В Нижнем Новгороде кто где летает? (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

Alexsbar

Многих интересует мощность передатчика т.е. Аппы и чувствительность приемника модели следовательно и дальность приема и помехозащищенность. Чтобы данные как то были сопряжены с характеристиками предлагаю такой вот обзор.

D=4,11((Н)1/2 +(h)1/2), где D - максимальная дальность прямой видимости (км), Н и h - высота подъёма приёмной и передающей антенн (м)… По теории увеличение дальности примерно кратно корню четвёртой степени от увеличения мощности передатчика, то есть, увеличив мощность в 16 раз, увеличим дальность в два раза. Но этот теоретический расчет верен при отсутствии сильных электромагнитных помех. При работе в индустриальном городе увеличение мощности сильнее влияет на изменение дальности, но заблуждаться не стоит: радиоканалы с одинаковой мощностью могут отличаться по дальности в десятки раз (мощность далеко не самый важный параметр – гораздо важнее эффективность антенны, чувствительность и избирательность приёмника…)
Основные факторы, влияющие на дальность и качество радиосвязи:
Чувствительность приёмника. Численное значение чем меньше, тем лучше. У лучших моделей приемников- десятые доли микровольта (мкВ). Важно также значение соотношения сигнал/шум, при котором чувствительность измеряется, (некоторые производители указывают чувствительность при крайне низком соотношении, когда сигнал просто теряется за шумами; для нормальной работы должно быть С/Ш не менее 10дБ). Приемник с чувствительностью 0,12мкВ при прочих равных “слышит” примерно в 2 раза дальше, чем с чувствительностью 0,5мкВ. Среди приемников - как российских, так и импортных - лучшая чувствительность приёмника (0,10 - 0,12мкВ при С/Ш=10дБ)
Избирательность. Чем выше численное значение (в дБ), тем лучше помехозащищённость, следовательно, больше дальность связи при наличии электромагнитных помех. Схема с двумя преобразованиями частоты обеспечивает существенно более высокую реальную избирательность, чем с 1 ПЧ. У лучших моделей импортных приемников избирательность достигает 60-75дБ.
Эффективность антенны. Важнейший параметр, влияющий на дальность связи. У укороченных антенн основная характеристика - резонансное усиление (в дБ). Например, у гибкой антенны резонансное усиление 15дБ- 20дБ. Такая разница в резонансных усилениях приводит к различию в дальности примерно на 20-30%. Применение более эффективных (телескопических, стационарных) антенн существенно увеличит дальность действия. Не применяйте, плохо согласованные антенны ,- кроме существенного уменьшения дальности радиосвязи это может привести к выходу из строя передатчика.
Мощность передатчика. Распространено заблуждение, что “мощность и дальность - одно и то же”. Два передатчика с одинаковыми мощностями могут отличаться по дальности, например, в десять раз. Гораздо важнее мощности эффективность антенны, чувствительность приёмника и избирательность. Мощность же важна в присутствии электромагнитных помех, тогда увеличение мощности в 4 раза увеличит дальность связи примерно в 1,5 раза. В поле для увеличения дальности в 2 раза мощность надо увеличить в 24=16 раз.
Дело в том, что увеличение мощности в два раза отнюдь не приводит к такому же увеличению дальности связи. Теоретически и практически доказано, что увеличение мощности в два раза приводит к увеличению дальности всего в 1,3 -1,2 раза! Поэтому, если Вы работаете в условиях слабых помех или при их почти полном отсутствии (загород), не тратьте зря деньги – используйте передатчики с обычной мощностью. При этом расход источников питания в режиме передачи также будет в два раза меньше, что важно в условиях похода или когда подзарядка аккумуляторов затруднительна. Если же передатчик эксплуатируется в условиях сильных индустриальных помех (город), то увеличение мощности позволяет превысить уровень помех и увеличить дальность связи, либо осуществить связь, ранее невозможную. В этом случае расходы, связанные с увеличением мощности, оправданы и приводят к положительным результатам.
Зависимость дальности радиосвязи от параметров выражается формулой
D=КM(H§1/2/U)1/2/eN/UPQ
Здесь D - расстояние, км.
К - коэффициент, зависящий от эффективности антенны (размеров, резонансного усиления, КПД) (для укороченных гибких антенн К равняется примерно 1; для автомобильных - около 1,5; для стационарных - около 2.
M - коэффициент, определяемый рельефом местности, плотностью застройки, погодными условиями. Обычно в поле М около 1; в городе, в лесу - около 0,6; над поверхностью воды М достигает 2-3.
N - коэффициент, зависящий от уровня электромагнитных помех (в поле N примерно равен 2; в сельской местности, в небольшом городе - около 5; в индустриальном городе (Москва) - 10-20).
Q - реальная избирательность, дБ.
H - суммарная высота приёмной и передающей антенн (измеряется по верхним точкам), м.
P - мощность передатчика, Вт.
Uшп - чувствительность срабатывания порога шумоподавления приёмника, мкВ (минимальный по уровню сигнал, который радиостанция может принять в режиме ожидания).
U - чувствительность приёмника при соотношении С/Ш не менее 10, мкВ (уровень сигнала, при котором возможен качественный приём). Итак, дальность зависит от конкретных условий связи: рельефа местности, уровня электромагнитных помех, погодных условий, т.е. коэффициенты M и N изменяются в очень широких пределах.
Из этого следует, что препятствия не должны закрывать не только линию визирования. На практике допускается небольшое, в пределах 20 %, перекрытие препятствиями поперечного сечения эллипсоида.
Также необходимо обеспечить такие значения параметров радиолинии, чтобы мощность полезного сигнала на входе приемника была равна или немного превышала значение реальной чувствительности приемника. Если это условие не выполняется - радиолиния работать не будет. Если превышение слишком большое - увеличивается риск создания помех другим радиосредствам, работающим в том же диапазоне.
Примечание: Следует знать, что практически все расчеты в радиотехнике ведутся в децибелах. Для перевода в децибелы необходимо взять десятичный логарифм числа и умножить его на 10. Например, 1 000 000 будет равно 60 дБ, а 0,001 - -30 дБ. Преимущества использования децибелов состоят в том, что вместо умножения исходных чисел достаточно сложить их в децибелах, а для деления - вычесть из делимого делитель, также выраженные в децибелах. Еще одно преимущество - отсутствие необходимости написания большого количества нулей или использования показателей степени. И еще одна тонкость. Часто можно встретить не дБ, а, например - дБм, дБи и другие буквы после дБ. Что это означает? Означает ту единицу, по отношению к которой нормируется децибел. Так, дБм - это децибел к милливатту, т.е. исходное значение в милливаттах необходимо разделить на 1 милливатт и уже после этого вычислить значение в дБ. Это делается для того, чтобы избавиться от размерности и помнить, к какой единице измерения привязаны переменные.
Распространение любого сигнала неизбежно сопровождается его затуханием, причём величина затухания сигнала зависит как от расстояния от точки передачи, так и от частоты сигнала. При измерении в децибелах величины затухания сигнала (ослабление при распространении) пользуются формулой:
Lp=Xlog(4πdf/c)
где: X - коэффициент ослабления, равный 20 для открытого пространства, d - расстояние от точки передачи, f - частота сигнала, с - скорость света.
Из данной формулы непосредственно вытекает, что с увеличением частоты передаваемого сигнала увеличивается и его затухание. Так, при распространении сигнала в открытом пространстве с частотой 2,4 ГГц он ослабевает на 60 дБ при удалении от источника на 10 м. Если же частота равна 5 ГГц, ослабевание сигнала при удалении на 10 м составит уже 66 дБ.
Расчет баланса мощностей
Для нормального функционирования системы беспроводной связи необходимо, чтобы суммарное усиление системы было больше, чем суммарное ослабление сигнала. Рекомендуемый запас по мощности (fade margin) составляет 10-15 dB. Это позволит быть уверенным, что система будет функционировать и при плохих метеоусловиях.
Сумма “усиление передатчика - потери в кабеле и разъёмах + усиление передающей антенны - потери в среде распространения + усиление приемной антенны - затухание в кабеле и разъёмах на приемной стороне + чувствительность приемника” должна составлять 10-15 dB.
При подсчете усиление подставляют в формулу со знаком “+”, а затухание, соответственно, со знаком “-”.

