Полеты в районе м. Щелковская (с 01.01.2010)

ruslan_mironov

огромное человеческое спасибо николаю федоровичу за то что он ухаживает за нашей полянкой.вчера травку покосил.

Galex

Сегодня летал- постоянно ловил нечто похожее на помехи. Никто не сталкивался на поле? Метров на 10+ поднимаешься и жуть какая-то. В итоге 3 взлёта совершил, сразу же посадка и поехал домой- совсем летать невозможно было.

ruslan_mironov

у меня на гоблине 570 иногда не понятные отсечки регуля происходят.

Александр_Жданов

На какой частоте? Мегагерцы или 2.4Ггц? Фирма?

У меня на фрискай бывает предупреждает о плохой связи,когда далеко отходишь,но проблем пока не было.

Galex

JR, DSM2, 2.4ГГц. Вообще никогда проблем не испытывал. Где-то выше 5-10 метров проблемы начинаются; ниже летаешь- нормально, на земле- нормально. Может что на вышке в лесу повесили новое? С другой стороны, какое оборудование будет на 2.4ГГц работать. Частота-то для потребительских устройств.

Александр_Жданов

DSM2 забивается чем угодно, я с него ушёл после 2 лет использования. Отложил в резерв после залёта на крышу,на расстоянии 50 метров от себя (полёты между многоэтажек) и пару раз словил ФС без восстановления до земли. Причём даже дешёвый флайскай (турнига) не испытывали там никаких проблем,про фрскай (сейчас на нём) вообще молчу.

Galex

Да уж. Похоже, что пора на DSMX переходить.

Александр_Жданов

Толку то, если бы он лучше был. Я хочу вообще купить оранжевские модули на 433 и летать на них с хорошей прошивкой.

Galex

Толк в том, что DSMX- это FHSS протокол. Ну или WiFi бустер и металлический костюм.

Александр_Жданов

DSMX это просто новая прошивка на железо для DSM2 которая вместо 2х активных каналов имеет большее их количество Х(даже в названии отражено),а если точнее то 23 ,но принципиально ничего не изменено,как помехи были так они и останутся ,т.к. они обычно не на одной конкретной частоте,а во всём спектре.

Или я не прав? 😛

Galex

DSMX frequency shifts are coordinated using the most advanced FHSS algorithm ever seen in an RC application. Unlike other FHSS transmitters that all hop in the same fixed patterns, every DSMX transmitter has its own unique frequency shift pattern calculated using its GUID (Globally Unique Identifier). And each pattern uses just 23 channels in the 2.4GHz spectrum.

www.spektrumrc.com/Technology/DSMX.aspx

DSM2 использует 2 фиксированных канала, DSMX - это FHSS с 23 каналами с общей полосой сигнала что-то около 80МГц.

+Совместимость с приёмниками DSM2. А так сразу перепрыгивать на другой стандарт целиком дороговато как-то.

Александр_Жданов

Ну вот и я об этом,что всего 23 канала (например, у фрская 80) ,а полоса 80 МГц это не так и много на самом деле. Если помехи есть то забьют на раз,хоть ты прыгай хоть нет.

Проще тогда купить более надёжный модуль с приёмником,дешевле чем DSMX (который толком не купишь). Всё равно пока не соберёшь комплект он работать не будет.

hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…

Вполне доступно,это не 100 баксов за модуль DSM2

Митричь
Galex:

Метров на 10+ поднимаешься и жуть какая-то.

Приемник сдох.

Galex

FrSky использует 50 каналов, которые меняются с частотой около 80Гц. Полоса у протокола та же- около 80МГц.
Опять же ACCST имеет две разновидности, а тут- один протокол для всего.

А оранжевые приёмыши очень даже ничего и не за 100 баксов.

Но это всё дело вкуса.

Митричь:

Приемник сдох.

На земле проверял- всё норм. Около 40м в режиме проверки дальности. Полную, естественно не проверял. В режиме полного газа не увидел какого-либо влияния на рулевые поверхности. Но, конечно же, другой приёмник попробую.

Gravic

У меня Футаба, принмники FASST и FHSS. Тьфу-тьфу… проблем на поле не было. Хотя на бойцовках обычно летаем в сторону вышки.
Может просто повезло))))

Galex

Сегодня летал на другом самолёте с другим приёмником- никаких проблем с приёмом по всему полю.

Потерял фонарь. До сумерек не нашёл. Где-то тут:

Если кто случайно наткнётся- буду очень рад вновь обрести деталь.

Galex

Фонарь нашёлся… Косари сделали своё дело: будто пинали пол поля его, но, вроде, восстановим.

fedrovich
Galex:

Потерял фонарь.

Саша! Если помнишь, я говорил, что у меня есть такой фонарь…! Не новый, конечно, но целый…! Я его тебе попробую оставить на поле, в мусорной яме, может даже и завтра.

Galex

Спасибо- не надо.
Фонарь от Яка. С Сушкой всё в порядке!