В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

Евгений_Маслов

Четвертый нижегородский этап RED BULL Paper Wings (бумажные самолёты) вместе с городским финалом пройдёт в Строительном институте (на Ильинской) в эту субботу 28 февраля 11:00 - 14:00.

Сергей_Хлупин
Евгений_Маслов:

Четвертый нижегородский этап RED BULL Paper Wings (бумажные самолёты) вместе с городским финалом пройдёт в Строительном институте (на Ильинской) в эту субботу 28 февраля 11:00 - 14:00.

О мой институт, где я учусь 😁

SBrumgeiro
AKuzmin:

Может есть у кого соображения ( или даже опыт) по вопросу восстановления прозрачного лексанового фонаря кабины и стеклопластикового капота, который форму сохранил, а цветной гелькоут с него обсыпался, обнажив стеклоткань ?

Фонарь заклеить скотчем, а капот зашпаклевать автомобильной шпаклевкой, зашкурить и покрасить Мотипом из балончика.😁

AKuzmin
SBrumgeiro:

Фонарь заклеить скотчем, а капот зашпаклевать автомобильной шпаклевкой, зашкурить и покрасить Мотипом из балончика.😁

Спасибо ! Так и буду делать. А еще отполирую перед покраской фетровым кругом на дрели. Помню, как гребной винт лодочный полировал пастой ГОИ. Блестел, как зеркало. Кстати, вчера крыло “Чипманка” восстановил. Как новое стало, только пленка чуть не в цвет. Теперь вычерчиваю боковины фюзеля по обломкам и… сдаю на авиаремонтный завод (Юрию Михалычу Б.). Продам передатчик “Sanwa - VG6000”, 6 кан.,40МГц и 4 ячейки памяти настроек, которых мне сильно мало. Хочу Hitec приобресть с памятью на 10 моделей. П.С. А выходные уже не за горами;)!

Техник_RC
AKuzmin:

Может есть у кого соображения ( или даже опыт) по вопросу восстановления прозрачного лексанового фонаря кабины и стеклопластикового капота…

Если есть желание сделать фонарь из лексана, то можно сделать двумя простыми способами: выдувать под давлением по шаблону или вытягивать по болванке. Все делается при Т-200-250С. При желании делать расскажу, есть и другие технологии, ссылок писать не буду, т.к еще и хацкером обзовут.
У меня есть прозрачный лексан (поликарбонат) 0,8 или 0,9 1м2, могу поделиться.Сложного нет ничего, так же делается фонарь из оргстекла.
Гелькоут, красители, активаторы и отвердители тоже есть, но они у меня под кисть, т.е. густые. Вообще то гелькоут наносится на матрицу, чтобы получить идеальную, глянцевую поверхность. Гелькоут - полиэфирная смола, с тиксотропные добавки химически стоек к любой среде, Поэтому если красить краской, то подобрать стойкую к метанолу. Обращайся если нужно.
ДВС Катана практически готова, в выходные на поле

Сергей_Хлупин

ПОРА И О ПОЛОСЕ СНОВО ЗАДУМАТСЯ, ВЕСНА ПОДХОДИТ.
ЖИТЕЛИ СОРМОВСКОГО РАЙОНА ОТКЛИКНИТЕСЬ.
НАДО НАЙТИ ТРАКТОР ИЛИ ГРЕЙДЕР УЗНАТЬ ЦЕНУ И НАЧАТЬ СБОР ДЕНЕГ.
И КАКОЙ РАЗМЕР ПОЛОСЫ БУМ ДЕЛАТЬ ? 150*10, 100*10 ИЛИ КАКИЕ НИТЬ ДРУГИЕ РАЗМЕРЫ ?
ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ?

Собираюсь в суботу в Кузнечиху, кто восколько подъедет ?

RomanRom2

опа. полосу будем делать…
парни, я поддержу это мероприятие, т.к. сам задумывался об этом, но столкнулся с бюрократией (резрешения, аренда/покупка земли), да и такую кучу денег одному не осилить.

или я может не понял, полоса уже есть и ее нужно только лишь “привести в порядок”? как дела с “разрешениями” и пр.?

Техник_RC
SBrumgeiro:

ВСТУПАЙТЕ В РЯДЫ ВОЗДУШНЫХ БОЙЦОВ!!! УЖЕ РУКИ ЧЕШУТЬСЯ!!!

