Площадки в ЗАО (с 01.01.2010)

O_Lenin
AlexSolo:

У меня в загашнике есть несобранный правоприемник незабвенного “El Bandito”

А звезды с Бандитки тоже перерисуешь? 😂

Bobby75

Есть решение вертолетной “проблемы”.
Если смотреть на фото AlexSolo (за что отдельный респект) вполне очевидно, что для пилотирования вертушек осталось одно место -это продление полосы.
Географическое положение полосы таково что не дает возможность летать на вертушках иначе как вдоль нее. В случае полетов на старом месте – модель неизбежно может оказаться над головами и машинами самолетчиков. Солнце и ветер для вертолетчиков имеет не меньшее значение чем для остальных. Удлинение полосы, дало бы возможность вертолетам летать с наветреной стороны, тем самым не портя глиссады заходящих против ветра самолетам. Если пилот самолета видит что надо идти на следующий круг – он может об этом громко предупредить. Так же в момент взлета самолета желательно громко объявлять о взлете. Удлинение полосы так же позволило бы в случае изменения ветра – меняться пилотам местами. Согласен, что выбор стороны остается за пилотами самолетов.

O_Lenin
Sergey77:

пошла война. хочу окопаться

есть и мирный вариант - пить водку на коробке с ARFом Rainbow 😁

Colo:

в субботу или воскресенье предлагаю обсудить эту тему с заинтересованными пилотами и прийтить к консенсусу, а также организовать хозработы по организации стоянки авто и зоны предполетной подготовки и зоны для вертолетов

В субботу, скорее всего, смогу практически в любое время.

AlexSolo
O_Lenin:

А звезды с Бандитки тоже перерисуешь

А зачем? Я за хороший день столько же новых наделаю!!!😛

O_Lenin

…и умножил тем самым на ноль всю вышенаписанную дискуссию о порядке… 😜

AlexSolo

Неееее, ну так-то я мирный, это только в случае, если

Colo:

по три часа в очереди стоять

6wings

запамятовал - кто утверждал, что летать за спиной обычное дело?

O_Lenin

так есть и те, кто не словами, а делом доказывает 😉
Надеюсь, ты тоже хорошо помнишь того Раптора на Боровке…

AlexSolo
Bobby75:

Если пилот самолета видит что надо идти на следующий круг – он может об этом громко предупредить

Почти нереально. Створ полосы (до и после, вне зависимости от ветра) зона запретная.

А чем, обычная полётная зона не устраивает? Ведь речь идёт только о коллективных полётах. Если требуется что-то особенное, вроде настройки или отработки чего-нибудь “перед носом”, можно выбрать время, когда на поляне никого. Лично я так учился самолёт сажать и до сих пор так же настраиваю вертели и квадрики, рано утром или поздно вечером, когда или ещё никого или все уже налетались, а самолётчикам уже темновато.

Sergey77

блин, почему мне никто не мешает? наверно не в то время хожу…

AlexSolo
Sergey77:

блин, почему мне никто не мешает

Видимо ты ХОРОШИЙ танцор!😂

collapse

Имхо все прощще…
Вертолетчику реально нужна пилотажная зона в 50м? Не вопрос - велкам. Основная масса самолетчиков с удовольствием посмотрит на вертолетный пилотаж. Правда таких вертолетчиков весьма немного. Повисеть-повертеццо на пятачке - пожалте в сторонку, метров на 50, выкосив площадку нужного размера.

AlexSolo:

Если требуется что-то особенное, вроде настройки или отработки чего-нибудь “перед носом”, можно выбрать время, когда на поляне никого.

Угу. Я сам прошлым летом летал на вертушке, в т.ч. и на минке. Кто-нить меня видел на полосе в людное время?? 😉
Последние несско лет я бываю на минке вечером пару раз в месяц (и то в теплый сезон). Но вижу постоянно одно и тоже - вереницу из вертолетчиков, уныло отвешивающие свои пепелацы над полосой. А самолетчики стоят ждут когда можно будет взлететь. Причем никто не спрашивает - не хочет ли еще ктонить полетать? Ставят свой 450й тирекс посреди полосы, и начинают “висеть” на всю батарейку. А то еще и на нитре, в штиль, на одном месте. Газенваген чистой воды. Люди, зачем вам полоса??? Отойдите на 50м в сторону, и висите хоть до второго пришествия. Я понимаю что неохота, потому что трава там некошена, и стола нет… Ну… сделайте, в чем проблема? Хотите - даже помогу. А вот когда 600-700-ка хочет размашисто полетать - да ради бога, я первый уступлю ей полосу и еще видео сниму с удовольствием. Я понимаю что тут уже пятачком не отделаться при всем желании. И никаких проблем не будет.

