Встреча КАЗАНЬ (с 01.01.2010)

kazak

Минусы это назойливые чайники, и разбитая взлетка, может еще что то, это кто на что гаразд(это к старому относится)

Андрей79
kazak:

Минусы это назойливые чайники, и разбитая взлетка, может еще что то, это кто на что гаразд(это к старому относится)

Ещё минус старого - 100 рэ заезд ( почти оплата дороги по бензину в Каймары).
минус - неизвестность судьбы территории старого аэропорта. Очень хороший кусок земли под застройку. Появится забор, техника, что делать?
Пока летаю в старом, из-за высокой травки в Каймарах.

neonlight:

Подготовил Катану к взлёту. Надо облётывать! Центровка в норме на уровне трубы, которая в крыле. Убирание 2х машинок выправило положение)

Теперь встал вопрос взлётки! Что будем делать, товарищи?
Надо скидываться на газонокосилку и покупать её для кошения в Каймарах.
Я и Женя уже согласны. Кто ещё летает в каймарах и готов скинуться на косилку?
Она стоит 7-10 тыс. Покупать будем в виде машинки с мешком. Триммер - не выход. Поле величиной 15х50 выкашивает за 30-60 минут. при максимальной цене в 10 тыс, пока 5000 с человека. Если ещё кто присоединяется, то 3333р с чела.
пора уже начинать делать свою взлётку своими силами. И надо начинать с малого!
Хорошо бы набрать человек 5. тогда 2000р(или меньше) довольно приемлемая цена за нормальную взлётку!
Косилка хоть и не вечна, но на пару-тройку лет хватит, а дальше будет видно.

А косилка на колёсах высокую траву берёт?
Сейчас по городу всюду работники Городзеленхоза газоны косят бензотриммерами. Очень быстро. Правда, триммеры у них не дешевые…

kazak

[quote=Андрей79 неизвестность судьбы территории старого аэропорта.
не будут там строить, пока туда приземляются хеликоптеры полоса будет существовать

Андрей79
kazak:

[quote=Андрей79 неизвестность судьбы территории старого аэропорта.
не будут там строить, пока туда приземляются хеликоптеры полоса будет существовать

Старый еропорт не единственная площадка в черте города для посадки веротолётов. Вроде, рядом ещё есть площадка около Татнефть арены. Что для городских чиновников завтра станет важнее: площадка для вертолёта или кусок земли в центре города под застройку? Не знаю…

mel41

5 копеек!
Пока есть аэропорт, можно летать и там. Проблем нет, кто хочет 100рэ, кто не хочет, пешком через полосу препятствий. Аргументированно скажу, каждый день или через день в Каймары не наездишься, поэтому если и ездить , то только в составе делегации. Виртуально обсуждать можно сколько угодно, а вот реально рядом с Казанью есть места и поближе, возле той же обьездной дороги. В любом случае новые обстаятельства вынудят нас заняться этой проблемой. Сейчас нет смысла метаться от места к месту: кого устраивают Каймары, кого аэропорт.Может и был смысл организовывать полосу в Каймарах- НО ЕСТЬ ОДИН МИНУС АБСОЛЮТНО НЕТ ИНФРАСТРУКТУРЫ. По километрам одинаково выходит как и в Куркачи. А вот там все под рукой и .опой. Включая и столовую.
РС. Сугубо субьективное мнение

tibar

всем привет.
попытаюсь внести маленькую лепту в развитие впп для пилотажа в казани. если вкладываться, то серьёзно. я не был в каймарах, но наслышан, что хозяин поля, очень рад нашим полётам и готов содействовать. предлагаю сделать асфальтовую впп. для площадки 6 на 50 (узковато, зато есть к чему стремиться) материал, а именно щебень и асфальт, с разметкой можно уложиться в 100.000 наших деревянных.
асфальтоукладчик, каток, самосвалы для щебня с меня.
физическая работа все вместе, кто то с лопатой, кто то с граблями, попарится придётся серьёзно:), но за 5-10 часов, всё можно закатать.
если народ готов скинутся по 2 рубля, осталось за малым, собрать 50 добровольцев, если судить по сайту человек 20 уже набралось.
что касается расстояния и затрат на поездку в каймары, то мы казанские как в шоколаде и избалованы, у кого ещё в центре города есть неработающий ерапорт.

