Авиамоделисты в Йошкар-Оле (c 01.07.2010)

сварщик

Если бы я чуть был бы внимательнее то купил бы это и имел бы счастье…почитав про зум я понял что больше то нареканий нежели похвал… очень жаль… прийдется ехать и покупать что хотел…Кому интересно www.efly.ru/product/2975/

SemenSemenich
сварщик:

почитав про зум я понял что больше то нареканий нежели похвал… очень жаль…

Где ты вычитал нарекания!?Я лично юзал Зума!Отличный самолёт!Я его ломал!Клеил!Ломал!И опять клеил!Я брал с барахолки Б.У.Чел который продал сам научился летать!Я научился держаться в воздухе!И сейчас Алекс учится!Самолёт уже от клея стал очень тяжёлым!Всё равно летит!И 3Д!Я лично у Алекса летал на нём!На прошлой недели!А он его бьёт хуже моего!Отличный тренер на малых расходах!Отличный 3Д самолёт на максимальных расходах!Не слушай никого!Собирай и летай!Братва видела мои полёты.Кто из наших скажет,что Зум плох!?Мой полёт ты видел!А Яшка 55 отличается от Зума только капотом!

сварщик:

Кому интересно

Цена завышена!

Лавр

ПРивет соседям,

У вас все желающие зарегестрировались на фестиваль, ну если уж вы не поедете, ну я тогда и не знаююю…

Я уйду в монастырь, но наверное сначала через рабство

сварщик

Цена завышена!

Юрка ты конечно может и правильно говоришь! Но если пересчитать на рубли плюс геморой с оплатой плюс пересыл и ожидание… а тут поехал от меня 20 мин без пробок и купил… ну и есть такой фактор как эстетичность… он мне понравился,если я не хочу опель, то я его не покупаю.А цена то адекватная…Я то думал,что его не купить в России…
Завтра буду думать как дальше жить… )))))

Barinov_Vova
Лавр:

ПРивет соседям,

У вас все желающие зарегестрировались на фестиваль, ну если уж вы не поедете, ну я тогда и не знаююю…

Я уйду в монастырь, но наверное сначала через рабство

ПРИЕДЕМ  100 пудов 😁( ты там СЕРГЕЙ не РАЗссссссссЛОБЛЯЙСЯ ! тренеруйся ОДНАКО . У нас то почти всё ГОТОВО)😉
_________________________________________________
Голоммдов “зараза” ты когда с рыбалки вернёшся !!!
_________________________________________________

сварщик:

Но если пересчитать на рубли плюс геморой с оплатой плюс пересыл и ожидание…

Бери что решил и ЛЕТАЙ Зимой будет время подумать😉

ВитГо
сварщик:

Если бы я чуть был бы внимательнее то купил бы это и имел бы счастье…почитав про зум я понял что больше то нареканий нежели похвал… очень жаль… прийдется ехать и покупать что хотел…Кому интересно www.efly.ru/product/2975/

думаю в плане летных качеств от зума этот самолет не далеко уйдет…
тот же ЕПП- а значит теже последствия ударов и морковок,
примерно тот же размах (у зума на 20 мм меньше) - значит плюс минус та же резкость…
тот же достаточно тонкий профиль (не думаю что больше 12-13%) - значит так же срывной…

думаю что это обмен шила на мыло… конечно летает скорее всего чуть по другому - но не настолько чтобы ставить его однозначным фаворитом или аутсайдером…

если уж искать чтото действительно отличающееся то это должна быть бальза… с профилем около 20% (кстати если получиться то такой самолет привезем на фестиваль… если уговорите ВИГ то может быть и продаст 😃)))
но опять таки - бальза это бальза- в плане ремонтопригодности намного больше заморочек…

я бы взял зум чтобы потренировать то на чем жалко бить бальзу, а потом через полгода-год полетов подумал о бальзе…

SemenSemenich
ВитГо:

но опять таки - бальза это бальза- в плане ремонтопригодности намного больше заморочек…

Поэтому тренируемся на ЕПП.Тоже думаю о бальзе.Оба самолёта хороши!Летал благо на обоих.

