Кузьминки, Люблино (с 01.07.2010)

hc625ma

Ну… наверно, надо быть толерантным, но часто некоторые “пилоты” фантомов к авиации и полетам отношения никакого не имеют, и аппарат воспринимают как летающий штатив. И его можно просто пойти и купить, не зная и не умея ничего. А страдаем мы. В хобби магазинах все чаще говорят “а зачем вам напрягаться, поставьте назу и не парьтесь”. А некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, летают над толпой, ставят рекорды высоты на 2м своем полете в жизни, итд. И не думают. Не думать- это, похоже, современная тенденция.

Shal

Вчера и сегодня открыл сезон 2016. Вчера вышел с крылышком, его за зиму винтом скрутило, рулями скомпенсировать не удалось. А сегодня вынес МиГ-21. Иду по парку, навстречу (мен…) полиция на УАЗике. Когда поровнялись, я им мысленно воздушный поцелуй послал, они, так же мысленно, меня послали куда подальше. Я и пошёл. Видеоотчёт представляю.

Витали

Бросая ввысь свой аппарат послушный
Или творя невиданный полет,
Мы сознаем, как крепнет флот воздушный,
Наш первый в мире пролетарский флот!

Наши самолёты ввысь уходят круто,
Вправо – полубочка, влево – разворот.
В нас соединились авиаконструктор,
Мастер на все руки, штурман и пилот.

Пусть удачны будут взлёты и посадки,
Братство увлечённых ширится-растёт.
И, кого ни спросишь, каждый скажет кратко:
Авиамодельный – самый лучший спорт!

hc625ma
Shal:

Вчера и сегодня открыл сезон 2016

Эх, а мне пока не на чем, с тех пор как с Вами летали в прошлом году, в конце лета, еще не перебрал аппарат. Нарисовал новую раму, и не только 😁
Сейчас бьюсь над авионикой, пытаюсь заставить магнетометр показывать курс верно при крене.

Вопрос в том, будет ли магнитное поле от моторов влиять на показания магнетометра, мб лучше сразу решить, что я по магнитному курсу только калибрую на земле акселерометр и дальше летаю по нему, и мирюсь с некоторым дрифтом показаний при резких маневрах.

bimo

hc625ma детали на 3Д принтере напечатаны?

ramber
hc625ma:

Эх, а мне пока не на чем, с тех пор как с Вами летали в прошлом году, в конце лета, еще не перебрал аппарат. Нарисовал новую раму, и не только 😁
Сейчас бьюсь над авионикой, пытаюсь заставить магнетометр показывать курс верно при крене.

А что это за аппарат? общую фотку можно?

hc625ma
bimo:

детали на 3Д принтере напечатаны?

Да. 3д принтер и алюминий.

ramber:

А что это за аппарат?

Это трикоптер, который хочет быть по восприятию похожим на вертолет 1:1 😁

Закрывая прошлый сезон, слегка разложился (остановился правый мотор) на последней батарейке, как водится. Повреждений не особо много, но поскольку в планах был комплект авионики, решил перерисовать раму. Исходники, прошивки итд выложу, как закончу) На второй фотке без задней стойки шасси, жена позвонила в “удачный” момент)

А это комплект вертолетных органов управления, которые можно подключать к компьютеру и летать в DCS или кому что нравится, а можно управлять радиомоделью. В прошлом году первая версия этой штуки заставляла нервно потеть при попытке поднять 450тку в воздух, поэтому радиомодельную прошивку надо переписать, а вот версия для компьютера уже работает)

bimo

Где печатали? Сколько стоит? Какой пластик?

hc625ma

Дома) Принтер p3steel, собрал в прошлом году. Пластик ABS Bestfilament, самый злой и прочный. Есть особенность, нагрузка на деталь должна быть вдоль нити пластика, если поперек - надо стягивать болтом, не полагаясь на адгезию между слоями. В первом полете во время пробного висения по этой причине все 3 пилона моторов радостно отвалились 😁

Принтер - волшебная вещь, теперь уже не знаю, как без него раньше обходился)

Shal

Алексей, а ты сам не улетишь однажды с этим креслом? Мож, на якорь закрепиться?

hc625ma
Shal:

Алексей, а ты сам не улетишь однажды с этим креслом?

Ну, мб когда-нибудь у него сверху вырастет винт, но пока в обозримом будущем могу представить только параплан)

ramber
hc625ma:

Ну, мб когда-нибудь у него сверху вырастет винт, но пока в обозримом будущем могу представить только параплан)

Как бывший парапланерист, могу подсказать хорошего травматолога)))

hc625ma
ramber:

могу подсказать хорошего травматолога)))

по сути пока только это и останавлививает) Летал в тандеме, понравилось. А вообще хорошая штука мотодельтаплан, но совсем другая история в плане стоимости, хранения, транспортировки итд =(

ramber
hc625ma:

по сути пока только это и останавлививает) Летал в тандеме, понравилось. А вообще хорошая штука мотодельтаплан, но совсем другая история в плане стоимости, хранения, транспортировки итд =(

Летал на мотодельте, прикольно, но напрягает как раз двигатель. После безмоторного полета ощущения как на тракторе.

hc625ma
ramber:

Летал на мотодельте, прикольно

но цены на них, негуманные =( Все же параплан- самый доступный вариант. Интересно, насколько велика вероятность травм если летать на учебном крыле в спокойную погоду? Когда летал в тандеме, приземлялись на подушку под подвесом, в песок, по сравнению с приземлением на ноги выглядело достаточно безобидно.

У меня получилось так, что первый раз я летал на мотодельте, а на параплане уже сильно позже. До этого вообще думал, что все что без мотора- это трололо, но потом понял, что в этом есть своя прелесть, и даже хз что интереснее)

ramber
hc625ma:

Интересно, насколько велика вероятность травм если летать на учебном крыле в спокойную погоду?

Прям моя фраза 6-ти летней давности!!!

Все так и было, учебное крыло, спокойная погода… Затяжка, высота 5м. Рвется затягивающий тросс, крыло уходит вперед меня и я как на качелях въезжаю ногами в землю. Перелом позвоночника, 2 месяца лежал на спине. В общем, повезло, наверное… обошлось без операции.

В общем, косяк клуба, куда я ходил - налицо. (кстати, не первый косяк, неправильно пристягнуть новичка к крылу - норм. Так что я перед вылетом еще раз все проверил сам.) Они обязаны были научить обрабатывать обрыв тросса клевантами. Но, дело в том, что бывает по-всякому. Если это тебя не останавливает - могу подсказать человека, который этому учит и таких косяков не допускает.

9 days later
Andrew1978

На 1 мая обещают погоду…есть мысли у комрадоФФ?

pardus
Andrew1978:

…есть мысли у комрадоФФ?

Мысли? Конечно есть!!!
Весна… Солнце… Тепло… Девушки…

Andrew1978

Саша неправильные мысли у тебя аднака…пиво, шашлык, полетать, потрепаться…как то так надо…=)