В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

Vinsen_te
Евгений_Маслов:

Отчет о полетах в зале 4 февраля с фото и видео опубликован тут:

radiopilot.ru/project.php?prid=79

в общем катаясь с Артемом (scar3d) на склоне,мы точно определились что в среду(11 февраля) пойдем в зал летать и как обычно устроим “отжиг”. так что народ сибирайтесь а мы в свою очередь нагоним за пропущенную среду, вечер обещает быть веселым😁

Max_NN

2 Техник, Сергей!
Я прекрасно понимаю о чем вы говорите. Мне самому в прошлом году резали на плоттере номера на катер. Тот способ, который тут обсуждался (принтер + скотч) хорош для изготовления небольши текстовых надписей из нескольких слов или мелких рисунков и может быть выполнен в домашних условиях, т.к. не требует наличия пленки-самоклейки, монтажной пленки и наличия дорогостоящего оборудования.
А Corel и Компас (возможно) я буду осваиать, как только в НН будет возможность лазерной резки набора самоля 😃

Молодой_Хиус

Здравствуйте, а так полёты завтра или в воскресенье???
Пора на свежий воздух…😲
Кстати! Фото из Виктории! Надо больше народу собирать… Порадовало, что Караганов М.П. поучавствовал…😉

собрание начинающих пилотов, пробуем комплекс для “Птенцов”😆

Пример, сейчас самолёт взлетит…😇

Калинкин_Сергей
Max_NN:

как только в НН будет возможность лазерной резки набора самоля 😃

Таких возможностей в НН - “куча”. Режут всё, что угодно, даже метал. Свои последние три самолёта так и сделал. Очень понравилось. Сборка фюзеляжа из свеженарисованных и вырезанных заготовок - за один вечер. А точность - супер! И деньги разумные берут. Фанера 2 мм - рублей 15-20 за м.п. (точно не помню) Если интересно, дам координаты.

AlexN

Интересно конечно. Особенно за такие смешные деньги.

AKuzmin
Калинкин_Сергей:

Если интересно, дам координаты.

А уж мне как интересно! Зайду в магазин и все обсудим. А ведь у вас и материалы есть…?

Калинкин_Сергей:

Режут всё, что угодно, даже метал

Начну, пожалуй с клонирования любимой “лодки”. Сегодня(в пятницу) при - 16 град. за городом в очередной раз не выдержал тракторной колеи дерм…, ой, депрон. Может и восстановлю к субботе-воскресенью. Поставил аппаратуру на 27МГц от игрушечного комплекта. Летал с 2-мя каналами: газ- управлялась нехотя по тангажу, руль поворота - по крену в воздухе и по курсу на снегу! Обошелся одной сервой вобщем, в качестве подготовки к худшим временам. Один раз только жестковато, но без последствий посадил. Во как!

Калинкин_Сергей
AlexN:

Интересно конечно. Особенно за такие смешные деньги.

Лазерная резка - Компанис СДС. НН, ул. Июльских дней, д.1, тел 277-79-67, 277-79-12. Там я и режусь. Уточните по ценам… они могли измениться. Когда приедете с макетом, обязательно предупридите, что это будет самолёт… они уже в курсе, что нужна особая точность. Ещё можно попроситься на производство (оно рядом), где под вашим контролем всё и произойдет. Из того, что я им приносил - они не смогли порезать только бальзовую фанеру. Сослались на хитрые настройки луча… Но я так понял, что у них оборудование не позволяет. Вообще, когда я искал где порезаться, открыл “Весь НН” и пр. там этих контор… дофига! Можете так и сделать.
Как вариант - фрезеровальный станок (там-же есть, или например “Зебра” на ул. Пушкина около пл. Лядова) Но, это вариант мной не провенный. Исходя из теории понимаю, что из “+” хорошая кромка (а не обугленная как на лазере) из “-” толщина фрезы не позволит сделать качественные внутренние углы и может пострадает точность, т.к. оператор наверняка не удержит все маленькие детали и фреза сдвинет лист.

Калинкин_Сергей:

А ведь у вас и материалы есть…?

Есть. Бальза от 1 до 30 мм. Фанера. Лавсан и пр. Можно на сайте посмотреть, правда не всё успеваем добавлять hobby-service.ru лучше звонить, если чего там не найдете.
Вчера наконец-то доехал клей циакриновый (Турция) - 80 руб / 20 гр в комплекте доп. дозатор.

