Авиамоделисты г. Оренбурга

ivanlex
NFLS:

поэтому берите что душе ближе

Душе ближе OrangeRX Open LRS 433MHz, но пугает то, что это не готовый продукт. Для настройки необходимы навыки программирования. Так же не понятно, зачем на приемнике еще один передатчик на 100mW?

FrSky DJT 2.4Ghz прельщает как готовый законченный продукт. Дальность у него хоть и сильно уступает OrangeRX Open LRS, но мне, как новичку 1,5-2 км на первое время хватит.

А уж как освоюсь, наверное, все же OrangeRX Open LRS возьму.

NFLS
ivanlex:

FrSky DJT 2.4Ghz прельщает как готовый законченный продукт. Дальность у него хоть и сильно уступает OrangeRX Open LRS, но мне, как новичку 1,5-2 км на первое время хватит.

нужно будет дальности на 2,4 , поставите бустер(желательно от себя его уносить) и будет счастье вам, ну а когда подрастете в плане навыков и соображений, тогда можно идти на 433!да и с самого начала не нужно выжимать максимума в плане высоты и т.д. , для начала лучше какой нибуть тренер и нарабатывать навык!Самый оптимальный вариант это Bixler 2 который как и тренер хорош и чтобы расти в дальнейшем…единственно сразу лучше заказать к нему 1440kv мотор…а так решать Вам)

ivanlex

Я уже думал о Bixler 2. Заказал весь комплект электроники с движком 2200kv и током 10А при нагрузке в 75% и 12А при нагрузке в 100%. Правда теперь не знаю, нужно ли было брать такой мощный движок. Мне тут знакомые говорят, что летать будет носом вверх как вертолет, и аккумулятор быстро сажать.

bonderos
ivanlex:

10А при нагрузке в 75% и 12А при нагрузке в 100%.

Это далеко не мощный для Bixler 2 у меня стоит 1650кв 180вт летает нормально!у Романа в обще стоял вертолетный мотор около 4000кв летал тоже хорошо!

ivanlex
bonderos:

у меня стоит 1650кв

kv - это не мощность, а число оборотов. Если обратили внимание, у меня 2200kv, что несколько больше 1650kv. А “А” - амперы, это потребляемый ток, при определенной нагрузке. Данная характеристика лишь указывает на прожорливость электродвигателя. И те двигатели ценнее, которые при больших оборотах, потребляют меньший ток.

Я не знаю, как полетит моя модель с приобретенным оборудованием, пока не увижу результат. Я всего лишь озвучил мнение, которое мне самому высказали. Мне же сказали, что зря взял такой мощный, так как летных характеристик это не прибавит, как вертолет я на нем все равно летать не буду, а на расходе аккумулятора скажется сильно. Сказали, что для данной модели можно было взять движок с меньшими оборотами, но более экономичный, что при таком же аккумуляторе сказалось бы в гораздо более длительном времени полета.

Как будет на самом деле, узнаю только после реальных полетов.

bonderos

Я озвучил свою мощьность 180вт, а KV это обороты на 1 вольт т.е. если 2200Kv то при напряжении в 11.1в будет 2200*11.1 оборотов сколько ватт в твоем? на Bixlere пропеллер большой все равно не влезит и движок выдовать полную мощь не будет скорей всего!

NFLS
ivanlex:

с движком 2200kv

самый оптимал и проверенный многими пилотами 1440kv!

aas

ну что, можно меня поздравить с первым крашем 😃 вечером разбил коптер 😃
в принципе отделался легким испугом - в минусе один луч

в связи в этим вопрос - может есть у кого в запасе луч от dji f450? купил бы 😃

если есть у кого - позвоните или напишите sms на 8-922860902-пять - как раз уже сегодня (в субботу) буду в городе

Андрей_Головин
aas:

ну что, можно меня поздравить с первым крашем вечером разбил коптер

Поздравляю! 😃 А где фото-видео отчеты? Интересно же что да как? Кстати вчера кто-нибудь летал? Может сегодня вечерком?

ivanlex:

Как будет на самом деле, узнаю только после реальных полетов.

Вань, ты бы хоть показался что ли как нибудь на полетушках…

aas

итак, краткий отчет от краше:
летал на стадионе на футбольном поле, предварительно отогнав немногочисленных зрителей - это и была основная ошибка, надо было уехать в поле
коптер заморковил сам, сознательно
когда уже шел на посадку, началось что-то странное - метрах в 7 над землей коптер просел на передний левый луч, и его потащило от меня вперед и влево - пытаюсь ловить его, хотя бы относительно горизонтально плюхнуть на поле
на высоте 1,5-2 метра вижу пацана лет 3-х который с угла поля бежит навстречу коптеру, вот тут я отложил пару кирпичей и резко вогнал коптер в планету…
как потом оказалась до пацана было еще метров 15, мне же показалось что уже метров 3-5, рисковать не стал
мужик и пацан пришли в соседней волейбольной площадки, папа пацана на мои слова что за детьми надо следить и не подпускать к таким игрушкам сам начал орать что тут общественный стадион и дите будет бегать где хочет, хотя видел как я всех отогнал себе за спину до взлета - но все равно выперлись на поле спереди от меня

я конечно сам дурак что летал там, но не ожидал что почти ночью там будет столько народу - основные зрители пришли со мной - мои и соседские дети, но эти то уже не первый раз смотрят и четко знают что стоять надо у меня далеко за спиной и если что убегать нафиг подальше