ВитГо

Да, бальза даже в размахе 1000 мм летает по другому… все таки ЕПП под нагрузкой плывет и не помогают никакие ни алюминиевые ни карбоновые прутки в крыльях… так же и хвост скручивается все равно немного… - и с каждым крашем все усугубляется…

У нас в городе ВИГ (Игорь Войтович) сам делает бальзовые самолеты… качество более чем на уровне (по крайней мере его самодельные самолеты лучше выглядят чем NPM Fury которую я купил через инет 😃 - я все его уговариваю открыть мини производство по сходным ценам - но ему пока особо некогда… да и боимся что спроса не будет на его самолеты (хотя я несколько раз видел как его самолеты падали, по разному… - могу сказать что ну очень крепкие у него самолеты 😃 повреждения обычно очень локальны и достаточно просто исправлялись)

Сам думаю после Фурии заказать у него что нить метра так под 1,5-2 😃 но это чуть позже… там ВМГ уже нужно серьездную брать… + батарейки + винты… считай все с нуля…

так что нужно обдумать и нарисовать ему план постройки месяца на 3-6 вперед (заказать вскладчину несколько самолетов) и человеку гарантированный доход и работа, и нам самолеты которые гарантировано будут хорошо собраны + если что всегда можно будет заказать сборку тех же крыльев, фюза и т.д. в случае сильных крашей с потерями… (меня например всегда волнует вопрос что делать если покупную бальзу разбубеню так что восстановить уже не смогу… по картинкам чертежи рисовать очень уж не хочеться…)

Barinov_Vova
сварщик:

Теперь будет два самолета ))))))))))))))))))

ОЛЕГА самолётов много не бывает !!!

--------------------------------------------

Хотим в выходные с Бутиным этого КВИКА погонять ( утречком пораньше ) Желающие полетать звоните

сварщик

Чтобы не запариться… а то Серега положение где то вешал…когда следующая гонка во Владимире??? Боюсь просохатить…могу забыть Вы то как участники должны быть в курсе!

SemenSemenich

Готов к Фестивалю!Подшаманил свой авиа-парк!Зарядил Аппаратуру!Жду начало фестиваля!На большом полечу уже в Цивильске!На мелком ещё полетаю тут!😃

Куда у нас "Тренер"пропал?Или на 3хметровый копит!?Может в реактивщики подался?Кто знает?

Flash_miks

А вот мой следующий птЫц 😒 Жду когда приедут машинки с мотором и можно будет зашивать низ и оклеивать. Всё ещё не определился из чего делать капот и фонарь, пенопласт - легко, но не красиво, а из бутылки - думаю будет тяжёлым и эта технология пока мною не освоена.
Если интересно то сетап планирую следующий:
Мотор - Turnigy Park480 Brushless Outrunner 1020kv
Батарея - Turnigy nano-tech 1600mah 3S 25~50C Lipo Pack
Сервы - Corona 919MG Metal Gear Servo 1.7kg/ 12.5g/ 0.06sec
Регулятор - Hobbyking SS Series 25-30A ESC (card programmable) (понимаю что регулятор слабоват, но другого нет и заказать пока не имею возможности, поэтому прилепил ему радиаторы + постараюсь не грузить слишком большими винтами).
Да насчёт веса, в данном виде вес тушки составляет ~220-240г. (весы есть только до 200г и без киля, гаргрота и зашивки носа вес составлял 184г).

ВитГо

модель под F3A или 3D ? (для 3D элероны не малы ? или просто на фото так смотрятся?)

если самолетка грамм на 600 полетного выйдет будет очень даже хорошо… правда при условии что крылья не будут дышать… вообще такой размах хорошо себя поведет и при весе в 700 и может быть даже 800 грамм… правда вес в 800 грамм наверное никакого 3D уже не оставит (с вашим двигателем)… только F3A - зато очень красивый и ровный наверняка (если конечно нет перекосов самой модели)

по двигателю заявлено 22 А… так что регуль возможно и вытянет… на ХК в отзывах пишут что мол 22-25 ампера регуль нормально переносит, а при длительном 30А горит (ну в принципе другого никто от него и не ждет) максималка для двигателя 28 ампер - но обычно этот параметр достижим только на свежей батарейке
так что для этого двигателя этот регуль будет как раз… естественно если не перегружать его винтом непотребного размера (шага)…

рули высоты и направления я бы сделал с компенсаторами - и точность повыситься и усилие на сервы снизиться…

только сейчас заметил а зачем турнигу нанотех в батарейки ?
там отдачи в 20С будет за глаза при этой емкости (1600 мач) - следовательно берите обычную батарейку - они обычно чуть легче… и заодно и дешевле…
вот например
Турнига 3S 1500мач 20С hobbyking.com/…/__9273__Turnigy_1500mAh_3S_20C_Lip… даст токи до 30 Ампер без перегрузки + стоит 8.85 (без скидок) весит 133 грамма против 143 (10 грамм конечно не очень то и много - но вы вспомните о них когда начнете усиливать крыло после первых полетов 😃
или например такая батарейка
Турнига 3S 1300 мач 25С hobbyking.com/…/__8936__Turnigy_1300mAh_3S_25C_Lip… - весит 116 грамм (а это уже почти 30 грамм выигрыша) и стоит 9.99 (без скидок) батарейка отдаст 32 ампера без перегрузки…
на счет емкости думаю сильно переживать не стоит. даже 1300 батарейки хватит на минимум 6-8 минут полета… ну или минимум минут на 5 всяких висов в 3D

