Киевское шоссе (с 01.01.2009 до 31.12.2009)

SAN
avalanch:

Лично мне вообще непонятно

Непонятно - спросите.
Лично я приехал именно в момент падения. Наблюдал его через лобовое стекло, остановившись в начале подъездной дороги.

asw
avalanch:

Лично мне вообще непонятно, почему это летное проишествие с подачи SAN так активно обсуждается здесь и в ветке про преиущества и недостатки 2,4. Хотя он (господин SAN) приехал на Боровку гораздо позже чем произошел этот случай, но зато активно давит кнопки на клаве с авторитерным видом. А те кто присутствовали при падении, и кто ездил за самолетом после краша тактично молчат…

Так себе, рядовой косячок , вколошматить пудовый самолет в землю недолетев пару десятков метров от автотрассы. Может и правда лучше об этом тактично помалкивать? Пронесло же.Замнем? Дело то житейское. Дотихуйничаетесь, нашкодите , а вздрючать всех потом без разбору.

avalanch

Вы меня не совсем правильно поняли. Конечно же это не пустячок. Но раз уж обсуждается, хотелось бы услышать мнение тех, кто реально имел к этому отношение, собирал, облетывал самолет, а не тех кто что-то где то слышал и видел. Вот меня и возмущает тот факт, что SAN только видел падение, зато кричит (строчит по клаве) больше всех но присутствовали десяток других пилотов, и люди, имеющие непосредственное отношение к упавшему самолету. Почему они молчат ? На мой взгляд 3 причины:

  1. Не разобрались в чем дело (наиболее вероятная ИМХО) и не хотят писать лишь бы че ляпнуть.
  2. Не хотят рассказывать.
  3. Не посещают форум (менее вероятная ИМХО).

Как говорится, давайте спорить о вкусах устриц с теми кто их ел.

asw:

Так себе, рядовой косячок , вколошматить пудовый самолет в землю недолетев пару десятков метров от автотрассы. Может и правда лучше об этом тактично помалкивать?

asw
avalanch:

Вы меня не совсем правильно поняли. Конечно же это не пустячок. Но раз уж обсуждается, хотелось бы услышать мнение тех, кто реально имел к этому отношение или хотя бы присутствовал в момент падения, собирал, облетывал самолет, а не тех кто что-то где то слышал и приехал когда уже обломки перегружали в машину. Вот меня и возмущает тот факт, что SAN приехал позже, зато кричит (строчит по клаве) больше всех, хотя в момент падения его на поле не было, но присутствовали десяток других пилотов. Почему они молчат ? На мой взгляд 3 причины:

  1. Не разобрались в чем дело (наиболее вероятная ИМХО) и не хотят писать лишь че ляпнуть.
  2. Не хотят рассказывать.
  3. Не посещают форум (менее вероятная ИМХО)…

Как я понял скоропалительные выводы о виновности пауэрбокса как раз очевидцы и делали, я вот и хотел предостеречь о недопустимости таких поспешных однозначных выводов, возможно у меня это резковато вышло. По ходу выяснились любопытные подробности, модель рухнула не в полетной зоне (мягко говоря), стало очень любопытно как же она там оказалась.Вобщем вопросов есть…

SAN
avalanch:

Вот меня и возмущает тот факт

Так, для плохо умеющих читать, повторю.
Приехал как раз к моменту падения и наблюдал его лично.
Обломки самолёта - видел, проверку апп. после падения - наблюдал.

Упомянул о случае первый раз вчера, в теме “о преимуществах и недостатках 2.4 ГГц”. Там попался неверующий товарищ - никак не мог понять, почему все молчат о падении. Вот он и пришёл сюда искать подтверждения. 😉
Мне лишь пришлось отвечать. Как вот сейчас вам…

Причина падения интересна с точки зрения - связана она с работой радиоканала или нет.

Некоторое подозрение на пауэрбокс падает из-за вздувшихся акк. (может КЗ там приключилось)
Поэтому и спрашивал о домашнем анализе и разбирали ли этот блок.

Геннадий2610
asw:

а вздрючат всех потом без разбору.

А вот с этим аргументом нельзя не согласиться - безопасность окружающих превыше всего.Да и понятие “полетная зона” у нас в последнее время стало отсутствовать - то в ней солнце,то еще чего.

Yury99

To asw: уверяю Вас ,что пилот и ассистенты данного самолета,способны ответить за последствия падения своего самолета,а что Вас так тронуло мне лично не понятно,и при чем здесь “До…” и “нашкодите” ,а падают самоли на Боровке как и в других местах… дело то действительно житейское…😉

asw
SAN:

Приехал как раз к моменту падения и наблюдал его лично.
Обломки самолёта - видел, проверку апп. после падения - наблюдал.

Ну раз Вы очевидец, так хоть Вы и расскажите, как упал этот самолет. Как это выглядело с Вашей точки зрения?

Yury99:

To asw: уверяю Вас ,что пилот и ассистенты данного самолета,способны ответить за последствия падения своего самолета,а что Вас так тронуло мне лично не понятно,и при чем здесь “До…” и “нашкодите” ,а падают самоли на Боровке как и в других местах… дело то действительно житейское…😉

Я не первый кто вам это пытается растолковать, никто из вас не сможет ответить за попадание в лобовое стекло передвигающегося со скоростью 100км.час.по Боровке бензовоза. Боюсь накаркать, но похоже к этому все и идет, вас же там как магнитом тянет на эту дорогу. Вряд-ли кого-то успокоит тот факт что ассистенты пилота готовы будут разделить с ним уголовную ответственность. Голливудские страшилки навожу специально, чтобы вы хоть как-то начали соблюдать технику безопасности и перестали летать рядом с дорогой.