а по поводу столовой это правильный хозяйский подход, но не всё сразу, постепенно.
с начала беседку с лавочками рядом к впп сколотим, потом мобильный котлопункт с перловкой, а после Российского чемпионата, который проведём в Казани, между Универсиадой и Олимпиадой, то министерство по делам молодёжи и физической культуре выделит нам какие нибудь деньги на что то более серьёзное.

во общем из всего того что я здесь понаписал, две вещи по существу:

  1. мы действительно относимся к одному из видов спорта, на которое министерство спорта может выделить средства, только у нас нет статуса.
  2. я действительно дам технику на строительство впп в казани
EvgenyKazan
tibar:

… предлагаю сделать асфальтовую впп…

Это земля сельхозназначения. Там даже ангар дельталетный установлен без фундамента. Нельзя ее асфальтом закатывать… Хотя идея, признаюсь, нравится.

tibar

я знаю, что она сельхозназначения.
но в нашем законодательстве всегда есть лазейки, более того впп скраю, а не в центре.
кто точно измерял границы участка, никто - впп окажется на прилегающей территории к дороге 😎
если будет одобрение от хозяина участка - решим, и не такое проходили

neonlight

ТАК!😁
2 вещи мне очень понравились) Первое - народ реально хочет нормальную ВПП. Второе - за каймары не только мы вдвоём с Женьком)))

  1. По поводу поля. почему 15х50? Потому что это УЖЕ приемлемый для взлётов и посадок участок, но в тоже время надо с чего-то начать.
  2. почему косилка? Потому что это пока наименьший по затратам вариант. опять же начинать сразу, вкладывая 100 штук… ну как-то уж больно резко. Но как вариант последующего развития - асфальтовый участок - хорошая идея!
  3. Кто-то сказал, что по городу полно людей в комбезах, которые косят триммерами, но они у них не дешевые. У них выбора нет, так как они косят везде и на склонах и около заборов и под забором и между камней. им машинка не подходит. А у нас голое поле! Нам самое оно - машинка. и всё скосит и соберёт в мешок.
  4. Где хранить, как привозить и тд. Владимир(арендатор поля) сказал, что мы можем использовать сарай под самолёты и утварь. Ну самолёты оставлять мы не будем, а вот косилку попросим там договорить оставлять.
  5. чем лично мне Каймары так нравятся? В каймарах очень лояльный и адекватный человек, арендующий поле, он смотрит в будущее и мне кажется, наши с ним взгляды совпадают. А в ерпорту сидит дядя Вася, которому пох до всего, лишь бы 100 рублей платили. Такое отношение - неприемлемо.

Теперь по существу. Если никто не против, я могу взять на себя ответсвенность по сбору денег и закупке бензокосилки. Бухгалтерию буду публиковать тут, чтобы ни у кого не было сомнений.
Кто с нами? Это:

  1. Роднищев Вадим (neonlight)
  2. Ишимов Евгений (EvgenyKazan)
  3. Cергей Пантелеев (span)
  4. Андрей Гредюшко (Андрей79)
  5. Нияз Хасанов (Нияз)
    Пока нас 5 человек. Предлагаю до воскресенья(13.06.2010) встретиться и собрать сумму. В воскресенье я куплю косилку и поеду попробую покосить(кто хочет - может присоединиться к покупке или к кошению, помощь всегда приветствуется).
    Вощем, жду ваших ответов. Рад, что начали двигаться с мёртвой точки.😉

