Киевское шоссе (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

Vovan75

Вы понимаете, что человек пришедший 3-5-й раз в жизни на общую полосу может банально не понимать - что летать в толпу, не согласованно с другими пилотами - это не есть здорово? Я не понимаю, что Вам не нравиццо в моем предожении ввести примитивные правила игры на поле… То что они могут не соблюдаццо? Т.е. Вы считаете, что оставить все как есть - это лучше всего? Я лично считаю, что если хотя бы половина приехавших пилотов будут понимать что хорошо, а что плохо - это уже будет результат. Я хочу спокойно летать на этой полосе. В конце концов, я пришел на боровку в числе первой пятерки пилотов, которые стали там регулярно летать, и 80% нынешних пилотов учились там летать при мне… Я думаю что у меня есть некое моральное право предложить что-то от себя для обеспечения хотя бы моей собственной безопасности… В будние дни, кстати, когда на поле летает “основной костяк” у нас почему то не возникает взаимных вопросов по очередности полетов. Я могу там ходить бурчать по поводу бардака или пальбы из пневматики, но это носит скорее характер безобдного брюзжания. Вопросов что мне кто-то мешает, или я комуто мешаю - не возникает. Причем у нас нет даже какойто договоренности. Просто когда взлетает или Лелик, или я - за нами никто в небо не рвется…Мы, в свою очередь, не лезем в групповые полетухи, и спокойно трепемся и хлебаем квас на земле, сидя в креслах, и не паримся… И уж у меня с кем с кем, а с “основным костяком” - проблем нет никаких и быть не может. Но как только на поле приезжают малознакомые мне люди (я им тоже малознаком) в количетсве от 5 человек или более - я вижу как начинает раскручивацца бардак… Я их ни в чем прямо не виню - просто призываю следовать элементарным правилам хорошего тона на поле, которые предлагаю хоть както “узаконить” на этой полосе. Ждать тушинской или Ульянковской дисциплины нереально, это я понимаю. Но хоть както разруливать массовую колбасню в небе, когда это может быть неприятно некоторым участникам - думаю стоит попробовать.
Если уж на то пошло - мне должно быть все равно куда больше других - я основную массу времени летаю в будни, либо в Тушино, либо на боровке утром и днем, когда там вобще никого нет…

Хорошо ты твердишь о порядке collapse а когда Лелик на самолете влетел мне в том году в машину это порядок??? Или же вы сейчас летаете на больших самолетах и вспомнили о порядке ты можешь, подайте к ребятам и сказать дайте мне полетать, то есть повисеть тебе не кто плохого не скажет и не нагрубит, а так порядок есть в пропеллере можно туда с ездить и подлетнуть за день два или один раз ты, наверное, этого хочешь сделать я думаю этого не кто не захочет, а па поводу стрельбы я стрелял и думаю это не более опаснее ежели висеть над полосой как вертолет, а вдруг он чуть в сторону уйдет ты уверен, что сможешь вытащить его??? И это ровна сильно тому, что я не попаду в приемник или в серву ты можешь этим гордится, но это тоже опасно каким бы ты спецом не был вот мы еще и в воздушный бой играем время от времени и это тоже опасно??? У нас летают ребята такие кто не комфортно чувствуют, когда в небе больше двух и не кто не возмущался сели они, а он взлетел, предупредив всех я думаю, топлива в баке не на весь день и подумай, может ты не удобство доставляешь, висев над полосой, а вдруг будет заходить на посадку или взлетать???
Вывод такой просто скажи, что тебя просто отвлекают другие самолеты и твой самолет заваливается, и ты не комфортно себя чувствуешь
Да кстати Лелик я машину собираюсь красить
Да еще Кирилл, зачем это на форуме нужно говорить на поле так эффективнее не надо засорять форум, какие мы плохие

OldMan

Был на этой взлётке пока только раз (спасибо Кириллу Collaps-у), облётывал первую в своей жизни бальзовую пилотажку Экстру-260. Всё, в плане обустройства ВПП, понравилось - большое СПАСИБО тем, чьими руками это было сделано и при таком приличном хозяйстве удивило отсутствие порядка в небе.

