Полеты в районе м. Щелковская (с 01.01.2010)

РД00

Полетал для разнообразия в Абрамцево, FPV с телевизором. А то я Измайловский парк сверху уже наизуть выучил. Очень приятная ВПП, даже с моими мелкими колесиками вполне комфортные посадки.

Ну и Саша очень красиво ушел на Катане в коттеджи. Замечательная фраза хозяйки “Забирайте свое… кораблекрушение” 😃

veter27

Как там все прошло? Не сильно ругались?

Этот телевизор очень занятная штука. Наташа что то писала на эту тему. Можно мне ссылку?

Gravic

Да прошло нормально. Собрали электронику, дрова и щепки во дворе у хозяйки… Я очень сильно извинялся и она не ругалась совсем… Добрая женщина. Дай бог ей хорошего мужа и детей… Правда, сказала, что “надо делать выводы”… Кстати, это уже второй самолет, который у нее упал. Говорит, что первый раз самолет упал от нее в 3 метрах, когда она с детьми на поле гуляла. Может карма у нее такая - самолеты к себе притягивать… да и самолет как магнитом туда потянуло. Я ж пытался его развернуть к полю, а он все делал, чтобы улететь к домам. Странно…
Пытаюсь разобраться с причиной произошедшего. Дома переставил приемник на Якушку, все работает. Думал мож в передатчике провода где отходят, проверил, тоже все в норме. И антенна в порядке. Батарейка всего 4 раза в воздух поднималась. ХЗ… Когда боролся за его жизнь было странное ощущение, что он то управлялся, то терял управление, как будто помеха какая или кто-то еще им управлял…одним словом, странно все это …

Очень сильно расстроился. Я ж катанку только из дров восстановил, только начал радоваться полетам…Ну да ладно, в ангаре планерок, да Якушка. Есть пока на чем летать. Кстати, сегодня на поле у Александра тоже катанка встретилась с планетой. Может это не их день сегодня был?

NeAS

Александр, прими соболезнования!
Да, сегодня не самый счастливый день! Особенно для Катан. Звезды так расположены…
Но, сидеть убитые горем не будем! Акки все заряжены, Экстра готова в небо! ЗАвтра полетный день.

ша
veter27:

Этот телевизор очень занятная штука. Наташа что то писала на эту тему. Можно мне ссылку?

Повторю то, что я писала в этой теме 26.01.2009, чтобы не гонять по страницам (про новые антенны, построенные за прошедший год, можно попросить написать Дмитрия):

  1. Для передачи видеосигнала с борта на землю достаточно удобно использовать приемники и передатчики охранных систем. (То есть те, которые используются для передачи сигнала с видеокамеры у ворот на монитор в доме.)

  2. Такие комплекты в массе своей бывают на 900 МГц, 1.2 ГГц или 2.4ГГц.

  3. Дальность (и качество) передачи сигнала зависят от цепочки характеристик:
    мощность выходного сигнала передатчика + усиление на антенне передатчика + усиление на антенне приемника.
    3.1. Передатчик. Для обеспечения дальности около 1 км при полетах обычно выбирают передатчик с выходной мощностью от 0.5 Вт до 1.5 Вт. (Здесь не забываем, что передатчик питается электричеством, которое надо возить с собой на борту, поэтому к мощности подходим без фанатизма).
    3.2. Антенна передатчика. Производители штатно оснащают передатчики штыревой антенной на 3 dB или диполем. Когда возникает желание заменить антенну на передатчике на более мощную, следует вспомнить, что антенна обязательно должна быть согласована с передатчиком (иначе передатчик дико греется и имеет все шансы перегореть). Способы расчета антенн для их согласования с передатчиком - это два-три семестра ВУЗовской программы, поэтому неспециалистам следует подавить в себе желание заменить антенну передатчика или прочитать сначала учебник.
    3.3. Штатная антенна приемника обычно аналогична антенне передатчика. Но ее, как раз, при желании можно легко заменить. В народе пользуются успехом патч-антенны (покупные и самодельные).

  4. Передатчик и приемник питаются от 12 В. Соответственно, на борту передатчик согласен питаться от 3S Li-Po.

  5. Передатчик (да и приемник, на мой взгляд) лучше брать в бескорпусном исполнении без собственного источника питания. Тогда передатчик будет иметь массу 35 - 75 грамм.

  6. Китайские передатчики чаще всего прилично греются, поэтому размещать его надо снаружи (для обдува).

