В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

enn
AKuzmin:

В субботу, 21 февраля на Кузнечихинском поле раздолбал свой любимый “Чипманк”. Причина - полное неповиновение передатчику, даже газ сбросить не удалось. Сначала грешил на неисправность на борту, но после детального анализа происшедшего пришел к выводу: ПОМОГЛИ ! Предупреждал ведь братьев - пенных электричников насчет частот и каналов, покивали… и включили. Спасибо, теперь есть чем заняться, да и повод задуматься о смене аппаратуры на 2,4 ГГц появился. Граждане ! Соблюдайте культуру включения передатчиков !😃 !!!

Уважаемые коллеги! Почитав посты про последнюю аварию Андрея и советы по выбору аппаратуры решил черкнуть пару строк, постараюсь быть объективным и конструктивным.

  1. Собственно авария по вине 3-х лиц безусловно событие неприятное и заслуживает особого внимания. Поэтому хотелось бы лишний раз призвать всех, особенно новичков, к взаимной этике на поле! Господа! приехав на поле прежде чем включить передатчик (средство повышенной опасности) спросите всех кто летает про каналы, благо все обычно в одно месте. Спросите имеется ввиду не пробурчать себе под нос, а подойти к каждому и внятно спросить, поймите если мы не будем делать так то это может случиться с каждым, кому не нравиться сей порядок просьба летать в одиночку. Касаемо сказок про машинки в поле в Кузнечихе и пионеров с вертолетами Лама - вы же серьезные люди и понимаете что появление оных не вероятнее чем приход коммунистов к власти 😉
  2. Если уж такое призошло - давайте хотя бы извиняться друг перед другом а не тихо молчать… А по возможности оказывать содействие в восстановлении модели, лично я готов помочь Андрею в этом, если он обратиться. Тут я хочу еще раз отметить, что не надо в этом случае пытаться кричать, что 2,4 ГГц это спасение, каждые сам решает на чем ему летать, взаимоуважение это не отменяет.
  3. Про выбор аппаратуры. Собственно все превратилось в воспевание 2,4ГГц, а суть куда то ушла… Вы же знаете, что сейчас Андрей летает на 40МГЦ, соответственно у него есть кучка приемников и кварцев, поэтому скажем ему резко все это выкинуть и покупать дорогие приемники на 2,4 тоже не особо резонно, особенно для недорогих моделей. Поэтому ИМХО лучшим вариантом будет приобрести аппаратуру со сменным радиомодулем (желательно с синтезатором Спектра), в который можно в том числе и поставить 2,4 блок. При этом как я понимаю человек не хочет выкидывать лишних денег, поэтому я бы смело ему рекомендовал Hitec Optic 6, многие из участников этой ветки его используют, мои друзья моделисты в Москве тоже. Аппаратура по соотношнению цена-качество-возможности находится на самом высоком уровне, я пока не знаю никого, кто бы давал плохие отзывы по данной аппаратуре. При наличии сменного радиомодуля можно легко менять каналы и диапазоны, в Моське за 3 рубля продается модуль 2,4 производства Чина. Поэтому купив сейчас данную аппаратуру можно пойти разумным и экономичным путем, т.е. летать на существующих приемниках и постепенно если это необходимо уходить на 2,4. Когда я брал эту аппаратуру для меня тоже важным была возможность смены радиомодуля и работа с любыми приемниками, ибо они по сути расходник 😉 К тому же у него есть доп. аккумулятор к передатчику, он тоже подойдет.
    Касаемо существующего диапазона - можно просто выбрать другой канал, который не особо занят или занят известными людьми с которыми всегда можно договориться, это конечно не панацея, а просто снижение вероятности, но все же… А есть еще диапазон 36МГц и 41МГц - по моему вообще свободный, 72МГЦ вроде не рекомендуют, хотя не уверен.
    Удачных всем полетов!
AKuzmin

Да, на Хайтек под сменный модуль я и нацелился. Вчера в магазине все аспекты совместимости проверил живьем. Хайтек и Санва дружат ! Исключение - одинарное/двойное преобразование, но это и заранее ясно. Продать надо Санву (ВГ-6000), добавить денег и купить Оптик 6. Потом модуль по возможности и приемники на 2,4. Кстати есть у меня теперь кварцы на 88 канал (40 МГц). У кого такой канал ? Пишите !

