В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

AKuzmin

Погодка солнечная сегодня, а посему “ЗУМ” в багажнике. Отлетал в обед бачок горючки на гребном у Робинзона. Небо - супер 😇, не то что хмарь, что была! Кстати там пятак довольно приличный расчистили от снега, можно машинки выгуливать, если кому интересно. Если время будет, еще бачок отлетаю 😝 !!!

SBrumgeiro
AKuzmin:

Погодка солнечная сегодня, а посему “ЗУМ” в багажнике. Отлетал в обед бачок горючки на гребном у Робинзона. Небо - супер 😇, не то что хмарь, что была! Кстати там пятак довольно приличный расчистили от снега, можно машинки выгуливать, если кому интересно. Если время будет, еще бачок отлетаю 😝 !!!

Позвонил бы я тебе компанию поддержал!!!😁

Техник_RC
AKuzmin:

Отлетал в обед бачок горючки на гребном у Робинзона. Небо - супер ,

а я в Кузнечихе тоже в одиночестве… погода радует.

Vinsen_te

Да,погодка сегодня действительно супер была,только я отлетал не на “зуме” а на сноуборде,но тож весело было))))
Евгений Маслов, а фотки с полетушек из зала будут? хочется посмотреть на мой вертолет после нового способа посадки его на трос))))))

AKuzmin

В субботу, 21 февраля на Кузнечихинском поле раздолбал свой любимый “Чипманк”. Причина - полное неповиновение передатчику, даже газ сбросить не удалось. Сначала грешил на неисправность на борту, но после детального анализа происшедшего пришел к выводу: ПОМОГЛИ ! Предупреждал ведь братьев - пенных электричников насчет частот и каналов, покивали… и включили. Спасибо, теперь есть чем заняться, да и повод задуматься о смене аппаратуры на 2,4 ГГц появился. Граждане ! Соблюдайте культуру включения передатчиков !😃 !!!

Евгений_Маслов
Vinsen_te:

Евгений Маслов, а фотки с полетушек из зала будут? хочется посмотреть на мой вертолет после нового способа посадки его на трос))))))

Вот сюда сейчас загрузил всё интересное, что в среду получилось днем и вечером:

radiopilot.ru/project.php?prid=85

Техник_RC

Господа! Всех с Днем Защитника Отечества! Всем удачи!😁

Молодой_Хиус

Тоже всех с праздником!!!
По поводу выбора аппы отец сказал:
“Futaba после SANWы не эргономична.
Проще всех Мультик(Multiplex), потом JR. ищите описание в PG”

Alexsbar

Мультиплекс неплохой если заморочки пропустить, а 2.4гГц много минусов хотя сейчас в моде.

ChiBis
AKuzmin:

В субботу, 21 февраля на Кузнечихинском поле раздолбал свой любимый “Чипманк”. Причина - полное неповиновение передатчику, даже газ сбросить не удалось. Сначала грешил на неисправность на борту, но после детального анализа происшедшего пришел к выводу: ПОМОГЛИ ! Предупреждал ведь братьев - пенных электричников насчет частот и каналов, покивали… и включили. Спасибо, теперь есть чем заняться, да и повод задуматься о смене аппаратуры на 2,4 ГГц появился. Граждане ! Соблюдайте культуру включения передатчиков !😃 !!!

Я также разбил свой Чибис!..один из “пионеров” на поле, включил свой передатчик.Но у меня одно отягащающее обстоятельство…разбил я его об свою же машину!😈

И кстати, всех моделистов с праздником!!!..поменьше курьезов в небе!

Max_NN

Мужики, давайте говорить о косяках и “минусах” аппы на 2,4 ГГц только о тех, которые реально “щупали своими руками”. С сентября прошлого года на моем Спектруме-семерке не было ни одной заморочки ни с дальностью, ни с потерей сигнала, ни с помехами… не говоря уже о “пересечении каналов”…

Alexsbar

О косяках пока не говорим об этом позже. Каналов там пока 6. И аппаратуры в городе пока мало, т. е. можно сказать единицы. Приемник для нее стоит дороже остальных это факт и не каждый будет работать с данным комплектом это тоже факт. В продаже они тоже не часто встречаются пока хотя ребята с казанки говорили, что привезут в этом году. Это минусы уже. Из плюсов мало аппаратов это уже хорошо. Что касается прохождения радиоволн в разных климатических условиях тоже факт. Но и плюс по помехозащищенности частоты то большие не всем доступны.

Маленькая антенка у передатчика тоже хорошо, малая мощность отлично, аккумуляторов хватит на долго и на мозги не так давит. А вот приемник нужно ставить в модель обдуманно из-за короткой антены может быть экранировка.

Выбор канала автоматом большой хороший плюс но то что их мало уже не комфортно.

Max_NN

“Каналов там пока 6”

  • ??? У меня 7!

