Жуковский (с 01.01.2010)

Llirik

Завтра приеду с бензиновым движком, хотелось бы получить побольше полезных советов по обкатке и эксплуатации оного. Если завтра будут опытные мотористы, то это было бы весьма полезно для меня!
А “субботник” это что?! Площадку ровнять для лета? Если в выходные, то внесу посильный вклад в общее дело!.. а еще могу летом с мотокосилкой (ручной) приезжать…

Ромка

Когда делаем субботник??? (и Что делаем?)
Ответ предоставляется не новичкам!

andru

Ветренно сегодня было,😁
Виталик, еще раз с Днем Рожденья! Поздравляю!

others

Забрал в магазине на Гудкова самолетик Multiplex AcroMaster.
Вот такой - www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=&produ…
У кого-то из постоянных членов местного клуба видел такой же.
Подскажите какой мотор+регуль+аккумулятор+винт на него оптимальным будет?

andru
others:

Забрал в магазине на Гудкова самолетик Multiplex AcroMaster.
Вот такой - www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=&produ…
У кого-то из постоянных членов местного клуба видел такой же.
Подскажите какой мотор+регуль+аккумулятор+винт на него оптимальным будет?

Вадим, у Олега по моему, такой самолет, там все просто, двигло под 3S , батареи соответственно, сервы микро.😁

Artur326
others:

Забрал в магазине на Гудкова самолетик Multiplex AcroMaster.
Вот такой - www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=&produ…
У кого-то из постоянных членов местного клуба видел такой же.
Подскажите какой мотор+регуль+аккумулятор+винт на него оптимальным будет?

Олег с Акромастером тут:miola
================================================================

Мотор оказался отличный, поздравляем Кирилла с первой обкаткой, планируем облет Як54 17апреля, скорее всего на Пойме…
. вот такой же Як:

Александр_Иванов

Всем привет!
в связи со сменой работы - теперь даже на форуме видимо только по воскресеньям 😵.
Артур - чего скрывать - ты давно уже падаешь только из-за отказов, как и многие другие наши пилоты. и это бывает иногда. кстати в памяти сидят почему-то только аварии - тысячи хороших полётов не помнятся а аварии - пожалуйста😊

[QUOTE=sergetk;1808850]Хехе, любители тарахтелок 😃 Скажите мне, куда приспособить такой мотор:

ты хочешь купить к нему самолет? или продать? уточни!

то lirik
уже разобрались? как я видел 😃
перебирать нет смысла, катать на земле - часа 4 , там вроде гильза аллюминиевая ей много не надо.

Artur326
Александр_Иванов:

то lirik
уже разобрались? как я видел 😃
перебирать нет смысла, катать на земле - часа 4 , там вроде гильза аллюминиевая ей много не надо.

значит нормально.
мы уже протарахтели 3 часа, остальное можно в день облета дотарахтеть и вперед…😁

Artur326

Ауууу…!!!
чья эта приблуда???:

где-то месяц назад на Бетонке забыли…

new225

Весчь, обвешанный гирами - при отпускании ручки зависает на месте … . 😃

Llirik

Артур, зачем фотку яка выложил?! И так нетерпение побыстрее испытать его не дает покоя, а теперь (после того как налюбовался на фотку) совсем сон потеряю!.. 😵
У меня вопрос на счет выкоса вектора тяги:
В инете не нашел точных теоритических выкладок. Кто говорит, что 2 градуса вниз и вправо, кто 3. Для того, чтобы винт был строго по середине надо смещать все четыре отверстия в мотораме, наибольшее смещение будет у верхнего левого. Припомнив школьную тригонометрию получил следующие смещения: 42,4; 44,6; 46,7; 48,9 миллиметров от центра моторамы дя углов 1; 2; 3; 4 градуса соответственно. Считал, что вниз и вправо угол выкоса одинаковый. Понятное дело, что два-три миллиметра смещения оси пропеллера туда- сюда погоды не сделают, главное направление правильное соблюсти, но всеже надо стремиться делать идеально, а кое как само выйдет… Посему пока не сверлил мотораму, подскажите, пожалуйста, какой выкос мне брать за основу?

