Авиамоделисты в Йошкар-Оле (c 01.07.2010)

Alex_im

Поделюсь и я своими наблюдениями: хорошо взлетел, копийно, на мой взгляд очень летучий аппарат. тем более снег его очень хорошо тормозил, имел удовольствие ручками его покатать по ВПП заснеженной, снег доходил до ступицы колес кстати. Набор высоты тоже без проблем, этого движка ему хватает.
В воздухе смотрится красиво, ну про звук отдельное - песня. На видео не так и хорошо слышно, тем более в полете звучит еще лучше.

Про закрылки предлагаю настроить взлетный, посадочный режимы с коррекцией по рулю высоты. По моему небольшому конечно, опыту полетов с закрылками в положении градусов под 40 они очень даже здорово тормозят самолет, может и нет необходимости их вверх задирать. Максим полетает- отстроит как надо, поэкспериментирует и сделает выводы.

Очень рад что в таких ничего хорошего не предвещающих условиях отлично взлетел (ветер постоянно немного, но менял свое направление, да и в порывах я бы и все 7 м.с. дал). И вполне прилично летает. Насчет посадки: порыв ветра, низкая скорость, начавшиеся уже сумерки… главное самолет цел, и хорошо что шасси пострадали, починить не так и сложно, а могло быть хуже, сами знаете что рядом с полосой на мучаше творится с грунтом.

Надо искать ВПП для этого аппарата на зимний период.
Размер имеет значение.

Губанов_Игорь
SemenSemenich:

Я почему спросил.Впервые вижу такое.Многие пользуются этим?

Юра, закрылки вверх, это аэродинамический тормоз. На реактивном всегда использовал. Как полосы коснулся, закрылки вверх, что бы быстрее тормозить аэродинамикой на высоких скоростях пробега (на низких они не эффективны). Так любой современный пассажирский лайнер делает, после касания полосы поднимает все интерцепторы на крыльях

SemenSemenich
Alex_im:

Надо искать ВПП для этого аппарата на зимний период.

Река Кокшага!

Alex_im
SemenSemenich:

Река Кокшага!

Смотря где.Максиму на Яшке то в городской черте и рядом- ну его нафик, это не я с 1.2 метрами электричества. и вопросы ненужные могут у полиции возникнуть, и самое главное за ТБ спокойнее.

Мысли были с озера попробовать.

SemenSemenich
Губанов_Игорь:

Так любой современный пассажирский лайнер делает, после касания полосы поднимает все интерцепторы на крыльях

Это я понимаю.Я к тому что,тут модель.И не быстро летящая!

Alex_im
SemenSemenich:

Это я понимаю.Я к тому что,тут модель.И не быстро летящая!

Юра, вчера летали то фиг да маленько, особо не понять.
Взлетает уверенно,
Летит,
Расходов по рулям хватает,
При выпуске закрылок происходит “вспухание”…
Вот по большому счету и все, что точно и безапеляционно можно сказать про этот самолет. Вчера Максим выпустил только раз закрылки, в горизонтальном полете, и все, посадка и заходы были без закрылков.

Летать надо, там и понятно будет, но думаю ты скорее прав, закрылков ему хватит, но всегда приятно осознавать что есть запас и альтернатива, полетает, поэкспериментирует- расскажет как и что конкретно на этом аппарате себя ведет. Эксперименты…

SemenSemenich
Alex_im:

вчера летали то фиг да маленько, особо не понять.

Уж потерпели бы до весны!Муторно и не комфортно на морозе собирать большой самолёт.Да и ёмкость аккумов на холоде падает.Весной на облёт будет не один новый самолёт!

Alex_im

Ну тут кому как конечно. Лично я вчера не мерз, оделся хорошо:) Больше вопрос полосы и светлого времени.

SemenSemenich
Alex_im:

Больше вопрос полосы

Тогда на лыжи!И Кокшага.

Я летал и в -25.Но на Электричке.Там аккум воткнул!И в небо.Машинки правда мёрзнут.

Max_12rus
SemenSemenich:

Уж потерпели бы до весны!

до весны это ваще никак, мы бы с ума сошли… а погоду будем выбирать по возможности, мороз можно пережить, если подготовиться, а про акки, имеется два на 5000мах 2s, я думаю даже на морозе держать будут предостаточно… вот еще про лыжи подумать надо…

SemenSemenich
Max_12rus:

вот еще про лыжи подумать надо…

Детские в магазине.

Max_12rus

да да, про них и речь…, с пружинами только мутить надо, чтобы стабилизировать их в воздухе…

Barmaley85
Max_12rus:

да да, про них и речь…, с пружинами только мутить надо, чтобы стабилизировать их в воздухе…

зачот, теперь у вас самый большой размах в марий эл ))

я в том году лыжи для эджа покупал тоже детские брал на рынке чот типа сто рублей за пару или даже дешевле были

Alex_im
Barmaley85:

зачот, теперь у вас самый большой размах в марий эл ))

Немного поправлю- у Максима. с уважением.

Max_12rus
Alex_im:

Сообщение от Barmaley85
зачот, теперь у вас самый большой размах в марий эл ))
Немного поправлю- у Максима. с уважением.

ну один то я вряд ли с ним куда…так что…

Barinov_Vova

Пока вы тут трещали я уже сервы воткнул и один элерон навесил!
Главное задыл .
Спасибо Вите К.за пленку!
Поздравляю с облетом! Думал не рискнете зимои! 😉

A_V_Trainer

Кому-как,а мне сегодня погода вполне понравилась.Тепло и почти без ветра. (правда это может в городе так?). Тренировка на Динамо. Снова 5 полетов Н К Д. Двиг работал прилично …
Цель-Отработка обратного пилотажа.😒

Max_12rus
Barinov_Vova:

Поздравляю с облетом! Думал не рискнете зимои!

в планах было в конце лета взлетать, затянулось лето…