В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

denis83
Max_NN:

А я те говорил, возьми в забугорном лабазе! 300 зеленых рублей всего (передатчик + 6-кан. приемник)

Тоже может случится так что приедет из-за бугра а там брак какой нить у гуда его?!?!??!?! а если тут брать то можно дяде обратно отдать бабло вернуть.
Тут кстати на барахолке продавали DX7 с трещеной на боку, автор сказал что так доставили из-за бугра.

AKuzmin
denis83:

Тоже может случится так что приедет из-за бугра а там брак какой нить у гуда его?!?!??!?!

Денис, я не о браке с трещинами. Представь, что мы с тобой договорились детально и с подробностями о купле-продаже НОВОГО, с нулевым пробегом автомобиля по цене НОВОГО. Я привожу тебе ту же марку, цвет и т.д., только… после 2-х 3-х лет и зим эксплуатации. В надежде, что ты :

  1. Ничего не заметишь.
  2. Заметишь, но промолчишь (ерунда ведь, 60-80 тыс.км пробег, резина лысоватая, салончик не свежий…)
  3. Заметишь и будешь смеятся и благодорить.
  4. ???
Alexsbar
AKuzmin:

Денис, я не о браке с трещинами. Представь, что мы с тобой договорились детально и с подробностями о купле-продаже НОВОГО, с нулевым пробегом автомобиля по цене НОВОГО. Я привожу тебе ту же марку, цвет и т.д., только… после 2-х 3-х лет и зим эксплуатации. В надежде, что ты :

  1. Ничего не заметишь.
  2. Заметишь, но промолчишь (ерунда ведь, 60-80 тыс.км пробег, резина лысоватая, салончик не свежий…)
  3. Заметишь и будешь смеятся и благодорить.
  4. ???

Андрей чего привезли натуральную Б/У?

AKuzmin
Alexsbar:

Андрей чего привезли натуральную Б/У?

Вот именно ! Мне бы телефон узнать ваш с Денисом ( в личке не нашел). Вопросы есть. Аккумулятор ведь не съемный в Мультиплексе. А кабель на заряд где брать ? И еще разные мелочи хочу спросить. Мой тел. 460-20-96. сот. 8-951-907-39-84. Вроде еще у Романа такой передатчик. Буду признателен за ответы.

melkii

Андрей, аккумулятор снимается, но там корпус на винтах. Разъем питания без защитных диодов, поэтому можно мультиметром найти контакты ± по номиналу напряжения. еще тут на форуме была картинка с распиновкой. Ну или у Кости можно попросить провода для зарядника универсального, там есть один с разъемом для мультика, можно посчупать вживую и сделать клон.

Max_NN

Значится, докладываю! Винт дома, 54-й Яшка в гараже! В коробке он гараздо симпатичнее и наряднее, чем на картинках на сайте (ссылку давал выше)! Всю коробку не потрошил, но из того, что повертел в руках: капот усиливать однозначо (или 1-2 слоями стеклоткани на смоле, или фанерными кольцами - зависит от того, как всанет мотор); Стойка шасси из 2-х половин… сами шасси 70-75 мм., если менять на бОльшие - не влезут “башмачки”, а с ними горадо симпатичнее. Пенал крыла надо будет усилить, как - пока не прикидывал. Уж слишком там все ажурно. Андрей Курылев это советовал только восмотрев фото
www.hobbyforyou.ru/…/yak-54-30cc-dop2.jpg
www.hobbyforyou.ru/…/yak-54-30cc-dop3.jpg
Стабилизатор из 2 половин, рулевые поверхности внушительные. Пленка натянута неплохо (из того, что разглядел), подтяжка должна быть незначительная. Б/бак смешной - 200-250 мл… для чегог такой - не понятно. Наконечники тяг шарнирные, м.б. с подшипником (не разобрал, из пакета не вынимал). Вообщем, первые впечатлния вполне меня удовлетворили…
Винтик 20Х8 тоже внушает…
Внимание, вопрос! Нужно просверлить отверстие под вал двигателя ф 10 мм. Ручной эл.дрелью не хочу. Где-у кого есть сверлильный станок на 5 минут?

