Площадки в ЗАО (с 01.01.2010)

6wings

Долеталсо-таки…
А если двоих таких мастеров оснастить пушечками и устроить между ними воздушный бой?

Bobby75

Да, Тарек известный газонокосильщик и землепашец. 😁😁😁
Отличный ролик!!!

6wings

Вообще, когда я вижу такое вертолетное 3Д, меня всегда посещает одна и та же мысль: может быть, для чего-то в глобальном контексте существования человечества это всё-таки надо? Или это полностью бессмысленное умение?
Самолётное 3Д, по крайней мере, красиво с эстетической т.з., а это мельтешение как классифицировать? Для чего оно?

Конечно, восхищает мастерство пилота, но в чем эстетика зрелища? По-моему её просто нет.

AlexSolo
6wings:

Вообще, когда я вижу такое вертолетное 3Д, меня всегда посещает одна и та же мысль: может быть, для чего-то в глобальном контексте существования человечества это всё-таки надо? Или это полностью бессмысленное умение?
Самолётное 3Д, по крайней мере, красиво с эстетической т.з., а это мельтешение как классифицировать? Для чего оно?

Конечно, восхищает мастерство пилота, но в чем эстетика зрелища? По-моему её просто нет.

Андрюш, ты не прав. Только сегодня на поле обсуждали аспекты восприятия различных жанров RC-шоу. Практически каждый новичок, ещё не понюхавший полёта, не воспринимает даже самолётное 3D. И текст у всех примерно одинаковый, типа, чё это за фигня, самолёт должен летать прямо, высоко и красиво. Со временем, когда появляются навыки, они начинают видеть в виртуозном пилотаже те детали, которые раньше не замечали, и осмысливать, насколько это сложно. Вот тут и появляетя восторг и стремление повторить это. То же самое и с вертолётами. Я сам, пока не поднял свой первый верт, искренне не понимал, что может быть интересного в этой, на первый взгляд, беспорядочной суете. Теперь я испытываю несравнимо большее эстетическое наслаждение созерцая вертолётное 3D, а от самолётов немного клонит в сон. Это я не о мерении пиписками, просто объективно вертолёт сложнее из за большего количества степеней свободы и полного отсутствия стабильных состояний. Но ощутить этот кайф можно только начав летать. Летать на том, на чём можно творить ЭТО. Другого способа нет. Попробуй и ты заново откроешь для себя RC. Когда, кажется уже всё умеешь, и вдруг… Как будто ещё одно детство, ещё одно начало, ещё один шанс. А это дорогого стоит!

Кстати, кто забыл на столе боторейко, таки она у меня.

Leshij

А я согласюсь с Андрюхой. Безусловно, ВПЕЧАТЛЯЕТ, умение и мастерство пилота. Это ж я не знаю, как можно следить за всем девиациями этого чудища и успевать его не просто контролировать, а делать это с завыванием от восторга (или ужаса) публики.
Но эстетики - НИКАКОЙ. Устал смотреть это вжик-вжик-влево-вжик-вправо-вжик-вверх-вжик-вниз-вжик-вжик-вжик через 2 минуты.

AlexSolo
Leshij:

А я согласюсь с Андрюхой. Безусловно, ВПЕЧАТЛЯЕТ, умение и мастерство пилота. Это ж я не знаю, как можно следить за всем девиациями этого чудища и успевать его не просто контролировать, а делать это с завыванием от восторга (или ужаса) публики.
Но эстетики - НИКАКОЙ. Устал смотреть это вжик-вжик-влево-вжик-вправо-вжик-вверх-вжик-вниз-вжик-вжик-вжик через 2 минуты.

Лёха, читай внимательно. Пока сам не попробуешь, понимание будет находиться за гранью восприятия. Для примера, для меня воздушный бой - просто колбасня от наблюдения которой я устаю через 15 сек. Просто я не пробовал и не знаю как это изнутри.

6wings
AlexSolo:

Практически каждый новичок, ещё не понюхавший полёта, не воспринимает даже самолётное 3D. И текст у всех примерно одинаковый, типа, чё это за фигня, самолёт должен летать прямо, высоко и красиво.

не, Лёш, со мной рядом много раз стояли обычные зрители, пришедшие на поле первый раз, восхищавшиеся именно интересными маневрами. Типичный пример - папа или мама говорят дочке: “Смотри, самолётик танцует!”
Просто неоднократно слышал 😃

AlexSolo

Как самолётик танцует, как вертолётик прыгает… Я не про праздно шатающихся. Я про тех новичков, которые реально готовы начать летать или уже начали.

Steppen_Wolf
AlexSolo:

А это дорогого стоит!

В самую точку! Действительно, дорого это стоит. 😃
Я лично представляю, как это сложно, но эстетики тоже не вижу. Только восхищение мастерством пилота.

Zyx

Собственно ветка же самолетная 😃 попробуйте щас написать такое в вертолетной ветке - сожрут с патрахами 😁

Я сам вертолетчик, к самолетам не лежала душа никогда 😃 просто это совсем уже экстремальное 3D… предел возможностей вертолета… это для профессиональной оценки. На футбол многие тоже смотрят и говорят мол 22 дурака бегают и мяч пинают… действительно чего интересного и какая эстетика? и тем не менее миллионы людей находят нечто неземной красоты привлекательное в финтах, ударах с 30 метров, красивой командной игре и т.д.