ЗЫ. Кстати, наверняка Айрат ещё присоединится! Он просто на форуме не сидит…

login751

Добрый день, раз так все серьез, то пожалуй, я тоже присоединюсь, сумма небольшая
Хоть и новичок, но хочется в будущем спокойно приходить и летать без оглядки
давайте телефон, созвонимся

fengines

Всем доброго времени суток! Заинтересованно слежу за темой ВПП. Поскольку желание и необходимость в нормальных условиях для полётов я тоже ощущаю, правда, м.б. не так остро, как участники обсуждения, предлагаю проговорить все вопросы воочию, в виде собрания. Тому есть несколько резонов: во первых, общение происходит, как правило, более оперативно и продуктивно. Во вторых, есть нюанс в том, как использовать полосу. Поясняю: Участвующие во всех работах по благоустройству ВПП летают там безо всяких нюансов… А приехал новый желающий - например я - не пущать? С другой стороны, таких как я, после появления ВПП, появится, смею вас уверить, достаточно… Не все, я думаю будут летать на 2,4, ну и т.д и т.п…,в том числе-ожидание очереди. Посему, в числе вопросов для обсуждения, предлагаю рассмотреть “разовое” членство в виде “абонементов на полёты”, чтобы “основным” было не обидно - хотя бы на бензин и ножи для косилки… Мое предложение кажется резонным😒, поскольку в старом приходится, в конечном итоге, платить за риск столкновения или с автомобилем, или с балконом, которые становятся всё ближе, как было сказано выше. Правильнее платить за безопасный комфорт, и не Васе, а конкретным людям, делающим хорошее дело, я считаю;)

Sevod
tibar:

асфальтоукладчик, каток, самосвалы для щебня с меня.

Если есть техника, то посмотри сюда rcopen.com/forum/f22/topic111118
Что там нужно будет незнаю.
Полоса просто заглядение.

fengines

Подозреваю, смета там была солидная…😎

Sevod:

Если есть техника, то посмотри сюда rcopen.com/forum/f22/topic111118
Что там нужно будет незнаю.
Полоса просто заглядение.

tibar

если я действительно замахнулся лишка на асфальт, то по зеленой впп могу помочь только виброкатком, так как грейдера нет, но для обустройства газона будет достаточно ручного катка, который уплотняет взрыхленный и очишенный от сорняков грунт. его и привезти легче, в джип среднего размера влезает, главное чтоб пупок не вылез при загрузке и выгрузке из машины.
так что если хотим сделать по уму, то надо собраться всем вместе, перекопать и прополоть запланированную площадку и засеять многолетней травой, затем обязательная двухразовая поливка в день, на протяжении 5-7 дней, после всхода 14 дней одноразовая поливка в день. первый покос при достижении травы высоты 10-15 см, это приходится на 14-21 день после всхода.
я не такой умный, просто 2 года пытался сделать красивый газон на даче и только после того как прочитал умную книгу, с третьей попытки газон получился. но вскапывать, рыхлить и прореживать от сорняков это обязательно.
так же важно косить как минимум раз в неделю, иначе все труды на смарку. даже с третьей попытки, пропустил пару покосов, сорняки всё заполоняют, и единственной панацеей против них это кошение-они этого боятся.
а по бюджету это намного дешевле, стоимость лопат, граблей, человеческих усилий, и мешок семян на 400 рублей. с поливом проблема, если будут дожди и естественное тепло, то нормально, а на поливалке мы раззоримся

neonlight

Новости.
Был в ОБИ. посмотрел косилки. Они дороже, чем я думал. Самая дешёвая китайская стоит 7000р. Я посмотрел, ИМХО, лучший выбор будет вот эта:
www.foroffice.ru/products/description/44935.html
Её цена 11500р. Плюс в том, что большой травосборник и 2 года гарантии. Написано, что сделано в Италии.
Позвонил Айрату. Он в теме.
Поэтому нас уже 7 человек:

  1. Роднищев Вадим (neonlight)
  2. Ишимов Евгений (EvgenyKazan)
  3. Cергей Пантелеев (span)
  4. Андрей Гредюшко (Андрей79)
  5. Нияз Хасанов (Нияз)
  6. Владимир Татаринов (login751)
  7. Айрат
    С учётом расходников(масла в двигатель) Ориентировочная цена 12тыс.
    Делим на 7 человек. По 1700 рублей.