По моему скромному разумению необходимо минимум:

  1. Всегда есть старший (с повязкой), который мониторит порядок, в течение дня повязка (обязанности) могут передаваться;
  2. Таблички (столбы, как предлагал Кирилл) с минимальным набором правил.
Vovan75
OldMan:

Был на этой взлётке пока только раз (спасибо Кириллу Collaps-у), облётывал первую в своей жизни бальзовую пилотажку Экстру-260. Всё, в плане обустройства ВПП, понравилось - большое СПАСИБО тем, чьими руками это было сделано и при таком приличном хозяйстве удивило отсутствие порядка в небе.

По моему скромному разумению необходимо минимум:

  1. Всегда есть старший (с повязкой), который мониторит порядок, в течение дня повязка (обязанности) могут передаваться;
  2. Таблички (столбы, как предлагал Кирилл) с минимальным набором правил.

Кто хочет быть СТАРШИМ??? А паласа делалась с человека по одной тысячи и при этом обкашивается

KAdeT

Серегу “Лысого” старшим, на полставки! Готовьтесь к дополнительным расходам и учитывайте тот момент, что “Старший” может к вам подойти и так незатейливо попросить дать ваш ероплан полетать, и отказать ему в этом у вас не будет никакой возможности. Он же должен будет лично проверить каждый самоль в плане безопасности.

collapse
Vovan75:

Да еще Кирилл, зачем это на форуме нужно говорить на поле так эффективнее не надо засорять форум, какие мы плохие

  1. Если можно, в следующий раз с запятыми. Осилил с большим трудом.
  2. То что Лелик тебе влетел в машину - это плохо. Я поэтому и пишу, что ситуации надо разруливать. Писать о том, что ты собираешься красить машину, спустя год - не сосем прилично. Ну, выкати ему счет, в конце концов.
  3. Я не вишу над полосой. Я вишу ЗА полосой. Если я начну заваливаться - упаду максимум на полосу. Если ты видел - я падал из висения. 2 раза, последний раз в эти выходные, когда заглох мотор. Висящий самолет падает в ту же точку где висит. В том числе и поэтому, не стоит лезть на полосу, когда там есть безинка, тем более висящая.
  4. Я никого не называл плохим. Я наоборот призывал не делить пилотов на плохих и хороших, причем после того как “основной костяк” назвали беспредельщиками. Обижаться, прочитав пол-абзаца - самый простой способ не видет суть проблемы.
    Читай внимательнее, прежде чем цитировать целый пост:

В будние дни, кстати, когда на поле летает “основной костяк” у нас почему то не возникает взаимных вопросов по очередности полетов. Я могу там ходить бурчать по поводу бардака или пальбы из пневматики, но это носит скорее характер безобдного брюзжания. Вопросов что мне кто-то мешает, или я комуто мешаю - не возникает. Причем у нас нет даже какойто договоренности. Просто когда взлетает или Лелик, или я - за нами никто в небо не рвется…Мы, в свою очередь, не лезем в групповые полетухи, и спокойно трепемся и хлебаем квас на земле, сидя в креслах, и не паримся… И уж у меня с кем с кем, а с “основным костяком” - проблем нет никаких и быть не может.