  7. Для того, чтобы было, что передавать, нужна камера, а для того, чтобы было, где увидеть, нужен телевизор, компьютер, видеоочки и т. п. (нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть)

То, что Вы видели в поле называется LawMate TM-121800 (передатчик) и RX-1260 (приемник). Соответственно:
диапазон 1.2 ГГц (на самом деле 8 каналов на выбор),
выходная мощность 1Вт,
две штыревые антенны 3dB.
avm.su/index.php?page=shop.pr...mart&Itemid=64
avm.su/index.php?page=shop.pr...mart&Itemid=64

Кроме того, можно пошарить в других конторах, промышляющих охранными системами, на Митинском рынке, в интернет-магазинах.
Это в двух словах. Подробнее обо всех заморочках, тонкостях, красивых инженерных решениях, проблемах, королях и капусте читаем в ветке “Полеты по камере и телеметрия”.

РД00

Дмитрий,
большое спасибо за мой снятый в Измайлово с дерева Пайпер. Кооперация между полями растет и ширится - туда моя рогатка ездит, а оттуда мой самолет снимать приезжают 😃

Не понял, что произошло. Аппарат спокойно управлялся до километра, и вдруг на каких-то несчастных 250 м потерял управление полностью. При этом картинка с камеры шла устойчиво без помех до самого удара. Видимо, за провода ЛЭП залетать действительно нельзя - аналоговый (ЧМ) сигнал с камеры идет без помех, а цифровой с пульта (фазоманипулированный) из-за переотражений от нескольких проводов превращается в мусор и перестает детектироваться.

hottab

Большое спасибо Дмитрию Докучаеву!!! с помощью его уже драгоценного инструмента я сегодня снял фурию с дерева в абрамцево, опять я залетел на самую макушку))))) предлагаю ставить звездочки на рогатке за каждый снятый самолет ))))

РД00
hottab:

предлагаю ставить звездочки на рогатке

А вот это мысль. Считая с сегодняшним - то ли шесть, то ли семь штук.

veter27
РД00:

Дмитрий,
большое спасибо за мой снятый в Измайлово с дерева Пайпер. Кооперация между полями растет и ширится - туда моя рогатка ездит, а оттуда мой самолет снимать приезжают 😃

Не понял, что произошло. Аппарат спокойно управлялся до километра, и вдруг на каких-то несчастных 250 м потерял управление полностью. При этом картинка с камеры шла устойчиво без помех до самого удара. Видимо, за провода ЛЭП залетать действительно нельзя - аналоговый (ЧМ) сигнал с камеры идет без помех, а цифровой с пульта (фазоманипулированный) из-за переотражений от нескольких проводов превращается в мусор и перестает детектироваться.

Рад был помочь )). Мне понравилось Измайловское поле. Буду туда тоже наведоваться

РД00

Их хваленый пресловутый Кемерон - сразу согласится на ничью !

Особенно понравилось, как аппарат дергают, а он болтается, но не сдергивается. Очень знакомо, я этой весной так неделю дергал 😃

NeAS
fedrovich:

Вот, в дополнение к теме…! “Видео-инструкция” по снятию с дерева АЭРОПЛАНА…! :; video.yandex.ru/users/fedrovich45/view/51/ Но вопросы остались…!??😕

Отличное пособие для всех!
Кроме этого, Дмитрий, поздравляю с возвращением Фурии! Вчера в тех же краях Цесне больше повезло, удалось до земли добраться между веток. Похоже, звезды так расположились - 2 самолета разбиты в выходные, 2 в лес…

veter27

… все, умерли все. Переживают слякотные снега 😃)

WhiteBear

Принимайте в клуб. Купил Wild Hawk. Жду погоды. Хватит ли ему места в Измайловском?

Кстати покосили там 2 большие поляны, что справа от дороги ведущей от метро впарк(возле речки).

Pavel_K
veter27:

… все, умерли все. Переживают слякотные снега )

За всех не скажу, но некоторые увлеченно выбирают начинку для EasyGlider’а. 😛
Надеюсь уже через месячишко облетать его в Абрамцево, а может и раньше, если почтальёны расстараются 😃

WhiteBear

Абрамцево тоже буду посещать. Просто я там не был никогда и пока не представляю как туда добираться(я сам на 7 Парковой). Вроде 23й троллейбус туда ходит… А дальше как то через МКАД надо перебраться. Но пока туда не поеду т.к. аккумулятор только один комплектный. Остальные 2 и нормальная зарядка еще не приехали. А ради 30 минут смысла нет так путешествовать. А в родной Измайловский с собачкой самое то.

Немного спутал свой летун(много их таких)

Мой Hawk Sky с бесколлекторником: www.nitroplanes.com/new4chdyhask.html

strannik
WhiteBear:

Мой Hawk Sky с бесколлекторником

Ну, почти не ошибся - все равно изико-подобное существо 😃
Кстати, самый правильный выбор первого самолета!

А по поводу проезда - если есть велик, на нем до Абрамцевского поля доехать - милое дело.

slides

Люди ! Не путайте с Изей его китаеклоны - это дилетантство !!! Кроме Изи есть только Изя. Все остальное, поделки, калового качества или такого же качества полета. Если летаете, то начинайте с Изика. благо он на Братиславке был недавно.