Дмитрий_Александрович
AKuzmin:

Я ж не сказал, что плохая. Просто не моя.

Андрей, я совсем не сомневаюсь в качестве Оптика. Просто от цитирования анекдота, связанного с настроением твоих же комментариев, никак не мог удержаться 😃, извини.

А владельцев мультиков прошу подсказать, - годятся ли в пару к ним приемники PPM?

to RomanRom2: Роман, скажи, там где ты резал лазером, бальзу отказываются резать? Я правильно понял?

Дмитрий.

Altay

to Alexsbar +1 😃

Только, насколько я помню, напряженность поля падает пропорционально квадрату расстояния (т.е. вторая степень)

RomanRom2

А владельцев мультиков прошу подсказать, - годятся ли в пару к ним приемники PPM?
вот SX - только PPM. у меня приемник под него PPM (gws), на котором я летал на ЗЕРО и биплане.
EVO и PRO умеют больше. но там (грубо говоря) тумблером “говоришь” ppm - и оно в ppm вещает. Hisarh подскажет.

to RomanRom2: Роман, скажи, там где ты резал лазером, бальзу отказываются резать? Я правильно понял?
им пофигу что резать. они просто сказали что бальза сгорает. ты скорее ее сам не станешь резать 😃 фрезой ее надо, видимо.