Запишите плиз. Только по какому классу? объем дв , размеры или маштаб, схема (вжик или самолетная, копии)? Все в кучу, думаю это не правильно. Биться надеюсь на ДВСах. Электро отдельно.
Кто готов сразиться по F2D (с небольшим отступлением от правил по моторам)? Тоже руки чешуться!

AKuzmin
Сергей_Хлупин:

КАКОЙ РАЗМЕР ПОЛОСЫ БУМ ДЕЛАТЬ ? 150*10, 100*10 ИЛИ КАКИЕ НИТЬ ДРУГИЕ РАЗМЕРЫ ? ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ?

Сергей ! Думаю от 30 до 50 м хватит, лучше уж в ширину ее увеличить метров на 10, а то в поле Сормовском частенько ветер поперек дороги (с Волги - на Волгу) дует. С боковым садиться и рулить не очень… Для моделей 40 - 60 го класса (ДВС) само то будет и по деньгам экономичнее. Можно назвать это мероприятие выравниванием кочек и ям. Строить чего-либо и огораживать не планируется. Просто если упасть всем ( человек 15) на лопаты на пару дней, то можно и без трактора обойтись, конечно. Пострадает качество, а также спины и руки (отвык я от огородных работ)! Семян травы какой-нибудь неизнеженной купить несколько мешков, правильной травы😒. Поливать и косить ее потом и будет поляна что надо. У меня бензокосилка есть. В выходные в Кузнечиху тоже собираюсь, может и бойцов соберем.

Техник_RC
RomanRom2:

F2D? кордовые?

Почему бы нет. Места надо немного, летать можно везде, менее опасно для зрителей, не надо думать об аппаратуре и помехах. Азарта и зрелишности предостаточо.

Сергей_Хлупин:

ПОРА И О ПОЛОСЕ СНОВО ЗАДУМАТСЯ

Поддерживаю обустройство полосы, тема обсуждалась на встрече. После таяния снега надо приступать к обработке земли. Кто уточнит место?

сквозняк

Может ямы подсыпать и задернить?
Имхо, старый корневой слой трогать как-то не хочется, а то при ненадлежащем уходе только болото расширим:), даром что на возвышенности.😇
Площадку 50х50 легче уложить, чем вскопать.
Да и если цены на семена по прошлому году брать, то за 5кг семян (~1000-1500 р) наверное можно и самосвал подогнать???Если дорожники рядом (хотя по грунту я не очень😊).
Газон хороший - это порядочный геморой по уходу и ПОЛИВУ с подстрижкой.
А “Гусей” дразнить районных не стоит - убегаешься.
Нужно тыхесенько-тыхесенько под видом уборки территории.😃
Ежели традиционно субботник Ленинский в апреле, то над нами только поржут, как красные банты увидят😂

Сергей_Хлупин
Техник_RC:

Кто готов сразиться по F2D (с небольшим отступлением от правил по моторам)? Тоже руки чешуться!

Можно попробовать повеселится, апараты в клубе у нас есть 😁

AKuzmin:

В выходные в Кузнечиху тоже собираюсь, может и бойцов соберем.

Андрей в суботу в какое время собираешся ?

AKuzmin
Сергей_Хлупин:

Андрей в суботу в какое время собираешся ?

Давайте уж по традиции. В 10 созвон.

enn
AKuzmin:

В субботу, 21 февраля на Кузнечихинском поле раздолбал свой любимый “Чипманк”. Причина - полное неповиновение передатчику, даже газ сбросить не удалось. Сначала грешил на неисправность на борту, но после детального анализа происшедшего пришел к выводу: ПОМОГЛИ ! Предупреждал ведь братьев - пенных электричников насчет частот и каналов, покивали… и включили. Спасибо, теперь есть чем заняться, да и повод задуматься о смене аппаратуры на 2,4 ГГц появился. Граждане ! Соблюдайте культуру включения передатчиков !😃 !!!

Уважаемые коллеги! Почитав посты про последнюю аварию Андрея и советы по выбору аппаратуры решил черкнуть пару строк, постараюсь быть объективным и конструктивным.

