Площадки в ЗАО (с 01.01.2010)

Миктор

Vodo4nыйMagnat и gae
Прекращайте смуту вносить, делители!

gae
Миктор:

Vodo4nыйMagnat и gae
Прекращайте смуту вносить, делители!

Тебе в легкой форме намекают как должно быть. Очень бы хотелось! А, уж как будет - время покажет.
Ты сам смуту вносишь, консолидатор!

AlexSolo
MenForFly:

То есть в подмосковье…

Дезертир!

Миктор:

Старые столы решили не трогать

Кстати, заодно будет во что уе*аться, если ветром с глиссады сдует!😁

Планирую после обеда на Минку, поснимать сверху то, что получилось. Прокатаю полосу ещё разок.

Маэстро
gae:

Но не плохо бы полетные зоны развести.

“В одну телегу впрячь неможно
Коня и трепетную лань.
Забылся я неосторожно:
Теперь плачу безумства дань”. (С) А. Пушкин.

Мужики! Ну а что тут обижаться-то? Правильно сказано.

gae:

Только нужен энтузазизм от вертолетной братии.

Хоть ОДИН человек от вертолетчиков инициировал организацию “вертолетной” зоны? Помочь, я думаю, завсегда найдутся желающие, это интересно обеим сторонам, но, согласитесь, ИЗНАЧАЛЬНО, в этом месте, строилась полоса для самолетов. Вертолеты потом примкнули. И обид здесь не должно быть никаких. Всем интересна техника безопасности, а то так можно дойти до абсурда и начать гонять по полосе на машинках.
Пока вертолетов были единицы - все было нормально. Но ведь их количество растет, и становится “тесно”. Прошу понять меня правильно.😃 Никому ведь не приходит в голову мысль метать молот на беговых дорожках…😁

Colo
AlexSolo:

Планирую после обеда на Минку, поснимать сверху то, что получилось. Прокатаю полосу ещё разок.

позвони как соберешся

Маэстро
VINNI_P:

Если память не изменяет, лет,несколько назад,. Отмечалось тройственное день рождения (3-х человек).

Чего-то меня посетила такая мысль… А может замутить в эту субботу ПЛОВ? Шашлык, конечно, хорошо, но… Его всегда мало.😁 А плова можно сварить огромный казан - всем хватит, и пилотам и женам и детям. Как идея?
Вот только бы где чугунный БОЛЬШОЙ казан взять? Ни у кого в серванте не стоИт?😃

AlexSolo
Маэстро:

ПЛОВ

Что ж вы батенька так, пост ведь!

AlexSolo
Маэстро:

моркови наковыряем

Если можно композитной, ну в крайнем случае, бальзовой. А то от от пены уже изжога…😂

Vovets
Маэстро:

Хоть ОДИН человек от вертолетчиков инициировал организацию “вертолетной” зоны?

Начнём с того, что определимся, что такое “вертолётная зона”. В первую очередь нужна полётная зона, а не пятачок для взлёта. В прошлую субботу я так и не понял, где она предполагается. Где-то “там”, далеко, лучше в другой день -
это я понял. Прошу учитывать, что вертолётчикам так же хочется отрабатывать практически те же фигуры, а не висеть на квадрате 10х10.

Colo
Vovets:

Прошу учитывать, что вертолётчикам так же хочется отрабатывать практически те же фигуры, а не висеть на квадрате 10х10.

никто не против, но
1 в основном вертолетчики висят в квадрате 10х10, причем над полосой, а она прежде всего для взлета и посадки
2 места на минке много, и правило трех моделей в воздухе вполне осуществимо, но опять же если кто-то один не висит над впп (это касаетсяи пенолетов с отработкой 3D)

поэтому и есть необходимость

  • отселить начинающих\совершенствующихся в такой квадрат отдельно от ВПП - ведь для взлета вертолета не нужна площадка 50х14 метров!
  • упорядочить использование полосы - она теперь хорошая, и народу будет поболее.
    -выкосить площадку для вертолетчиков проще, чем ровнять 7 соток земли - им идеально ровная поверхность не нужна
Маэстро
Vovets:

В прошлую субботу я так и не понял, где она предполагается.

А где она должна “предполагаться”? И КЕМ? И что говорит опыт полей, аналогичных нашему?

Maxxim
Colo:

1 в основном вертолетчики висят в квадрате 10х10, причем над полосой, а она прежде всего для взлета и посадки

Камрады не ссорьтесь 😃
Вертолетам действительно в основном нужно меньше места чем самолетам, а уж для взлета и посадки тем более. Но про висение в квадрате 10х10 это только для новичков типа меня, да и то пока не начну пробовать какие-то фигуры с пролетом, а тут уже может и 50 метров не хватить. Это для мелколетов места совсем чуть-чуть надо, т.к. дальше они теряются.
Думаю можно посмотреть дополнительное место, например, с другой стороны. Если народу будет мало, то все летают в текущем месте, если много, то можно и разойтись пошире.
Опять же если будет летать не очень большой самолет, то он может взлететь-летать и сесть с дальней стороны, а вертолет с ближней или наоборот, кому как удобней. Думаю уживемся нормально, тем более, что самолеты тоже очень интересны и скоро пополнят парк 😃

Опять же с площадкой для вертов будет проще, так необязательно идеально ровную и большую. Достаточно просто покосить траву и может подровнять буераки.

Vovets
Маэстро:

И что говорит опыт полей, аналогичных нашему?