Вроде это мои слова?
5. В пропеллере я не летаю. Мне неудобно туда добираться. Очередь в выходные на халяву - мне тоже не нравится. Поэтому я летаю в тушино, в будни. Там нет халявы, поэтому там и нет столько народу. Еще раз, читай внимательнее. Я не призываю прекратить групповые полеты. Я хочу чтоб была возможность полетать либо одному, либо с кем-то, с кем комфортно и привычно летать. На пенолете я сам летаю в толпе, без проблем. На бензине тренируя 3Д - да, меня отвлекают чужие самолеты. Когда тебе надоесть носиццо по небу и ты начнешь заниматься этим же, или соберешься вылетывать пилотажные комплексы (а рано или поздно это наступит) - тебе тоже будут мешать другие…
6. Свою долю мы с Леликом внесли. Надеюсь в этом плане к нам претензий нет.
7. Я не знаю основную массу народа, которые приезжает на выходные, многих вижу вообще первый раз. Бегать за каждым тоже нет ни желания, ни необходимости. Поэтому пишу об этом на форуме - для тех незнакомых мне людей, кто приедет в следующие выходные. С тем кого я знаю лично - у меня все и так нормально, я уже писал. Разве вот только ты теперь на меня обозлился. Я думаю, ты это зря, нет повода… Хотя, в конце концов, это твое личное право…
8. Если я пойму, что после всего сказанного я окажусь на поле “лишним” для основной массы народа - нет проблем. Время своих полетов могу легко подстроить так, чтоб никого не раздражать “висениями” и своим личным присутствием. Честно говоря, думал что я хотя бы частично “в тусовке”… Судя по твоему ответу - это оказалось не совсем так…

Yury99

Не на шутку страсти разыгрались…пару лет езжу на Боровку и ни разу подобных вопросов не возникало,да лично мне тоже не комфортно ,когда в небе больше трех самолетов,но или жду ,или прошу дать возможность сесть…думаю,что если подойти к любому и попросить не летать некоторое время никто не откажет…мне по крайней мере в таких просьбах не отказывали…а групповые полеты исключительно по договоренности … с адекватными ледчиками никаких проблем нет.😉

collapse
Yury99:

Не на шутку страсти разыгрались…пару лет езжу на Боровку и ни разу подобных вопросов не возникало,

Да их там и не возникает, если это не выходной, и не толпа в 50 машин.
Просто Вова почему-то четко решил, что я наезжаю на него персонально, и на всех кто там постоянно летает. Хотя уже раз 10 написал что с именно с основной тусовкой у меня никаких вопросов не возникает - все все понимают, и никто никому не мешает… Видимо, из за стрельбы обиделся… 😉

Мы с Лешим на всем большом летали в тушино, и уже года два как, на боровку приезжали только с пенолетами и мелкоэлетричками (ну, были 3-4 раза с мелкими бензинками прошлым летом) . А тут вроде как со своим уставом в чужой монастырь лезем, получаеццо…

Leshij
Yury99:

если подойти к любому и попросить не летать некоторое время никто не откажет…

Ни капли не смоневаюсь. Но сомневаюсь, что Вам удастся это сделать, когда самолет уже на полосе на предполетной проверке, вы - рядом с полосой, а с разных сторон к полосе устремляются пара-тройках добрых , никого никогда не обидевших, летчиков…
Или вы предлагаете перед предполагаемым вылетом обойти все 50 машин и каждого летчика попросить “Не летайте пока полчасика, пока я щас с остальными договорюсь, да сам минут 10 полетаю”? 😃
Боюсь, что пока дойдете до последнего, первые вас уже пошлют и пойдут летать 😈

Согласитесь, что никто не мешает человеческому сознанию дойти до того, чтобы банально встать в очередь перед взлеткой, не летать третьим (к примеру, если двое уже в воздухе), спрашивать “Вы (ты) не против, если я тут тоже рядышком пожужжу?”
В 99% случаев ответ будет “не вопрос, жужжи”. Всё, проблема решена. 1й пилот знает, что рядом с ним стоит вменяемый 2й пилот, и в любой момент ему можно сказать (а не орать через всю полосу), что ты идешь на посадку или просто проходишь над взлеткой.

В чем проблема-то???

