Ясенево, присоединяйтесь! (с 01.01.2010)

timikosx
Intronutro12:

Все верно! Там именно так и написано. Только это и есть расшифровка аббревиатуры FASST. А spread spektrum - это не ссылка на название технологии конкурента, а именно “описание” этой самой advansed technology, которую футаба “продвинула” 😃

Но футаба все равно использует спектрумовскую технологию и поэтому они и пишут, я не к тому что футаба хуже или лучше спектума, просто ответил на сообщение. И я считаю что каждому свое! Не в обиду ни кому, ни спектруму ни футабе ни мультиплексу или санве…

6wings
timikosx:

F utaba A dvansed S pread S pektrum T echnology

FASST это технология отличная от DSM, хотя оба стандарта относятся к классу Spread Spectrum (он же используется и во многих других устройствах не имеющих ничего общего с RC, например, WiFi). При этом, приемники от одной системы совершенно не подходят к другой.
Одним из основых отличий FASST от DSM/DSM2 является то, что FASST постоянно “перепрыгивает” с канала на канал, а DSM2 выбирает один раз 2 свободных (основнй и запасной), а потом работает только на них.
Но, строго говоря, можно и на футабу поставить ВЧ блок от Спектрума или с какой-либо другой системой кодирования (например, ASSAN - это еще одна 2.4 ГГц spread spectrum система) и использовать другие приемники.

И еще: Футаба НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ технологии Спектрума. И те и другие используют методы spread spectrum (котрые изобретены и использовались задолго до них), но пишут свои собственные внутренние алгоритмы и протоколы для систем радиоуправления.

timikosx

Упс, сорри, ошибочка вышла с моей стороны! Посмотрел в википедии, www.google.ru/search?q=spread+spektrum+technology&… оказывается эта технология к спектруму отношения не имеет (кроме того что она в нем используется!) Spe k trum и Spe c trum, спасибо что поставили меня на место, хотел показаться умным и “выпендриться” но оказался еще глуп чтобы выпендриваться!😁 пойду лучше почитаю поподробнее про эту технологию!

6wings

Еще насчет ЖР:
Первым начал использовать диапазон 2.4 и технологии spread spectrum для радиоуправления именно Spektrum, но чтобы не изобретать пылесос они откупили (или выпросили - мне неизвестно) у JR две недорогих модели передатчиков - шестерку и семерку вместе с их софтом. После того как пошли успешные продажи Спектрумовских DX6|DX7 на основе этих передатчиков, эти же спектрумовские ВЧ блоки JR стал ставить и на свои другие передатчики. Поэтому и к спектрумовским, и к жр-овским передатчиками подходят спектрумовские приемники. Спектрум с ЖРом большие друзья 😃

timikosx

Причем идея пришла Nikolu teslu когда была демонстрация первой радиоуправляемой лодки! The concept of frequency hopping was first alluded to in the 1903 U.S. Patent 723,188 and U.S. Patent 725,605 filed by Nikola Tesla in July 1900. Tesla came up with the idea after demonstrating the world’s first radio-controlled submersible boat in 1898, when it became apparent the wireless signals controlling the boat needed to be secure from “being disturbed, intercepted, or interfered with in any way.”

6wings

Последнее по этому же поводу:
дольше всех, применительно к диапазону 2.4, “раскачивался” Мультплекс. У всех ведущих фирм 2.4 уже был, а у МРХ еще не было. Поэтому многие с помощью Михаила Селезнева оснастили свои МРХ-передатчики спектрумовскими ВЧ-блоками (его собственного редизайна).
Но в конце концов МРХ проснулся и выкинул на рынок свою систему М-Линк, да еще какую - с встроенной телеметрией (обратным каналом от приемника к передатчику). Сейчас все новые передатчики МРХ продаются с этим М-Линком.
Вслед за ним вспапашились и другие: Спектрум недавно сделал DX8 с телеметрией, всяко-разно мелкие разработчики тоже суетятся в этом же направлении, молчит одна Футаба и мы все ждем чего она, наконец, изобретет 😃

aero_mike

блин какие вы все умные)мне вообще все равно чья там технология-главное пашет и все:)

timikosx
6wings:

Спектрум недавно сделал DX8 с телеметрией

моя мечта!!!😇

6wings
aero_mike:

мне вообще все равно чья там технология-главно пашет и все

это тебе пока всё равно - пока не въехал.
Да и деньги на приемники ты не сам зарабатываешь 😃

aero_mike

ну да вы правы!)))))не ну как я разбираюсь в этом но стольких знаний у меня нет!😃

aero_mike

через провод)надо связать два провода с разными разъемами чтобы и на пульт и на комп подходила!

Shmulь

Колобок (xокку).

Одинокий ком теста, прошедший огонь.
Избрав Бусидо- путь самурая,
Не стать тебе чёрствым…

Роман1971
Shmulь:

Колобок (xокку).

Одинокий ком теста, прошедший огонь.
Избрав Бусидо- путь самурая,
Не стать тебе чёрствым…

Это не путь самурая - это путь радиоманъяка.

timikosx:

моя мечта-DX8!!!😇

Совершенству нет предела - Dx10 на подходе. Сколько будет весить блок телеметрии? Чем занять дополнительный каналы? Как раз на самолет за 150$ и запихнуть все. Взлетит ли?

андрей_е
aero_mike:

через провод)надо связать два провода с разными разъемами чтобы и на пульт и на комп подходила!

Мишь! Ты сейчас насоветуешь! Чел начнёт по всему проводу морские узлы вязать!

6wings

моя мечта-DX8!!!

Тут ветка про неё есть. Косяков много пока что в софте. Да и с телеметрией небогато.
Тут, ведь, есть еще какой момент - надо чтобы на дисплее пульта все это удобно отображалось, а еще лучше - чтобы и вслух говорило. Есть уже и такая телеметрия, но отдельно - без передатчика.
А вообще, М-Линк пока что лучший из встроенных.

aero_mike
андрей_е:

Мишь! Ты сейчас насоветуешь! Чел начнёт по всему проводу морские узлы вязать!

ну а вдруг прокатит???-с морскими узлами понадежней будет😁

андрей_е
aero_mike:

ну а вдруг прокатит???-с морскими узлами понадежней будет😁

Это точно! особенно когда последний на шее!

Василий

во народ зажигает! Представляю как у нас, в мороз четыре бензиныча завести, пока 3й заведешь, у первого уже топливо Ёкнет. А вот думаю, что второй-красный самолет можно и у нас смастрячить

ahern
eremishka:

как мою аппу подключить к компу ?

В интернете всё есть ))

eremishka
ahern:

В интернете всё есть ))

это все обьесняет