Авиамоделисты г. Оренбурга

Ясон

хорошо полетали! После 18 ветер совсем сдох, летали как в симуляторе 😃

SkyFox51rus

За то как! 😃)) Погода высшая сегодня просто! Полетали супер!

ivanlex
LasVegas:

Акки вообще возить самолетом геморно

Это только хоббикинг говорит, что акки возить геморно. Сегодня пойду получать акки, заказанные с али - дошли за 12 дней авиапочтой Китая. Я бы и не связывался с хоббикингом никогда, но некоторые вещи купить можно только у них.

Ясон

В субботу утречком (примерно с 11) в Кушкулях городские соревнования. Вроде как таймерки, гонки и еще что то. Желающие с моделями и без приветствуются 😃

Андрей_Головин

А я все летаю в гордом одиночестве 😦 Все по вечерам… Сегодня установил нормально антенну передатчика на самолете и в легкую без всякого усилителя на слоновей ЛРС-ке улетел на 4 км. Даже потери сигнала не было. Я специально круг описал в воздухе. Ну и долетел до нижней кромки облаков. Дальше не пошел - темно, да и батареи не очень свежие. Красота! Автопилот работает отлично! В следующий раз попробую поставить ягу на передачу и слетать километров на 10-12.

ivanlex
Андрей_Головин:

А я все летаю в гордом одиночестве

На какой частоте FPV? Какой автопилот? Я все ArduPilot присматриваю, но как то все сомневаюсь.

Андрей_Головин
ivanlex:

На какой частоте FPV? Какой автопилот?

РУ - 433 МГц 100 мВт, диполь-диполь, видео - 1280 МГц 1500 мВт, Вии - биквад. Автопилот АркБерд. Арду у меня тоже есть, стоит на другом крыле, нет времени с ним разбираться. Облетывал - мне понравилось.

ivanlex
Андрей_Головин:

РУ - 433 МГц 100 мВт

А курсовая камера на поворотном подвесе? Хедтрекет используешь?
Запись fpv-видео на борту или на земле делаешь? Видел однажды видео передатчик, который сам умеет вести запись на SD, но в тот момент жаба задушила его брать.

Андрей_Головин

Курсовая жестко закреплена, запись на земле на ДВР-рекордер и на крыло ставлю регистратор или гопро в защитном боксе. Хедтрекер использовал только на квадрике. На самолете неудобно. Вообще в очках которые у меня есть (2 шт) не очень люблю летать - лучше по телеку.

hanterr

Всем привет! Рад что ветка живёт. Много новеньких, в июне планируют в Орен! Подскажите где лучше купить авиа топливо 15% нитро.

Андрей_Головин
hanterr:

Всем привет!

Привет дружище! Как у тебя дела? Как девчонки твои? Летаешь? Свое ФПВ крыло поднимал в воздух? Я пока продолжаю в одну харю летать. Вчерась подцепил к АП сигнал RSSI от приемника и решил полететь до ФС. Загрузил свой крыл 15900 мА батареями (2200 видео и 13700 ходовые) и вперед. Первый раз “вперед” не получилось, поскольку крыл стал тяжелым 2 кг и бросать его надо очень сильно. Но второй взлет был успешным, посему отправился вдаль на стоковых антеннках. Лечу, значит 1 км, 2 км,3 км,4 км, а уровень сигнала не падает! Вот думаю моща! 4,5 км, 5 км, 5,2 км - вдруг раз и уровень сразу упал до нуля! Ну я врубил ФС - приемник подхватил сигнал и АП направил самолет домой. Летит значит домой, вдруг видео стало пропадать. Ба думаю, в чем трабл? Оказалось сильный боковой ветер снес самолет почти на 2 км в сторону. Повернул приемный биквад и все стало на свои места. Подлетел значит, дай думаю вверх слетаю. Но самуль то тяжелый стал. Вообщем врубил на 60 % газульку и пошел потихоньку кругами вверх. А тут как “Боинги” надо мной разлетались!!! Ну думаю нахрен! И с высоты 1200 пошел вниз. Вообщем половину батареи за все время израсходовал. Вот такие дела. Скриншот с АП потом выложу.

hanterr

У меня все норм. Летаю 1-2 раза в месяц. Купил себе пилотажу ДВС. Едет с Ульяновска. В июне числа 12-15 буду в Ордене. Рад буду увидеться.

