Авиамоделисты г. Оренбурга

Rayman

Хорошей фотки резака пока нет. Я его не храню в собранном виде. Соберу и сфотографирую немного позже. Пока есть такая.
И есть фото похожего на мой Марата Букина.
Оба резака в процессе изготовления лобиков для кордовых бойцовок.
Ядра для планеров режутся аналогично. Фотография “лука” была выше.
Я его предпочитаю подвешивать к потолку, на нитях. Но если нет возможности, то используется проволочный костыль, как у тезки.

Rayman

Хочу поделиться одним “ноу-хау”.
При резке, обычно, шаблоны профиля наклеиваются двусторонним скотчем на торцы заготовок. Но поскольку шаблоны обладают большей теплоемкостью, чем пенопласт (особенно шариковый), то в середине заготовки материал проплавляется глубже чем на торцах, а случается, что у шаблонов он просто надрываается нихромом. Из-за того, что шаблоны сильно отбирают тепло (дюралевые). При резке плотной пены, это не так заметно, но все равно проявляется. Снизить этот эффект можно используя фанерные или текстолитовые шаблоны, но они подгорают и нихром скользит по ним гораздо хуже, чем по дюралю (даже при натирании графитом). По этому шаблоны лучше сделать из дюраля, а заготовку и шаблоны “разнести” на 40мм. Провода, подвода тока к нихрому, и нити тянущие “лук” прикрепляются так, чтобы они располагались в середине зазора, между шаблоном и заготовкой.

По поводу ЧПУ пенорезки, я с Николаем не согласен. При культурной сбрке и о отладке она гораздо эффективней блочной. К тому же можно по ходу обработки менять скорость подачи. Экономнее расходуется материал. Проще базировать заготовку. А толстые профили с тупым лобиком резать на блочнике ваще засада - приходится “помогать” руками. До ЧПУ пенореза и фрезера просто “руки не доходят”, а так есть и блок контроллера с драйверами на 4 оси, напрвляющие качения, блок питания.

Ndsotmas
Rayman:

Хочу поделиться одним “ноу-хау”.
При резке, обычно, шаблоны профиля наклеиваются двусторонним скотчем на торцы заготовок. Но поскольку шаблоны обладают большей теплоемкостью, чем пенопласт (особенно шариковый), то в середине заготовки материал проплавляется глубже чем на торцах, а случается, что у шаблонов он просто надрываается нихромом. Из-за того, что шаблоны сильно отбирают тепло (дюралевые). При резке плотной пены, это не так заметно, но все равно проявляется. Снизить этот эффект можно используя фанерные или текстолитовые шаблоны, но они подгорают и нихром скользит по ним гораздо хуже, чем по дюралю (даже при натирании графитом). По этому шаблоны лучше сделать из дюраля, а заготовку и шаблоны “разнести” на 40мм. Провода, подвода тока к нихрому, и нити тянущие “лук” прикрепляются так, чтобы они располагались в середине зазора, между шаблоном и заготовкой.

По поводу ЧПУ пенорезки, я с Николаем не согласен. При культурной сбрке и о отладке она гораздо эффективней блочной. К тому же можно по ходу обработки менять скорость подачи. Экономнее расходуется материал. Проще базировать заготовку. А толстые профили с тупым лобиком резать на блочнике ваще засада - приходится “помогать” руками. До ЧПУ пенореза и фрезера просто “руки не доходят”, а так есть и блок контроллера с драйверами на 4 оси, напрвляющие качения, блок питания.

Меньше расходуеться материал!!!
Для бальзы я понимаю чпу.
Просто это еще цветочки контроллер!!!
Сам согласись скоко еще е…ли с чпу и денег!
Да времени. Работаем постоянно же.

У нас в областе лазерная резка есть?

Ясон

ЛАзер был в дизайн проекте(Туркестанская5) но там мне насчитали зарезку 1.2м пилотажки негуманную сумму. Поэтому плюнул и все вырезал ножом 😃 А по поводу станка, вещь класная. Думаю что имеет смысл потратиться на кинематику(направляющие и ходовые винты) Если соберется несколько желающих выйдет не слишком накладно. Контроллер на 3 оси с микрошагом я уже собрал. Моторы для не слишком мощного станка есть. За основу думаю пойдет такая конструкция kosmodrom.com.ua/el.php?name=CNC-SMDS потом можно и лазер прикупить 😃

