Полеты в районе м. Щелковская (с 01.01.2010)

slides

Точна !

Офтопану: я начинал с Футабы 7САР. Обалденная машинка. Но любовь наша не состоялась, так оказался в ней ВЧ-модуль 40мГц со “странностями”: сначала работал отлично, затем минут через 20 излучаемая мощность падала и расстояние сокращалось прилично. Потом я заказал Спектрум семерку 2.4 гГц. Аппарат по функционалу категорически проигрывал Футабе, именно тогда я начал заниматься ФПВ, фиговая дальнобойность и “глючность” старых спектрумовских приемышей чуть не загубила все начинания (! вот это то я и имею ввиду, говоря о качественной аппе!, дрянь наглухо может отбить желания заниматься нашим хобби). Ну и в финале я сотворил мегасуперпупер чудо на основе Мултиплекс Роял 7, который мегачувак Тумбзик перепрошил на 12 каналов (да, да, да друзья мои 7, 9, и 12 каналка имеют одну и туже элементную базу, отличаются программно), в аппу вкорячили ВЧ-модуль Томаса Шреррера на 12 каналов с частотой 435 мГц и выходной мощей в 2 (!) ватта, мощность можно перебирать тремя уровнями 0,5, 1 и 2 ватта. Кстати для ультра далеких полетов имеется 7-ваттный усилитель. Второй модуль стоит мегаспектрумовский ВЧ (тот же Тумбзик по-моему на 9 каналов его зашил). Модули я могу переключать вообще на ходу не отключая аппы. Ну и чтоб совсем все было хорошо там стоит трехамперный ЛиПО. То есть зарядка в поле 12 минут и 50 часов лету на спектруме и где-то 3 часа на 435 мГц. В итоге пришлось вложиться где-то на 35-40 тонн, но я не жалею ни копейки, потраченной на этот пульт.

Явные преимущества Мультика -

  1. можно создать !любой микс,
  2. куча двух, трех-позиционных переключателей,
  3. офигенный ход стиков, который можно исключительно точно подрегулировать двумя ! регуляторами на каждую ось,
  4. сами стики очень эргономичные и длинные (это просто необходимо для моей побитой руки),
  5. на стике газа три кнопочки для экстренного переключения всяких режимов (можно назначить на любой канал или микс или полетный режим и т.д.),
  6. далее кажется 30 или 40 пресет-моделей,
  7. датчик тока, который фиксирует предполагаемое время работы,
  8. неимоверные настройки таймеров, серв и еще черт знает чего.
  9. Два классных линейных слайдера с очень точным позиционированием. Расположены у стиков и куда как удобнее пользоваться, чем крутилками на ДжиЭрке и Футабе

Минус вскрылся для меня пока один - косячно работает организация тренер-канала. То есть когда подрубаешь хед-треккер приходится мутить микс ручки газа, так как тренер отбирает канал газа, а это немного неудобно.

Сама аппа, когда ложится в руку вызывает бурю ощущений (можно сравнить с тем, когда ты берешь в руку дорогой профессиональный, купленный “там” шуруповерт).
Классно, что можно скинуть заднюю крышку в момент, две защелки и все. Никаких болтов, пломб и прочей фигни. Сделано для того, чтобы юзер мог !самостоятельно подключать модули расширения, типа дополнительных кнопочек, стика и т.д.

А теперь вопрос, а нафига 12 каналов. Мы эту провокацию отметаем с негодованием. Считайте:

  1. Газ
  2. Элерон
  3. Руддер
  4. Элеватор
  5. Закрылок
  6. Канал управления телеметрией №1
  7. Канал управления телеметрией №2
  8. Канал управления стабилизатором полета
  9. Канал переключения видеокамер (если летаем с фуллНД камерой)
  10. Канал поворота камеры
  11. Канал наклона камеры.
  12. Резерв. Я использую для отключения БАНО.

Короче кесарю кесарево 😃

Сорри за аглицкие подписи (отсылал на рцгрупс)

Dimbo
WhiteBear:

Я сам за хорошие вещи.
Но осознанно!
То есть первое можно взять чтобы понять твое не твое.
А потом уж кутить на все.
А по постпродаже…
Дорогая аппа потеряет порядка 30% цены.
Это 2-3 Турниги.
Да и морально устареет(вон все бросились на 2.4 ,кому 35 и 70 спихнешь?).
А Турнигу уж за 1500р то я продам как нибудь. А потеряные 1000 как арендная плата считай будет.
Стоимость пользования в результате в несколько раз ниже при том же функционале и практической дальности.
И поковырять ее не жалко,и сломать по дурости дилетантской,да и подарить кому не влом будет.