Опыт говорит, что лучше всего делить по времени. На этом поле могут летать 2 вертолёта одновременно точно. И 2-3 самолёта (поправьте, если не так). Но не одновременно самолёты и вертолёты. Тот, кто учится висеть, вполне может это делать в районе старых столов. Но как только начнутся пролёты, он будет мешать. Да и кучи там как бэ не способствуют, особенно начинающим.
Вертолёты могут летать внутри “коробочки”. Коробочка располагается строго впереди пилота. И такие коробочки можно ставить подряд вдоль линии. Или под углом друг к другу. С самолётами так не получится, они и над головой и за спиной летают. И при заходе на посадку им нужно в воздухе минимум 2 длины полосы на случай ухода на второй круг. Попробую вечером изобразить свои мысли графически, чтобы понятнее было о чём я.

Vodo4nыйMagnat

проблема именно в том, что зону полетную для вертолетов нужно делать только не в продолжении ВПП. Самолеты заходят на посадку вдоль полосы, и если где-то будет вертеться вертолет, то нервы возможный краш не приемлемы. Именно поэтому предлагаем взять вертолетчикам кусок оставшийся от старой ВПП. Там места, дохрена! После полета пройти 20 м и попи…ть можно никому не мешая. даже на нейтральной территории))))))) Это все на словах забавно, а когда два дорогих самолет и верт столкнутся, вот тогда начнутся не нужные терки. проще их не допустить, чем потом портить себе и окружающим настроение. В нашем хобби 2 составляющие, удовольствие от процесса и замена “жена, пойду в гараж с мужиками пиво пить”. Разделив их зонами полета у нас будет отличная поляна!)))))
P.S. Опыт деления по времени показывает, что это не прокатывает вечерами после работы. С 19-00 и до упора ВСЕ ХОТЯТ НАЛЕТАТЬСЯ!!! а ждать пока новичок стоит на ВПП и настраивает свой верт, вот вообще не хочется. В выходные будет полегче.

Vovets

Ок, давайте условно разделим вертолётчиков на тех, кто висит или настраивает что-то перед собой и тех кто взлетает и летает свои упражнения в коробочке перед собой. Вот двое таких отлётывают за 5 мин. Самолёты летают по 10 мин, одновременно могут не знаю сколько. Когда много народу, всё равно кому-то приходится ждать, это неизбежно. С другой стороны каждому хочется лететь как только он готов. Если это делать организованно, то суммарное полётное время можно увеличить.

Vodo4nыйMagnat:

Там места, дохрена!

Макс, то место для висения будет за спиной и слева от основной полосы, так? Тебе не помешает это на посадку заходить? Ты никогда не будешь в ту зону залетать? Ведь там людям сложно будет понять, на сколько можно залетать в глубину. И это разве не на глиссаде получается?

Давайте нарисуем.

Маэстро

Хочется ругаться матом… Неужели так ничего, ни до кого не доходит???

Vodo4nыйMagnat

Да блинжешь! Кто будет определять кто умеет летать, а кто нет? 1-е правило, вечерами полеты самолетчиков и вертушек отдельно, в выходные по договоренности. и все, все проблемы решены.

Maxxim
Маэстро:

Хочется ругаться матом… Неужели так ничего, ни до кого не доходит???

Да орать это легче всего, ругаться. Только толку ноль будет, надо конструктивно. Я понимаю, что самолетчики давно на поляне, а вертушки пришли недавно и что, теперь давайте нас гнать, орать на нас.

Никто не против летать в стороне, но например мне место около старых столов может не хватить, так как там кучи, я же предлагаю посмотреть еще место с другой стороны дороги, я не помню что там было, но если там будет возможность отрядить себе место и не бояться врезаться в дерево, то я вообще не буду выходить на полосу, когда будут летать самолетчики.

Vodo4nыйMagnat:

Да блинжешь! Кто будет определять кто умеет летать, а кто нет?

А вот это как мне кажется несложно, каждый человек знает свой уровень и может сказать, будет он тренировать висение или горки с петлями. соответственно от его слов зависит требуемое ему место для полетов.

Давайте будем добрее к другим 😉, вы тоже не застрахованы от увлечения вертолетами в один прекрасный момент.

Kulichik
Маэстро:

И что говорит опыт полей, аналогичных нашему?

Обширный опыт использования неба и ВПП в Ульянково показывает следующее:

  1. Новички, осваивающие висение, могут (и должны) висетиь в отдельной,
    не очень обширной, зоне: и их не шугают, и у них меньше адреналина стекает по ногам.
  2. При соблюдении совместно выработанных правил одновоременно могут пользовать
    небо и ВПП и вертолёт, и самолёт. У нас в Ульянково работает простая договорённость: пилот
    самолёта перед взлётом орёт “Взлетаю!” и все находящиеся в небе вертолёты уходят с зоны ВПП, очищая пространство, при посадке то же самое - вопль “Посадка!” и
    полоса и зона опять чистые.
  3. Учитывая размеры поляны на Кутузовском, одновременно в небе вполне могут находится три модели, больше уже стрёмно.
  4. И очень важно чёткое, всеми соблюдаемое зонирование неба и поля, что бы ни один “чкалов” не летал над головами.

P/S
На поле сегодня был, посмотрел и полетал.
Полос у своим танком усердно несколько раз укатал.

Маэстро
Maxxim:

надо конструктивно.

Давайте конструктивно и без обид.

Maxxim:

самолетчики давно на поляне, а вертушки пришли недавно

Совершенно верно. И полосу выбирали исходя из СВОИХ предпочтений и требований. Можете посмотреть самое начало этой ветки. Пока народу было мало, никто никому не мешал. Жизнь меняется. Мужики, ну приложите же и вы какие-то силы, хотя бы организаторские, для обеспечения СЕБЯ… СВОИХ полетов… В помощи же никто не отказывает. А так будет вечный срач.

Maxxim:

каждый человек знает свой уровень и может сказать…

😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁😁 Каждый человек склонен преувеличивать свои возможности, а главное - не способен предугадывать форс-мажорные ситуации.