Кузьминки, Люблино (с 01.01.2010 до 30.04.2010)

пристав

Не удалось посмотреть вот только ёлки в снегу совсем не весенние;)😃

Элвис

До…

…после.

Теперь собственно вопрос: Чем после шкурения лучше всего обработать (оклеить/покрасить) поверхность. 😊

Evgeny

Аквалаком или титаном предварительно разведённый спиртом

Gusha

Хорошо получился у тебя Женя самолёт - молодец! Могут всё-таки вертолётчики держать канцелярский нож и професионально водить им по потолочке:)
Женька тебе посоветовал грунтовочный состав - самое оно, для того, чтобы потом на далеком расстоянии нанести пару слоев краски из баллончика. Купи серебристого цвета - окрась, а желтые и черные полоски можно либо вручную, либо скотчем. И будет твой мустанг носиться мессреом по небу:)

Элвис

Конечно будет. Я ему уже и крылья начал делать. 😎

За грунтовку спасибо. А ножом я еще на стадии раннего детства умел пользоваться. 😆

Еще один вопрос, а обклеивать ничем не нужно?
Хотя теоретически и аквалак и титан должны образовать, что-то типа пленки…

Gusha

с крыльями ты допустил грубейшую ошибку! Где лонжерон??? на петле, да и просто в воздухе от общего веса такое крыло у тебя сложится в раз! Обязательно вставь продольную планку. На будущее можешь использовать угольную трубку - легко и крепко.

Оклеить можешь и скотчем, если полностью будет скотч, соот аквалак исключается.

Элвис

Я планирую карбоновую трубку вклеить, когда элероны буду вырезать.
Хотя может ее и правда было бы проще сразу вклеить…

Ладно, ченть придумаю. В конце концов и крылья можно переделать. 😃

Shal

Евгений, ну, ты даешь! Такой прыти я от тебя не ожидал! Как будто, ты всю жизнь хотел строить самолеты, а тебя не пускали.
С крылом ты махнул! Как вариант - по тому месту, где должен быть лонжерон (примерно на одну треть от переденй кромки), наклей сверху и снизу две тонкие бамбучинки. При любом изгибе крыла одна будет работать на растяжение, другая на сжатие. Суммарно такая конструкция дает хорошую прочность на изгиб - аналог стрелы подъемного крана получается. А в следующем крыле встроишь лонжерон внутрь. И слишком острая передняя кромка не есть очень хорошо. Сколь сможешь, закругли ее, шкуркой .
Аквалак - это самое технологичное. Существуют цветовые наполнители всех цветов радуги. Я их накупил, но ещё не пользовался. Вот на-днях попробую. А потом поверх этой раскраски можно пустить прозрачный скотч, по лаку он будет сидеть мертво.

kvn543

Евгений, как профессионал профессионалу - эти крылья выкини! Молодой правильно заметил (глазастый), без лонжерона даже до петли не долетит. Лонжерон должен располагаться ~ 20-30% хорды, самое нагруженное место у фюзеляжа. Я делаю из деревянных линеек (легкие, прочные и ровные), соединяю встык и с двух сторон накладки из фанеры 1-1.5мм на эпоксидке. Длина накладок в ширину фюзеляжа.
По твоей технологии ни аквалак, ни титан не скроют стыки потолочки. Лучше сначала пройтись акриловой шпаклевкой для дерева, она легкая, в меру эластичная, не размокает и легко шкурится. А уже по ней можно аквалаком с красителем

Gusha
kvn543:

Евгений, как профессионал профессионалу - эти крылья выкини! Молодой правильно заметил (глазастый), без лонжерона даже до петли не долетит.

А ещё Жень поступи ещё проще! Как молодой скажу- приходи к нам на поле, у ВН есть отличные самолёты для обучения - берет не дорого - пару кадров в день и будешь летать на “казённом” хоть целый день.😃
А крылья выброси😁 а ещё лучше сожги.

DF-ViP

Жень ,доделай,попробуй, полетай а уж поотм будешь решать что с ними делать.

tatata

Моё мнение что с такой частотой нервюр и с толстой обшивкой переживет отсутствие лонжерона. Только надо усилить по размаху на растяжение, наклеив полоски скотча от законцовки до законцовки.

Gusha
tatata:

Моё мнение что с такой частотой нервюр и с толстой обшивкой переживет отсутствие лонжерона. Только надо усилить по размаху на растяжение, наклеив полоски скотча от законцовки до законцовки.

у фюзеляжа сорвёт крыло:(

kvn543

Нервюры тут вообще не причем;), они только придают форму крылу, ну и, конечно, усиливают поперечную жесткость, которой и так в избытке.
Евгений не поддавайся, им хочется посмотреть красивый краш😁

DF-ViP

Пойду летать , Жень не желаешь пойти подлетнуть?

tatata
Gusha:

у фюзеляжа сорвёт крыло:(

К фюзеляжу крепить конечно не просто приклейкой встык, а на палку какую-нибудь.

kvn543:

Нервюры тут вообще не причем;), они только придают форму крылу, ну и, конечно, усиливают поперечную жесткость, которой и так в избытке.
Евгений не поддавайся, им хочется посмотреть красивый краш😁

Как это не причем? Расставленные так часто, они не дадут обшивке сложиться.

То есть может и дадут, но будут сопротивляться =)

Элвис
DF-ViP:

Пойду летать , Жень не желаешь пойти подлетнуть?

Во сколько?

Лонжероны будут. Так что ничего не сложится и сжигать ничего не собираюсь. 😈

tatata

Как это ты трубку угольную согнул? =)))))