ЗЫ: В магазине есть еще в таком же размере Як-55. Есть Пайпер с размахом 176-178 см, очень даже хорошо сделанный!
ЗЗЫ: по поводу аппы - Костя показа кробку, которую привез… вообщем мой рюкзак 25 лет от роду, выглядит достаточно новее. Видимо, со склада выгребаются последние остатки…

Да, еще нужет совет по эл. питанию. Будет 2 акка (питание - 6В и зажигалка 4-6В от 2000 mah). Что ставить? 2ЛиПо через ВЕС-и или никель? (по крайней мере, что будет легче?) Из “бытовых” акков в формат АА можно сделать сборку?

AKuzmin
melkii:

Андрей, аккумулятор снимается, но там корпус на винтах

Спасибо ! Он для замены (старый) снимается, а в поле просто, как в других передатчиках, не снимешь для замены на свежезаряженный. Но Денис сказал, что ему на 2-3 полетных дня хватает заряда. Это устраивает вполне. Шнурок за 10 мин. можно на семиштырьковую вилку запаять, номера штырьков известны. Меню Мультиплекса освоил без инструкции, просто нажимая и крутя пумпочку. Даже стики можно поменять под свои пальцы. Там еще сложных настроек полно, надо в инструкцию глянуть. А так ЗУМ и бойцовка к полету готовы ( 5 мин. настройки на каждую). Жаль, что придется расставаться с таким приятным аппаратом. Б/У мне не надо, новый хочу. Может знает кто, где и как купить новый Мультиплекс Кокпит Эс-Икс ? Новый, только передатчик, желательно. Максим, а что за адрес ты советовал ,я имею ввиду проверенный ? Какова процедура оплаты и сколько доставка стоит ?

Max_NN:

Что ставить? 2ЛиПо через ВЕС-и или никель? (по крайней мере, что будет легче?) Из “бытовых” акков в формат АА можно сделать сборку?

Кадмий по любому надежнее, особенно зимой. Нет резкого завала графика разряда (в отличии от металлгидрида) и отсутствуют доп.компоненты электронные, снижающие надежность. Масса правда немаленькая на единицу тока/емкости. Может скомбинировать, всмысле ЛиПо - на зажигание через ВЕС, а кадмий на бортовое ? Лопать форум, там много про это писано. Выбор ответственный, безусловно.

melkii

У меня на автомобильном мультике одной зарядки на 13 часов хватает точно, еще потом в симуляторе 20 накатал, правда без ВЧ-модуля. Но, боюсь, что в автоверсии мощность урезана. Батарейку можно заряжать умным зарядником. Я ставлю 600мА и за 3 часа нормально заряжается. Батарея не греется практически, поэтому использую штатный разъем.
Новые мультики видел у белорусов на техмодел.нет, но отзывы по магазину не очень. Я там покупал один раз, около года назад, проблем не было, но почту все же обычную выбирал, поэтому ждал долго. На сайте вроде как даже и 2,4ГГц версии есть в наличии, но по факту не знаю.

Калинкин_Сергей
melkii:

А покатушки на авто в каком формате будут проходить? Просто пошуметь, или может там разметка какая будет? А то модель с октября простаивает, а руки чешутся 😒

Трассу, конечно строить не будем т.к. не прочувствовали пока лояльность местных жителей к жужжаниям моделей. Но, площадка достаточно большая. Схема тут.

Altay
Max_NN:

Что ставить? 2ЛиПо через ВЕС-и или никель? (по крайней мере, что будет легче?) Из “бытовых” акков в формат АА можно сделать сборку?

Бытовые NiMh - однозначно отказать , ток разряда больше номинальной емкости очень не любят, саморазряд самый большой из всех типов АКБ

Aly
Max_NN:

Да, еще нужет совет по эл. питанию. Будет 2 акка (питание - 6В и зажигалка 4-6В от 2000 mah). Что ставить? 2ЛиПо через ВЕС-и или никель? (по крайней мере, что будет легче?) Из “бытовых” акков в формат АА можно сделать сборку?

