Встреча КАЗАНЬ (с 01.01.2010)

Lexusman
RNT:

Блин, как только подключаю гироскоп, сервы горят. Цепь на 11в сервы то же, а гиры 5-6в. Но горят сервы, а не гиры! кто нить знает в чем причина?

Как вариант, сопротивление цепи питало-гирик-сервы недостаточное в результате ток большой. Как вариант сопротивление впаять. А вообще схему подключение приложи, может где косяк какой. И посмотри провода и разъемы на предмет КЗ, всё-таки электрика - наука о контактах 😃

RNT:

Если все правильно на тыкал, то ждем посылку. ))
Bixler 2

О! Поздравляю. Мне этот самолет как первый тренер советовали, но мне винт спереди нужен, иначе нет шарма и эстетики 😃

HSM:

Сложность в том, что сигнал с канала приемника модулированный, просто так реле не подключить.

мне кажется, в момент выхода модулированного сигнала напряжение на выходе больше, чем в состоянии покоя. Вот эту разницу и надо ловить, пофик что там замодулировано… Да, схемка сложнее чуть будет. Но всё равно не 700р. Я б купил в Китае, чтоб не париться.

Андрей, я может скоро всякую шняжку с HK заказывать буду, могу и этот модуль в посылку засунуть. Себе тоже бы взял. Есть он там?

HSM

На НК есть и разные модули и наборы БАНО(бортовых навигационных огней) …

Lexusman
HSM:

На НК есть и разные модули и наборы БАНО(бортовых навигационных огней) …

  1. Как эти модули называются?
  2. Как называются управляющие модули, которые будут распознавать сигнал от приемника?
  3. В чем рзаница в питающих модулях BEC, UBEC, SBEC и т.п.?
HSM

управление идет по каждому каналу в зависимости от длительности канального импульса на выходе приемника(примерно ± 0,6 мсек) и сравнении этой длительности с опорным импульсом, который генерируется в самом сервомеханизме. Величина напряжения импульса всегда одинакова и грубо равна напряжению питания приемника(поэтому простое реле не годится). Названия модулей смотрите в приведенных примерах с паркфлаера(российский филиал хоббикинга). UBEC, SBEC различаются линеиным или импульсным блоком питания(см в соответствующих ветках по радиоэлектронике). Сам в тонкостях пока не очень твердо разбираюсь(гуманитарное образование у меня, к сожалению). Но поиск рулит! 😉

Блоки называются электронными ключами, например вот(не реклама) banned link
Аналог есть и прямо на ХК. Вот целый раздел подобных товаров

banned link
Четверть века назад вышла книга Г.Миль Модели с дистанционным управлением В ней подробно и весьма понятно даже для меня объясняется как работает пропорциональное управление на принципах ШИМ. Для общей теоретической подкованности стоит почитать отдельные главы. Основные принципы и стандарты низкочастотных блоков актуальны и сейчас.

В инете книжку можно найти и скачать.

Извиняюсь за много букв.

RNT

В общем интересная вещь не знаю кто в курсе кто нет, после ваших разговоров о фонариках на самолетах полез на сайт dx.com, там всякий китайский хлам. Вспомнил что НК камеры были в стоке и купить не получилось, тут как раз решил посмотреть. Смотрю фри шип рядом, думал врут, перешел в заказ и все равно за почту не просят. За трек номер всего 1.7 бакса просят. Конечно выбор там не огромный, но мелкие запчасти есть.
dx.com/c/hobbies-toys-899/r-c-toys-801?pageSize=20…

Дамир_новичок

о как сдружились на лампочной теме ))
летал сегодня по камере
вот это вещь

Андрей#

Вот, готовится к активному зимнему сезону, после активного полётного летнего. 😁
Иллюминацию на крыльях думаю сделать - на законцовках лопухов, 7 светодиодов зелёного свечения- слева, и 7 светодиодов красного свечения - справа, ещё пущу ленту белого свечения по лонжерону внутри крыла, чтобы светилась обшивка. Над фюзеляжем пока не думал…
Кстати консрукции уже пятый год пощёл… 😃

Ренат, как нравится птица? Учиться летать на ней будете? Скажите пожалуйста название вашей аппаратуры, чтобы я шнурок тренерский спаял.