так же они там режут оракал - это для тех, кто захочет рисунки/надписи.

вот кстати, у меня два вопроса:

  1. строя большой длинный и объемный фюзеляж, конечно же не обойтись без шпангоутов. их вот из чего обычно делают? бальза или фанера? или “кто как”?
  2. есть у меня цветной скотч. насобирал в “скрепках”. как бы ее нарезать тонкими полосками аккуратно. наверное какая то “монтажка” нужна? не на моделе же ее резать…
Hisarh

А владельцев мультиков прошу подсказать, - годятся ли в пару к ним приемники PPM?
Дмитрий.

Годятся, У меня работает с хайтековским и с пилотажевским приемниками, есть возможность выбрать длительность импульса нейтрали 150 или 160 мс…

AKuzmin
Hisarh:

Годятся, У меня работает с хайтековским и с пилотажевским приемниками

А кварцы, надеюсь не только с наклейкой “Мультиплекс” ? Какие будут работать? У меня все приемники и кварцы одинарного преобразования. Есть Sanwa, GWS, no name, все работали с VG - 6000, которую продал. Спасибо, что ответили по поводу совместимости с другими приемниками, успокоили. Теперь наверное комплекты кварцев RX - TX станут ненужными ( по крайней мере ТХ - точно) и их могу поменять или продать. Есть каналы 50, 55, 88 на 40 МГц. А какие воткнуть в приемники ? Кто где брал кварцы приемника под “Мультиплекс” ? И какой импульс нейтрали выбрать. Илья и Роман ! Если возьмете передатчики на поле в выходные, буду рад и признателен. Тогда привезу ответную часть ( а вообще погода все планы может испортить). И еще вопрос: нет ли у кого обрезка черной пленки размером с две пачки сигарет? Можно и рекламную самоклейку. Кабину пилота надо доклеить. В продаже не нашел.

RomanRom2

А кварцы, надеюсь не только с наклейкой “Мультиплекс” ? Какие будут работать? У меня все приемники и кварцы одинарного преобразования.
ага, у меня тоже одинарного gws. ходил к парням на казанку выбирать себе приемник, подключили хайтек двойного - тоже работал.

Кто где брал кварцы приемника под “Мультиплекс” ? И какой импульс нейтрали выбрать.
я пока не брал. после ваших “помех” чото раздумал хайтеки брать. заказал синтезаторный приемник у enn.

Илья и Роман ! Если возьмете передатчики на поле в выходные, буду рад и признателен.
захватим 😃

нет ли у кого обрезка черной пленки размером с две пачки сигарет?
да да, я ж говорю, есть цветной скотч. тоже захвачу в выходные рулончик черного.

В продаже не нашел
в “скрепку” тебе дорога. или на радиорынок.

Hisarh
AKuzmin:

А кварцы, надеюсь не только с наклейкой “Мультиплекс” ? Какие будут работать? У меня все приемники и кварцы одинарного преобразования. Есть Sanwa, GWS, no name, все работали с VG - 6000, которую продал. Спасибо, что ответили по поводу совместимости с другими приемниками, успокоили. Теперь наверное комплекты кварцев RX - TX станут ненужными ( по крайней мере ТХ - точно) и их могу поменять или продать. Есть каналы 50, 55, 88 на 40 МГц. А какие воткнуть в приемники ? Кто где брал кварцы приемника под “Мультиплекс” ? И какой импульс нейтрали выбрать. Илья и Роман ! Если возьмете передатчики на поле в выходные, буду рад и признателен. Тогда привезу ответную часть ( а вообще погода все планы может испортить). И еще вопрос: нет ли у кого обрезка черной пленки размером с две пачки сигарет? Можно и рекламную самоклейку. Кабину пилота надо доклеить. В продаже не нашел.