ИМХО сейчал луучший вариант поставить борт связку из 2-х банок LiFe (в вашем случае две связки, если питание раздельное) nailalex.dyndns.org/hobby/gallery/index.php?spgmGa…
Инфо по аккам тут rcopen.com/blogs/8515/5373 и тут rcopen.com/blogs/8515/2736. Напряжение на банку 3.3 Вольта, как понимаете можно без ВЕСа обойтись. По весу будет легче чем кадмий. Зарядка за 15 мин… В магазине на минина и в Техносервисе такие акки есть, по ценам не помню. Более подробно о них можно расспросить у Дмитрия (Большого) Он их на вертушке тестил. По сообщениям из форума, народ потихньку на ЛиФо переходит в качестве бортового питания…

AKuzmin
Калинкин_Сергей:

Коллеги! Ждём Вас 11 апреля в новом магазине “Хобби Сервис” по адресу: ул. Коминтерна, 258. Для Вас в день открытия (только один день ) Скидка 11 % на весь ассортимент!

С открытием вас ! Успехов в работе, наплыва клиентов и … скидок для нас !😃

Aly:

Напряжение на банку 3.3 Вольта

А у полностью заряженного сколько ? Приемник и сервы рады будут ?

Техник_RC
AKuzmin:

Это где же ? Поподробнее пожалуйста…

Получил АХ700, радовался 3 сек., диапазон 40-41МГц не тот.

Max_NN:

Внимание, вопрос! Нужно просверлить отверстие под вал двигателя ф 10 мм. Ручной эл.дрелью не хочу. Где-у кого есть сверлильный станок на 5 минут? Да, еще нужет совет по эл. питанию. Будет 2 акка (питание - 6В и зажигалка 4-6В от 2000 mah). Что ставить?

Бери с собой винт, все есть, на ул. Нартова (Орбита). Повер бокс оптимально и литий. Мак чтоб довести Як придется еще потрудиться и все усиливать

Aly:

Напряжение на банку 3.3 Вольта, как понимаете можно без ВЕСа обойтись.

Думаю ты неправ, 6,6 многовато будет, а ферумы лежат б\у

Altay
AKuzmin:

А у полностью заряженного сколько ? Приемник и сервы рады будут ?

свежезаряженый LiFe на холостом ходу 3,6в
соответственно 2 банки - 7,2в
Правда можно степдаун попробовать из одного-двух мощных диодов (на них падение от 0,5 до 1 в в зависимости от типа диода и тока нагрузки)

Aly

Сам не пробовал но народ напрямую в борт втыкают без всяких ВЕСов(ВЕС не лишний конечно, просто можно и без него). Повер бокс не дешевая штучка. Для самолета 2-а метра его необходимость сомнительна. Можно конечно самолет под завязку напичкать а смысл А липошки на борту использывать только в теплые времена года. Они долго заряжаются. На зажигание имеет смысл поставить чтото что будет более быстро заряжаться. Единственный минус использования ферумов в том что невозможно проследить разряд батареи по напряжению. График разряда прямая линия затем резкий спад. Поэтому надо засечь на сколько вылетов хватает батареи, либо подзаряжаться время от времени.

Max_NN
Техник_RC:

Получил АХ700, радовался 3 сек., диапазон 40-41МГц не тот.
Бери с собой винт, все есть, на ул. Нартова (Орбита). Повер бокс оптимально и литий. Мак чтоб довести Як придется еще потрудиться и все усиливать
Думаю ты неправ, 6,6 многовато будет, а ферумы лежат б\у

Что не тот диапзон, Костя еще вчера в магазине сказал, что ошибся… жаль, что надо менять, особенно время…