  1. Собственно авария по вине 3-х лиц безусловно событие неприятное и заслуживает особого внимания. Поэтому хотелось бы лишний раз призвать всех, особенно новичков, к взаимной этике на поле! Господа! приехав на поле прежде чем включить передатчик (средство повышенной опасности) спросите всех кто летает про каналы, благо все обычно в одно месте. Спросите имеется ввиду не пробурчать себе под нос, а подойти к каждому и внятно спросить, поймите если мы не будем делать так то это может случиться с каждым, кому не нравиться сей порядок просьба летать в одиночку. Касаемо сказок про машинки в поле в Кузнечихе и пионеров с вертолетами Лама - вы же серьезные люди и понимаете что появление оных не вероятнее чем приход коммунистов к власти 😉
  2. Если уж такое призошло - давайте хотя бы извиняться друг перед другом а не тихо молчать… А по возможности оказывать содействие в восстановлении модели, лично я готов помочь Андрею в этом, если он обратиться. Тут я хочу еще раз отметить, что не надо в этом случае пытаться кричать, что 2,4 ГГц это спасение, каждые сам решает на чем ему летать, взаимоуважение это не отменяет.
  3. Про выбор аппаратуры. Собственно все превратилось в воспевание 2,4ГГц, а суть куда то ушла… Вы же знаете, что сейчас Андрей летает на 40МГЦ, соответственно у него есть кучка приемников и кварцев, поэтому скажем ему резко все это выкинуть и покупать дорогие приемники на 2,4 тоже не особо резонно, особенно для недорогих моделей. Поэтому ИМХО лучшим вариантом будет приобрести аппаратуру со сменным радиомодулем (желательно с синтезатором Спектра), в который можно в том числе и поставить 2,4 блок. При этом как я понимаю человек не хочет выкидывать лишних денег, поэтому я бы смело ему рекомендовал Hitec Optic 6, многие из участников этой ветки его используют, мои друзья моделисты в Москве тоже. Аппаратура по соотношнению цена-качество-возможности находится на самом высоком уровне, я пока не знаю никого, кто бы давал плохие отзывы по данной аппаратуре. При наличии сменного радиомодуля можно легко менять каналы и диапазоны, в Моське за 3 рубля продается модуль 2,4 производства Чина. Поэтому купив сейчас данную аппаратуру можно пойти разумным и экономичным путем, т.е. летать на существующих приемниках и постепенно если это необходимо уходить на 2,4. Когда я брал эту аппаратуру для меня тоже важным была возможность смены радиомодуля и работа с любыми приемниками, ибо они по сути расходник 😉 К тому же у него есть доп. аккумулятор к передатчику, он тоже подойдет.
    Касаемо существующего диапазона - можно просто выбрать другой канал, который не особо занят или занят известными людьми с которыми всегда можно договориться, это конечно не панацея, а просто снижение вероятности, но все же… А есть еще диапазон 36МГц и 41МГц - по моему вообще свободный, 72МГЦ вроде не рекомендуют, хотя не уверен.
    Удачных всем полетов!
AKuzmin

Да, на Хайтек под сменный модуль я и нацелился. Вчера в магазине все аспекты совместимости проверил живьем. Хайтек и Санва дружат ! Исключение - одинарное/двойное преобразование, но это и заранее ясно. Продать надо Санву (ВГ-6000), добавить денег и купить Оптик 6. Потом модуль по возможности и приемники на 2,4. Кстати есть у меня теперь кварцы на 88 канал (40 МГц). У кого такой канал ? Пишите !

Сергей_Хлупин
enn:

Уважаемые коллеги! Почитав посты про последнюю аварию Андрея и советы по выбору аппаратуры решил черкнуть пару строк, постараюсь быть объективным и конструктивным.