Сергей_Хлупин
enn:

Уважаемые коллеги! Почитав посты про последнюю аварию Андрея и советы по выбору аппаратуры решил черкнуть пару строк, постараюсь быть объективным и конструктивным.

  1. Собственно авария по вине 3-х лиц безусловно событие неприятное и заслуживает особого внимания. Поэтому хотелось бы лишний раз призвать всех, особенно новичков, к взаимной этике на поле! Господа! приехав на поле прежде чем включить передатчик (средство повышенной опасности) спросите всех кто летает про каналы, благо все обычно в одно месте. Спросите имеется ввиду не пробурчать себе под нос, а подойти к каждому и внятно спросить, поймите если мы не будем делать так то это может случиться с каждым, кому не нравиться сей порядок просьба летать в одиночку. Касаемо сказок про машинки в поле в Кузнечихе и пионеров с вертолетами Лама - вы же серьезные люди и понимаете что появление оных не вероятнее чем приход коммунистов к власти 😉
  2. Если уж такое призошло - давайте хотя бы извиняться друг перед другом а не тихо молчать… А по возможности оказывать содействие в восстановлении модели, лично я готов помочь Андрею в этом, если он обратиться. Тут я хочу еще раз отметить, что не надо в этом случае пытаться кричать, что 2,4 ГГц это спасение, каждые сам решает на чем ему летать, взаимоуважение это не отменяет.
  3. Про выбор аппаратуры. Собственно все превратилось в воспевание 2,4ГГц, а суть куда то ушла… Вы же знаете, что сейчас Андрей летает на 40МГЦ, соответственно у него есть кучка приемников и кварцев, поэтому скажем ему резко все это выкинуть и покупать дорогие приемники на 2,4 тоже не особо резонно, особенно для недорогих моделей. Поэтому ИМХО лучшим вариантом будет приобрести аппаратуру со сменным радиомодулем (желательно с синтезатором Спектра), в который можно в том числе и поставить 2,4 блок. При этом как я понимаю человек не хочет выкидывать лишних денег, поэтому я бы смело ему рекомендовал Hitec Optic 6, многие из участников этой ветки его используют, мои друзья моделисты в Москве тоже. Аппаратура по соотношнению цена-качество-возможности находится на самом высоком уровне, я пока не знаю никого, кто бы давал плохие отзывы по данной аппаратуре. При наличии сменного радиомодуля можно легко менять каналы и диапазоны, в Моське за 3 рубля продается модуль 2,4 производства Чина. Поэтому купив сейчас данную аппаратуру можно пойти разумным и экономичным путем, т.е. летать на существующих приемниках и постепенно если это необходимо уходить на 2,4. Когда я брал эту аппаратуру для меня тоже важным была возможность смены радиомодуля и работа с любыми приемниками, ибо они по сути расходник 😉 К тому же у него есть доп. аккумулятор к передатчику, он тоже подойдет.
    Касаемо существующего диапазона - можно просто выбрать другой канал, который не особо занят или занят известными людьми с которыми всегда можно договориться, это конечно не панацея, а просто снижение вероятности, но все же… А есть еще диапазон 36МГц и 41МГц - по моему вообще свободный, 72МГЦ вроде не рекомендуют, хотя не уверен.
    Удачных всем полетов!

Просто давайте быть культурными, те люди которые общаются здесь и читают эту страничку, посещают этот форум, при выезде на полёты (даже если вы первый раз и ни кого не знаете, не надо стеснятся, подойдите познакомьтесь, задайте вопросы, поинтересуйтесь как, что и почему и всё будет в порядке.), а выше мною написанное по поводу (ПАРТИЗАНОВ) мы от этого ни куда не денемся.
И каждый в праве выбирать то, что он хочет приобрести, купить, но при этом надо соблюсти минимальные правила и требования.

AKuzmin:

Да, на Хайтек под сменный модуль я и нацелился. Вчера в магазине все аспекты совместимости проверил живьем. Хайтек и Санва дружат ! Исключение - одинарное/двойное преобразование, но это и заранее ясно. Продать надо Санву (ВГ-6000), добавить денег и купить Оптик 6. Потом модуль по возможности и приемники на 2,4. Кстати есть у меня теперь кварцы на 88 канал (40 МГц). У кого такой канал ? Пишите !

