Маненечко приплатиться придется, на счет ФАСР, малюсенькая спонсорская поддержка. А мы за это со своими спортивными самолетами, а вы со хоббийными, мы такой воздушный праздник проведем, ваша прибыль враз удвоится, и в Сормово вы опять свой уже третий будет филиал откроете, а то очень к вам далеко ездить, я свой завод оставлю и приду к вам работником.
Я могу ошибаться в деталях, но под вариант 3, вся законодательная база готова, работает, флаг вам в руки, и никто вас на этой дороге не ждет.😦
В Б.Вьясе молодцы, они всех моделистов встречают, делить нам нечего. А как у них, в Нижнем не получится, у них костяк другой, экономическое и социальная обстановка другая. Хоббист от спортсмена на мой взгляд отличается вы полетать в поле, а я работать, отрабатывать до автоматизма элементы полета, и в любую погоду, при ветре ниже 12 метров в сек, и в дождик. И обязательно кросс, чуть чуть, три раза в день движения метания диска. И обязательно соревнования, Я в росии всех пилотов знаю, без этого сообщества и вашего в нижнем мне скучно.😁

Борисов

Спорщики! Предлагаю на минуту прерваться.
В разгар второй “холодной войны”, санкций и прочего беспредела, наши парни в классе реактивных копий 20 и 13.5 кг порвали мир на немецкой земле, нагнули всех: rcopen.com/forum/f83/topic419895
Ура!Ура!Ура!
Третий год к ряду международная ФАС бесснуется, но поделать с русскими ничего не может. История длинная, поучительная.
Надеюсь, тут объединятся мнения спортстменов и хоббитов.

николай-69
Борисов:

Надеюсь, тут объединятся мнения спортстменов и хоббитов.

Просмотрел ветку, даже слов нет !!! Рад за НАШИХ, МОЛОДЦЫ !!!

RomanRom2

кто бы сомневался 😃 молодцы, респект и уважуха. горд за наших, горд за страну.
при всем уважении как не говори и не преподноси - все равно у них там своя мафия 😃 как правильно сказали в той теме - с технологиями (читай деньгами) недоступными “обычному” участнику (читай нам с вами).

Андрей_Курылев
vlahin:

А кому надо, тот и будет оформлять. А мы, ФАСР, Вас членов ФАСР, в комитет выберем, мы вас такими полномочиями наделим, Папа римский позавидует.
Малюсенькая засада. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Маненечко приплатиться придется, на счет ФАСР, малюсенькая спонсорская поддержка. А мы за это со своими спортивными самолетами, а вы со хоббийными, мы такой воздушный праздник проведем, ваша прибыль враз удвоится, и в Сормово вы опять свой уже третий будет филиал откроете, а то очень к вам далеко ездить, я свой завод оставлю и приду к вам работником.

Чота хотел написать, но наверно не смогу😁

vlahin

Андрей, я ценю твой юмор, но все что мы знаем о строительстве в Сочи из газет и других публикаций, информация более чем сомнительная. там все состоялось, и авторитет России там не упал. Я только что вернулся с чемпионата России в Волгограде. Только что туда вернулась сборная юношей с чемпионата Мира на базе Волгоградских юношей. Все самолеты от спонсоров, спонсоры не потеряли, я на фейсбуке вижу у иностранцев эти самолеты. Поездка проходила на деньги и участие спонсоров, незначительная часть билеты, форма из госбюджета, от МинСпорта. Все это собрал и сделал, пробил Александр Сторчилов руководитель авиамодельного кружка. У него и званий то никаких нет. среди спонсоров его ученики. Чего ему это стоило, ты знаешь, ты прошел через это, ты делал подобные проекты. Государство живет, его составляющие Россияне. нам среди них и сними жить, и позаконам Росиянами придуманными. Ты хочешь сказать что минспорта, наш комитет должен чего то преподнести на блюдечке? Но мы Региональный комитет ФАСР за свою работу зарплату не получаем, и отсюда вытекает, мы комитет никому ничего не должны. Вижу опять вопрос, а нахрена вы, комитет ФАСР нам нужен. А наши юноши гонцы чемпионы европы и мира, Пилотажник у нас на кубке мира прилично выступает. это что с неба свалилось? Кто хочет через год на России в десятку метателей войти? Я член комитета для этого, подскажу где что вы купите, какие расходы на поездки понадобятся. можете и без меня в метатели вырасти, но только не через 2 года и не через 4. Для того чтобы из бюджета нам выделили деньги на строительство кордодрома, чиновник должен быть уверен что Владимир Цыганов не себе деньги в карман кладет. А то что он честный это только мы с тобой знаем. как то так. Государство наше растет. это я по заказам на заводе вижу, по темпам модернизации производства.
Я поражаюсь логике форумчан, “с технологиями (читай деньгами) недоступными “обычному” участнику (читай нам с вами)”. Не ужели вы думаете у них это всегда было? Ребята из россии и в россии. В Харькове, Владимир Гаврилко начинал в гараже, сечас унего современное производство, весь мир летает на его планерах, у меня 1 металка от него. Пишу для форумчан, ты Андрей все это знаешь. думаю на мои посты возражений нет. Других механизмов развития нашего авиамодельного хобби в мире и в России нет. Либо сам зарабатывай, либо сам организовывай тандем. Спонсор- спортсмен, бюджет - спортсмен. Должности инженер- авиамоделист авиационно спортивного клуба в капиталистической России нет, и это способствует инициативе. И ты по этой же схеме работаешь.
Cлышу из Павлово," Владимир а то что там написано это вообще к чему?" Я форумчанам пытаюсь обяснить гос механизм развития нашего авиамодельного хобби, к высотам 3 кратн чемпионы мира по копиям реактивным. Если вам просто полетать, то это не сюда. вам в поле, и я вам с удовольствием составлю компанию. Мне в Павлово на общественном транспорте ехать- много времени занимает. Вот если кто туда едет и меня возмет полетать там, буду очень признателен, мне различные площадки нужны для полетов. В этом году авиамодельные мероприятия совпали с моим календарем соревнований, по 2 раза москва и волгоград, Кострома, Б.Вьяс, Воронеж, судил кубок россии в Б.Козино. А когда свободен, на всех наших тусовках, я с вами, надо судить буду 920 018 7401 Спасибо что читаете и размышляйте.

