м. Речной вокзал (с 01.01.2010)

Vladimir_1
Igoreveech:

Рисую схему.
Вопрос…

Не так. 8 метров от конусов которые по границе земли и снега в сторону земли. Пристрелочные конусы расположили на снегу только для того чтобы не месить грязь.

Командор

Погода какая-то странная, разброс от +15 до -2 www.windguru.cz/ru/ Может у талибов-дворников солью разжиться, да просыпать взлётку, ускорив процесс?!!

Igoreveech:

Рисую схему.

Ещё было бы неплохо дать общий вид всей Ямы, для наглядности, отметив место спуска.

skitalec

Вот так (примерно) будет расположение ВПП.
Белым - ВПП. Красными стрелками - направление взлёта и посадки.
Красным - зона подготовки моделей. Зелёным - спуск.

Igoreveech
skitalec:

Вот так (примерно) будет расположение ВПП.

Ок. Отрисую.

Командор

Игорь, взлётку нужно немного отодвинуть вправо, и косой луч также отодвинуть правее, как было в моём первом варианте. Идёт наложение на автотрассу.
Вчера промерили взлётку, вроде бы нормально было, без накладок, а на схеме все косяки всплывают.
Трасса, если таковая будет строиться, должна упираться в угол, с захватом части спуска с холмами-естественными (природными) трамплинами. Правая часть будет ограничена покрышками или каким-то отбойником.
Вернулся с очередных переговоров в руководством Парка. Кратко по существу:

  1. Сегодня-завтра от нас ждут красивых понятных схем с размерами ВПП и трассы для утверждения. Схема будет затем вывешена на стенде рядом со спуском.
  2. Спуски будут построены, когда мэрия даст бабло. Пока ни копейки, но это вопрос ближайшего времени.
  3. Сегодня лёд будет просыпан солью для быстрейшего приведения Ямы в нормальный вид.
  4. Когда грунт просохнет, трактор выровняет площадку под ВПП. Сейчас низя, по опыту прошлого года в подобных условиях он на полколеса проваливался.
  5. Трава на ВПП в летнее время будет систематически подбриваться.
  6. Выделен до мая с.г. контейнер для хранения мебели и пр., если нужно. Ключ заберу на днях.
  7. Решён вопрос с проездом и парковкой в тех. секторе авто, когда возникает необходимость перевозки крупных моделей.
  8. Лаптёжники скорее всего в Яму допущены не будут вообще.

Срочно сегодня нужны читаемые схемы с размерами и график проведения тренировок, полётов (заездов), соревнований и пр. для утверждения в инстанциях.
Видел сегодня буклет (около 100 страниц) по перспективам реконструкции парка. Заниматься этим будет Англия. Это просто чума! После утверждения нашей схемы ВПП и трасса будут включены в этот план на постоянной основе и на длительную перспективу!

Прошу иногда заглядывать на автоветку rcopen.com/forum/f74/topic320167/4983 В Яме мы соседствуем и надо держаться в одном направлении.
Всё, комрады, глотка пересохла, пенное охладилось, морепродукты сварились. Ухожу!!!

Igoreveech

Черновик схемы:

Схема автотрассы - условная, обозначает только размеры и границы.

alek_j

А что при такой схеме делать при выбеге при посадке модели самолета за пределы полосы, там же уже автотрасса, и летать получается будем над частью автотрассы, что тоже не здорово, хотя бы помятуя о моем штопоре, все же должна быть обозначена полетная зона, а не только ВПП. ИМХО

Igoreveech
alek_j:

при выбеге при посадке модели самолета за пределы полосы,

Есть идея натянуть некую сетку от начала взлетной вниз до конца тех.зоны. И это будет скорее защита от выкатившихся авто.
ИМХО полетная зона довольно условная - все летают на свой страх и риск (для модели), главное чтоб не над головами.

Ну и, как вариант, подвинуть ВПП и сопутствующее вплотную вправо к спуску.

baget4ik

…трасса предполагалась в виде одного овала( на фото слева, вертикальный) - смысл в том, что проще контролировать зрителей, которые неизбежно повылезают на поле, а сверху самолеты - и хрен полетаешь.

Вот же была примерная схема расположения трассы и впп…

Igoreveech
baget4ik:

…трасса предполагалась в виде одного овала( на фото слева, вертикальный) - смысл в том, что проще контролировать зрителей

А разве, застолбив за автомобилистами максимум свободного пространства, мы не отсечем как раз зрителей с поля? Ну не полезут же они за конусы на трассу (или чем там огораживать будут).

alek_j
Igoreveech:

главное чтоб не над головами.

так тут и получится над головами тех кто машинки переворачивать будет, а им не до неба, им бы от своих успеть увернуться 😃

baget4ik:

Вот же была примерная схема расположения трассы и впп…

именно, а овал там будет или любая другая фигура, это уже дело машинистов туда вписать то, что им захочется, они же могут себе еще оттяпать природный трамплин, что на спуске к волейбольной площадке.