“Приемник для нее стоит дороже остальных”

  • от 44 баксов (6-канальный Спектрум), согласен, дороговато, но это же не на один день… + приемники еще как минимум двух производителей

“прохождения радиоволн в разных климатических условиях тоже факт”

  • факт, конечно, только его и с 3-х метровой моделью доказать будет трудно - не разглядишь ее за 1,5 - 2 км…

“Маленькая антенка у передатчика”

  • длина антены зависит от длины волны… как и в любом другом модельном передатчике тут обычный полуволновой диполь… производитель разрешает увеличение каждого “уса” на 3,15 см (за цифры не ручаюсь, не помню) - получаем полноразмерную антену. Плюс у AR6200 и AR7000 и AR9000 в комплекте доп. приемник. В результате имеем 4 разнонаправленных “уса” и мизерную вероятность потери сигнала от экранирования и попадания в радиотень

“малая мощность отлично, аккумуляторов хватит на долго”
акк у семерки 8-мибаночный NiCd, мощность передатчика около 800 мВт - как у хороших портативок

“Выбор канала автоматом большой хороший плюс но то что их мало уже не комфортно”

  • там выбирается не канал, а конкретный приемник (биндинг) и каждая привязка идет по уникальному коду
AlexN
Max_NN:

Мужики, давайте говорить о косяках и “минусах” аппы на 2,4 ГГц только о тех, которые реально “щупали своими руками”.

+1! А то уже пошел бред про 6 каналов в аппаратуре (аппаратуру на 14 знаю точно 😃 ) и малое количество каналов в диапазоне (50 - это мало?).

Alexsbar

Макс я не хочу никого агитировать за или против 2.4 ,дело вкуса каждого, я видел аппаратуру с 6 каналами передающими ( ДРУГИМИ СЛОВАМИ ЧАСТОТАМИ) , а не командными тут ты не понял меня. Но это не суть важно. Ты называешь биндинг я называю это канал. Антены полноразмерной не бывает они все укороченные стоит катушка согласования , а от длины волны зависит конечно. Если посчитать какая длина волны 300000 разделить на частоту, будет понятно какая длина препятствия будет преградой. 800мвт кто то мерил на передатчике или хотя бы КСВ. Я думаю что 800 не все улетают в эфир катушка съедаетчасть и не мкалую, судя по тому какая длина антенны. Да и согласование произвести на таких частотах не так просто.Короче разговор пошел не в том направлении. Теория в ходу. Словом так, я высказал мнение кто решил брать 2.4 тот решил. Кто нет тот нет. И за и против много. Кузьмин завесил тему , инфу соберет решение примет.

AKuzmin
Alexsbar:

И за и против много. Кузьмин завесил тему , инфу соберет решение примет.

Прочитал много чего за длинные выходные по данной теме. Вывод - "человеческий фактор "! Третий год занимаюсь плотно авиамоделями и самолетами масштаба 1:1 и понял, что нельзя гарантировать безопасность полетов даже на 99 %, всегда найдется лазейка, а то и не одна для той обезъяны, от которой мы все произошли. Прет она до сих пор, обидно , а что поделать, за собой замечаю. Нормальные моделисты-пацаны, небось силой мысли самолетками рулят, да и аэродинамикой не заморачиваются, не нужны им передатчики. У них и модельки небось антигравитационные ! Вобщем первый раз у меня такое, да и хрен с ним , все приключение ! Не даром на соревнованиях передатчики сдают в судейскую палатку. ( Хотя вдруг кто рядышком на поляну приедет с вертолетом-самолетом из нового магазина ?). До московских проблем доживем скоро, вслед за пробками ! Во как ! Евгению Негину спасибо, сегодня мой “Пайпер” пенопластовый в небо вытащил, а то два года пылился у дочки на шкафу. Спрашивает: правда что ли летает ?

Max_NN

“Макс я не хочу никого агитировать за или против 2.4”

  • да я тоже никого не агитирую… мне нравится, и знаю точно, что не уроню самик из-за еще одного включенного передатчика в том же канале.

“Ты называешь биндинг я называю это канал”

  • ну, насколько я со своим медицинским обазованием понимаю, канал - это, упрощенно, участок диапазона по которому передается кодированный тем или иным способом, управляющий сигнал. Сама же “привязка” (биндинг) сродни распознаванию автосигнализацией “своего” брелка по генерируемому коду… таких кодов - великое множество

“Антены полноразмерной не бывает они все укороченные стоит катушка согласования”

  • сейчас лень раскручивать передатчик, но катухи там по-моему нет. Длина волны на 2,4 ГГц ~10 см. - так что антена полноразмерная. КСВ померить конечно бы не плохо, но как подогнать его к 1 я не представляю… На СБ (27 МГц, длина волны 11 метров, антена 1,65 м+согласующая катушка) я ловил буквально миллиметры, чтобы КВС был в пределах 1,5-1.8-2,0…

“Кузьмин завесил тему , инфу соберет решение примет.”

  • вот пусть он себе моСК и парит 😃
Техник_RC
Alexsbar:

Словом так, я высказал мнение кто решил брать 2.4 тот решил. Кто нет тот нет. И за и против много. Кузьмин завесил тему , инфу соберет решение примет.

Все равно, рано или поздно аппу надо менять, техника развивается!
Преимуществ 2,4 гораздо больше чем минусов.
На самом деле решение вопроса по переходу на 2,4 ГГц очень простое, если изначально в наличии хорошая аппа. Все сводится к замене модуля ВЧ и приемника.
Futaba, Hitec, JR да и Sanwa имеют такую возможность. Вопрос в цене. А помех и глюков на всех хватит😁

Евгений_Маслов

Сегодня в кузнечихе Андрей с Евгением облетывали GWS Piper J3.
Оказывается, этот аэроплан без элеронов может неплохо рулиться, и даже в такой ветер, как сегодня.
Репортажик тут
radiopilot.ru/project.php?prid=86

Молодой_Хиус

Караганову М.П сегодня 87 Лет!!!
Кто знает и не знает патриарха моделизма- поздравляйте!!! мы ему передадим))
Паздравляем!!! Паздравляем!!! Паздравляем!!!

Орлята Д.К. Чкалова.