м. Речной вокзал (с 01.01.2010)

NicNicolas
авсенев:

Встречный вопрос планеристам с толкающим винтом - есть ли у моделей пикирующий момент и надо ли микшировать мотор с рулем высоты

да, проще тримернуть, но- по моим личным наблюдениям за своими “Питичьками” есть пара моментов которые влияют на данный закос. На Бикслере этот момент заметен, тоже при газе идёт вверх, у него заметно “крутой” угол двига(это основной момент), но поскольку в спокойном планирование он требует немного наклона назад(Птеродактиль более заметно ложится на хвост, при этом он должен держать постоянную крейсерскую, если много назад то он тормозит, клюёт носом, разгоняется и вверх итд) , оттримеровал в полёте и руль высоты получается немного вверх( в зависимисти от положения центра тяжести) , при газе он неслабо обдувается, соответственно имеет влияние на этот эффект. у меня нету таких миксов потому на это не имею что сказать. Пробуйте, но в случий чего учитывайте выше указанные моменты.

авсенев

Не очень понял, что ты написал. Дома при включении мотора, руку с самолетом выворачивает вниз доволино сильно. Такое ощущение, что если его бросить и дать газ, мгновенно будет морковка. Отсюда и вопрос

NicNicolas

сори, я думал вверх пикирует.( в руке не показатель, в воздухе он как? и двиг под углом или горизонтальный?

baget4ik
NicNicolas:

я думал вверх пикирует

…а это как?

NicNicolas

…вверх уже не пике? а как это тогда назвали?

я посто совсем не силён в авиаслэнге:) прошу простить

Vladimir_1
NicNicolas:

…вверх уже не пике? а как это тогда назвали?

я посто совсем не силён в авиаслэнге:) прошу простить

Кабрирует.

SOA

Вечером никто не собирается? Наверно буду в 16:30-17 часов.

alek_j
авсенев:

с толкающим винтом - есть ли у моделей пикирующий момент

Тут еще зависит от того где движек располагается относительно продольной оси модели, если выше, то получаем как раз пикирующий момент, для его компенсации делаем выкос вверх, ну или микс на элеватор (что имхо хуже) как то так, фото бы того кто пикировать хочет, там уже можно и советовать.

obormot69
Gadzilo:

Спешил фор Обормот69 ака Алексей

Прикольно получилось. Лёх, а площадь крыла какая? Когда облёт?

Мы затра с Кудесником собираемся, наверно как всегда к 10.30 , если кто свободен-присоединяйтесь.

SOA

Полетал сегодня до 18 часов. Алексей (baget4ik),спасибо,всё на твоём винте летаю 8x6,лучше всего этот винт подходит для КрэкоЯка. У меня выхи закончились,завтра на работу.

На хвосте сервы(по 5 гр) подмёрзли,еле двигались,в Ефлае покупал,а на элеронах(в Пилотаже купил) нормально работала,быстро.Но всёравно летать можно было.

Gadzilo
SOA:

Алексей,могу подсказать конфигурацию : Мотор 330-350W,акк 3S 2200 мАч. По крайней мере на 900 гр полётного веса,не стоит ставить двиг. меньше 300W.

Ну я поставил немножко помощней двигатель в 540W 😃

obormot69:

Прикольно получилось. Лёх, а площадь крыла какая? Когда облёт?

Площадь никогда ещё не мерил, но тут выходит где то 0,23кв.м. 😃 С акками бяда, мои 3S вышли из строя, надо бы купить в МСК, но жаба душит, с хобей партия в Сингапуре застряла. 😦 смотрю на него и облизываюсь каждый раз.

obormot69

Могу предложить в субботу свои 1000 3s, 10 штуков, надеюсь хватит для облёта ?😃

авсенев

Самолетка - мультиплексовский Изя Стар. То же самое, что у знатных планероводов Николая и Алексея. Фоткать лень - собирать, свет устанавливать туда-сюда. На поле будет взаимная фото-видеосессия. Я собираюсь Воскресенье где- то в 12- 13 часов.

Gadzilo
obormot69:

Могу предложить в субботу свои 1000 3s, 10 штуков, надеюсь хватит для облёта ?😃

Пасиб! Я с удовольствием, но в субботу еду к отцу в госпиталь, навестить с гостинцами, если только воскресенье???

baget4ik
SOA:

Алексей (baget4ik),спасибо,всё на твоём винте летаю 8x6,лучше всего этот винт подходит

…Всегда пожалуйста…

авсенев:

что у знатных планероводов Николая и Алексея.

…звучит то как!!! Удачно собрать, ну и в воскресенье облетать…

SOA
Gadzilo:

Ну я поставил немножко помощней двигатель в 540W

А что за мотор,какой рабочий ток и сколько kV ?

Gadzilo
SOA:

А что за мотор,какой рабочий ток и сколько kV ?

NTM Prop Drive Series 35-30A 1400kv
максимальный ток 41A
Немного с W ошибся, там при 3S 420W при 4S 560W

obormot69
Gadzilo:

если только воскресенье???

Если только меня жОна не утащит куда нить в Шайтан, но собираюсь занять круговую оборону…

Vladimir_1
obormot69:

но собираюсь занять круговую оборону…

Обложившись АККАМИ по кругу и заряжая их токами 5С.😁

Чтобы жона даже подходить боялась…

obormot69

Можно и так, обычно я только зарядник достаю, жена уже как то не добро смотрит, говорит опять квартиру поджигать собрался…

SOA
Gadzilo:

Немного с W ошибся, там при 3S 420W

420W - это уже полегче как-то.