Теперь о тех, кто будет вступать в “клуб”😁 после… Нет вопросов. Привозите бензин, масло для косилки, заправляйте её, косите и летайте.
но так, что одни скидываются и всё делают, а другие только летают - это конечно не правильно. Но сейчас самое главное начать. иначе так и будем сидеть поодиночке за компом и стучать пальцами по клавам.

tibar:

так что если хотим сделать по уму, то надо собраться всем вместе, перекопать и прополоть запланированную площадку и засеять многолетней травой, затем обязательная двухразовая поливка в день, на протяжении 5-7 дней, после всхода 14 дней одноразовая поливка в день. первый покос при достижении травы высоты 10-15 см, это приходится на 14-21 день после всхода.

Тимур, всё это хорошо. Кто будет за это отвечать? Идея у вас хорошая. Но конкретика?
Кто за это возьмётся, кто всё это организует? Закупит траву, первые 2 недели будет поливать, потом каждый день поливать? во сколько это всё встанет? Если вы готовы на это, то я думаю, все мы поможем рабочими руками. Кстати, многие из нас и я в том числе не смогут в будни помочь. а иногда и в выходные заняты. И это тоже нужно учитывать…(

Но пока никто ничего не организовал. вот максимум, что пока получается, это организовать общую косилку, косить общими усилиями и летать. Но, как грится, начинают с малого…

optimist

извините что вклиниваюсь. Но надо помощь - где у вас в Казани рабочий воейнный аэродром? Аэропорт где - знаю… Если можно ткните точку в гуглмапс.

tibar

вадим, я в будни то же не могу, так что просто впиши меня в список скидывающихся на газонокосилку.
по вопросу отвественного за кошение травы, считаю обязать тех кто будет приезжать и летать, но в газонокосилку не вкладывался или просто их на поле не пускать. понятно что это всё глупость, так как контролю не подлежит.
вадим, скинь мне в личку номер телефона для передачи моей доли или могу оставить у Саши.

кстати, он в теме?

optimist:

извините что вклиниваюсь. Но надо помощь - где у вас в Казани рабочий воейнный аэродром? Аэропорт где - знаю… Если можно ткните точку в гуглмапс.

а как мы можем знать что вы не шпион:)?
ведь аэродром то военный 😎

neonlight

Нас уже 8.

  1. Роднищев Вадим (neonlight)
  2. Ишимов Евгений (EvgenyKazan)
  3. Cергей Пантелеев (span)
  4. Андрей Гредюшко (Андрей79)
  5. Нияз Хасанов (Нияз)
  6. Владимир Татаринов (login751)
  7. Айрат
  8. Тимур Брен (tibar)

Взнос уже 1500 рублей.
Саше звонил. он пока подумает.

To mel41, kazak: Игорь, Марсель, да бросайте вы еропорт там нет перспектив! присоединяйтесь лучше!
Напишу тут свой телефон, чтобы могли свободно связаться 8(9033)07 семь ноль 4 восемь

tibar

вадим, ты не прав. бросать или не бросать ерапорт это личное дело каждого, я например очень полюбляю вечерком туда съездить, езды 5 минут, пол часика на 1 батарейку и день удался.
но убеждать будем до упора, пока они не перейдут в наш лагерь;)

что касается поиска мужичка из соседней деревни, то для качественного покоса (для впп), либо деревня должна быть немецкая, либо этот мужичок заблудившимся немцем, а вообще посмотрел мероприятия - респект и уважение, и трава отменная и модели на славу.

densor

А в аэропорту если выкосить свою полосу? Там места то навалом. На траву владельцы асфальта вроде не претендуют? По крайней мере я там каждый день почти подлетываю для испытаний и ни разу ни одна собака не подходила