Площадки в ЗАО (с 01.01.2010)

collapse

Угу. А в скотч пену заворачивать - сам Рыппкин завещал 😁

Adekamer

Кирил, зря ерничаете…
эти решения обсосаны временем…
и треугольник на ЛК тоже
что повторять и как - это личное дело каждого… Вы кстати пока не смогли описать недостатки этого решения (замкнуть треугольный контур в лк)
и повторюсь - не сравнивайте ЛК из пены с своими металками
совсем другие нагрузки
никто дискусом забрасывать ЛК с мотором не будет
в отличии от
одной трубой- лонжероном на большом ЛК не обойтись… на тех же торнадах несмотря на наличие одного лонжерона (если так можно говорить) обязательно еще арм скоч сверху и снизу и накрест
а вот темпест уже требует более сложного усиления крыла…

Shuricus

И у буржуев все большие крылья с треугольником собирают. Видимо не случайно.

collapse
Adekamer:

Вы кстати пока не смогли описать недостатки этого решения (замкнуть треугольный контур в лк)

погнали зайца по пятому кругу… еще раз. Треугольник, так как он стоит - не работает. Он работает, воспринимая нагрузки параллельные плоскостям крыла. По сути, он даст жесткость на лобовой удар. Немного держит крутку в центре крыла, которой в центре совсем не много. На изгиб крыла он будет работать так же, как и обычная труба. Более - ничего.
ставьте наздоровье, я ж не против. Просто не стоит описывать, что это придает крылу жесткость, почему - я написал выше.
Вас читают, в т.ч. и чайники, и принимают это как безусловную истину…

Еще нюанс - я металки не строю. У меня было пару готовых, на потеху, черьезно никогда ими не занимался. Я самолетами занимаюсь, в чистом виде. Довольно крупными. Угля там в самом разном виде довольно много, в т.ч. и в “треугольных” силовых элементах. Отсюда некоторый опыт, какие сочленения и в каком виде что держат.
Вот, например, треугольная конструкция, которая реально что-то держитrcopen.com/forum/f82/topic224806/38
Там же видно, как сочленяются элементы. Просто на смоле, к сожалению - это до первой ударной нагрузки. Тем более на экструзионной трубке. Перевяжите их кевларовой ниткой, хотя бы.

Adekamer

что значит не работает ?
на скручивание работает ?
и покажите конструкцию которая тогда работает
на изгиб крыла треугольник работает даже лучше чем обычная трубка - тк увеличивается жесткость всего крыла от корневой хорды к концу крыла

Shuricus

В схеме треугольника смущает только то, что передние трубки не монолитны и соответственно не создают жесткости по центру.

collapse

Блин… 😉 Ну вот у Вас треугольник приклеен к плоскости. Вы ее изгибаете. Что у вас там треугольник из 3 труб, что 2 параллельные несвязаные трубки - разницы никакой. Треугольник будет работать как жесткий элемент, если его строны будут работать на сжатие и растяжение. А у вас они работают просто на изгиб 😉 Красивое решение, не более того. Стройте наздоровье, и советуйте другим. Жесткость безусловно будет выше, чем совсем без угля 😉. Только не упоминайте треугольник в качесве элемента жесткости, коим он тут никак не является. С тем же успехом, можно заложить одну трубку, чуть большего диаметра (буквально на 10%) И пускай она не доходит до законцовок - на законцовках нагрузки почти никакой уже нет, основной изгибающий момент приходится на зону с трубой.
В случае проклейки даже самых тонких прутков или профилей по верхней и нижней плоскости крыла, когда между ними находтся ЕПП (как штатно советуют почти все производители) - они начинают работать не на изгиб, а на растяжение и сжатие. Отсюда появляется жесткость. Что я и посоветовал несско постов назад.

Shuricus:

смущает только то, что передние трубки не монолитны

Если Вас смущает конкретно это (чисто технологически), то я уже писал - перевяжите их пропитанной смолой кевларовой ниткой, или ровингом. Будет практически монолит.

Shuricus

Просто возможности ставить прутки сверху нет. Поэтому и получается треугольник…

А где доступно продается ровинг или кевлар?

collapse

ээээ… кевлар не помню, попадался где-то в шпульках, в Москве, причем… Его надо-то метра три. Могу отмотать, если хотите.
Ровинг в инет-магазинах встречается. Чуть ли не на хоббикинге может быть. Гарантировано есть на lindinger.at
Могу тоже, в принципе, поделиццо…

carbik

А вот и я. Ваш великий прогульщик. Отстуствовал долго по понятной причине. Ваял очередную хрень.
Вчера декаоктокоптер был поднят в воздух

Sergey77

а я в субботу выполз на поле, к столам не поехал (недопривод всеж) а стал метать крылышко почти от шлагбаума. Солнышко, ветерок рваный, ляпота! Ну на втором акке сдуло с меня очки, а так как против солнца - то потерялся, и как результат метров 25 по полю. Снежок мягкий, где по колено, а где и по яй пояс будет. Желание летать дальше почемуто резко пропало…
Надо будет на след сезон лыжки притащить, под стол подвесить для таких случаев.

root
LELIKK:

вот такая пленочка

Красная есть, целый рулон нетронутый. Могу отмотать скоко нада. Живу на кунцевской, заезжай. Для катаны моей если ближайший год и понадобится, то только чуть - чуть для декоративных элементов, посему не жалко. Да и врятли мне чем-то суждено в этом году что-то обшивать, кроме как вагонкой и блокхаусом.

carbik
LELIKK:

вот такая пленочка

Точно ли фотка отображает оттенок? У меня вроде потемнее имеется.

LELIKK
carbik:

Точно ли фотка отображает оттенок? У меня вроде потемнее имеется.

Да всё верно именно такая.

Vodo4nыйMagnat

Коллеги, кто может помочь советом? Нужно просверлить АРС винт под вал 8 мм. Может у кого есть станок сверлильный? Спасибо.

root
Vodo4nыйMagnat:

станок сверлильный

Макс, я в таком случае использую шуруповерт, желательно вращающийся в обратную сторону, чтоб не вгрызался сильно неравномерно, с несколькими сверлами поступенчато, а затем балансировочный стенд.
На хоббикинге где-то видел стенд с магнитным подвесом вала. Круто наверное - нулевое трение.

funtik26

Антон, такую демагогию развели по поводу крыла, мой максисвифт под фпв вообще без всяких лонжеронов, и ничего-летает держится. усиления только сервоудлинители

Vodo4nыйMagnat
root:

Макс, я в таком случае использую шуруповерт, желательно вращающийся в обратную сторону, чтоб не вгрызался сильно неравномерно, с несколькими сверлами поступенчато, а затем балансировочный стенд.
На хоббикинге где-то видел стенд с магнитным подвесом вала. Круто наверное - нулевое трение.

У меня только дрель. и сверлить я точно не умею, проверенно))))) Ладно, будем думать.

root
Vodo4nыйMagnat:

кто может помочь советом?

Значит тебе помощь нужна не советом а участием.