Полеты в районе м. Щелковская (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

Мурад
Serёga:

Кто нибудь собирается летать в ближайшие дни? Возьмите меня с собой. Своя машина есть. А то собрал небольшой пенолёт, а где облетать не знаю. Не игнорируйте меня пожалуйста.

Приезжай в Абрамцево, в выходные точно кто-то будет. Если погода не подведет.

holliwood:

В эту субботу буду облетывать своего нового электро - СУХАРЯ 😁

А вот это тоже очень интересно ! Где будешь и во сколько?
Я бы тоже посмотрел.

holliwood

Костя привет - телефон скинул в личку - звони

fedrovich

Вчера вечером мне удалось полетать пару часов на “Катане МД”…!😍 И случилось то, что у меня уже случалось два раза…,(видно и правда БОГ любит ТРОИЦУ! ) Попорядку: В 19-00 поставил крайний Акк. и полетав минут пять Я заметил что очень быстро стало тамнеть и посадить Катану будет очень проблематично, тем более дул довольно умеренный ЮВ ветер . Два раза пробовал зайти против ветра от леса, но на фоне леса не хрена не видно и довольно высокая трава. Зашёл по ветру, со стороны домов, и почти на"хариере" сел на тропинку…!!!😃 Как только шасси коснулись земли… отказало управление… , рули Катаны замерли в “хариерном” положении…, экран передатчика ПОТУХ …😈!!! Опять без предупреждения здох Акк. на передатчике! Узреть до-того, сколько было напряжения на экране, увлёгшись полётами, мне и в голову не пришло…😒 Но видно БОГ 😇 и ИНТУИЦИЯ,😉 мне помогли избежать “краша”!!!😊 Свидетелем всего этого был Игорь!!
Дома предпринял разбор полёта а за одно и Акк. от передатчика, и выяснил, что ЭТОТ Акк. не так уж и прост, в нём стоят платы, видимо со схемой отсечки…, на каждой банке, и режим отсечки, как Я выяснил, у АКК. от 10v до 9.5v, в зависимости от нагрузки…!!! Акк. конечно хорошь… НО ведь и предупреждать-писать об этом где-то надо.😃

slides
holliwood:

Спасибо за пожелания 😉 !!! Игорю спасибо за компанию и за фотки Размер здесь - www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… полетный вес около 7500 гр.😍 В эту субботу буду облетывать своего нового электро - СУХАРЯ 😁

Звиняюсь, а что там за монстр электро стоять будет ? Я так полагаю, что установка киловатта под два должна быть. Эх, жаль мое барахло (контроник-штанга) лежит-пропадает, реально бы подошло, только банки А123 перетасовать пришлось бы…

Мурад
fedrovich:

Вчера вечером мне удалось полетать пару часов на “Катане МД”…!😍 И случилось то, что у меня уже случалось два раза…,(видно и правда БОГ любит ТРОИЦУ! ) Попорядку: В 19-00 поставил крайний Акк. и полетав минут пять Я заметил что очень быстро стало тамнеть и посадить Катану будет очень проблематично, тем более дул довольно умеренный ЮВ ветер . Два раза пробовал зайти против ветра от леса, но на фоне леса не хрена не видно и довольно высокая трава. Зашёл по ветру, со стороны домов, и почти на"хариере" сел на тропинку…!!!😃 Как только шасси коснулись земли… отказало управление… , рули Катаны замерли в “хариерном” положении…, экран передатчика ПОТУХ …😈!!! Опять без предупреждения здох Акк. на передатчике! Узреть до-того, сколько было напряжения на экране, увлёгшись полётами, мне и в голову не пришло…😒 Но видно БОГ 😇 и ИНТУИЦИЯ,😉 мне помогли избежать “краша”!!!😊 Свидетелем всего этого был Игорь!!
Дома предпринял разбор полёта а за одно и Акк. от передатчика, и выяснил, что ЭТОТ Акк. не так уж и прост, в нём стоят платы, видимо со схемой отсечки…, на каждой банке, и режим отсечки, как Я выяснил, у АКК. от 10v до 9.5v, в зависимости от нагрузки…!!! Акк. конечно хорошь… НО ведь и предупреждать-писать об этом где-то надо.😃

Свезло Федорович! Мои поздравления 😃

А на счет акка.
Он ведь выпущен специально для передатчика и следовательно с малым током рязрядки и со встроеноой отсечкой (бывают такие акки еще и со встроенным предохранителем для защиты от перегрузки и пожара).

Передатчики же имеют желание разряжать акки по максимуму, а тут как раз отсечка кстати 😃

fedrovich
Мурад:

Свезло Федорович! Мои поздравления 😃

Передатчики же имеют желание разряжать акки по максимуму, а тут как раз отсечка кстати 😃

Но по мне дешевле разрядить Акк., чем раздолбать самолёт или потерять его…😉 Поэтому Я выпаял эти платы ( в любой из них могло что нибудь “гавкнуться”, и отсечка не минуема на весь Акк.), и спаял как положено.
По крайней мере перед отсечкой передатчик мне просигналит обязательно.😃

Игорь
Либерзон:

Радонеж-это где? Далеко от нас?