Max_NN

Вообщем, зима надаела, хочется лета… сидел, перибирал летние фото вместе с джином и тоником … Рядом с дачей есть такой аэродромчик, если будет настроение - можно будет летом замутить “выездную сессию” с моделями, палатками, шашлыком etc… (для справки - длина полосы - 1900 м, бетонка на берегу реки) От Нижнего - 100 км

Андрей_Курылев
Max_NN:

(для справки - длина полосы - 1900 м, бетонка на берегу реки) От Нижнего - 100 км

Максим, а поточнее где эта полоса и что там летает???

Молодой_Хиус
Max_NN:

можно будет летом замутить “выездную сессию”

можно поподробнее😲? Тоже полетать летом поскорее бы…
А в сторону Богородска такой же ширины имеется. А длина нам зачем? А пейзаж красивый.
Рыба в речке водится😇? А то папа хорошо её ловит! Неводом( дедовские методы никто не помнит). Хорошо получается.Клюёт-не клюёт- ПО ФИГУ;) Размахнулся, закинул, вытащил. *Въетнамцы!!!*😝

Max_NN
Андрей_Курылев:

Максим, а поточнее где эта полоса и что там летает???

Андрей, это бывшая полоса ЦКБ Алексеева (правый берег р. Троца, Чкаловский р-н), где давным-давно разрабатывались и суда на подводных крыльях, и “воздушные подушки”, и экранопланы, которые впоследствии перевели на Каспий и, по-моему, успешно похоронили… сейчас (по-крайней мере лет 20 точно) полоса не используется. Раньше доступ был за бутылку сторожу или в объезд через мою деревню (для тех, кто знал. В последний год-два у взлетки новый хозяин (кто-неизвестно ни мне, ни местным). Все “левые” въезды перекопаны бульдозером, “официально” через ворота, въезд тоже затруднительный. Периодически там садятся мелкие самолетки, бывают мотодельтапланы… иногда стоят лагерем 2-5 дней. Есть у меня знакомый со своим самолетом - он садиться там частенько, тоже никого не спрашивая…

Если собирать тусню - есть два пути: небольшой междусобойчик с палатками на 2-3 дня можно провести никого не спрашивая (ни "палаточникв, ни местных с полосы не гоняют, только закрыли свободный въезд для авто); если планировать “мероприятие” - можно попробовать пробить оф. путь.- по крайней мере в прошлом году там провели большой “оупен-эйр ди-лжей парад” с организацией выездной торговли, автостоянок на 3500 мест, подвода электричества и т.п.

mmm99

Такая красота и пропаает? Обидно блин. Лето, шашлычки, палатки, самолеты. Нужно как то собираться. У меня теща из Чкаловска, поэтому могу только предложить берег Троцы. С палатками там хорошо (есть где поставить и искупаться), но нужны гидроамолеты, или та технка которая может на воду приземлится.

Андрей_Курылев

Нашел я эту полосу в Гугле, только разрешение слабовато.
Очень большой минус полосы в том, что она окружена деревьями, а так конечно место красивое

mmm99

Вы будете смеяться, но я бывая в Чкаловске уже лет 10 кряду о существововании этой полосы ничего не знаю. Да на Троце есть классный берег, для палаток и шашлыков , но чтобы взлетка?!

Max_NN
Андрей_Курылев:

Нашел я эту полосу в Гугле, только разрешение слабовато.
Очень большой минус полосы в том, что она окружена деревьями, а так конечно место красивое

Она самая. Еще бы чуть повыше фотокамеру - и было бы мой дом видно 😁 Там есть большая луговина, та, что справа от полосы и деревьев на снимке. ВПП можно выкосить за час-полтора электрокосилкой.

AKuzmin

😒

Max_NN:

можно будет летом замутить “выездную сессию” с моделями, палатками, шашлыком etc…

Не могу удержаться от стандартного вопроса на форуме - а какие сервы на этих самиках ( что на фото) стоят ? А сколько банок Li-Po ? Винт GWS ? Помедленнее, я записываю…😒 А нам все Катанами да тренерами мозги пудрите ! :)Максим, на поле почему не были ? Мы сегодня машинки ДВС-ные в масштабе 1:1 в основном толкали ! Не соблюдают там культуру веса. Ни тебе бальзы, ни угля - тяжелые, как паровозы!

