Встреча КАЗАНЬ (с 01.01.2010)

Искандер

ну у тебя на элеронах может стоять 1 серва, могут 2.
в большинстве случаев элероны отрабатывают синхронно - например если ты ручку двигаешь вправо то правый элерон поднимается вверх а левый опускается вниз и самолет кренится вправо.
т.е. элероны работают синхронно и висят на 1 канале. две сервомашинки на 1 канал ставятся с помощью, например, Y-разветвителей:
rcmag.ru/#product/3135

если же тебе нужны флапероны:
ru.wikipedia.org/wiki/Флапероны#.D0.A4.D0.BB.D0.B0…
то для этого подключают 2 сервомашинки на 2 разных канала, но тут уже аппаратура должна поддерживать такой функционал.

обычно же элероны висят на 1 канале.

bercow

Спасибо, доступно всё разъяснил

EvgenyKazan

и начинать лучше все-таки с тренера, а не с Катаны 😃

mel41
EvgenyKazan:

и начинать лучше все-таки с тренера, а не с Катаны 😃

😃😝 С С И М У Л Я Т О Р А!!!

EvgenyKazan
mel41:

😃😝 С С И М У Л Я Т О Р А!!!

ага. я так думаю, это он брал у Саши 4-х каналку Хайтек. Насколько я помню, он говорил, что в симе летает 😃 Но главное всё-таки - ПОСАДКИ 😂

А то будет как в “Кавказской пленнице” - птичку жалко)))))))))

Андрей79
EvgenyKazan:

и начинать лучше все-таки с тренера, а не с Катаны

Я тоже новичок. Сижу в симе, собираю тренер.
Ещё над стартовым ящиком думаю.

EvgenyKazan

Тот новичек даже не представился.
Вот, соседи выложили про авиамодельные аварии, тута

Андрей79:

Ещё над стартовым ящиком думаю.

А чего над ним думать? ПОкупается чумандан в Оби, в него втыкается стартовая панель, аккумулятор 12В, 7 А\ч, (герметичный, от УПСа) подходящая по размеру ёмкость под топливо … ну и т.д., по желанию (или возможности). Мой такой Жипом переехали, внешний вид пострадал, внутренности - нет.(и хорошо)

Андрей79
EvgenyKazan:

А чего над ним думать? ПОкупается чумандан в Оби, в него втыкается стартовая панель, аккумулятор 12В, 7 А\ч, (герметичный, от УПСа) подходящая по размеру ёмкость под топливо … ну и т.д., по желанию (или возможности). Мой такой Жипом переехали, внешний вид пострадал, внутренности - нет.(и хорошо)

Спасибо! Я над таким думаю:
Хочу из ПВХ вспененного сделать. Как вы думаете?

mel41

Ящик делал сам, фантазия + функциональность. Главное для чего он нужен? Мой много места занимает, думаю переделать на разборный.

toreo
Андрей79:

Хочу из ПВХ вспененного сделать. Как вы думаете?

чуток опоздал, я такой все пытался кому-нить задарить. Кое-как подарил летом пионерам.

На таких рогах удобно собирать модель, возится с ней.

Но заводить неудобно - весь ящик и весь инструмент будут в масле. Возить в машине неудобно - постоянно где-то шкрябается машина,что-то где-то протыкается. Вся грязь после полетов тащится в машину.

Я в итоге пришел к трем типовым ящикам чемоданчикам из оби - в одном электроника - аппаратура, зарядник, вольтметры, аккумуляторы и пр. В другом инструмент,скотчи, клеи. В третьем самом грязном - канистра, помпа, стартер, аккумулятор, подкал. + походный столик.

Мне так удобнее. В машине можно раскидать по разным углам, ничего не портиться, не вываливается, не проливается.

mel41:

Ящик делал сам, фантазия + функциональность. Главное для чего он нужен? Мой много места занимает, думаю переделать на разборный.

вово!! такой ящик удобен для владельцев жипа Чорного.

EvgenyKazan
toreo:

вово!! такой ящик удобен для владельцев жипа Чорного.

