Полеты в районе м. Щелковская (с 01.01.2010)

evgeny0700
РД00:

Дамы, господа,
не ссорьтесь.

Емкость у аккумуляторов с литиевым электродом от температуры, само собой, не зависит. Зависит внутреннее сопротивление, и с ним нагрузочная способность

Вот график из статьи 2004 года про емкость Li-ion, для Li-pol эти зависимости довольно похожи, только заменить 1С на 25С :

Здесь надо смотреть на правый график, как отданная емкость зависит от температуры при токе, близком к предельному. Напоминаю, что кривая 1С для Li-ion соответствует 20-25C для наших Li-pol.

Спасибо! Теперь стало все понятно. Что при нулевой температуре характеристики на порядок выше.

Pavel_K
evgeny0700:

Еще мне посоветовали батарейки держать ближе к телу и ставить в самый последний момент…

Кто как, а я таскаю их под курткой, у меня там карман специальный пришит. Батарейки тепленькие до самого последнего момента хранятся!

8-го на пруду я планирую быть, главное чтобы погода не запланировала испортиться, она это любит 😃

evgeny0700
Pavel_K:

Кто как, а я таскаю их под курткой, у меня там карман специальный пришит. Батарейки тепленькие до самого последнего момента хранятся!

8-го на пруду я планирую быть, главное чтобы погода не запланировала испортиться, она это любит 😃

Отлично! Погода будет теплая. Судя по графику, который мне показал Дмитрий “РДОО” ,то при минус 2, как обещают, есть шанс полетать. Ну и сегодня в Пилотаже батарейку куплю и карман пришью . А 9-го вообще +1

strannik

Вы ещё не забывайте, что под хорошей нагрузкой аккумуляторы сами нагреваются.

evgeny0700
strannik:

Вы ещё не забывайте, что под хорошей нагрузкой аккумуляторы сами нагреваются.

Это я знаю. Если бы те АКи у меня сразу разогрелись, то наверное удалось бы полетать. На завтра купил новую батарейку, может с ней полетит.

alekcey_07

Сегодня посетил Абрамцево, в принципе неплохо, отлетал аж три аккумулятора, взлетал с земли, для маленького самолета места вполне достаточно, чтобы взлететь, садился на нее же. С парковкой, конечно, беда, машину поставить абсолютно некуда, оставил своего железного коня на дороге возле магазина, а так все понравилось, тишина, покой, природа и масса удовольствия:) Пожалел, что не взял термос с горячим чайкомB-)

Pavel_K
evgeny0700:

На завтра купил новую батарейку

Только обязательно проверь полярность! в первых сериях Nova была одна проблема - разъемы напаивались правильно, а вот пластиковый кожух надевали наоборот. Если не проверить и воткнуть не глядя можно и регулятор пожечь переполюсовкой!

alekcey_07:

Сегодня посетил Абрамцево

а в Простоквашино сейчас моррроз! 😃
Как там с парковкой - есть смысл с лопатой ехать или снежные завалы залило ледяным дождиком и без лома не управиться?

evgeny0700

Павел, ты завтра будешь на пруду?

[QUOTE=Pavel_K;2302748]Только обязательно проверь полярность! в первых сериях Nova была одна проблема - разъемы напаивались правильно, а вот пластиковый кожух надевали наоборот. Если не проверить и воткнуть не глядя можно и регулятор пожечь переполюсовкой!

Полярность проверил. Все ок.

Gravic

Сегодня и на пруду было хорошо 😉 Правда, после вчерашних полетушек в веселой компании было немного одиноко. Воспользовался нашей новой взлеткой, садился и взлетал с нее…прикольною! Только надо ее удлинять - на крайнем приземлении Акрик доехал до конца, уткнулся шассями в снег, ну и как результат остался без них 😦
Все уже починено и к завтрашним полетам готов. Планирую около 2-х быть пруду.

evgeny0700
Gravic:

Сегодня и на пруду было хорошо 😉 Правда, после вчерашних полетушек в веселой компании было немного одиноко. Воспользовался нашей новой взлеткой, садился и взлетал с нее…прикольною! Только надо ее удлинять - на крайнем приземлении Акрик доехал до конца, уткнулся шассями в снег, ну и как результат остался без них 😦
Все уже починено и к завтрашним полетам готов. Планирую около 2-х быть пруду.

Я тоже отремонтировал импеллерный самолетик, завтра подъеду в районе часа.

Serёga

И я на завтра зарядил аки.
Хочу взять акрика и 500ку 😃
планирую подойти с часу до двух

Pavel_K

ох, скока нас там завтра будет! а лед не треснет от такой толпы? 😮

я буду где-то к часу-полвторому скорее всего

evgeny0700
Pavel_K:

ох, скока нас там завтра будет! а лед не треснет от такой толпы? 😮

я буду где-то к часу-полвторому скорее всего

Паша, не забудь программатор пожалуйста.

Pavel_K

Поскольку зимой часть пилотов перебралась летать на Гольяновский пруд была создана соответствующая, “сезонная”, ветка форума: Зимние полёты на Гольяновском пруду.

Уже и первые видюшки подоспели, так что заходите и смотрите 😃

24 days later
alekcey_07

Сегодня заехали в Абрамцево, и немножко полеталиB-)

Gravic

Молодцы какие! Леша, а как там с парковкой?

alekcey_07

С парковкой не очень хорошо, там видимо прошелся трактор сделав ровную und чистую дорогу, засыпав наглухо все парковочные места! Мы машину поставили чуть подальше, на тропинке между домами. Полетали конечно душевно:) птички поют, лес шумит, и самое главное что никто лишних вопросов не задает, типа сколько стоит, как высоко летает и.т.д:)

alekcey_07

Недавно с Романом посетили легендарный крейсер, делюсь восторгомB-)

2007ZERO

Навестили всеми забытое Абрамцевское поле. Навели на нем порядок. Приезжайте в музей снеговых фигур!!