Дамир_новичок

летал на планерочке как звать не помню

Андрей, летать четыре года на одном самолете не надоедает?
или есть еще?
и вот еще что
есть две пары крыльев
одна от планера большого бальса
и от пилотаги тоже не маленькие
могу отдать если пообещаете показать птичку в деле потом

RNT
Андрей#:

Ренат, как нравится птица? Учиться летать на ней будете? Скажите пожалуйста название вашей аппаратуры, чтобы я шнурок тренерский спаял.

Птица красивая слов нет, все что я видел это были куски пенопласта.
Учится на ней? Хм… Эээ… В общем так, работа ручная, пожалуй лучше откажусь, сломаю сам себе не прощу. А апа оптик 6 спорт, мода 2.
Хотел узнать как у тебя со временем? Крыло вроде досыхает, серву поменять осталось и наверно надо будет тебе показать.

там не один
rcopen.com/member1/…/000000000000000000000000

DenBl

Так ты купил все таки, что хотел?(Дамир)

RNT
DenBl:

Так ты купил все таки, что хотел?

кому вопрос адресован?

Андрей#
RNT:

Учится на ней? Хм… Эээ… В общем так, работа ручная, пожалуй лучше откажусь, сломаю сам себе не прощу

“Эээ! Зря вы эта так!” Этот самолёт многое перетерпел я на нём выучил много своих товарищей! За всю его историю было всего два краша…
Первый - отказала аппаратура “оптик 6” следствие - вертикальная морковка метров со ста, самолёт пострадал, немного пришлось повозиться с фюзеляжем.
Второй будете смеяться - влетел в столб на показательных полётах 9 мая в парке Победы))) произошло енто так - сгорел регулятор аппарат рулится через раз, захожу с приличной скоростью на посадку от деревьев со стороны нового магазина в сторону рубки подлодки, и тут управление полностью теряется, благо у меня аппарат самостабилизирующийся сам выровнялся чудом не влетел в толпу но зато влетел в столб - немного поломал переднюю кромку ремонта на пару дней, но зато теперь над людьми не летаю, хотя может меня кто и видел в этом году 9 мая, целый день летал - заставили.

насчёт летать на модели несколько лет: не надоедает, это наоборот на мой взгляд хорошо, знаешь свою модель вдоль и поперёк, можно делать виртуозные фигуры захватывающие дух окружающих, например обратная мёртвая петля заканчивающиеся в мере от земли, только сейчас начал раскрывать потенциал планера.😉

Со временем пока туго - делаю серию винтов на заказ, освобожусь после 24 декабря. Да и планер думаю будет уже готов к этому времени.😒

RNT
Андрей#:

“Эээ! Зря вы эта так!” Этот самолёт многое перетерпел я на нём выучил много своих товарищей! За всю его историю было всего два краша…

Время покажет, посмотреть надо на это чудо. Летать на нем может и научусь, так у меня свое есть и его надо заставить летать.

Андрей#:

Со временем пока туго - делаю серию винтов на заказ, освобожусь после 24 декабря.

Это даже хорошо, там и мне попроще будет.
А где делаете, своё помещение или в авиа кружке?

Игорь_Авиаа
Андрей#:

на показательных полётах 9 мая в парке Победы))) .😒

Я там тоже был, мы тебя видели, летали с другом на летающем крыле и маленьком планере))
На счет подсветки: я как-то тоже загорелся сделать светяшку, рассматривал вариант с пайкой светодиодов, но по совету тренера накупил светодиодных лент и вклеил в крыло и фюзеляж. Полетал, очень понравилось, издалека напоминает НЛО.
По опыту могу сказать, что если подсветить только крыло, то издалека понять, в каком положении находится самолет трудно, поэтому подсвети ещё хотя-бы киль с двух сторон. И ещё, лучше всего смотрится, когда самолет подсвечивается изнутри, причем белыми светодиодами ( на мой взгляд ).