Не упускайте ту площадку Цветы. под подземную стоянку запросто уйдет, вентиляционную шахту сверху поставят, фонарных столбов навтыкают. Такая площадка в городской черте, навряд ли в россии есть у кого такая, это может стать визитной карточкой города. для отвлечения детишек от дикой улицы, легенду надо разработать. администрация, Депутаты сами за идею ухватятся, денег то не надо. Единственно что придется косить площадь. и мусор убирать. А сволочи жильцы по мусору конечно постараются.

Wit
RomanRom2:

с технологиями (читай деньгами) недоступными “обычному” участнику (читай нам с вами).

бредятина…

vlahin
Владимир_Балабардин:

Там построят дома…

Проклятье! Года 2 назад, лазил с ящиком с самолетами за Казанское шоссе 16, искал южный склон где летали дельтапланеристы, чуть не сгинул на этом склоне, там все застроено котеджами. Богородцк-ушёл, южный склон ушел, цветы уходят

Андрей_Курылев:

Владимир, может я что то пропустил в этой жизни, а кем и когда ОТОБРАНО ПРАВО?

Мы дарим идеи в Б.Вьяс, а у самих фантазии не хватает как нам развиваться, вот уж действительно что то мы, авиамодельное сообщество, пропустили. Которая площадка следующая? Авиатор? В Бабино буду ездить, единственное ближайшее поле, может пригласит кто куда.
11-12 сентября, я в Суздале, этап Кубка Мира и России по свободному лету. Я посмотреть, потусоваться, с металкой со спортсменами. это для меня ближайшее поле, а на Землячке мне тесно, нам, безмоторчика, простор для полета надо, за что и люблю я планера 😦

RomanRom2
Wit:

бредятина…

это не бредятина, а копипаста с той ветки. и я согласен с ней. имею право? имею.
а вы сотрясанием воздуха не отделаетесь, обосновывайте.
хотя нет, не надо, не будем засорять тему еще одним утопичным холиваром…

vlahin:

Я поражаюсь логике форумчан, “с технологиями (читай деньгами) недоступными “обычному” участнику (читай нам с вами)”. Не ужели вы думаете у них это всегда было? Ребята из россии и в россии.

конечно не было. вы тоже не всегда металки метали. и я не всегда вертолеты летал. а как одно противоречит другому? мы все с вами взрослые люди, и деньги считать умеем. а тут тебе парень, 14 лет от роду, с моделью в несколько килоевро. ага, не было этого всегда, ага ага, сказки не рассказывайте. и дело то не в парне, парень молоток - пришел и все сделал. ну вы поняли…

Wit
RomanRom2:

хотя нет, не надо, не будем засорять тему еще одним утопичным холиваром.

а шо эт так? спужались шо обосную? 😁

RomanRom2:

сотрясанием воздуха не отделаетесь, обосновывайте

обоснуйте мне тупому, чем технология делания яка отличается от технологии баксидной металки или любого другого планера? шож там такого космического? 😃