Авиамоделисты в Йошкар-Оле (c 01.07.2010)

grom-off

Одинь день из прошлого лета…
Прознав из рекламных объявлений о проводимых 12-го августа автогонках было решено посетить данное мероприятие. Самое сложное оказалось узнать, что за место такое “Крутой Овраг”, однако выехавший 11-го в Москву братан сообщил, что за Медведево тусуется толпа прикольных гоночных авто и всё стало понятно…
Утром 12-го, старшая утвердила намерение поехать со мной, заправились, закинули крылышко слингер с аппой в кофр и направились лесами-полями из Советского к цели путешествия. (в отличие от остальной России в Марий-Эл даже как-то напрягают возрождающиеся и строящиеся на каждом шагу свинарники, коровники и птичники). Долго-ли коротко-ли с небольшими приключениями (в виде влёта на полном ходу в промоину и сминания коленом (прочное, оказывается) направляющей рычага переключения коробки, сворачивать нельзя - иначе набок, принято было решение влететь носом - дочке на папе лежать мягче, чем мне лицом на переднем багажнике😵…). Ехали через Савино-Семёновку и центр города. Тут учудили ГИБДД. Ехали навстречу и, удивившись такой каракатице, решили догнать и “навести порядок”. Не получилось… документы все есть, пару минут стояли в ступоре… пришлось мне за них принимать решение “дай сюда мои документы, я дальше поеду”…
Из всех гонок самое интересное оказалось - багги, как самые шустрые и заезд на ОКАх, как самое нелепое зрелище на ралли. Зрители, уставшие от гонок купались тутже в глиняном карьере. Посмотрели, поснимали, полетали, покушали, поболтали с подошедшими авиамоделистами (Привет!), и поехали обратно. На обратной дороге врюхались во свежевспаханное КА-700ми поле (по таким неровностям я ещё никогда не ездил - квадр полз исключительно на брюхе). Посетили пруд в Ежово (монастырь виден на фото), но там ждал сюрпрайз в виде отказа ФИ-20, которая через раз пыталась самостоятельно креном вогнать аппарат в землю (впрочем за неделю до того эта фишка пролежала сутки под дождём, а по вскрытию обнаружилось, что там свил себе уютное гнёздышко небольшой паучок, так что к ней претензий вообще - никаких). Решил заехать в видневшуюся деревню в сельпо за водичкой, объехали всю деревню (вовсю отстраивается, не помню названия) - нет магазина, с трудом нашли кого-то местного и узнали, что тарятся они в ближайшем Алексеевском (он-же 30-й). Как раз к дому… Вышли на трассу, и тут… ну неужто я мог это пропустить… раз летают на сх-аэродроме. Подъехали, потрещали (стыдно сказать, но первым делом воды попросили), пофоткал (Всем Привет! :)Субару постоянно в этой ветке на фотах, я смотрю;)) и поехали до дому в баньку… Всем Привет! Особо - украшению всей темы (да что там темы… всего форума и российского авиамодельного мира - Людмиле!

grom-off

Лежит хороший (обыкновенный - тем и хороший) тренер размахом 134см. Переделывался под два электромотора, для обратного возвращения в калилку - выпилить и вклеить мотораму (ну там сервы, бак, и всё такое). Переделан под шасси с хвостовым колесом с самодельной дюралевой стойкой основных колёс. Если есть кому надо для полетать - привезу (в отпуск из люберец еду пустым авто к 15-му июля) и отдам за символические “Огни Марий-Эл”. Выбросить - рука не один год не поднимается, если кому-то доставит (а он может) приятные минуты полёта - пожалуйста.
Да, бальзам прошу не за тушку:), а то, что с ней коробочка - в которой два калилки МДС-28 к этому самолю, один из которых практически только обкатан… и новый 12В электростартер и что-то там вроде ещё, типа бака топливного, свечей, прикольного самодельного подкала от авто (не открываю коробку, чтоб не расстраиваться ностальгией по ДВС:(, ибо из неё таакой запах…).
Возьмите самоль в добрые умелые руки, он умеет и очень, очень хочет летать…

Как я и надеялся, но не знал как напрямую спросить - аппарату обещано безоблачное республиканское небо. Извините, если кого ещё заинтересует, но аппарат отправляется в детское целенаправленноразвивательное учреждение.

amulet
Alex_Xandr:

нормально! а взлетка заростает…

Нормальное явление… У нас дальше разговоров дело редко заходит. Нынче кроме Бикулова, Потапова и меня инициативы никто и не проявлял. Стыдно должно быть, коллеги! А когда на косилку скидывались, сколько пи…дежа было!!!

A_V_Trainer
A_V_Trainer:

про “свободный лет.” в Й-Оле не пишут ничего…

Сам отвечу на свой вопрос.

Свободный лет в Й-Оле был 25.05.2013.Собрались полетать все,кому это интересно.(в основном старая гвардия).Было несколько планеров.2резинки.2таймерки.
Фото предоставил Барабанов В.П.

Saiz

Сегодня едем косить траву! Если никто не хочет косить, то давайте тогда будем вбивать колья! Предлагаю всем скинуться по двести рублей. Купим черенки от лопат. Из каждого получится пара отличных колышков😁 Соберемся и всю взлетку зачестоколим😁

amulet
Saiz:

Соберемся и всю взлетку зачестоколим

Что-то подобное я где-то уже слышал… А воз и ныне там…

Alex_Xandr

может всетаки на выходные? саня (Barmaley85) сможешь косилку забрать?

Saiz
Barmaley85:

ну что собрались ?

Угадай с трех раз! Хотя и с первого все легко угадывается. Чтобы косить траву необходимо выполнение огромного количества условий. Товарищ один сегодня с утра орал насчет косы и закосивших, однако на косьбу ни косилку ни косаря(меня) не вывез.

Alex_Xandr:

может всетаки на выходные? саня (Barmaley85) сможешь косилку забрать?

Выходные у многих огороды отдых и семья, а на неделе после работы самое-то и не так жарко. Но еще раз повторюсь необходимо выполнение условий и чтобы все совпало, а то у нас как в поговорке:-“Ванька дома, Машки нет, Машка дома Ваньки нет…”

Alex_Xandr

впринципе можно и после работы. но я работаю до 18-30. и меня надо забирать.косить надо, потом выкашивать больше придеться.

Barmaley85
Alex_Xandr:

может всетаки на выходные? саня (Barmaley85) сможешь косилку забрать?

рад бы, да в выходные я в кокшайске, у меня там стройка, так что наверное не смогу, а так поддержал бы и отвез…

Анатоолий

Летали бы в Мананке.Далеко,но пока косите больше времени потратите.Да там асфальт.

amulet
Saiz:

Товарищ один сегодня с утра орал насчет косы и закосивших, однако на косьбу ни косилку ни косаря(меня) не вывез.

Да,да! Ишшо и бензина не купил и сам все не выкосил и по пузырю косарям не выставил!!! Извиняйте, орать больше не буду…

vzhik302

Грузоподьёмность не указали и скорость с полной загрузкой…😦😦

Barinov_Vova
vzhik302:

Грузоподьёмность не указали и скорость с полной загрузкой…😦😦

( И расход топлива на 100 км )😉😃😁😁😁

Barmaley85
Saiz:

Если то что здесь на видео показано сделать с моим триммером и все это скрестить с нашей косилкой, то получится замечательное судно на воздушной подушке😁

барахло, на деле один шум и никакой скорости, против ветра не поплывет…