Rayman

Дважды заказывал шаблоны из миллиметровой фанеры. Один - в “Дизайн проекте”, второй - в “Деревянном блюзе” на монтажников. Оба раза остался недоволен качеством - обугленные кромки, как будто резали эл. выжигателем. В “Блюзе”, была повреждена фокусирующая линза, может сейчас уже поменяли. Кстати у них есть ЧПУ фрезер, с приличным полем обработки и токарник, с фрезерной головкой. Расценки, на мой взгляд, более-менее.
Думаю заморачиваться с постройкой лазерного станка нет смысла, лучше собрать нормальный фрезер. Бальза хорошо раскраивается тонкими концевыми фрезами. Еще небольшой фрезер есть у дельтапланеристов на Прогрессе.
ЧПУ пенорез можно собрать относительно дешево. Направляющие - дюралевые профили из Армады. Ходовые винты - строительные шпильки, с метрической резьбой. Подшипники скольжения и ходовые гайки - из фторопласта. Шаговые двигатели - от матричных принтеров (“Динасаны” - аналоги ДШИ-200). Основные затраты приходятся на электронику. Софт - тоже не проблема.
На фрезер, да, средств и времени надо гораздо больше.
В качестве направляющих на фрезер хороши каретки от эл. печатных машинок “Роботрон” и “Уфа”.

ВИГ
Rayman:

Бальза хорошо раскраивается тонкими концевыми фрезами

А где можно купить такие фрезы ?😃

Владимир_Б

Всем привет! есть неплохая новость - родная степновская СЮТ заняла первые места на областных соревнованиях в Орске 😃. Мальчишки неплохо летают, хотя асами их конечно не назовешь.
Игорь, у меня на работе разные фрезы есть из области стоматологии - заезжай может что выберешь.

Ndsotmas

Так я чему все это. Если кто нибудь сделает лазер или фрезер. Будет выполнять заказы мне кажеться объема будет придостаточно не только моделисты. Молодеж надо привлекать кто еще пока студенты. Лазер быстро свои деньги отобьет.

Нам на лифты штук 200 только табличек надо

Владимир_Б:

Всем привет! есть неплохая новость - родная степновская СЮТ заняла первые места на областных соревнованиях в Орске 😃. Мальчишки неплохо летают, хотя асами их конечно не назовешь.
Игорь, у меня на работе разные фрезы есть из области стоматологии - заезжай может что выберешь.

Возмите меня на соревнования? У меня леер хай-старт планер f3j класса на подходе.
Угольно-наборное крыло 3000размах. Обшит будет фабафильмом. 40mhz

Ясон

Завтра вроде обещают неплохую погоду в плане ветра. Если не умотаю после работы на параполетушки то предлагаю пожужжать 😃 Жужжать думаю на поле в районе “9го января” Антон и Рома там были. Поле как раз подходит для облета крупногабаритных моделей, да и остальным тесно не будет 😉

ВИГ
Владимир_Б:

есть неплохая новость - родная степновская СЮТ заняла первые места на областных соревнованиях в Орске . Мальчишки неплохо летают, хотя асами их конечно не назовешь.

Молодцы !!! а в каких дисциплинах ?
Ты сам собирался заехать ! 😃

Да и вообще приветствую тебя на форуме !!!😒

Roma24533

я пас, в плане жужать … я завтра жуЖу на Ил 76 до двух ночи…

bonderos

Я тоже не смогу, завтро только к вечеру с командировки приеду, смогу только на выходных!

bonderos
Ясон:

в выходные если не врут ветер…

Плохо… если так.

ВИГ

Народ ! послезавтра а точнее уже завтра в Самаре состоится Фестиваль , соревнования пилотаги мастер-класс , бои , и т.д. !!!
Вот ветка случайно нарвался rcopen.com/forum/f86/topic224778/81
Судя по участникам там много впечатлений будет .
Среди участников кого только нет …но Оренбург как всегда в последнее время в …е .
Мож сгоняем ! как смотрите на это ?😉

vzhik302

виталий вроде собирался…,мы с лавриком -едем:)

ВИГ
vzhik302:

виталий вроде собирался…,мы с лавриком -едем

Завтра ему позвоню !
Ну а вам удачи , и удовольствия в общении !!!

ВИГ

Что , ни кто не хочет принять заряд к дальнейшему росту ? 😦

Ясон

Сегодня облетал планер. Что сказать, такого парителя у меня еще небыло :)Поведение в воздухе как у настоящего аппарата, неторопливое стабильное с большими моментами инерции, но при желании можно развернуться практически вокруг консоли. Скорость невысокая, все таки 37 гр на дм для такого размаха мало, но ничто не мешает догрузить еще килограмма полтора балласта и летать в ветер 😉 Это моя первая модель такого размера, впечатлений выше крыши! особенно понравились интерцепторы, при выпуске даже на половину сразу видно как планер проседает теряя высоту. Без них была бы полная засада 😉 В общем я доволен!😃 Есть и недостатки, например нормального статапеля не было и имеется небольшая крутка, из за чего элеронами довольно сильно пришлось триммировать тенденцию к правому крену, но это исправимо, так как поменять угол установки консоли в пределах градуса можно. В остальном одни восторги 😁 😃 по скорости снижения вообще чума, по моему сантиметров 20 в секунду, несколько минут стравливал 50м высоты

bonderos

Спасибо Ром!

Дааа Жень , кассный планер! хочеться увидеть в живую это чюдо!