Кстати от крыла думаю отказаться. Пока денег на фпв нет. Думаю поменяться с кем-нибудь

Денис_Янгичер

Привет ВСЕМ! Собираю себе квадрик. Приобрел ардупилот. Помогите разобраться с ним, никак не могу его полностью “победить” в плане настройки. И еще хотелось бы услышать рекомендации расположения электроники на раме коптера (рама HK X525)

Андрей_Головин
Денис_Янгичер:

Собираю себе квадрик.

Чем могу - помогу. С ардой немного знаком 😃 Квадрик тоже на 525 раме, но я ее чуток укоротил (лучи) сейчас 475 получилась. Конфиг рамы и электроники напиши - посоветую.

Денис_Янгичер
Андрей_Головин:

Чем могу - помогу. С ардой немного знаком 😃 Квадрик тоже на 525 раме, но я ее чуток укоротил (лучи) сейчас 475 получилась. Конфиг рамы и электроники напиши - посоветую.

моторы - ru.aliexpress.com/item/…/1532588220.html
мозги - ru.aliexpress.com/item/…/32324165495.html
пропы - 10 * 4,5 SF
аккумулятор - turnigy, 3S, 2200, 30С
регуляторы - Регулятор для многороторных систем Afro Slim 20A, с прошивкой SimonK, версия с узким корпусом
приемник - Turnigy 9X (V2)

как то так…

ivanlex
Денис_Янгичер:

Я не удержался, и купил себе почти такой же набор, только вразброс. Правда у меня немного другое OSD (MinimOSD), и я себе не брал радио набор для полетных заданий. В итоге, мой набор получился немного дешевле. Ну и брал я для самолета. Теперь осталось самое трудное - ждать. Зато я взял корпус для OSD. Многие обтягивают термоусадкой, но я нашел недорогой корпус, и не удержался.

hanterr

Все в квадрики пошли… Вещь нужная и… ВСЕ. Имхо, драйва от полёта нет. Всем рулит электроника. Никаких фигур пилотажа… Короче не моё точно. Но тем неменее всем счастливым обладателям привет из зелёной Башкирии

Андрей_Головин
Денис_Янгичер:

как то так…

Вроде все летабельное 😃 В плане настройки - конечно нужно личное присутствие. А так - прошиваешь под квадрик. Что бы прошить нужно подсоединить арду, но в миссионере не коннектит, а зайти в Initial Setup - Install Firmware и прошить квадрокоптер. Когда все призойдет - тогда можно коннектить (в верхнем правом углу большая конопочка коннект) и уже радоваться показаниям. Далее - более тонкая настройка, но писать больно много. Там и калибровки всякие и установка команд. Причем надо все делать как в планаре, так и мудрить на пульте. Но все настраиваемо. Я на турниге смог настроить 5 режимов полета. А ФС там встроенный в арду. Срабатывает при отсутствии сигналов на каналах приемника.

ivanlex
hanterr:

Все в квадрики пошли…

Ну почему все в квадрики? Самолету тоже автопилот не будет мешать при полете. Возвращение на базу - очень полезная функция. Особенно при FPV. Да и кроме того, сейчас автопилот так подешевел, что уже не является роскошью, как пару лет назад.

ВИГ
ivanlex:

Ну почему все в квадрики? Самолету тоже автопилот не будет мешать при полете.

Что же вы все стремитесь к упрощению, боитесь перетрудиться, полёт блинчиком, автопилот…кнопочку нажал и чужой мозг( электронный) за тебя всё сделал.
Кирилл и писал

hanterr:

драйва от полёта нет. Всем рулит электроника. Никаких фигур пилотажа…

Нету ничего сложнее и интереснее чем заставить самолёт «правильно»
лететь, и уж тем более от тренировать свой мозг для выполнения сложных пилотажных фигур.
А летающий Гаджет (квадрик) это вовсе не Авиамоделизм!! Нет в этом устройстве ни аэродинамики ни драйва, а бесполезное отснятое видео быстро надоедает , и лишь загаживает
жёсткие диски компьютера. 😦