Вертолет тоже может танцевать красиво 😃 так чтобы это нравилось не только профессионалам вертолетчикам но и обычным людям 😃 Так же как футболист может вытворять с мячом всякие фокусы которые оценят зрители 😃

Steppen_Wolf
Zyx:

Вертолет тоже может танцевать красиво 😃 так чтобы это нравилось не только профессионалам вертолетчикам но и обычным людям 😃 Так же как футболист может вытворять с мячом всякие фокусы которые оценят зрители 😃

Не-а.
Во-первых, для шоу имеет таки значение размер. Четырехметровый бензиныч заведомо зрелищнее гораздо более мелкого верта. А больших колбосящихся вертов я лично не видел.
А во-вторых, контуры самолета намного осязаемее. Пухлый фюз, контуры крыла и оперения… Есть на что посмотреть. А у верта смотреть не на что. “Прозрачный” вращающийся ротор, тоненькая балка и опять крутящийся ротор. В итоге зритель смотрит на колбосящийся фонарь. Ну какая тут эстетика?

AlexSolo
Steppen_Wolf:

Не-а.
Во-первых, для шоу имеет таки значение размер. Четырехметровый бензиныч заведомо зрелищнее гораздо более мелкого верта. А больших колбосящихся вертов я лично не видел.
А во-вторых, контуры самолета намного осязаемее. Пухлый фюз, контуры крыла и оперения… Есть на что посмотреть. А у верта смотреть не на что. “Прозрачный” вращающийся ротор, тоненькая балка и опять крутящийся ротор. В итоге зритель смотрит на колбосящийся фонарь. Ну какая тут эстетика?

Вот мы, в очередной раз, и подошли к спору о вкусах. На самом деле, большой верт выглядит ничуть не хуже большого самолёта. Кому что нравится. А вот зрелищность действа, всё-таки сплав “стендовой” ценности модели и мастерства пилота. Процентное соотношение, наверное, для каждого зрителя своё. Лично я получил вчера ни с чем не сравнимое удовольствие от созерцания очень неплохого 3D на 90-м вертолёте у нас на поляне, чего никак не могу сказать о созерцании огромных расписных бензинычей на Боровке, носящихся блином по кругу. (Ничего личного, просто факт.) Да, кстати, и выступление 6wings на метровой пене, завораживает намного сильнее несущейся по прямой четырёхметровой болванки. Кто на что смотрит. IMHO, разумеется.

Zyx:

Собственно ветка же самолетная 😃

Да уже не факт…😉 Как бы 50 на 50…

Zyx
Steppen_Wolf:

А во-вторых, контуры самолета намного осязаемее. Пухлый фюз, контуры крыла и оперения… Есть на что посмотреть. А у верта смотреть не на что. “Прозрачный” вращающийся ротор, тоненькая балка и опять крутящийся ротор. В итоге зритель смотрит на колбосящийся фонарь. Ну какая тут эстетика?

да ну что вы 😃 давайте поспорим о эстетике в классических бальных танцах и в танцах RNB или брэйке каком-нить 😃 это же все очень субъективно… понятно впринципе, что вы лично своё мнение выражаете и добавлять ИМХО или ЛИЧНО Я СЧИТАЮ не обязательно… но звучит все же как приговор 😃 типа нет тут эстетики и все тут ))) мне вот как раз нравится больше вертолеты… за свободу в маневрировании… тот же прозрачный ротор основной и хвостовой очень нравятся… нравится звук лопастей при 3D 😃 собственно и самолеты нравятся… я как то зашел в палотаж вроде и там сим был включен… и самолет был выбран… ну я взял пульт и полетел… наворачивал там петли… бочки… блины… горки всякие… без единого падения… потом посадил его и вышел из магаза )) а вот на верте врятли так любой человек возмет пульт и полетит сразу 😃

Steppen_Wolf
Zyx:

а вот на верте врятли так любой человек возмет пульт и полетит сразу 😃

Так мы же про эстетику для неподготовленного зрителя говорили. При чем здесь может\не может?

Zyx
Steppen_Wolf:

Так мы же про эстетику для неподготовленного зрителя говорили. При чем здесь может\не может?

да это я просто так 😃 это к эстетике не имеет отношения согласен 😃

AlexSolo

Да что там говорить! Самолёты, вертолёты… В любом случае, RC - объективно занятие более интересное и достойное мыслящего человека, чем созерцание футбола под пиво. Как минимум и в отличие от, будут хоть какие-то достижения, которыми можно гордиться! А субъективно, даже видеть новичка с пенопластовым недоразумением и горящими глазами в миллион раз приятней, чем наблюдать за процессом зарабатывания бабла ногами, недалёкими товарищами, в количестве 22-х.

RC Forever!

Zyx

у меня вот в голове конечно может и шлак, но всегда манила идея устроить на RC вертолетах гонки, наподобие RedBull Air Racing… чтобы вертолеты проходили такую трассу, облет конусов в строгой последовательности с переворотами петлями и т.д. вот было бы шоу )))

Sergey77
AlexSolo:

Кстати, кто забыл на столе боторейко, таки она у меня.

ой, спаситель ты наш! Раздолбай - это я. Жёлтая, 4Ы, ампера на 3, в капетике, разьемы-бананы. Не к спеху.
Последовательно приближаюсь к Дятлам, хорошо бы исчо летать как они научится 😉 а не токо самолеты на поле забывать 😂
Сегодня по темноте суперзум с оторваным РВ своим залихватским видом завалил два пердиныча! Все без потерь 😉
Блин, в связи с быстрой темнотой пора бано колхозить…

AlexSolo

ОК, при случае возверну в целости.

Смотрел тут на днях на клавишу “Q” на своей клавиатуре. Всего две буквы, а какой смысл!

Sorry за оффтоп.😒

Swooper

Привет мужики!
В воскресенье очень позитивно полетал в Олимпийке на Мичуринском со своим “электро-пенопластом” - Mustang P-51D… 😒
Погода - изумительная, площадка приземлений - супер! Народу очень мало - никто не мешал.
Совсем не дурственное место для электролетов как оказалось… 😒