не перетяжелите модель если она для 3D… тем более что при полетном весе около 650 грамм вам нужно будет получить тяги хотя бы под килограмм с винтом что-то вроде 12х5 или 13х4 (дальше поползут вверх токи двигателя)

Flash_miks
ВитГо:

модель под F3A или 3D ? (для 3D элероны не малы ? или просто на фото так смотрятся?)

Это моя вторая модель и думаю пока о 3D речи не идёт(классику бы начать осваивать), да и элероны, вы правы, не позволят. И ничего поделать с их размером при такой конструкции думаю не выйдет. В этой модели я постарался сделать упор на жесткость крыльев, так как в предыдущей(Katana) я с этим сильно промахнулся. Посмотрим что получится, сейчас нужно дождаться импортнувшегося мотора и дособрать.

ВитГо:

если самолетка грамм на 600 полетного выйдет будет очень даже хорошо… правда при условии что крылья не будут дышать… вообще такой размах хорошо себя поведет и при весе в 700 и может быть даже 800 грамм…

Электроники на данный момент набирается на 330г, так что мне кажется в 600-700 должен уложиться. Извините не понял что значит “крылья не будут дышать” ?

ВитГо:

по двигателю заявлено 22 А… так что регуль возможно и вытянет… на ХК в отзывах пишут что мол 22-25 ампера регуль нормально переносит, а при длительном 30А горит (ну в принципе другого никто от него и не ждет)
так что для этого двигателя этот регуль будет как раз… естественно если не перегружать его винтом непотребного размера (шага)…

Судя по этим тестам рассчитываю на винт 10x6 типа APC-E или SF11x3.8-4.7.

ВитГо:

рули высоты и направления я бы сделал с компенсаторами - и точность повыситься и усилие на серву снизиться…

Если я правильно понял то вы имели ввиду ушки по краям руля высоты и сверху руля направления? Это не контрбалансир кстати называется или я что-то путаю? На руле направления он есть а на руле высоты по чертежам не было и при отрисовке я не добавил потому что не знал насколько это важно. Думаете стоит сейчас что-то придумывать и колхозить ? 😃

ВитГо:

только сейчас заметил а зачем турнигу нанотех в батарейки ?
там отдачи в 20С будет за глаза при этой емкости (1600 мач) - следовательно берите обычную батарейку - они обычно чуть легче… и заодно и дешевле…

Просто это единственная моя батарейка на данный момент 😵

Спасибо большое за советы, постараюсь учесть, а что выйдет скоро узнаем. 😁

ВитГо
Flash_miks:

Электроники на данный момент набирается на 330г, так что мне кажется в 600-700 должен уложиться. Извините не понял что значит “крылья не будут дышать” ?

вес обычно набирается хорошо в самом конце… капот, фонарь, шасси, обклейка скотчем… - вот так грамм 50-70 можно набрать “почти незаметно” 😃)))

Flash_miks:

Судя по этим тестам рассчитываю на винт 10x6 типа APC-E или SF11x3.8-4.7.

гм… попробуйте - расскажите…
хотя я бы смотрел в сторону большего винта (но меня больше 3D интересует)… просто боюсь что винт 11го размера этот мотор не нагрузит… у него в спецификации 10х6 - хотя (это я залез еще раз посмотрел на него на ХС) может быть вы и правы 11х4.7 или 11х5 будет как раз… тем более для не нагруженных полетов… да, кстати, возможно что с таким винтом модель на ноже будет идти только на хорошей скорости…

Flash_miks:

Если я правильно понял то вы имели ввиду ушки по краям руля высоты и сверху руля направления? Это не контрбалансир кстати называется или я что-то путаю? На руле направления он есть а на руле высоты по чертежам не было и при отрисовке я не добавил потому что не знал насколько это важно. Думаете стоит сейчас что-то придумывать и колхозить ? 😃

угу… это именно они… правда слова контрбалансир я впервые слышу… но путь так называются (нам ведь не важно как это назвать - главное функционал)
ну колхозить не стоит… а вот сделать если есть возможность и время - наверное стоит 😃 в принципе можно оставить так (серва РВ выдержит) а потом попробовать сделать и сравнить что изменилось…
обычно площадь компенсатора от 10 до 15-20% от площади руля думаю здесь процентов на 10 стоит сделать (для РВ), обращаю внимание 10 % площади руля приходиться на обе половинки компенсатора (а не на одну !) 😃