Bobby75
AlexSolo:

А чем, обычная полётная зона не устраивает?

Меня устраивает всем. Не могу не согласится с мнением предыдущего оратора. Нужен добротный, полноценный пятак для летающих блинчиком, настройки модели и возможно 3D пенолетов.

Давайте лучше подумаем - как восстановить дорогу?

AlexSolo

Кирюх, жму мужественную лапу! Я вот так точно и ёмко эту мысль донести не смог! Подписываюсь под каждым словом!!!

Bobby75:

Меня устраивает всем

Вовчик, ты вообще Самый Дисциплинированный и Адекватный вертолётчик. К сожалению, не все такие.
Давай мы тебя назначим предводителем винтокрылой братвы. Будешь нерадивым висунам мосх вправлять!

Bobby75
AlexSolo:

Будешь нерадивым висунам мосх вправлять!

Я и так регулярно этим занимаюсь.😃)
Однако за интересы винтокрылых тоже буду долго и нудно бороться.

gae
AlexSolo:

на ЭТОЙ ПОЛОСЕ самолёт пользуется безусловным приоритетом.

Согласен полностью! Прости, Володь (Bobby 75): “Хотя бы на родном поле почувствовать себя в кругу друзей.”
Ты всегда с нами и летай, где хочешь! А, Халяву будем призывать к порядку!!!

AlexSolo
Bobby75:

за интересы винтокрылых тоже буду долго и нудно бороться

Это понятно. Где это видано, чтобы пчёлы против мёда были!

Тут главное суть вопроса прояснить. Вертолётчикам эта полоса нужна, в буквальном смысле, “от скуки”.
Мест, где возможно летать на вертолёте намного больше самолётных полос. Просто тут веселее.
А вот для самолётчиков, полоса есть суровая необходимость и непременное условие для того, чтобы иметь саму ВОЗМОЖНОСТЬ летать.
Именно поэтому самолёты должны иметь здесь приоритет. Технический приоритет, а не какие-то привелегии, в которых якобы пытаются ущемить вертолётчиков.

gae:

Ты всегда с нами и летай, где хочешь!

А вот это реально перебор! Давайте без персональных привилегий и личных симпатий.

Bobby75

Тренировочный пятак предлагаю традиционно разместить далее по дороге. Так как полоса расположена под углом (кстати крайне удачное решение), то пятак можно разместить на том же удалении от дороги. Удобнее если площадка будет вытянутой формы (минивзлетка). Как я уже говорил, она может понадобится не только для вертолетов, но и для пены. Возможно использование оной для шашлыка, чтобы не с…ать на генеральной взлетке.

AlexSolo
Bobby75:

Тренировочный пятак предлагаю традиционно разместить

Нарисуй поверх фото.

Bobby75:

чтобы не с…ать

Пропущеная буква “р” или “с”?😁

Bobby75
AlexSolo:

Вертолётчикам эта полоса нужна, в буквальном смысле, “от скуки”.

Не соглашусь. Поднимать вертушку из узкого пятака - дело довольно не комфортное. А попробуй авторотировать в колодец из травы? Именно по этому вертолетный пятачок в прошлом году и не прежился.

AlexSolo:

Пропущеная буква “р” или “с”?

На выбор:)

AlexSolo
Bobby75:

авторотировать в колодец из травы

Согласен. Только ты говоришь о том уровне пилотирования, когда вертолётчик уже может летать по общим правилам, т.е. соблюдать зону и предупреждать о взлёте/посадке, т. е. не представляет никакой проблемы для сообщества.
Но! Если с одной стороны на глиссаде самолёт, а сдругой стороны авторотирует вертушка, я буду биться за приоритет самолёта. Будте любезны щёлкнуть холдом и освободить полосу, конечно если авторотация не аварийная.