Авиамоделисты г. Оренбурга

Ясон
razinkov56:

есть готовый модуль трансиверный однокристальный вроде как CC1010

Это да, но на следующем этапе, пока надо на кошках потренироваться 😃

razinkov56

давай вместе тренироваться!!! кошек навалом всяких душили мы их душили а они…

если будут нужны железки разные пиши звони

Ясон
razinkov56:

давай вместе тренироваться!!!

я только за! 😃

Андрей_Головин

Вчера летали с Кириллом. Ветер 5-6 м/с. Я испытывал FPV на рапторе, а Кирилл нового “вжика”. Крылышко получилось весьма резвое. Так что у Антона появился грозный соперник! Сегодня присабачил на раптор гироскоп и систему бортовых огней. Попробовал в 20-20, как стемнело, - смотрится шикарно! Машины на дороге останавливались, что бы посмотреть 😃 (летал на Салмышской в Степном, около новой развязки на объездную)Так что можно хоть всю ночь летать ! 😃

BASA

народ, приезжайте в эти выходные на Микутку летать!!! 😃

Андрей_Головин
BASA:

народ, приезжайте в эти выходные на Микутку летать!!!

Собираемся! Уж по крайней мере человек 5 точно наберется! Но только в всокресенье. Ветра не будет, да и в субботу некоторые работают 😃

Ясон

Сегодня тестировал с Андреем передатчик с усилком. Получилось устойчивая вязь примерно на 500-600м, прямо скажем негусто. Хотя с результатами измерений бьется. При использовании только блока от сигнализации 10 мВт дальность была около 50м, при 1 Вт около 500 микруха приемника была TDA5200. Так что все правильно. Сейчас попробовал подключить другой приемный модуль на МАХ17… какой то там, вроде чутье стало получше, и по даташиту чутье у нее -117 dBm в отличии от ТДАшки у которой -110. Теперь надо испытать дальность.
На фото усилок на КТ939, выход около ватта.

razinkov56
Ясон:

На фото усилок на КТ939, выход около ватта.

Жень -а сколько у тебя идёт в миливатах на раскачку первого каскада усилка?

я насколько понимаю надо бы не менее 200мв на таком транзюке

слушай а схема то у тебя почти точно такая- же а?

у меня есть приемыш и передатчик на 433 мгц от системы управления кондюком так мож его на раскачку попробовать

Ясон
razinkov56:

я насколько понимаю надо бы не менее 200мв на таком транзюке

по моему меньше, ибо после первого каскада выдает 100-120 мВт, после второго 1.2-1.2 Вт. То есть усиление по мощности около 10 раз. Мощу измерял на 75 омах вольтметром В3-36 Исходя из таких показателей думаю на входе 10-15 мВт. Хотя надо не полениться, подключить к “обзору”, посмотреть полосу и заодно точно измерить коэффициент усиления. А приемник неплохо бы попробовать, может чувствительнее окажется. А если еще и ЧМ в комплекте с родным передатчиком будет вообще замечательно 😃

razinkov56:

слушай а схема то у тебя почти точно такая- же а?

ну практически. Первый транзистор со смещением, второй с отсечкой тока. Единственное я немного пролетел с длинной согласующей линии между каскадами ибо все резал на глаз не имея рассчитанных значений, и пришлось базу к земле у второго транзистора сажать через резистор а не через катушку, ибо с последней от самовозбуда отделаться было очень проблемно.
Как оказалось мощу и искажения очень наглядно выжимать используя антенку и простейший детектор на СВЧ диоде подключенные к осциллографу. При АМ сразу видны все искажения фронтов и возбуд если таковой имеется. На экране прямо видно PPM пакеты.
P.C.
транзисторы 939А у них Н21 под 200, ну и граничная частота 2.5гГц.
Сейчас глянул сколько транзюки стоят. Думаю за полное г. от 600 до 750Р просить не будут, так что со списаных УЗИПов надо скручивать пока не сдали в утиль 😃

Ясон

Я завтра скорее всего не смогу, надо к матери съездить. Но сегодня неплохо порезвились. Я налетал под 2 часа чистого летного времени, и сделал мини маршрут в динамике 5км в одну сторону и 5 обратно. Антон тоже сегодня совершил свой первый полет, секунд на 30. Так что мои поздравления 😃
P.S.
летали на склоне что около Гирьяла по Орской трассе.

BASA

Приезжайте завтра на микутку!!! Заодно мне посоветуете что делать с самолётом 😃

LasVegas
hanterr:

Я планирую ехать где-то в 12:30

у меня на сегодня
ремонт копира
замена тормозных колодок
установка двигателя на самоль и крепления батареи

тобишь часа на 3-4 не раньше приеду

ХулиГан

Всем ПРИВЕТ! Ребят может кто посмотреть мой регуль? На двигатель не выдает напряжение.

😃

razinkov56

он запрограммирован? На двигатель не выдает напряжение.[/quote]

ВИГ

😃

ХулиГан:

Всем ПРИВЕТ! Ребят может кто посмотреть мой регуль? На двигатель не выдает напряжение.

Ты хоть скажи смптомы ,какие писки и т.д, мы ж не ясно видящие !

LasVegas
ХулиГан:

Ребят может кто посмотреть мой регуль? На двигатель не выдает напряжение.

у меня такая же фигня
не пищит, мотор не крутит, бэк работает 😃

сегодня то что снял

video.mail.ru/mail/lasvegas05/_myvideo/7.html