Борисов

Сентябрь 2008 г., от Нижнего - 80 км.
Длина - куй знает сколько, в свое время работали МиГ-25, 27, Ан-12, сам видел.
Шибко подзаброшено. Стыки между панелями достигают 5 см.
Лучшие участки - в начале полосы, там есть и дорожки шириной метров 20 для выруливания.

pic.ipicture.ru/uploads/090208/vm28k8yd67.jpg
pic.ipicture.ru/uploads/090208/0D1WgcR0Pi.jpg
pic.ipicture.ru/uploads/090208/6BSfSIGq4G.jpg
pic.ipicture.ru/uploads/090208/6duexdE1p2.jpg
pic.ipicture.ru/uploads/090208/p5rPBMZVji.jpg

П.С. чивой-то я так и не понял, как сюда фоты грузить нынче 😦

Vinsen_te
Борисов:

П.С. чивой-то я так и не понял, как сюда фоты грузить нынче 😦

Расширенный режим-управление вложениями-обзор-а дальше из места где фото лежит-загрузить.

Техник_RC

Аэродром “Правдинск” д. Истомино. 27 там не было. Были 31е, перый полк, который перешел на 25е, а потом на 31. Таких аэродромов к сожалению стало много.
Казарма, которая видна на задем плане - кадетский корпус.
Кстати, здесь предлагалось сделать выезд на этот аэродром (попрыгать с вещ. мешком, полетать), да и себя и свою технику показать.
При желании могу организоватьтуда въезд, разбить там лагерь, в теплые деньки. Аэродром пока еще наш.

Борисов
Vinsen_te:

Расширенный режим-управление вложениями-обзор-а дальше из места где фото лежит-загрузить.

Это прокатит для тех, кто свой лимит не исчерпал.
По загрузке ссылки - не выходит. После апгрейдпа форума первый раз попробовал - и так и эдак, с разных хранилищ, ни фига. Попробуй сам такую ссылку воткни. Получится, огласи, плиз.

Техник_RC:

Аэродром “Правдинск” д. Истомино. 27 там не было. Были 31е, перый полк, который перешел на 25е, а потом на 31. Таких аэродромов к сожалению стало много.

Были, блин буду! Самое начало 90-х. Взлетали в сторону Горького поодиночке, или парой и некоторые с глубоким виражом разворачивались, проходили на ноже на высоте 200-300 м, уши закладывало, аккурат над нашим домом в 2-3 км от аэродрома. Профиль 27-го ни с чем перепутать нельзя, разве что с 23-м…

Max_NN
AKuzmin:

😒
Не могу удержаться от стандартного вопроса на форуме - а какие сервы на этих самиках ( что на фото) стоят ? А сколько банок Li-Po ? Винт GWS ? Помедленнее, я записываю…😒 А нам все Катанами да тренерами мозги пудрите ! :)Максим, на поле почему не были ? Мы сегодня машинки ДВС-ные в масштабе 1:1 в основном толкали ! Не соблюдают там культуру веса. Ни тебе бальзы, ни угля - тяжелые, как паровозы!

Понимаете ли, в чем дело, Андрей, попробую ответить по мере поступления Ваших вопросов: сервы на этих самиках хз какие, но не Китай, точно… редуктор металический, на подшипниках, управление пропорциональное, но дальность минимальная- ограниченная длиной рук пилота… количество банок зависит от грузоподъемности аппарата и здоровья пилота и экипажа. Не метанольное, точно… но! при ближайшем рассмотрении, пронюхиваются тонкие нотки этанола, иногда смешанные с добавками клюквы, смородины или других инградиентов, способствующих более полному сгоранию топлива в цилиндрах и получению максимального КПД выхлопа, что при использовании добавок из приготовленной на углях (предврительно маринованной) свинины или обработанного ольховыми выхлопными газами, без доступа воздуха, рыбьего жира, позволяет отдать мотору всю его мощность после 2-3 дней стоянки на взлетной полосе.
ДВС-ные машинки в масштабе 1:1, называемые в народе паркетники или недожЫпы, для штурма целины практически не пригодны, про недоприводы - вааще молчу. Надо всегда помнить народную мудрость: чем круче жып - тем дальше пи…ть за трактором! Во последних словах повествования сообщаю, что не приехал в связи с натурными испытаниями новых видов этанольного топлива.
Поясняю тЭкст картинАкими: