В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2010)

Veter-4

Товарищи, кому можно обратиться из Нижегородцев с вопросами по настройке полетного контроллера Naze 32 1o dof? Вопросов куча…

Mib33

Есть такой контроллер. Скорее всего вопросы возникают не по контроллеру а по программе настройки?!

Борисов
Cosh:

Всем привет! Поднял я всё-таки свою новую модель! Летит хорошо, можно нарушать безобразие!

Молодца!
Гляжу, новая поверхность - гладкая, расшивка, окраска. Чем крыл?

r-andrey

На FPV ветке тишина rcopen.com/forum/f22/topic296435/2481
поэтому пишу здесь. В прошлом году подсел на FPV. К этому сезону сделал бензинового тренера под FPV. Размах 2270, мотор- RCGF30 twin (статическая тяга 8,5 кг), бак 1 л, OSD- Vector. Полётный вес 6500. Контроль оставшегося топлива второй камерой. Вчера в Ольгино установил личный рекорд высоты- поднялся на 2 км. В следующий раз можно подняться выше (в баке осталось 1/3 топлива). На дальняк пока не летал, максимальное удаление около 5 км. В перспективе полёт от Ольгино в сторону ВПП Бурцево- проверить дальность связи.
Из проблем:

  1. Не могу полностью избавиться от «желе» при съёмке HD камерой. Проблему с «желе» курсовой камеры решил установкой камеры с матрицей CCD. Все известные мне HD камеры имеют матрицу CMOS, а эта матрица при вибрации даёт при съёмке конкретное желе. Удалось значительно снизить уровень «желе», но полностью избавиться не получается. Уровень желе снизил:
  1. Установкой камеры на виброразвязку (на плотный поролон)
  2. Утяжелением камеры (вместо аккумулятора свинец)
  3. Повышением частоты кадров до 60 к/сек.
  1. Мотор прожорливый. 1 л топлива хватает на 30-35 мин полёта. Думаю, что после обкатки и более точной регулировки расход будет меньше

San_Sanic

Всем привет!16июня на Авиаторе облетал свой новый MX2\лазерной резки\.Мотор EME60-просто зверь.Тяга с винтом 23/10 - 15кг.
Летает очень хорошо.Потихоньку привыкаю к самолету.Поле на Авиаторе все заросло одуванчиками.Садиться можно только на накатанную дорогу.

aeroboatswine
San_Sanic:

MX2\лазерной резки\.Мотор EME60-просто зверь.Тяга с винтом 23/10 - 15кг.

Привет Сан Саныч. Самолет красивый. Фонарь и капот из КИТа, или свои? Какой полетный вес получился?

пионЭр22
r-andrey:

В перспективе полёт от Ольгино в сторону ВПП Бурцево- проверить дальность связи.

хотелось бы предупредить: ваш маршрут, возможно, пересекает взлетно-посадочный курс стригинской впп

r-andrey
пионЭр22:

ваш маршрут, возможно, пересекает взлетно-посадочный курс стригинской впп

Я в курсе. Для отслеживания трассы захода на посадку и взлёта больших самолётов есть хорошая прога для смартфона Flightradar, которая в реальном времени показываем маршруты пролёта самолётов. В зависимости от направления ветра маршруты взлёта и посадки разные. Так в воскресенье маршрут взлёта проходил от Стригино через Ольгино и далее вдоль Арзамасской трассы. Гораздо большую опасность в этих краях представляет малая авиация,которую отследить не возможно. Особенно много летает вертолётов.

nminnakh

В субботу летал (Дрон) в районе садов Сартаково со стороны Окского на чьей то выкашенной поляне. Детвора сказала, что тут обычно летает кто то на самолете и вообще не любит когда кто то тут ходит по скошенному.
Отзовитесь, плиз, хозяин этой территории. Я там бываю часто, может быть есть возможность как то договориться об использовании?
PS. Спасибо за скошенную поляну.

пионЭр22
r-andrey:

Я в курсе. Для отслеживания трассы захода на посадку и взлёта больших самолётов есть хорошая прога для смартфона Flightradar, которая в реальном времени показываем маршруты пролёта самолётов.

на сколько я знаю, не отслеживает она спец.борты и военно-транспортные, авиацию МЧС… а они там часто бывают. ну… это так, лирика, и личные опасения. мне бы было не “по себе” такой маршрут летать), но колхоз-дело добровольное)

San_Sanic
aeroboatswine:

Привет Сан Саныч. Самолет красивый. Фонарь и капот из КИТа, или свои? Какой полетный вес получился?

Дима привет! Фонарь делал из пивной большой бутыли.Капот из стеклоткани и э
поксидки-прямо на капоте -вместо формы -от старого MX2/
Вес не заправленного самолета 8200г.

aeroboatswine
Baloo:

В выходные летал в Арзамасе. Наверное это первый более менее вменяемый полет Ячка из КИТа.

Жаль копыта переломал.😃

Вопрос. Если у сервы убрать ограничитель угла поворота в редукторе, будет она работать как лебедка?

a_morugov
Baloo:

В выходные летал в Арзамасе

Молодец, Лёха! По крайней мере, каждая из фигур имеет название… 😉 Отдельно аплодирую за управляемый роллинг-харриер и петлю бочками.

BlekMoHaX
aeroboatswine:

Если у сервы убрать ограничитель угла поворота в редукторе, будет она работать как лебедка?

Ограничителя мало, там еще вместо переменного резистора надо впаять подстроечный такого-же номинала и выставить ноль сервы.

ССМ=
r-andrey:

Вчера в Ольгино установил личный рекорд высоты- поднялся на 2 км

Крайне не советую там этого делать. Там же взрослые борты летают, стригино через речку.
В прошлые года там летали и к нам пару раз прилетал Ми-8, спускался очень низко (15-20м) и своими маневрами дал нам понять, что летать нам здесь не надо. Мы быстро все побросали в машину и смылись. Но круг подчета он сделал вокруг нас. С тех пор табу на фпв самолетах в городе.