Но когда в небе красиво пытаются летать в спарке два Штермана, а тут с одной стороны вылезает новый пилот на ДВСке да без шнурка (хоть и с опытным пилотом рядом), с другой стороны над полосой меееееедленно тошнит огромный тренер с пилотом на шнурке, с третьей стороны носится какая-то пеношняга, то этому есть одно слово - БЕСПРЕДЕЛ. И не дай Бог накаркать, но рано или поздно, это добром не кончится…😦

Vovan75
collapse:
  1. Если можно, в следующий раз с запятыми. Осилил с большим трудом.
  2. То что Лелик тебе влетел в машину - это плохо. Я поэтому и пишу, что ситуации надо разруливать. Писать о том, что ты собираешься красить машину, спустя год - не сосем прилично. Ну, выкати ему счет, в конце концов.
  3. Я не вишу над полосой. Я вишу ЗА полосой. Если я начну заваливаться - упаду максимум на полосу. Если ты видел - я падал из висения. 2 раза, последний раз в эти выходные, когда заглох мотор. Висящий самолет падает в ту же точку где висит. В том числе и поэтому, не стоит лезть на полосу, когда там есть безинка, тем более висящая.
  4. Я никого не называл плохим. Я наоборот призывал не делить пилотов на плохих и хороших, причем после того как “основной костяк” назвали беспредельщиками. Обижаться, прочитав пол-абзаца - самый простой способ не видет суть проблемы.
    Читай внимательнее, прежде чем цитировать целый пост:

Вроде это мои слова?
5. В пропеллере я не летаю. Мне неудобно туда добираться. Очередь в выходные на халяву - мне тоже не нравится. Поэтому я летаю в тушино, в будни. Там нет халявы, поэтому там и нет столько народу. Еще раз, читай внимательнее. Я не призываю прекратить групповые полеты. Я хочу чтоб была возможность полетать либо одному, либо с кем-то, с кем комфортно и привычно летать. На пенолете я сам летаю в толпе, без проблем. На бензине тренируя 3Д - да, меня отвлекают чужие самолеты. Когда тебе надоесть носиццо по небу и ты начнешь заниматься этим же, или соберешься вылетывать пилотажные комплексы (а рано или поздно это наступит) - тебе тоже будут мешать другие…
6. Свою долю мы с Леликом внесли. Надеюсь в этом плане к нам претензий нет.
7. Я не знаю основную массу народа, которые приезжает на выходные, многих вижу вообще первый раз. Бегать за каждым тоже нет ни желания, ни необходимости. Поэтому пишу об этом на форуме - для тех незнакомых мне людей, кто приедет в следующие выходные. С тем кого я знаю лично - у меня все и так нормально, я уже писал. Разве вот только ты теперь на меня обозлился. Я думаю, ты это зря, нет повода… Хотя, в конце концов, это твое личное право…
8. Если я пойму, что после всего сказанного я окажусь на поле “лишним” для основной массы народа - нет проблем. Время своих полетов могу легко подстроить так, чтоб никого не раздражать “висениями” и своим личным присутствием. Честно говоря, думал что я хотя бы частично “в тусовке”… Судя по твоему ответу - это оказалось не совсем так…

Друг мой.1 Я очень рад, что ты очень умный.2. Летать, как ты я не собираюсь, так как ты профи и тебя не переплюнуть можешь этим гордиться. 3. А слова лелика он сказал, читай внимательно, КАК САБЕРЕШЬСЯ КРАСИТЬ СКАЖИ, уловил разницу.4 Может, приедешь, покосишь травку мусор уберешь дать денег это проще простого.5 Вы такие распальцовки гнете, мама не горюй. Ребята проще нужно быть я понимаю, что в Тушено там все такие у кого больше самолет тот и круче да они дорого стоят, но не в деньгах все это уважение, должно быть, хочешь сказать это не так??? Я согласен, что на полосе должен быть порядок, но друг мой не до такой степени как ты пишешь и другие, какой то старший повязки какие-то вы че??? Каждый приезжает с самолетам и хочет полетать, а он еще будет старшим если кого это прикалывает, то вперед повязку могу подогнать любого цвета.
Не буду лукавить я прямой человек да задело и еще не люблю тех людей кто шепчется за спиной, что бардак. Вот нужно было в выходные подойти там мы все седели, и сказать, а не новичкам говорить какой бардак или же сам подошел к новичкам и сказал ребята так летать нельзя я вот здесь вишу и как бы не мешайте мне. И еще ты пишешь, что ты в сторонке висел, а ты не подумал, что может двигатель заглохнуть у других и посадка будет в траву там, где ты висишь или же заходит на посадку и не вышло с посадкой, а ты весишь ну и все крах над полосой. Так что лучше подойти и сказать ребята я буду висеть не летайте тебе не кто не откажет как Юрец или же парень не знаю, как зовут сразу извиняюсь, что забыл имя его тоже начинающий выбирает время, когда все не летают, а это бывает часто, что в небе только один самолет