Flash_miks:

Просто это единственная моя батарейка на данный момент 😵

понятно… тогда вопрос отпал сам собой 😃

на будущее советую себе отметить что не бывает универсальных батареек… все мы через это проходим, но приходим к одному - каждому самолету свою батарейку (Как правило)… я обычно покупаю несколько штук (обычно на самолет у меня 4 батарейки)… дорого, но что поделаешь иначе получается какая то усредненная модель которая вроде и может летать так как ты этого от нее ждешь - но: то тяжелее чем нужно (батарейка большей емкости, даже не вылетываешь ее эффективно), то двигатель чуть слабоват (а иногда и тяжеловат), то еще что нить не так… - и смысл иметь такую модель ? так что потихоньку начинаешь прикидывать вес модели к тому что ты на нее поставишь (от серв и батареек до двигателя и винта)

радует что многое можно прикинуть математически (если в школе хоть немного учил физику, ну либо если кто подсказал 😃))

получается примерно следующее
от емкости батарейки зависит время полета и ток который она может отдать
ток который может отдать батарейка еще зависит от токоотдачи
счет простой
пусть 1600 мач - это емкость (для вашей батарейки)
25-50С - это токоотдача
перемножаем первое на второе ну и делим на 1000 (чтобы получить из милиамперов амперы)
1600 х 25 / 1000 = 40 ампер токоотдача по нижнему пределу для твоей батарейки
верхний предел (50С) - это максимум который допускается в течении небольшого времени поэтому на него особо полагаться не стоит - батарейка с такими токами умирает быстро)

соответственно для вашего мотора с максимум в 22 ампера и максималкой на отжиг в 28 ампер - такая токоотдача просто не понадобиться

а вот батарейка что я дал 1500 мач 20С => 1500 * 20 /1000 = 30 А по токоотдаче как раз !!

тоже самое и для 1300 мач 25С => 1300 * 25 / 1000 = 32,5 А - даже больше варианта выше ! притом что батарейка легче на 30 грамм… заметьте она просто меньшей емкости !! а меньшая токоотдача роли не играет потому как и ее достаточно (при токах двигуна в 28А что отдача в 32А что 40 - просто запас который при увеличении веса и цены батареи реально тянет карман вниз, а модель к земле !!!)

далее, время полета…
рассчитать тоже можно…
берем средний ток двигателя за 1 минуту… я обычно беру среднее значение тока от максимума (у нас 22-25А) значит берем 13 А - поверьте в пол газа модель с тягой чуть меньше веса летает очень шустро… !
ну так вот умножаем емкость акка в ач (мач /1000) на 60 и делим на наш ток =>
для вашей батарейки (1600/1000) * 60 \ 13 = 7,3 минуты
для остальных
(1500/1000) *60 \ 13 = 6,9 минут
(1300/1000) * 60 \ 13 = 6 минут

еще раз повторюсь полученное время для обычных полетов можно смело умножать на 1,3… в ветер получиться то что насчитали а для 3D пилотажа я обычно вычитаю из получившегося времени процентов 20 (если много силовых фигур, то при напряжении около 10.8-11 в уже начинает ощущатся нехватка тяги, при 10.5в - уже ощущается что висишь на других положениях ручки тяги - для продолжения комфортного полета нужно применять кривую к каналу газа), ну а при напряжении ниже 10,5 вольт ни о каком 3D вообще речи нет - просто проход и заход на посадку…

еще немного про время полета на 1ой батарейке:
каждый летает по своему, но, например, для себя я заметил что мне лучше выполнить 4 полета по 5 минут с короткими перерывами чем один на 20… - за время перерыва немного остываешь, переосмысляешь свои действия, меняешь батарейку и снова взлетаешь и тренируешься…

Flash_miks:

Спасибо большое за советы, постараюсь учесть, а что выйдет скоро узнаем. 😁

надеюсь что я написал хоть чтото полезное для вас… удачи ! надеюсь в Цивильске встретимся !

Denis-Fox
Barinov_Vova:

Хотим в выходные с Бутиным этого КВИКА погонять ( утречком пораньше ) Желающие полетать звоните

а зачем по бокам пульта какие-то коробочки?

SemenSemenich

Заначка от жены😁.

Денис вроде как собирался в гости!Когда планируешь?

SemenSemenich

Был вчера на аэродроме РОСТО!Всё заросло!Как будто травку не стригли вообще!Сегодня был в Митькино!Такая же тема.Что твориться Манан Мучашь не известно!