Кварцы, по идее, любые у меня в пилотажевском приемнике санвовский кварц стоит, в хайтековском приемнике - хайтековский…, так что не принципиально, работать должно с любыми РРМ приемниками, мультиплексовские приемники идут в основном синтезаторные, но зараза дорогие…
Так что на бортах тебе менять ничего не надо, будешь просто выбирать нужный канал… передатчику абсолютно пофиг сколько преобразований у приемника:)
Импульс нейтрали, после санвы вроде как 150… но не уверен это будет видно по месту если нейтраль с новым передатчиком не сдвинется значит попал:)
По поводу пленки, если устроит обычный ORACAL то этого добра навалом
В поле я в этот раз по любому не попадаю, машина в ремонте:(

Техник_RC
RomanRom2:

вот кстати, у меня два вопроса:

  1. строя большой длинный и объемный фюзеляж, конечно же не обойтись без шпангоутов. их вот из чего обычно делают? бальза или фанера? или “кто как”?
  2. есть у меня цветной скотч. насобирал в “скрепках”. как бы ее нарезать тонкими полосками аккуратно. наверное какая то “монтажка” нужна? не на моделе же ее резать…

1.Даже в маленьких фюзеляжах шпангоуты из авиационной фанеры, но при малых нагрузках (эл. моторы) хвостовые шп можно резать из бальзы (для уменьшения веса) Также из бальзы можно делать вспомогательные, для жесткости профиля. Все силовые элементы фюзеляжа, особенно для калилок и бензина - фанера с облегчением. Стрингеры тоже можно. При отсутствии авиа фанеры подойдет и 3мм.
2. Цветной скотч резать на полоски очень проблематично, он непрочный, но как вариант раскатываешь на чистое стекло, клеящим слоем вниз, режешь и снимаешь. Лучше использовать пленку Оракал. В “Гельветике” пр Гагарина (молокозавод) выбор цветов гдето 50. Цена 105 р при ширине 120см. Режут хоть 10 см. Если какие цвета нужны, завтра могу взять с собой на поле, у соседа по гаражу пленка есть и плотер тоже. черную возьму

AKuzmin
Hisarh:

Так что на бортах тебе менять ничего не надо, будешь просто выбирать нужный канал…

Ой спасибо ! Бальзам на душу. Жду привоза передатчика, скачиваю инструкцию.

Техник_RC
AKuzmin:

Жду привоза передатчика, скачиваю инструкцию.

Андрей, ты наверно слишком переволновался, все будет нормалек. 😁 Вести с полей Проезжал мимо, заехал. Снега мало, грязи больше. Удивляюсь как там лыжники прыгали с кочки на кочку(снежную). Взлетать с асфальта, с рук само собой. Посадка тока на асфальт реально или сапоги и по грязи😁

AKuzmin
Urri-NN:

Чибисы летают в городе Советск Кировской области

Поздравляю Юра ! Приятно видеть Нижегородское детище, да еще своими руками созданное, за много сотен км от дома. Даешь Чибисы в Америку ! А со стойкой шасси неплохо в полете смотрится ! Сижу вот, пью сухое вино, джаз старенький слушаю (Луи Армстронг…) И в Америке много хорошего… Ну что, едем завтра в поле ?

Техник_RC:

Плиз,полный комплект, все для Вас! Миниатюры

А кресло к нему есть с педалями и полноразмерными РУС и РУД ? Ну и загружатели хотелось бы и телеметрию !

Техник_RC:

Андрей, ты наверно слишком переволновался, все будет нормалек

Ага, пол флакона пустырника и 50 капель корвалола на ночь. Ни фига не волновался, спал нормально !

Техник_RC
AKuzmin:

А кресло к нему есть с педалями

Все есть и цена смешная 2990.

AKuzmin

Кто нибудь едет сегодня в Кузнечиху ? На гусеницах.😃

Техник_RC
AKuzmin:

Кто нибудь едет сегодня в Кузнечиху ? На гусеницах.

В районе нового - снег, ветер северный 4-5м\с, солнце местами

nedz

в 11ч.15.мин. планирует подъехать на новое поле Константит из маг., я тоже подъеду посмотрю, с сушкой проблема с рег., сгорел, надо искать на 40А, может есть у кого?, яб купил не очень дорого, а то везде дороже 2 000руб.

Alexsbar

Мы сегодня полетали на чибисе и ТВ20 , погода не очень, но народ был и вообщем нормально, на старом поле. На следующей неделе похоже снега не будет только грязь.

Алексей_Vgg

Коллеги! Всем привет!
Как ситуация на ваших полях? Во что “обуваться”, колеса или лыжи?

Max_NN

Вот собрал сегодня монстрика…😝 Сам процесс очень легкий и понятный. Занимает окло 1 часа времени “с перекурами”. Максимальные размеры изделия по крайним точкам 180х180 мм. Про вес - 1440 гр. с глушителем и зажиганием.
Внимание вопрос! А не завалялся ли у кого-нибудь винтик 20х8 (куплю, возьму в аренду) для обкатки?

Alexsbar

На поле еще немного снега, но лыжи скорее попадут в след, снег мягкий сажали на пузо вроде нормально все, если затра такая погода будет то наверное не изменится ничего.