Полеты в Бутово (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

Летунов

Привет ! А ты не пробывал на милеметровке 1:1 простым карандашом забацать как в старые добрые времена . Для шаблонов то что ты делаеш самое то , но в колличестве бумаг можно просто запутатся .И в голове когда сам рисуеш откладываются многие важные детали . Это моё мнение .fishki.net/comment.php?id=62707 Вот нашол . Результат хорошей прорисовки черчежей .

Andreas_AG

Как в старые добрые времена не охота уже. Я под лазерную резку делаю, никаких чертежей на бумаге 1:1 делать не придётся. На фото пока лишь оболочка фюзеляжа.

Авианосец

26 12 09 на спортбазе Маяк будут классные воздушные бои Начало в10 ч.
Будет много “мяса” из моделей.Район метро Пражская.😉

Ruswolf
Авианосец:

26 12 09 на спортбазе Маяк будут классные воздушные бои Начало в10 ч.
Будет много “мяса” из моделей.Район метро Пражская.😉

кордовые штоль ?

киборг

Дядя Миша!😆 который (Саныч).Прими мои поздравления с днем рожденья!:)Да, да скрыться от поздравлений тебе не удалось.Сдали тебя с потрохами.Желаю здоровья, и весеннего настроения! :)Оставаться всегда таким же бодрым и активным 😲пилотом бутовской тусовки.Хорошей летной погоды, ну и мягких удачных посадок.😃

sound-mix

С Днем Рождения!!! Здоровья, счастья и успехов. Ну и конечно мягких посадок!!!

киборг

Отличный вариант для спокойных медленных полетов самое оно😌.Если конечно с нагрузкой не переборщить:).Элерон желательно плоский,:) минимум с половину ширины крыла. 😃

дядяМиша

Спасибо за поздравления, я и не скрываюсь просто не офиширую свою старость,
мне еще хочется попрыгать в коротких штанишках вместе с молодежью, вот поэтому я и езжу на поле где чувствую себя таким-же как и вы.
Большой самик уже готов, дело осталось за силовой установкой, думаю в марте будим облетывать , к стати размах получился 243см.

Andreas_AG

Задумался, какой профиль выбрать. Выбрал 0015, но сделав вырез под элерон, ужаснулся, какие сечения там получились, ближе к корневой нервюре 46мм. Думаю переделать на 0012 или даже 0010, или может ещё потоньше? Толь, у тебя какой профиль? Ещё вопросик. Посчитал я площадь крыла, одно крыло в натяжку почти 42 кв дм, всего 84 кв дм. Ты не мог бы у своей катаны замерить хорды корневой и концевой нервюр, а также длину крыла. А то у АРФов под 50 кубов площадь до 90-94 кв дм указывается, вот и думаю, это со стабилизатором или нет. Надо определится, так как всё уже вычертил, с программой более менее разобрался, надо трёхмерные оболочки вытягивать и внутренней компоновкой заняться, но вот не знаю теперь, какой профиль взять. 0015 уже однозначно не хочу. У меня на выбор есть следующие сделанные по координатам профили: 0006, 0008, 0009СМ, 0010 и 0012. Есть ещё 0015, 0018 и 0024, но они не рассматриваются. Прошу аргументированной помощи, кто каким советом сможет. Ну а пока сделаю окончательно стабилизатор, там с профилем на мой взгляд проще, нужен такой, чтобы сервомашинка влезла.

Ещё думаю, как спроектировать кромки,

сводить поверхности в ноль, на картинке правее,

или делать торец 3мм под обшивку бальза 1.5мм*2.

Вот ещё срез под элерон, вид на корневую нервюру, профиль 0015.

Если плохо видно, там высота 46мм.

киборг

Что-то я пропустил .Какой у тебя размах крыльев?Вот размеры моего крыла(катаны)98-62-32

XASAN
Andreas_AG:

.

Андрей, да возьми ты готовое крыло. Здесь чертеж Як-54 в АвтоКаде, по этим чертежам делали под 50 кубов самолет. Ты, я так понимаю, строишь Як-55 у него крыло практически такое же. Там уже подготовлено под лазерную резку. Вот пример rcopen.com/forum/f7/topic99083

Andreas_AG

Размах 220см, корневая нервюра 605мм, её проэкция на фюзеляж 600мм, концевая нервюра 307мм, длина от фюзеляжа до концевой нервюры 861мм плюс 138 мм законцовка. Толь, у тебя крыло 46кв дм выходит, итого 92 кв дм. Ты можешь замерить ещё толщину (высоту) профиля на корневой нервюре и какой у тебя размах выходит в сборе?

Хасан, я хочу сам всё спроектировать, мой сп-55м я масштабировал с фотки реального самолёта по реальным размерам. Есть желание всё сделать самому, реализовав некоторые задумки. Я не гонюсь за копийностью, но хочу сделать самолёт в пропорциях оригинала. Подгонять чужие чертежи под свой проект не вижу смысла.

Решил размеры оставить как есть, гнаться за площадью крыла не буду, но с профилем не определился. Ребят, кто на бензинычах, замерьте длину корневой нервюры и толщину(высоту) профиля.

Заранее спасибо

дядяМиша

На экстре карневая нервюра 525 на 68 ширина элерона 125мм.

68 это толщина нервюра

Андрей а тебе не рановато на 220 летать?

Andreas_AG

За размерчики спасибо, а 220 не будет, подрос он до 227.

Дядь Мишь, ты ещё ширину киля в месте стыковки с РН не замеришь в самом широком месте?

Andreas_AG

Не, неправильно, поперёк, другими словами, толщину профиля вдоль оси, по которой крепиться РН.