Полеты в Бутово (с 01.01.2010)

Andreas_AG

Классно, не подскажешь сразу внешний диаметр этой бумажной трубки, будет заложена в модель, а то я всё голову ломаю, мотать пенал из стеклоткани или трубки подобрать. Думал из карбоновой сделать пенал, но таких диаметров не попадалось. А у тебя проблема решена так просто.

Забыл спросить, сколько эта трубка в длину? Учту при моделировании крыла.

У меня коробка почти готова, над шасси голову ломаю. Есть идейка одна по форме стоек, вот сижу, жгу калории.


киборг

Внешний диаметр пенала 28мм.Длинна максимум через 4 нервюры и то с запасом.У меня на СУ через 3.

Andreas_AG

Толь, я имел в виду длину самой трубки, в состоянии, когда на ней плёнка находится, не порезанная одним словом.

Крыло у тебя больно хрупким выглядит. Ты стенку лонжерона будешь вклеивать или его зашивать?

Ю-Ю

Толя, судя по фотке, крыло не имеет лонжерона. Это плохо. Сложется сразу после трубы.

ШАА

Всех пилотов поздравляю с Рождеством.Вообще почему-то все забыли о полётах.Мы сегодня очень здорово оттопырились на Бутово 2.Были Авианосец,Aleks,Катана.Поломали 3 самика и планер.Впечатлений полные штаны.

дядяМиша

Всем привет, на прошлых соревнованиях по фристайлу в чехии у двух участников сложились крылья это от гонки за легким самолетом. диаметр трубы на таком размахе лучше 30мм а заход в крыло не мение одной трети длинны крыла,
труба 30мм тонкостенная есть в продаже а пинал выклеивается по трубе из материала который по душе, достаточно стеклоткани в два слоя.

киборг

Аллюминевая труба даже 20мм. на размахе 220мм сломаться никак не может.Если даже и окажется слабоватой, при легком ударе😵 о землю максимум это небольшая дефформация😁.Так что аллюминевая труба диаметром в 25мм. толщина стенки 1,5мм.Идеальный вариант.;)Тем более что такая холява с пиналами.А если и ломаются крылья то сразу после трубы.Но мне к сожалению это не грозит.:PМежду лонжеронами я вклеиваю ребро жесткости.Теперь для Andreas AG длинна трубки 31см. только зачем тебе это?Можно сделать любой размер.Клеится стык в стык простым циакрином.Чтобы было ровно прихвати прямо на трубе потом снимешь и проклеешь .И запомни пенал крепости не дает.Он просто позволяет удобно и многократно направлять трубу.😃

Andreas_AG

Жёсткость даёт труба, это ясно. Я поначалу вообще думал без пенала делать, но это не практично, так как трубой со временем разобьёт отверстия в нервюрах и она в них начнёт болтаться. Длина трубки была нужна, чтобы прикинуть, хватит ли её одной. У меня крыло по передней кромке 950мм, по задней 1057мм, среднее арифметическое получается около 1000мм, так что пенал нужно на 330-350мм и крайнюю нервюру под него грамотно расположить. Стенку ложерона сделаю из 3мм бальзы, на ней и на нервюрах будут пазы на половину толщины профиля, поэтому пенал хочу сразу за лонжероном сделать, наклеив на нервюры усиления в месте прохождения пенала. Дядь Миша озадачил, пока диаметр трубки оставлю открытым. Изменить диаметр отверстий под него в чертежах минутное дело.

Andreas_AG
дядяМиша:

труба 30мм тонкостенная есть в продаже

Можно ссылочку на магазин?

киборг

К сведенью,мой большой верхоплан 340см. и весом в 11кг. Так же летал на 25 -ой трубочке.Только она проходила 5 нервюр.Под пенал усиливается только последняя нервюра.

ШАА
дядяМиша:

Анатолий батькович а где фото отчет?

Фотоаппаратов не было.А по авариям.Два самуля встретились на земле.Одному при взлёте сдуло левую половину стабилизатора(двигатель поставили слишком мощный).

Летунов:

Летать чаще надо .

Тов.Летунов,мы не боимся летать даже в 17 гр.мороз,что не скажешь про вас.

Andreas_AG

Начал делать хвостовой узел и задумался, под какие углы отклонения делать расчёты. Ваши мнения по углам отклонения для РН, РВ и элеронов? В симуляторе у СП-55М для 3Д значения 48гр, 52гр и 40гр соответственно.

Летунов

;

ШАА:

не боимся летать даже в 17 гр.мороз

И когда Вы всё успеваете ? на аэродроме Вас не видел с 30 числа .Хоть пригласили бы , а то всё в тихушу . Скромные Вы люди однако . 😉 Я на треугольнике и бутово-1, или на даче летаю поти каждый день сейчас ,Вас не наблюдал .

Andreas_AG:

под какие углы отклонения делать расчёты.

Чем больше тем лучше , ограничения на аппе введёш . Само собой не под 90гр.

Andreas_AG

Ну тогда не менее 45гр делаю, и не более 😃

Как то на фотке видел подвеску РН на петлях, соединяющихся шомполом. Его если вытащить, то отклоняемая поверхность снимается. На композитных моделях так вроде сделано. Никто не знает, как это реализовано?

дядяМиша

Не мудри тебе это не надо, на деревяшке это не делают .

по поводу трубы когда будит надо просто позвонишь и скажешь длину, будит труба.

olegSM
ШАА:

Всех пилотов поздравляю с Рождеством.Вообще почему-то все забыли о полётах.Мы сегодня очень здорово оттопырились на Бутово 2.Были Авианосец,Aleks,Катана.Поломали 3 самика и планер.Впечатлений полные штаны.

Толь,а тут на ветке про полёты просто тишина,только самолёты строим.Андрюхе привет!!!Молодец,нервы бережёт.

киборг

Да уж с полетами совсем поутихло.Погода !:(То ветер ,то дождь, то снег,то холодец.Пилоты не пора ли объединиться и противостоять стихии.А не вылезать на поле маленькими кучками.😃

Ruswolf
киборг:

не пора ли объединиться и противостоять стихии.А не вылезать на поле маленькими кучками.😃

ага, я сегодня за хлебушком до магазина еле дошёл, капюшон аж срывало 😃