SAN
asw:

Как это выглядело с Вашей точки зрения?

Свернул на нашу подъездную и вдоль неё увидел самолёт. Летит в мою сторону, высота - метров 50 (плюс-минус). Я остановился. Самолёт кмк качнулся и перешёл в крутую спираль, скорее пикирование с продольным вращением. Сделать успел один оборот. Последние метры и место падения было от меня не видно за перегибом рельефа.
Это сугубо по моим воспоминаниям. Процесс был быстрым и я его особо не запоминал, а прикидывал - не придется ли мне быстро уворачиваться вместе с машиной. :)Задним числом ясно, что самолёт весьма крупный и находился соответственно дальше от меня, чем мне первоначально показалось.

avalanch

Просто пауэрбокс - первое что приходит в голову. т.к. через него завязано все остальное: и питание, и приемники, и сервы.
Если рассуждать логически, то потеря управления по всем каналам может быть вызвана:

  1. Страшной силы помеха (или затенение сигнала), такие что оба приемника заткнулись.
  2. Косяк с питанием приемников или всех серв.

Т.к. первая причина наименее вероятна, то начали тыкать пальцами в сторону пауэрбокса. У него 2 резервных акка, и он питание раздает. Да еще и акки вздутые оказались. А на самом деле может быть что угодно, и эфир и отказ и какая то совокупность “мелочей”

asw:

Как я понял скоропалительные выводы о виновности пауэрбокса…

asw
avalanch:

Просто пауэрбокс - первое что приходит в голову. т.к. через него завязано все остальное: и питание, и приемники, и сервы.
Если рассуждать логически, то потеря управления по всем каналам может быть вызвана:

  1. Страшной силы помеха (или затенение сигнала), такие что оба приемника заткнулись.
  2. Косяк с питанием приемников или всех серв.

Т.к. первая причина наименее вероятна, то начали тыкать пальцами в сторону пауэрбокса. У него 2 резервных акка, и он питание раздает. Да еще и акки вздутые оказались. А на самом деле может быть что угодно, и эфир и отказ и какая то совокупность “мелочей”

  1. Если приемники одинаковы , то для помехи нет разницы один он или два, если помрет один, за компашку тут же помрет и второй. Большой помехи не надо.
  2. Вполне возможно .
    Еще можно назвать немало не менее вероятных и логичных причин.
greg_v

Цитата:
Сообщение от asw Посмотреть сообщение
Еще можно назвать немало не менее вероятных и логичных причин.
Вероятно и логично, прорвало мосх… Нефих тут и в соседних темах мусолить пенсионные сопли, освещая произошедшее. Приходи на полосу, задай вопросы, назови причину и Люди тебе дадут, какой нибудь ответ…

😃

Цитата:
Сообщение от asw Посмотреть сообщение
Вобщем вопросов есть…

😃

6wings

кто-нибудь ответит, наконец, какие приемники там стояли?

asw
greg_v:

Вероятно и логично, прорвало мосх… Нефих тут и в соседних темах мусолить пенсионные сопли, освещая произошедшее. Приходи на полосу, задай вопросы, назови причину и Люди тебе дадут, какой нибудь ответ…

😃😃

😁😁Грешно смеяться с чужого горя, но я вам сейчас стопроцентно назову причину этого, предидущего и следующего вашего краша… это “МОСХ”, самое тонкое место, на нем все завязано 😁😁

avalanch

Народ, ну может хватит сраться уже ? Если обсуждать, то давайте по делу, а не где-то видел, что-то слышал, и без личных оскорблений. С виду вроде все приличные, образованные люди, а как почитаешь, так ужоснах… И я сам тоже хорош, сдуру ввязался в эту полемику

6wings

отказ пауэрбокса - самое маловероятное из всего того, что могло случиться. Очень странная идея, на мой взгляд.

Atttention

товарищи, лучше скажите, а в эту субботу. воскресенье, Вы там будете?)))

V_V_L

Мужики хорош Вам … Сейчас опять коллективный штопор на ветке спровоцируете.
Сарказм и все такое конечно нормально, но в меру. Возраст не порок, молодыми все уже были, а пенсионерами бог даст будем.
По падению: все больше склоняюсь к глюкам пульта.
Серега, до этого пульт не подводил?

В субботу по погоде, вродибы снег с ветерком обещают.

Геннадий2610
V_V_L:

снег с ветерком обещают.

О цэ дило,а то у меня самоль на лыжах стоит - с прошлой зимы не летал.😉

6wings

Запланировал завтра зимнюю резину на авто ставить - начинаются морозы.

911
  1. Самолет шел над полосой и паралельно ей а не за головой и над дорогой.
  2. Контакт с машиной был потерян в 100 метрах от полосы в сторону Москвы на высоте 30-40 метров.
  3. После потери контакта extra плавно стала набирать высоту и плавно уходить левее в сторону сельхоз моста над боровкой, потом резко свалился на правое крыло и ушел в штопор.
  4. Результат см.фото.
  5. Наиболее вероятная причина - отказ boxa тк ранее был глюк на земле с рудером - потеря нулевой точки - пришлось перенастраивать ,а потом еще перестала работать одна из машинок на крыле : случайно заметили на земле. Себя корим - были знаки !!!
    Также возможен отказ пульта - будем проверять.
    Батареи не вздувшиеся - с ними все ок.
  6. Приемники 14 канальные футаба - новые.
    Пульт Футаба 14 канальная 3 месяца.
  7. В январе полетим на новой точно такой же extra 300 sx - самолет уж больно
    хорошо летает - но без пауэр бокса.
    Внуково-4 не сдается !😛