Leshij

Слушайте, уважаемый torneo! У вас что, собственного мнения нет? Только подхалимство? Сильно напоминает “Дядя Фунтик, можно я кину в него грязью?” 😃

KAdeT

Все, блин, продаю мотоцикл и покупаю самоль под вот такой мотор

И пипец тогда всему, диспетчерская служба будет в шоке!!

а по сути - не было полосы, и все было спокойно. теперь она есть, вроде все радоваться должны, а тут перебранка какая-то начинается… НЕХОРОШО!!
Давайте будем выдвигать рационализаторские предложения и обсуждать их на поле. Здесь отписать, конечно же, проще, но есть большая вероятность, что тебя неправильно поймут и потом смотреть будут косо… (расшифровываю - запомидорят)

да было и такое, что в небе больше 3х самолетов находилось, по-моему, аж до 8 штук.

Yury99
Leshij:

Ни капли не смоневаюсь. Но сомневаюсь, что Вам удастся это сделать, когда самолет уже на полосе на предполетной проверке, вы - рядом с полосой, а с разных сторон к полосе устремляются пара-тройках добрых , никого никогда не обидевших, летчиков…
Или вы предлагаете перед предполагаемым вылетом обойти все 50 машин и каждого летчика попросить “Не летайте пока полчасика, пока я щас с остальными договорюсь, да сам минут 10 полетаю”? 😃
Боюсь, что пока дойдете до последнего, первые вас уже пошлют и пойдут летать 😈

Согласитесь, что никто не мешает человеческому сознанию дойти до того, чтобы банально встать в очередь перед взлеткой, не летать третьим (к примеру, если двое уже в воздухе), спрашивать “Вы (ты) не против, если я тут тоже рядышком пожужжу?”
В 99% случаев ответ будет “не вопрос, жужжи”. Всё, проблема решена. 1й пилот знает, что рядом с ним стоит вменяемый 2й пилот, и в любой момент ему можно сказать (а не орать через всю полосу), что ты идешь на посадку или просто проходишь над взлеткой.

В чем проблема-то???

Но когда в небе красиво пытаются летать в спарке два Штермана, а тут с одной стороны вылезает новый пилот на ДВСке да без шнурка (хоть и с опытным пилотом рядом), с другой стороны над полосой меееееедленно тошнит огромный тренер с пилотом на шнурке, с третьей стороны носится какая-то пеношняга, то этому есть одно слово - БЕСПРЕДЕЛ. И не дай Бог накаркать, но рано или поздно, это добром не кончится…😦

Вы читайте внимательней…по поводу количества самолетов в воздухе и некомфортного состояния, я помоему очень ясно написал,что ЛИЧНО У МЕнЯ проблем ни с пенолетами,ни с бензинками ,ни с их хозяевами не было…летал максимум в три самолета ,при 10-12 машинах на поле…да и когда это 50 машин на поле было…с тушино не путаете?😉

Leshij

Юрий, я обычно очень внимательно читаю. Вы скорее всего из тех самых, 2х пилотов, в которых можно быть уверенным. И я рад, что у ЛИЧНО у ВАС не возникало проблем. Но этот ответ предназначался не только вам, Вы уж извините… Да и “максимум три самолета” - это тоже очень много.
Ну а по поводу машин - это конечно преувеличение. Но штук 20 их было точно.

avalanch
KAdeT:

и покупаю самоль под вот такой мотор

Мотор на 4 горшка ? Сколько лошадок ? Какой вес самоля в сборе под этот мотор будет и размер ?