Igoreveech:

Ну не полезут же они за конусы на трассу

еще как полезут, пробовали в прошлом году… 😦 не на саму трассу конечно, но вплотную к ней облепливают что те муравьи гусеницу.

baget4ik
Igoreveech:

мы не отсечем как раз зрителей с поля?

…наоборот привлечем. Они встанут вокруг трассы (там где у тебя на картинке знак треугольный и со стороны впп), особенно дети, и ничего ты не поделаешь… Проходили уже осенью…

Korovay

Мужики, какая пох разница будет для нас(автомоделистов) указан этот овал в плане или нет, вам жалко? Просто в последствии, если он реально будет мешать(думаю договоримся), то ничего там строить не будем и оставим пустырем, а то хер его знает, администрация сейчас возьмет и с учетом последнего плана(последний рисунок) застроит всю пустую летную зону и получится и ни вам и ни нам.
Опять же летная зона будет огорожена или там опять любой может разбить пикник, погулять с детьми или позапускать фрисби?

Igoreveech

Я, как коптерист, в целом займу-ка нейтралитет. Что скажет экспертный совет, то и нарисую.
Однако согласен с доводами Korovay. Можно ведь так всё устроить что в итоге в эту зону 160х100м вообще ни одна живая душа не зайдет, потому как оккупируем ее по-полной. Воздух то нам никто не разметит.

Командор
Korovay:

…застроит всю пустую летную зону…

Никто строить здесь ничего не будет. Яма - целиком спортивный сектор Ямы. Под моделизм нам выделена 1/4 Ямы слева, если считать от основного спуска и до островка с деревьями. Если пожелаете, можно отправить вариант с двумя овалами под трассу.

baget4ik
Korovay:

Опять же летная зона будет огорожена или там опять любой может разбить пикник, погулять с детьми или позапускать фрисби?

…летная зона ничем не огораживается. Есстественно будут и дети гулять и т.д. так как это общественный парк. И 80% времени это будет общая территория парка…

Командор

Отправил письмо с вариантом под две автотрассы, на всякслуч. Очень сомневаюсь, что фактически будет построена хоть одна. Главное - забить вопросы моделизма в общий план!
В левом верхнем углу Ямы планируются волейбольные площадки. В правом верхнем - поле для минифутбола. В левом нижнем - мы. В правом нижнем - частично минифутбол и всякие турники-перекладины (для Мастера)! Лаптёжники, надеюсь, отсасывают!
В префектуру будет отправлен т.н. график проведения тренировок, соревнований и пр. мероприятий по авто и авиамоделизму. Старший по авто -Вова Терентьев, старший по авиа - Леша-Багет. Ссать не надо! Эту пустая формальность, необходимая для руководства Парка. Если ВДРУГ кто-то позвонит из префектуры, то просто подтвердить, что в данный момент (в будни) проводятся тренировочные заезда, полёты и пр.) или соревнования (в выхи). Про Алёнку можно не говорить!
Периодически будем проводить показуху, но это уже серьёзно, поскольку нужно согласовывать отдельно в префектуре, полиции, скорой помощи и пр…

skitalec

М-да! Я действительно не знаю реальности! С какой стороны не посмотри, там дети, там шашлык и т.д. Вспомнил прошедший лётный сезон на пруду. Как только запустили гребцов на лодках, пришлось подниматься выше и то! Всё время, краем глаза отслеживал ситуацию на воде, на всякий случай. Это не полёты, а одна нервотрёпка! Утром летать не проблема - лодки не ходят с гребцами по пруду, а вот вечером!
Надо думать! Скорей всего, буду ездить в каньён. А там, видно будет!
И куда податься бедному крестьянину!? 😢 😢 😢

Badrobot

Чтобы было куда податься бедному крестьянину, надо СООБЩА нам всё делать, и ни в коем случае не разводить “… а мы тут раньше, а нам тут пофиг, а мы, а я, да мы всех… …”
Хобби дело такое, сегодня машины, завтра самолеты, и наоборот, поэтому как автомоделист я поддерживаю обе стороны на все 100%, и Коровай Миша и Командор правы абсолютно - первым делом необходимо застолбить нам участок!! ! А там уж между собой договоримся, надо забыть про “Я” и думать о “МЫ”.
По поводу детей и т.д. и других животных и отдыхающих - парк огромный, и если мы ЗАСТОЛБИМ себе 150 на 100 метров, то будем иметь право выпиздить на время полетов и покатух оттуда любого, если участок будет официально за НАМИ, об этом 100 раз писали, предупреждающие таблички, ленты, что угодно!
Так что давайте дружнее и активнее, сезон уже начинается!! !