Андрей собирёшся покупать модуль, давай скооперируемся, есть место от куда заказать, на двоих доставка дешевле обойдётся и соответственно сам модуль.

ЛетоПисец
sergeyh

Андрей собирёшся покупать модуль, давай скооперируемся, есть место от куда заказать, на двоих доставка дешевле обойдётся и соответственно сам модуль.

Если “место” устроит, буду рад присоединиться к заказу.

Техник_RC

Окончание зимы отмечено знаменательным событием. Сегодня впервые на летном поле “Кузнечиха” состоялись совместные полеты самолетов и вертолетов ДВС. Большинство пилотов впервые увидели полет винтокрылой машины.
Молодцы коллеги вертолетчики!
Пилотов сегодня было много и кроме плановых полетов облетано несколько новых самолетов.
Обкатал свой четырехтактный ДВС АСП-61 на Катане, после устранения замечаний можно приступить к облету. Всем удачи!

Большой

ТО enn Про вероятности. Выходит так что коммунисты уе у власти. Прошлым летом заехал в Кузнечиху, отлетал на зуме два акка, собрался уезать и увидел ребят тщетно пытавшихся заставить летать что-то игрушечное. Передатчик был на 27МГц! Через месяц повстречал брата моего школьного приятеля с самолем(мы ими и в детстве занимались). Если б ехал по дороге от деревни точно не увидел бы(он летал в низине у речки). Аппа была взрослой. Вот так. Коммунисты блин.

ТО all: Сам прикупил модуль на 2,4ГГц. Бум осваивать. В Нижнем они уже есть в продаже 😃

ChiBis
AKuzmin:

Может есть у кого соображения ( или даже опыт) по вопросу восстановления прозрачного лексанового фонаря кабины и стеклопластикового капота, который форму сохранил, а цветной гелькоут с него обсыпался, обнажив стеклоткань ?

Есть еще вариант, по поводу капота. Старый капот залить гипсом ,вынуть, получится форма. И по этой форме выклеить уже новый капот из стеклоткани с эпоксидкой. Получится новый прочный капот с абсолютно тойже геометрией.

Сергей_Хлупин

Немного фоток от меня, видео о краше и полёте выложу чуть позже (сжать надо).😉

RomanRom2

еще раз урааа! 😃😃😃
в субботу опробовал свою новую мультиплексину в действии. очень доволен. спасибо мастеру настроек Денису за помощь в собстно настройке экпонент и расходов 😃 а так же остальным участникам (к сожалению не всех еще знаю по никам) за наставления на пусть истинный (с антеной, да и вообще) 😃

так же было еще одно новшество - гироскоп на елеронах моего ЗЕРО. чесно говоря не знаю как оно без него 😃 т.к. в этот день свершился мой первый самостоятельный полет 😎 :)с ним все наверное прекрасно видели как отрабатывали элероны на малейшие несанкционированные отклонения. я и сам это чувствовал - когда боковой порыв ветра опрокидывает крыло, а гироскоп его на место ставит. чудные ощущения 😒

приехал я поздно, не застал Леху (Altay) его полетов раптора, но все равно рад за друга. Леха, так держать! приезжай по чаще 😃

все уж уехали, а я остался один - не мог удержаться от полетов, полностью отлетал три банки - совершил несколько взлетов и посадок, научился взлетать самостоятельно. отрабатывая посадки, научился более менее подводить самолет к себе, а не садиться абы куда. но все равно, многому еще надо учиться

когда три банки кончились, совершил экстренную посадку, т.к. регулятор начал давать отсечку, а ЗЕРО как вы видели не пилотажка нифига, ему скорость нужна - посадил довольно жестко, но в пределах жескости пенопластового фюзеляжа 😃 все отлично. ни одной новой трещинки.

c собой был еще двухбаночный аккумулятор, который образовался из трехбаночного от моего вертолета - одна банка сдохла. этого аккумулятора ЗЕРО конечно не хватает. еле еле он набирал высоту, НЕ СПРАВЛЯЛСЯ с ветром. вообщем развернул я его против оного и посадил на обратном ходу - на полном газу самолет двигался назад. две банки мало.

