Авиамоделисты г. Оренбурга

Ясон

сегодня насверлил в планере дырок для охлаждения 😃 на одну консоль приклеил антенну, теперь на другую надо противовес, подключить к этому безобразию приемник, доработать в плане удобства подключения и использования антенну на видео, немного подшаманить и убрать сопли на ЛРСке (к стати надо у тебя её забрать) и ждать штилевую без дождика погоду 😉

SnakeFishbk
Андрей_Головин:

Снимал на брелок-регистратор, приклееный к пульту РУ.

Пока не прочитал, думал оператор был пьян…)))
Совет, если хочешь снимать без оператора, то простая бейсболка с фотиком на ней (пользуюсь сам) или как некоторые каска спасает ситуацию…

Андрей_Головин
SnakeFishbk:

думал оператор был пьян

На самом деле - это просто шедевр для таких условий съемки! 😃 😃 😃 Головой надо смотреть и на модель и на регистратор, пытаясь приблизительно попасть в объект съемки, при этом пульт висит на ремешке, а регистратор приклеен на кончик пульта (где надпись Турниги). Вот и вращай одновременно двумя стиками, головой и еще руками, пытаясь задать нужный угол съемки, при этом на улице дубяк! А вместо бейсболки, при таком качестве съемки, лучше уж “шпионские” очки с камерой. Для хорошего материала нужен конечно же отдельный оператор. Здесь задача была показать, что поле ровное, можно спокойно сажать и взлетать, даже не подходя к модели.

Ясон

Сегодня первый раз испытывал самопальную солнечную батарею при хорошем освещении. В результате получил 7Ампер при напряжении 15 Вольт. То есть больше 100Вт 😃 Что в принципе неплохо, учитывая что их будет 4. Панель размером 1.4Х0.7 м. Нагружал на 2 автомобильные лампочки.

Ясон

Завтра после обеда собираемся пожужжать, ибо погоду обещают отличную!
Будут- Андрей, я, возможно Кирилл и Рома. Так что созваниваемся у кого есть желание и возможность.

Ясон

В общем жужжалки удались! 😃
Правда не обошлось без крашей, но все подлежит восстановлению и потерь нет.

NFLS

Всем привет)
поздравляю с началом солнечных дней в Оренбурге)
У меня к Вам вопрос…когда в Самаре начинаются соревнования 3D, какие регистрационные документы необходимы для участия в них.
Спасибо.

Roma24533

Разобрал сегодня передатчик (spektrum DX18) и был удивлён увидев ВЧ модуль X1TX0 REVB на ДВЕ антенны… одна располагается как и положено а вторая в ручке подставки (держателя пульта)… вопрос . Почему их две ???(есть подозрение на разных частотах вешает) какая из них активная ??? (то есть к какой подключать бустер???)

инет облазил описания на ВЧ модуль негде не нашел.

Андрей_Головин

Скорее всего та что в ручке - это противовес, а излучающая та, что как положено. ЗЫ. Увидел цифирьки на модуле 18,14 дБм, шо соответствует излучаемой мощности в эфир 70 мВт, т.е. с бустером будет как минимум 600 - 650 мВт, а это уже тема.

Roma24533

я думал хотя бы два вата в эфир вещать

Ясон
Roma24533:

я думал хотя бы два вата в эфир вещать

2 Вт на 2.4 это жесть. Только выносить подальше от передатчика. Держать у тела такой девайс не рекомендуется.

Дмитрий_56_F3B_F3J

Всем привет! В среду улетаю в Германию на этап Кубка мира F3B. Сегодня очередная тренеровка, кому интересно приезжайте на поле около Нижней Павловки, выезд орентировочно около 13.00 , тел. 208874

ВитГо
Ясон:

В общем жужжалки удались! 😃
Правда не обошлось без крашей, но все подлежит восстановлению и потерь нет.

да уж… мы тоже вчера побили моделей 😃 наверное энергетика у дня такая была 😃))

Ясон
ВитГо:

да уж… мы тоже вчера побили моделей 😃 наверное энергетика у дня такая была 😃))

Да нет, все нормально было. Просто у Андрея квадрик изначально дурил, а гонка у Саши была с неотбалансированой мотоустановкой. Так что все было довольно предсказуемо.

ВитГо

ну а вечером был хороший ветерок 😃

просто я летал с мальчишками… и опыта не у всех много 😃

Ясон
ВитГо:

просто я летал с мальчишками… и опыта не у всех много 😃

А сам то куда подевался? хоть бы изредка на полетушках появлялся.

NFLS

Роме.
был у меня DX18…перешел на futaba fg10…2 антенны это для чтобы эфир не засорять…

Roma24533
NFLS:

2 антенны это для чтобы эфир не засорять

а по какому принципу??? какая основная???

Пульт DX18 - это первый передатчик от Spektrum с двойной разнесенной антенной. По сути - это две антенны в одной, она состоит из вертикального и горизонтального лучей, смонтированных перпендикулярно друг к другу для обеспечения защиты от пропадания сигнала. Горизонтальный луч расположен в прочной ручке для переноски сзади передатчика.

Вопрос… к какой антенне лучше подцепить бустер и что делать со второй антенной ??? (будет ли наводка на вторую антенну)

NFLS
Roma24533:

а по какому принципу??? какая основная???

Пульт DX18 - это первый передатчик от Spektrum с двойной разнесенной антенной. По сути - это две антенны в одной, она состоит из вертикального и горизонтального лучей, смонтированных перпендикулярно друг к другу для обеспечения защиты от пропадания сигнала. Горизонтальный луч расположен в прочной ручке для переноски сзади передатчика.

Вопрос… к какой антенне лучше подцепить бустер и что делать со второй антенной ??? (будет ли наводка на вторую антенну)

значение не имеет! они работают по принципу…если на одной сигнал ниже требуемого, переключается на другую антенку!
причем в аппаратуре установлены так, как эти усики надо монтировать на приемыше(вертикально и горизонтально).Технологию разработали для самолетов которые из композитов и сплошной карбон…ибо они хорошо перекрывают эфир и для всяких внештатных ситуаций…типо оторвалась одна…
главное чтобы их вместе не скрутить эти антенки!!

ВитГо
Ясон:

А сам то куда подевался? хоть бы изредка на полетушках появлялся.

я зачастую о полетушках узнаю после того как они были 😃))

а на кружок сына вожу, поэтому там и подлетываю…

появлюсь еще 😃