КОСТЯ, привет!!! Радонеж по хорошей дороге, “Ярославка” называется. Это, когда ветер не имеет значения , от куда дует туда и взлетаешь, а травка (нормальная травка) 3см.😝😝😝

fedrovich:

Но по мне дешевле разрядить Акк., чем раздолбать самолёт или потерять его…😉 Поэтому Я выпаял эти платы ( в любой из них могло что нибудь “гавкнуться”, и отсечка не минуема на весь Акк.), и спаял как положено.
По крайней мере перед отсечкой передатчик мне просигналит обязательно.😃

Думаю, после этой модернизации эта проблема отпадет сама собой (не надо НАМ очень умных аков!!!). Или я не прав???

Мурад
Игорь:

КОСТЯ, привет!!! Радонеж по хорошей дороге, “Ярославка” называется. Это, когда ветер не имеет значения , от куда дует туда и взлетаешь, а травка (нормальная травка) 3см.😝😝😝

Думаю, после этой модернизации эта проблема отпадет сама собой (не надо НАМ очень умных аков!!!). Или я не прав???

Конечно ты прав, ведь эти системы на дурака расчитаны.
А если хозяин с мозгами, то нах мозги акку. 😃
Теперь нужно очень пристально следить за разрядкой и не допускать переразряда.
Зато теперь сведен к минимуму риск неожиданного отрубания передатчика.

holliwood
slides:

Звиняюсь, а что там за монстр электро стоять будет ? Я так полагаю, что установка киловатта под два должна быть. Эх, жаль мое барахло (контроник-штанга) лежит-пропадает, реально бы подошло, только банки А123 перетасовать пришлось бы…

Моторчик вот такой www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&… 😉

Мурад
fedrovich:

Но по мне дешевле разрядить Акк., чем раздолбать самолёт или потерять его…😉 Поэтому Я выпаял эти платы ( в любой из них могло что нибудь “гавкнуться”, и отсечка не минуема на весь Акк.), и спаял как положено.
По крайней мере перед отсечкой передатчик мне просигналит обязательно.😃

Федорович, это ссылка так для того чтобы спалось спокойнее 😃
rcopen.com/forum/f17/topic153325

А если серьезно, нужно LiPo вытаскивать из передатчика при зарядке!!

РД00
fedrovich:

Поэтому Я выпаял эти платы ( в любой из них могло что нибудь “гавкнуться”, и отсечка не минуема на весь Акк.), и спаял как положено.
По крайней мере перед отсечкой передатчик мне просигналит обязательно.😃

Это производители большие мудрецы, конечно - спасать аккумулятор путем отключения управления 😃 Правильно вы эти платы.

У меня больше года DX6 работает на самопальном Li-ion 3S1P 1900 мАч, пищать начинает на 9.0 В - как раз по 3 на эл-т. Приемлемо.

slides
Мурад:

Федорович, это ссылка так для того чтобы спалось спокойнее 😃
rcopen.com/forum/f17/topic153325

А если серьезно, нужно LiPo вытаскивать из передатчика при зарядке!!

Некисло товарищ хочет за мусор…

РД00:

У меня больше года DX6 работает на самопальном Li-ion 3S1P 1900 мАч, пищать начинает на 9.0 В - как раз по 3 на эл-т. Приемлемо.

Производители jr и spektrum категорически не рекомендуют устанавливать туда липохи - выгорает вч блок, т.к. в отличии от футабы 40 мгц на вч идет стабилизация 3,3 вольта, а не все напряжение. Увеличения мощности не получите, а запалить стаб - лехко ! Будьте осторожнее…

РД00

Доктор, вот давайте я вам объясню, как ставить градусники, а вы мне - предельное рассеяние корпуса TO220 😃)))

slides

без базара, я не буду спорить, я донес информацию, на которую обратил внимание…

РД00

Там просто получается ерундовая разница. Ток ВЧ блока где-то 200 мА, на полностью заряженных NiCd падение на стабилизаторе 11.7-3.3=8,4 В, на Li-ion (Li-Pol) - 12.6-3.3=9.3 В, соответственно мощности 1.68 и 1.86 Вт. Это не те абсолютные цифры и не та их разница, из-за которой надо беспокоиться.

Рекомендация производителей абсолютно понятна - “не пихайте в наши приборы всякое непонятно что”, но мы-то пихаем с пониманием.

fedrovich
Мурад:

А если серьезно, нужно LiPo вытаскивать из передатчика при зарядке!!

Именно так я и делаю, ведь иначе невозможно прследить балансировку Акк.😒

РД00:

Рекомендация производителей абсолютно понятна - “не пихайте в наши приборы всякое непонятно что”, но мы-то пихаем с пониманием.

Дима полностью с тобой согласен и солидарен!😉

2007ZERO

Целую неделю тишина в эфире…
Учитывая, что большенство самолетов у собравшейся компании требовали ровной ВПП, в субботу летали на поле возле антенн. Взлет-посадка на асфальтовую дорогу.

slides

Сегодня и мы там жгли ! Жаль, что акк вылетел с фонарем, приложил свою катану, но не сильно !

fedrovich
2007ZERO:

Целую неделю тишина в эфире…
Учитывая, что большенство самолетов у собравшейся компании требовали ровной ВПП, в субботу летали на поле возле антенн. Взлет-посадка на асфальтовую дорогу.

Поле вижу, а где антенны…!😁 Что-то капот у ПО-2, по моемому, не тот и как теперь ,… тянет…?
А Мессер…, жив “Курилка…”,😉 !!! Хорошь…!😃
P.S. А сколько добираетесь…, в пробках…?