единственное пожалуй досадное западло - после каждой посадки самолет набирал полный капот снега и приходилось его вытряхать. но это было маааааленьким минусом на фоне неудержимой радости от первых самостоятельных, и что самое главное - удачных полетов 😁

и как выяснилось по приходу домой - все деревяшки моторамы промокли и разбухли. моя новая моторама после старой морковки выполнена и линейки, там очень тоненькая деревяшечка, когда мокрая - очень хрупкая. надо лаком все деревяшки будет залить.

итак, ЗЕРО ставится на временную стоянку, т.к. мотор у меня один. на очереди облет вот этого пилотажного чуда 😃

ЗЫ. извините, многабукаф, я просто под впечатлением 😲
ЗЗЫ. мой гироскоп. самый обычный стоковый гироскоп с моей вертушки E-Sky Belp CP, которая пока ждет новые сервы и новый 8ми канальный приемник на 40 МГц.

Алексей_Vgg

Коллеги! Сделал себе подарок на Масленницу - новую аппаратуру. Посему неспешно продается в Нижнем Новгороде или Волгограде
Hitec Optic 6 Sport
Инструкция:
planetahobby.ru/catalog/manua...6sport_rus.pdf
Комплектность:

  1. Передатчик
  2. Кварцы комплект 2 шт. (двойное преобразование)
  3. АКБ передатчика 2 шт.
  4. АКБ приемника 1 шт.
  5. Зарядное устройство
    Все оригинальное. Состояние отличное. Куплено в октябре 2008.
    Могу доставить лично, по указанному вами адресу.
    Цена 3000 рублей. И еще за тысячу, возможно впридачу новый 8- канальный приемник Hitec 08RO (PPM двойное преобразование). Торг не приветствуется. Пишите в личку.
Евгений_Маслов

Сегодня полеты в зале Лобача 19:30-22:00.
Летательный аппарат 200 руб, автомобиль 150 рублей, зрители бесплатно.
radiopilot.ru/project.php?prid=69
Если есть желающие подвезти к 19:30 волшебный чемодан со слаломными принадлежностями, звоните 8-910-8855072 , я уже задолбался его по снегу таскать.

Alexsbar
Алексей_Vgg:

Коллеги! Сделал себе подарок на Масленницу - новую аппаратуру. Посему неспешно продается в Нижнем Новгороде или Волгограде
Hitec Optic 6 Sport
Инструкция:
planetahobby.ru/catalog/manua...6sport_rus.pdf
Комплектность:

  1. Передатчик
  2. Кварцы комплект 2 шт. (двойное преобразование)
  3. АКБ передатчика 2 шт.
  4. АКБ приемника 1 шт.
  5. Зарядное устройство
    Все оригинальное. Состояние отличное. Куплено в октябре 2008.
    Могу доставить лично, по указанному вами адресу.
    Цена 3000 рублей. И еще за тысячу, возможно впридачу новый 8- канальный приемник Hitec 08RO (PPM двойное преобразование). Торг не приветствуется. Пишите в личку.

приемник возьму, как договориться о передаче?

Техник_RC

Сегодня у Сергея Калинкина день рождения!
Сергей! Прими наши поздравления и всего наилучшего!!!😃

Max_NN

Господа летчики!
А лишней моторамы ни у кого не завалялось? Поменялся бы завтра на разумное количество ден. знаков или вот на пЫво, например:)

Max_NN

дополнение: рама под ДВС .60-.90 размера

mmm99

Классно вчера в зале полетали! Оказывается мой кошелек и в зале умеет, а я не верил. Один минус - сильно боялся вертолетом покоцать студентов, запускающих бумажные самолетики, они часто рядом с вертолетом падали. С нетерпением ждем видео.

Сергей_Хлупин
Max_NN:

Господа летчики!
А лишней моторамы ни у кого не завалялось? Поменялся бы завтра на разумное количество ден. знаков или вот на пЫво, например:)

Есть лишняя, обращайся.

SBrumgeiro
Max_NN:

дополнение: рама под ДВС .60-.90 размера

У меня завалялась, но она с просверленными дырками д. 3,5 мм под четырехтактник ТТ FS-75. Если посадочные отверстия устроят могу за ПЫво отдать www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…