впредь будет мне наука

в минусе один луч и акк 3s на 5200 😦
акк зацепило винтом, прорубило оболочку, но КЗ нету
замазал дырку герметиком - но все равно пахнет эфиром или чем-то подобным, 2 дня пролежала - не пухнет, не греттся
попробовал зарядить - зарядник ругается “cell vol err” - напруга по банкам - 3,0\3,0\3,2
летал по таймеру, пицалка пока не пришла - возможно надо было раньше сажать, может поэтому и просел на один луч при посадке… непонятно короче что с акком
акк жалко - новый, 1 цикл 😦

вот результат встречи с планетой 😃

самое смешное что все пропы целые 😃

bonderos
aas:

мое смешное что все пропы целые

Бывает 😉 а так легко отделался! можно легко восстоновить, заклеить и усилить!

aas

про заклеить и усилить тоже подумал 😃 как раз сегодня пришел комплект приемник\передатчик frsky с телеметрией - лапы чешуться, а аппарат сломан 😃

чем только клеить - эпоксидкой?

NFLS
bonderos:

можно легко восстоновить, заклеить и усилить!

смеетесь?))не забывайте что это мультиротор с бешенными вибрациями!только монолит!да и будет дисбаланс по массе следствии этому один мотор будет греться на градус больше чем остальные, потому что МС почувствует нагрузку на луче!На самолётах проще, в поле на “сопли” заклеял и вперед, а тут все гораздо сложнее)

Ясон
NFLS:

смеетесь?

Ни сколько. Клеил подвеску из пластика на автомодели, держит замечательно, а там нагрузки в несколько раз больше коптерных. Сначала обезжириваем место склейки, мажем эпоксидкой, желательно приличной, например КДА, SP115 или larit. Для тиксотропности добавляем аэросил, но в меру. Затем место склейки обматываем в 4-5 слоев стеклотканью плотностью скажем 40г/м2. Для пущей надежности пропускаем вдоль луча на ширину подмотки несколько полосок угольного ровинга. Далее заматываем все это хозяйство полиэтиленом, а сверху без фанатизма резиновым бинтом (продается в аптеках). При следующем краше процентов 90 что сломается в другом месте. И при правильном исполнении прибавка веса незначительна. Но противоположный луч конечно лучше догрузить, для выравнивания баланса. По большому счету работы на час. Гораздо дольше ждать отверждения смолы, не говоря уже о том сколько надо будет ждать нового луча 😉

Ясон

Когда казахи курят каноплю солнца не видно 😃

aas
Ясон:

Ни сколько. Клеил подвеску из пластика на автомодели, держит замечательно, а там нагрузки в несколько раз больше коптерных. Сначала обезжириваем место склейки, мажем эпоксидкой, желательно приличной, например КДА, SP115 или larit. Для тиксотропности добавляем аэросил, но в меру. Затем место склейки обматываем в 4-5 слоев стеклотканью плотностью скажем 40г/м2. Для пущей надежности пропускаем вдоль луча на ширину подмотки несколько полосок угольного ровинга. Далее заматываем все это хозяйство полиэтиленом, а сверху без фанатизма резиновым бинтом (продается в аптеках). При следующем краше процентов 90 что сломается в другом месте. И при правильном исполнении прибавка веса незначительна. Но противоположный луч конечно лучше догрузить, для выравнивания баланса. По большому счету работы на час. Гораздо дольше ждать отверждения смолы, не говоря уже о том сколько надо будет ждать нового луча 😉

спасибо за инфу, но скока незнакомых слов 😃))
эпоксидка есть 5-ти минутка, ну в магазинах строительных есть обычная 2-х компонентная… - какую лучше использовать?
аэросил и угольный ровинг - просветите что это?
стеклоткани нет 😦 хотя… завтра тряхну местный модельный кружок - мож у них есть кусок 😃

так… погуглил про аэросил и ровинг… такого я тут точно не найду 😃

лучи щас закажу, а пока будем колхозить из подручных средств
поглядим что за мутант получится 😃

Ясон
aas:

есть 5-ти минутка

это только для ремонта пенолетов в поле. В общем сопли. Аэросил он же “полисорб” в аптеке. правда у пилюлькиных цена на него не адекватная, но пакетик прикупить можно. Метр ровинга смогу отмотать безвозмездно 😃 Стеклоткани на такой ремонт тоже могу дать. Ежели принесешь 2 шприца смолы с отвердителем тоже капну. правда китайский аналог нашей ЭД20, густовата, пропитывать сложнее чем спец смолами для формовки, зато провереная, встает гарантировано. 8-922-88-777-29

aas

Ясон, спасибо!
на выходных должен буду быть в городе, позвоню за пару дней

Ясон

сегодня отлично полетали. На поле преобладали ДВС самолеты, как модели так и масштаба 1:1 😃 Был интересный самолетик под 60кубовый мотор размахом 2160. Жалко что из за отказа сервы элерона получилась жесткая посадка. Результат минус винт и погнутое шасси, в остальном день прошел без потерь.

NFLS
Ясон:

60кубовый мотор размахом 2160

есть фотографии?

Roma24533

смастерил поворотку смолотим… теперь вопрос к Евгению когда полетиш на планере с смолтм осд???