Встреча КАЗАНЬ (с 01.01.2010)

Lexusman

Оппана… Снег! Пора лыжи к пайперу мастерить… Где тут короба-то?! 😃

Maxi002

полетал сегодня в парке победы - после установки элеронов модель управляется ГОРАЗДО лучше. отлетал один акб, после чегого, при заходе на посадку, пришлось вспомнить детство )))

Lexusman

Я тоже в выхи отлетал в парке победы… при заходе на посадку не рассчитал вираж и уе… уху… убился ап дерево 😃))) ребенок был в полном восторге, особенно от того как папа умеет по деревьям лазить 😃) А я вот всё хвостовое оперение поменял… Готов к новым полетам! 😃

Maxi002:

после чегого, при заходе на посадку, пришлось вспомнить детство )))

Ну один-в-один!!! 😃))

Нас уже трое, кто в парке победы летает. Надо кооперироваться! 😃

Выбираю следующий самолет:
rcopen.com/forum/f81/topic302050

Дамир_новичок

думаю друзья парк победы не хорошее место для полетов
люди постоянно снуют
дорога в 10-ти метрах
не забывайте о безопасности. пожалуйста

densor
Lexusman:

Выбираю следующий самолет:

А я уже выбрал, купил, получил, собираю. Мотор на подходе. Размах 1400, EPP

densor

Скажу что у Вашего Пайпера нагрузка на крыло 25 гр/дм3 - у Харрикейна - 77 гр/дм3. Летает он в разы быстрее, срывается раньше, посадочная скорость больше гораздо, колесики маленькие. Нужна полоса, навык использования закрылков, правильных посадок, а не плюхов в траву - что Пайпер вполне прощает. Зимой на нем у нас я не представляю где летать. Только шасси снимать и на брюхо. Я вот не возьмусь его зимой эксплуатировать, тем более учиться на копии.

P.S. FunCub мультиплексовский с закрылками, огромными легкими колесами, как у прототипа, с мотором AXI2814/20 и винтом 13x4 и Piper Super Cub c хоббей - два очень разных по летным качествам самолета.

densor
Lexusman:

Пойду удавлюсь… 😦

Уже заказал что ли? Ну и нечего давиться - самолет действительно красивый и недорогой, просто на лето оставить и все. Я хотел сказать, что без уверенного навыка посадки: заход - снижение - выравнивание - выдерживание - касание - и еще и рулежка на пробеге, да и на разбеге, используя руль направления шасси оторвет в первом же полете.
Я купил самолет с закрылками для тренировки посадок как раз. Раньше только на планере пробовал их, но мало, так и не почувствовал как надо правильно пользоваться. И большие колеса заменят ВПП.

Lexusman

не, не заказал ещё, это ирония 😃 Нашел и продумываю другие варианты. Всё в той теме.

RNT

Добрый вечер.
Вкратце. Летом проезжая мимо ипподрома видел ваши полеты, в веду занятости по работе подъехать не смог. Сезон работы закончился решил научится. Без экспериментов решил купить все в лего, мне там же все собрали и настроили, так как опыта в этом деле “0”. Так же дали симулятор, после 3-4 вечеров стараясь к выходным, решил попробовать. Приезжал в субботу и в воскресенье никого не нашел, на свой страх и риск пытался запустить, 5 запусков пролетал не более 10 метров и сломанный движок. Теперь думаю стоит ли на этом дальше пытаться взлететь или взять что то попроще, может кто поможет новичку. Сам самолет: banned link

densor
vzhik302:

может Кальмато подойдёт??

Ja Ja - Кальмато само то!

Lexusman
vzhik302:

может Кальмато подойдёт??

densor:

Ja Ja - Кальмато само то!

Какой конкретно кальмато имеется ввиду? Их как оказалось разновидностей мильен.

RNT:

Теперь думаю стоит ли на этом дальше пытаться взлететь или взять что то попроще, может кто поможет новичку.

По пройденному совсем недавно пути, мне кажется, надо делать так. Летать самому! Первые несколько полетов, лучше чтобы кто-то подсказал, как настроен самолет. Центровку проверить, углы зажать чуть-чуть. А летать всегда самому. Но летать самому. Каждый метр в воздухе будет давать пищу для будущих правильных действий.

Плюс, рекомендую почитать теорию с rc-aviation.ru , например, что делать в первом полете. Составить план: проверка самолета; выбор направления взлета; выбор направления посадки; прокрутить в голове, что делать если самолет будет делать, то что делал при предыдущих канделябрах; план движения в воздухе, если всё пойдет хорошо и вперед!

К сожалению, про летающее крыло ничего сказать не могу… но по внутренним ощущениям, летает оно неустойчиво и своеобразно, поэтому простые навыки и понимание полета обычного самолета тут неприменимы.

vzhik302
Lexusman:

К сожалению, про летающее крыло ничего сказать не могу… но по внутренним ощущениям, летает оно неустойчиво и своеобразно, поэтому простые навыки и понимание полета обычного самолета тут неприменимы.

Ну не сказал бы так ,например такое banned link летает ещё как аяйай,хотя как настроишь,кстати тож рекомендуемое как учебное

Lexusman

Спасибо за ссылки, теперь понятно. Бальзу не хочу.