Кстати, о забытых вещах! Алексей (new225) у меня не только твоя канистра осталась, но и пропеллер и “быстрый пуск”… Приехать и отдать получится только в выходные… Надеюсь недобрым словом поминать не будешь!?

vpan

Ты издеваешься??? Ну, допустим, считать ты еще не разучился, а на каком, простите …пип… станке ты собираешься это все высверливать, пусть даже, с точностью до десятки???
Угол выкоса либо уже задан мотто-шпангоутом (если самолет нормальный), либо достигается потом подкладкой шаёбочек… Вообще, выкос, это экспериментально настраиваемый параметр под каждый самолет конкретно, в первую очередь он призван компенсировать реактивный момент от винта, а во вторую очередь (я бы сказал ГЛАВНУЮ) он призван компенсировать кривизну сборки конкретного самолета. Вправо – вниз это общее для всех тянущих винтов, а вот сколько именно и для какого конкретного стиля пилотирования это уже очень индивидуально…

new225:

Сегодня…

Интерес гастарбайтеров к нашему хобби уже не первый раз вижу, но чтоб бомжи… эт пожалуй впервые 😃

others

Народ
Отчего на регуле красная лампочка загорается, когда газ где-то за 70% заводишь?
(Мотор Scorpion S-3008-32, регуль - DN Power MV45A)

Llirik

Даже и не думал издеваться! Извиняюсь, что издевательски прозвучало (особенно с десятыми)… Просто хочу, чтобы самолет не слишком криво выглядел. В штатной конструкции выкос выбирается на рогах, а мой движок крепится напрямую на мотораму (моторама без выкоса). Если сверлить отверстия без учета выкоса, то при выкосе в 3 градуса центр винта сместится на 9 с хвостиком (хвостик звучит воистину издевательски) миллиметров. В глаза такая кривизна будет шибко бросаться… Вот и хочу изначально как можно более точно предугадать… Хотя бы диапазон наиболее частых выкосов какой? Возьму среднее.
Артур с Алексеем посоветовали 2-3 мм. Сделаю из расчета 2,5. Надеюсь окончательная регулировка окажется рядом!..

new225
Llirik:

****Приехать и отдать получится только в выходные… Надеюсь недобрым словом поминать не будешь!?

Не ломай голову… Как нить потом отдашь… По природной жадности я или не дал бы или забрал бы уезжая 😁

Llirik:

*** Сделаю из расчета 2,5. Надеюсь окончательная регулировка окажется рядом!..

Тока не миллиметра - а градуса… 😃
Крепление мотора соответственно уйдет в сторону, но это не страшно - главное чтоб точка крепления винта была на оси фюза… Весовую балансировку можно чуть поправитьб потом…

Llirik

Так я и говорю в градусах. сделаю так, чтобы при 2,5 градусах вниз и 2,5 грасах вправо, в сумме дадут наклон оси корень из двух на 2,5 градусов (примерно 3,5) центр винта лежал на “оси” самолета. Для моего движка смещение отверстий будет 8 мм.

Artur326
Llirik:

… Для моего движка смещение отверстий будет 8 мм.

НУ И ЧТО…???😃
Ну и хрен с ними с дырками!!!
Ты можешь не смещать дырки от центра, но при этом центр пропеллера будет не в центре капота, а это и не правильно и не красиво!
А то, что мотор под капотом стоять будет косо, один хрен его там не видно…
Кирилл, я учитываю твою профессию
(по секрету для всех-Кирилл метролог высшей категории, это по нашему вроде как летчик-снайпер…😁), но это не значит, что надо доходить до фанатизма в самолётостроении.

Если будешь бегать вокруг самолета с микрометром и с лупой или будешь трястись над каждой царапиной и пузырьком на обшивке модели, то в место кайфа, на полетушках будут одни только стрессы!!!😈
Важно чтобы самолет летал нормально!
Практика показывает, что плюс минус 1,5-2 градуса ошибку выкоса особо не меняет поведение самолета в полете. Ну по крайней мере по началу ты этого не заметишь, а с каждым полетом можно будет поточнее настраивать…
Короче, как мы с Лёшей тебе на поле объяснили, делай именно так и для этого тебе высшая математика не нужна😁

new225

Дядьки - смотрите что я нашел… 😃

Олегу будет интересно - как начинающему летчику,😁 Артуру думаю тоже - курсантскую молодость вспомнит…

files.mail.ru/YE0YHE 3,0 мб
формат fb2, с иллюстрациями… Читать можно бесплатной програмкой типа alreader - взять можно с http://alreader.com - сайта разработчика, впрочем есть и другие проги…