Игорь, я думаю, что это- пожелание:)

toreo:

Я в итоге пришел к трем типовым ящикам чемоданчикам из оби - в одном электроника - аппаратура, зарядник, вольтметры, аккумуляторы и пр. В другом инструмент,скотчи, клеи. В третьем самом грязном - канистра, помпа, стартер, аккумулятор, подкал. + походный столик.

Это правильно, но я обхожусь одним. Помпа ручная, вольтметр - индикатор борта в самолете, аппаратура отдельно. Это после того, как в оби цены на чуманданы грабительски повысили.

Андрей79:

Спасибо! Я над таким думаю…Хочу из ПВХ вспененного сделать. Как вы думаете?

Рога из пенопласта, соединение - водопроводгной пластиковой трубой внатяг. Даже если и пачкается - в полиэтиленовый пакет засовывается и нормально.

Андрей79

Спасибо всем за ответы по ящику! Буду анализировать и затем делать.

mel41

вово!! такой ящик удобен для владельцев жипа Чорного.
Для меня машина не показатель в жизни. У меня их было 114, из них каждый день выезжало 65-78 штук. Аллергия понимаешь! А по поводу ящика- лучше стол туристический из МЕТРО, и собирать самолет, вертолет легче, а заводить на земле однозначно.

bercow
EvgenyKazan:

и начинать лучше все-таки с тренера, а не с Катаны 😃

Верю но катану то уже построил)))) жалко ведь), а тренер есть но я его делал из цельного пенопласта и он получился как гроб, тяжёлый, а пенопласт покупал в оби не помню как называется, оранжевый для утепления плотность 35) по этому видимо придётся новый тренер строить но уже из потолочки )))

EvgenyKazan
mel41:

 их было 114, из них каждый день выезжало 65-78 штук…

Эх, прокатиться бы на таком “внедорожнике” с ветерком…😇 Только трясет, наверное не по-деццки😁

bercow:

Верю но катану то уже построил)))) жалко ведь), а тренер есть но я его делал из цельного пенопласта и он получился как гроб, тяжёлый, а пенопласт покупал в оби не помню как называется, оранжевый для утепления плотность 35) по этому видимо придётся новый тренер строить но уже из потолочки )))

Лучше строить новый. А если уж сапсем невтерпеж - надо подойти в полетный день, там посоветуют, настроят, и, может, даже облетают (если сильно попросить)
Да, а какой конкретно вес при каком размахе? нагрузка на крыло? Тренера имею в виду

ЗЫ: симулятор, ессно, никто не отменял. И представьтесь, пожалуста, г-н Берков 😃 Как в миру звать?

bercow

Эдуардом нарекли )

нагрузку сказать не могу, размах тоже, модель не рядом сейчас, вес приблизительно грамм 200 наверно весов дома нету ( а строил с чертежей на rc-aviation.ru ну вот как то так )

rinaldo
bercow:

по этому видимо придётся новый тренер строить но уже из потолочки )))

Посмотри тренер Снежок. Делается просто , летает хорошо.
Описание сдесь www.rc-wings.ru/works/4/works4.html

EvgenyKazan

Вот и познакомились 😃 Для метрового тренера 200 грамм в сборе - очень неплохо. А если и лонжерон в крыле присутствует - так и вовсе замечательно. Тренер (по мотива Цесны, правильно?) можно к Саше в магаз принести, он покритикует.

bercow
rinaldo:

Посмотри тренер Снежок. Делается просто , летает хорошо.
Описание сдесь www.rc-wings.ru/works/4/works4.html

Cпасибо, достаточно простая моделька ) за вечер можно собрать )

EvgenyKazan:

Вот и познакомились 😃 Для метрового тренера 200 грамм в сборе - очень неплохо. А если и лонжерон в крыле присутствует - так и вовсе замечательно. Тренер (по мотива Цесны, правильно?) можно к Саше в магаз принести, он покритикует.

Сорри это про катану было) тренер весит около 300грамм ) имненно Цесна и сделана )

EvgenyKazan

главное на тренере - центровка. И сугроб помягше)))

bercow

Думаю какой всё таки мотор брать, понял что нужен бесколлекторный) а вот ампер сколько итд думаю, с учётом того что модель без электроники будет весить не более 300грамм