Иван, а завтра можно на Нартова? Сегодня не получится, у жены ДР. Сам живу на Бекетова, 9 (5 минут хода до Орбиты) Повербокс все-таки ставить не буду: во-первых дорого, во-вторых, все-таки не тот самоль, куда надо его ставить…

Ферумы которые на ул. Минина? б/ушные точно? Вчера их крутил в руках - там пйки нет при соединении банок, что-то типа точечной сварки… правда на выходные контакты шибко не смотрел, может и есть следы припоя… (и про 6,6В “напрямую” я и не говорил. В любом случае чеез ВЕС)

ЛетоПисец
Калинкин Сергей

Ждём Вас 11 апреля в новом магазине “Хобби Сервис” по адресу: ул. Коминтерна, 258.

Спасибо! Очень порадовали! И, конечно, удач и всех благ!

Посетил только-что-открывшийся магазин. Ну, ОЧЕНЬ понравилось. Приятные в общении ребята; в магазине - просторно, светло, да и выбор всяких модельных “штуковин” разнообразен. Увы, но аксессуаров для электролетов не много. Зато ДВС-никам раздолье. Для своих проектов прикупил фанерку 1.5. А для своего “Аспид”-а очередной винтик - теперь 9x3.8. Забыл спросить про стеклоткань. 😦 Вот, голова садовая… 😦
В августе обещают начать продажи “Aurora-9”. Жду! 😃

nedz
AKuzmin:

Теперь наверное комплекты кварцев RX - TX станут ненужными ( по крайней мере ТХ - точно) и их могу поменять или продать. Есть каналы 50, 55, 88 на 40 МГц.

скажите пожалуйста, а мне, новому владельцу вашей санвы, они нужны?, и ПОПУТНО-ВОПРОС: настроил санву на 1-модель, все понятно и хорошо! Но вторая модель (тот же канал51) не хочет настраиваться, т.е. не включается двиг. Переставил первую модель-все ок. на третьей-при крене влево работает только левый элерон и руль высоты вверх одновременно!!! Разве так может? К тому же на ней элероны каждый со своей машинкой, но(посмотрел в приемнике) запитаны на один канал. Короче извините, запутался. Надо сесть, поставить 3 самика и пробовать (малыш 5лет не позволяет). Буду пытаться. И на счет кварцев-они мне нужны? С уважением, Дмитрий

сегодня на сушке летал на новом поле(51канал) сначала винт сорвало при взлете с асфальта(этим и привлекло новое поле-естьВВП), потом в полете винт опять слетел-еле нашел. а самик хорошо спланировал и без винта! Винт к валу крепится на болту с внутренним шестигранником, посоветовали купить цангу, а я и незнал о таком креплении винта-куплю. Но главное, что хотел сказать, 51 канал помехи были ужасные. Еле держал самик в небе. Он сам делал бочки и петли без моего участия. Летел и со страхом думал о посадке. Наконец после 10 мин. полета начал снижаться, он на полном газу ушел в пике. На высоте 0,5м. выдернул, и стал весь мокрый заходить на асфальт(ВВП). задел дерево ипоймал еще один глюк. Результат погнул пластину крепления винта, и возможно, погнул вал. enn сказал, что поправимо. Плюнул на новое, поехал на старое поле с двухмоторником(восстановлен после встречи с проводами на старом поле) На 51 канале отлетал 2 акк. без проблем. Может это не глюки были, а приемник-без кварцев-барахлит? кто знает? Сейчас фотки гружу, попробую выложить

PAN-NN
Калинкин_Сергей:

Трассу, конечно строить не будем т.к. не прочувствовали пока лояльность местных жителей к жужжаниям моделей. Но, площадка достаточно большая. Схема тут.

Был я сегодня на этой “площадке”. Тротуар вдоль серьезной автомагистрали, в трех метрах парковка на хренову тучу машин и все это вдоль фасада нового многоквартирного дома. А по тротуару мамаши с колясками гуляют. И машинки с ревом носятся ну под 40 км/ч. Ребята с огнем играют.

nedz

первое фото-ВВП на новом поле, далее-тусовка на старом.