Артём, не слушайте никого. Ищите свой дао, набивайте свои шишки. По мере их накопления возникнет своё видение темы, скомплектуется разумно-достаточный набор оборудования.(Slides. пост#940) После этого распродавайте всё, что лишнее и наслаждайтесь. Как раз к этому моменту Вы поймёте, “лётчик” Вы, “конструктор” или просто - развлечение “выходного дня” и отдых в хорошей компании соратников по хобби с шашлычками, но без девочек и пива. И ещё раз пересмотрите окружающую Вас действительность. Кстати, продать дешёвое задёшево проще, чем дорогое задорого. Турнига - разумный выбор на “попробовать”, потом прикупить JR 30-ти каналку, а Турнигу оставить для симулятора или подарить очередному страждущему с блеском в глазах.

WhiteBear

Поехал змея летать в Бутово(там соревнования сегодня-посмотрю). Там же и первый полет Ястреба видимо пройдет(ветер смущает). Поле гигантское по Московским меркам.
-----------------------------------------------------------------------------------------

To slides

Слушайте!

У меня вел за 130000 объектив за 150000.

Но я же не говорю обратившемуся ко мне начинающему адепту “продай квартиру ,купи лошадь”.
Есть разумный путь. Понять свои желания и потом уже “продавать душу”.
Я на первом этапе.

strannik
WhiteBear:

объектив за 150000

Хе-хе, фото-маниак 😃 Обязательно потом фпв захочется 😉
вот, для затравки.

Pavel_K

И все же не стоит так сразу опускать турнигу, по-моему вполне неплохой выбор для новичка. Сам я начинал с JR 6-ти канальной на 40 МГц, которую продают в Пилотаже, у вот уже через год мне ее перестало хватать. Ограничений в ней много, с миксами все не так просто, вообщем перерос я ее. А ведь когда аппаратуру выбирал прям как знал, что мне ее года на полтора хватит только…

Теперь пообщавшись с опытными товарищами на поле начал немного в аппаратурах разбираться, присмотрел Футабу восьмиканальную и купил … турнигу. Для попробовать. Вся ее прелесть в дешевизне и, как следствие, популярности. К ней есть несколько альтернативных прошивок, с кучей разных возможностей, которые позволят на практике понять какие функции нужны, а какие нафиг не сдались.

Ну а как подойдет время ее менять - пропишется она на работе, по окончании трудового дня полчасика в симуляторе полетать - милое дело! Не возить же основную аппу туда-сюда каждый день!

2007ZERO

Сегодня в в районе 17-00 был порывистый ветер, на поле холодно и не уютно. Руки мерзли. Но охота пуще неволи. Кто-то побегал, а кто-то и полетал

WhiteBear
strannik:

Хе-хе, фото-маниак 😃 Обязательно потом фпв захочется 😉
вот, для затравки.

Прикольно.
Кстати мне недавно очень понравились фотографии с воздушных змеев снятые.

http://viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=11656&or=al&pag=1&sec=pn
viewat.org/?i=en&id_aut=1345&id_pn=11295&or=al&pag…
viewat.org/?i=en&id_aut=1345&sec=pn

такого плана.

Полный анриал по моему!

POMAH

Вот теперь не пустая!!!

fedrovich

[QUOTE=POMAH;2161979
Вот теперь не пустая!!![/QUOTE]

Для “ностальгии” надо было всё это зимой вложить.! 😉 Тогда был-бы больший эффект…!😮

2007ZERO

Нашел в сети - фото гладильной доски!
Впишется в интерьер любой комнаты, где обитает авиамоделист!

Предлагаю обсудить внешний вид утюга!
И диспетчера, управляющего полетами!

rcaeroclub

всем привет
а где вы на щелковской летаете?
можно с вами попробовать?

rcaeroclub

у меня сушка и сесна но в этот раз на сесне но если поможите сушку настроить тогда тоже ее привезу

POMAH

Размеры ваших самиков можно узнать.

rcaeroclub

честно не помню сейчас…
но не маленькая это точно

Dimbo

В Абрамцево самолёты более 1,5 метра не помещаются. Да и добираться от Звенигорода неблизко.

POMAH

ДВС сажать на пяточек сложно, можно и уйти с дровами, хотя кто знает =)

fedrovich
2007ZERO:

Нашел в сети - фото гладильной доски!
Впишется в интерьер любой комнаты, где обитает авиамоделист!

Предлагаю обсудить внешний вид утюга!И диспетчера, управляющего полетами!

Не понял в чём здесь прикол…!? Что ЭТО 😒 ? Вот здесь прикол точно…, но жестоко ;:😉😆 …!!!

www.youtube.com/watch?v=Il5AERi3dEo&feature=player…

2007ZERO
fedrovich:

Не понял в чём здесь прикол…!? Что ЭТО ?

Заходите в Яндекс, в поисковой строке набираете два слова: “Фото” и “Авианосец”. После того, как насладитесь видами этих красивых и могучих кораблей, вы на эту гладильную доску взгляните в ином ракурсе. Лично мне понравилась фантазия производителя!!!😁