KAdeT
avalanch:

Мотор на 4 горшка ? Сколько лошадок ? Какой вес самоля в сборе под этот мотор будет и размер ?

Да, 4 горшка, 60 лошадей. Самоль будет полностью люминевый - т.н. “убийца бензинычей” и крупного рогатого скота

collapse

Вов, я так и не понял, что тебя так раздражает.
Я вроде при тебе сказал на поле, еще на прошлой неделе, что полеты толпой - это бардак. Что ты мне ответил? “А чо, по моему наоборот прикольно!” Если тебе прикольно - летай наздоровье, хоть в 10 самолетов одновременно. Только без моего участия в толпе. Я хочу одного - чтоб взлетая быть уверенным, что за мной не ломанется толпа из 4 самолетов, которая по твоим же словам, в итоге останеццо без топлива, и будет в итоге падать под мою висящую бензинку. Понимаешь суть проблемы? Все просто. При этом я еще раз повторяю - пока будни - все нормально. И ни к кому из вас у меня никаких претензий нет. И я тебя уверяю - если мне будет нужно, я подойду и скажу. Но бегать за случайными залетными “гостями” я не состоянии, и каждому объяснять что такое хорошо и плохо - не собираюсь.
Именно поэтому я пишу об этом на форуме, а не “у вас за спиной”, как тебе удобно думать.
Кстати, все эти вопросы обсуждались еще зимой, когда я предлагал перенести полеты в поле (почитай ради интереса темы за февраль) . Там даже торнео учавствовал (щас он почемуто ограничивается молчаливым киданием помидорами) Большинство почему то решило что перенос полосы невыполним, и вопрос потух. Теперь же полоса там, как ни странно. Может вопросы полетов тоже решаемы?

Вопросы выкоса полосы и уборки мусора я в состоянии решить с Серегой сам. Мы иногда созваниваемся, поэтому запросто можем это решить без твоего посредничества… То что у меня есть газонная безокосилка - он знает, мы уже думали ее задейсвовать еще в прошлом году, для другого поля. Так что оставь эти вопросы разруливать нам как нибудь между собой…

Vovan75

Атак разобраться вы же весите над полосой, а не летаете какая разница.
На выходных я летал, когда было воздухе 8 машин мне не понравилось я сел подождал часть села, я взлетел, полетал и не возмущался. Я думаю так это просто, чтобы показать себя:P

Всем спокойной ночи извините, если кого ну уж очень обидел😵

collapse:

А чо, по моему наоборот прикольно!" Если тебе прикольно - летай наздоровье, хоть в 10 самолетов одновременно. Только без моего участия в толпе.

Это ты мне хочешь сказать, если ты на поле значит, мне нужно приехать увидеть тебя и уехать. Дядька ты не чего не попутал я к вам на Минку не приезжал, хотя и работаю на Мосфильме. Вот это да.
Да чего ты не приехал и не перенес полосу??? Мае участие тоже было и в деньгах и в физической силе и авто мае тоже принимало участие, когда написали на форуме то была тишина а ты в это время летал в тушено набирался опыта по порядку на паласе. Лучше не нужно про это ок

collapse
KAdeT:

Давайте будем выдвигать рационализаторские предложения и обсуждать их на поле. Здесь отписать, конечно же, проще, но есть большая вероятность, что тебя неправильно поймут и потом смотреть будут косо… (расшифровываю - запомидорят)

На поле можно обсуждать конкретные вопросы, касаемые полосы и ее обслуживания. Решать вопросы полетов массы народа, которые приедут в следующие выходные, в узком кругу из 5-7 человек - крайне бесполезное занятие.
Тут хоть прочитают, может задумаются. Как то же попадают на боровку впервые - видимо читают эту тему…

Если есть что обсуждать лично - не вопрос. Планирую быть в четверг в районе обеда, и часов до 5-6 вечера… По сути - могу заехать вечером в любой день - мимо езжу кадый день.