  1. Собственно авария по вине 3-х лиц безусловно событие неприятное и заслуживает особого внимания. Поэтому хотелось бы лишний раз призвать всех, особенно новичков, к взаимной этике на поле! Господа! приехав на поле прежде чем включить передатчик (средство повышенной опасности) спросите всех кто летает про каналы, благо все обычно в одно месте. Спросите имеется ввиду не пробурчать себе под нос, а подойти к каждому и внятно спросить, поймите если мы не будем делать так то это может случиться с каждым, кому не нравиться сей порядок просьба летать в одиночку. Касаемо сказок про машинки в поле в Кузнечихе и пионеров с вертолетами Лама - вы же серьезные люди и понимаете что появление оных не вероятнее чем приход коммунистов к власти 😉
  2. Если уж такое призошло - давайте хотя бы извиняться друг перед другом а не тихо молчать… А по возможности оказывать содействие в восстановлении модели, лично я готов помочь Андрею в этом, если он обратиться. Тут я хочу еще раз отметить, что не надо в этом случае пытаться кричать, что 2,4 ГГц это спасение, каждые сам решает на чем ему летать, взаимоуважение это не отменяет.
  3. Про выбор аппаратуры. Собственно все превратилось в воспевание 2,4ГГц, а суть куда то ушла… Вы же знаете, что сейчас Андрей летает на 40МГЦ, соответственно у него есть кучка приемников и кварцев, поэтому скажем ему резко все это выкинуть и покупать дорогие приемники на 2,4 тоже не особо резонно, особенно для недорогих моделей. Поэтому ИМХО лучшим вариантом будет приобрести аппаратуру со сменным радиомодулем (желательно с синтезатором Спектра), в который можно в том числе и поставить 2,4 блок. При этом как я понимаю человек не хочет выкидывать лишних денег, поэтому я бы смело ему рекомендовал Hitec Optic 6, многие из участников этой ветки его используют, мои друзья моделисты в Москве тоже. Аппаратура по соотношнению цена-качество-возможности находится на самом высоком уровне, я пока не знаю никого, кто бы давал плохие отзывы по данной аппаратуре. При наличии сменного радиомодуля можно легко менять каналы и диапазоны, в Моське за 3 рубля продается модуль 2,4 производства Чина. Поэтому купив сейчас данную аппаратуру можно пойти разумным и экономичным путем, т.е. летать на существующих приемниках и постепенно если это необходимо уходить на 2,4. Когда я брал эту аппаратуру для меня тоже важным была возможность смены радиомодуля и работа с любыми приемниками, ибо они по сути расходник 😉 К тому же у него есть доп. аккумулятор к передатчику, он тоже подойдет.
    Касаемо существующего диапазона - можно просто выбрать другой канал, который не особо занят или занят известными людьми с которыми всегда можно договориться, это конечно не панацея, а просто снижение вероятности, но все же… А есть еще диапазон 36МГц и 41МГц - по моему вообще свободный, 72МГЦ вроде не рекомендуют, хотя не уверен.
    Удачных всем полетов!

Просто давайте быть культурными, те люди которые общаются здесь и читают эту страничку, посещают этот форум, при выезде на полёты (даже если вы первый раз и ни кого не знаете, не надо стеснятся, подойдите познакомьтесь, задайте вопросы, поинтересуйтесь как, что и почему и всё будет в порядке.), а выше мною написанное по поводу (ПАРТИЗАНОВ) мы от этого ни куда не денемся.
И каждый в праве выбирать то, что он хочет приобрести, купить, но при этом надо соблюсти минимальные правила и требования.

AKuzmin:

Да, на Хайтек под сменный модуль я и нацелился. Вчера в магазине все аспекты совместимости проверил живьем. Хайтек и Санва дружат ! Исключение - одинарное/двойное преобразование, но это и заранее ясно. Продать надо Санву (ВГ-6000), добавить денег и купить Оптик 6. Потом модуль по возможности и приемники на 2,4. Кстати есть у меня теперь кварцы на 88 канал (40 МГц). У кого такой канал ? Пишите !

Андрей собирёшся покупать модуль, давай скооперируемся, есть место от куда заказать, на двоих доставка дешевле обойдётся и соответственно сам модуль.

ЛетоПисец
sergeyh

Андрей собирёшся покупать модуль, давай скооперируемся, есть место от куда заказать, на двоих доставка дешевле обойдётся и соответственно сам модуль.

Если “место” устроит, буду рад присоединиться к заказу.

Техник_RC

Окончание зимы отмечено знаменательным событием. Сегодня впервые на летном поле “Кузнечиха” состоялись совместные полеты самолетов и вертолетов ДВС. Большинство пилотов впервые увидели полет винтокрылой машины.
Молодцы коллеги вертолетчики!
Пилотов сегодня было много и кроме плановых полетов облетано несколько новых самолетов.
Обкатал свой четырехтактный ДВС АСП-61 на Катане, после устранения замечаний можно приступить к облету. Всем удачи!

Большой

ТО enn Про вероятности. Выходит так что коммунисты уе у власти. Прошлым летом заехал в Кузнечиху, отлетал на зуме два акка, собрался уезать и увидел ребят тщетно пытавшихся заставить летать что-то игрушечное. Передатчик был на 27МГц! Через месяц повстречал брата моего школьного приятеля с самолем(мы ими и в детстве занимались). Если б ехал по дороге от деревни точно не увидел бы(он летал в низине у речки). Аппа была взрослой. Вот так. Коммунисты блин.

ТО all: Сам прикупил модуль на 2,4ГГц. Бум осваивать. В Нижнем они уже есть в продаже 😃