Авиамоделисты г. Оренбурга

Ясон

Самое время сидеть и строгать, клеит, пилить 😃
К стати, кто нибудь делал цельноповоротный стаб на планере? интересует конкретная реализация узла. Откопал пару подшипников в SCSI винте, в акурат подходят под мою задумку, единственное что напрягает это изготовление обойм под подшипники и жесткость всей конструкции. Или не стоит заморачиваться и поставит просто текстолитовые втулки?

LasVegas

Что думаете по вот такому поводу?
😒

Ясон

занятно 😃 тоже в сарае валяется старый струйник HP, надо попробовать переделать

Ясон

Хотя с другой стороны со стандартным драйвером, девайс не слишком полезен. надо чтобы поддерживалась печать на носителе размером 100х1000мм. В этом отношении хороши старые матричники, на них можно было печатать на рулонной бумаге, длинна распечатки практически не ограничивалась.

LasVegas

Или Epson струйники они до 112см печатают

В Питере, Москве можно купить бальзу дешево? Друг на следующей неделе едет, можно было бы показать качественную, чтоб не кота в мешке, он бы пощупал.

ВИГ
LasVegas:

Что думаете по вот такому поводу?

Уже не думаете , а уже работаете на данном девайсе !!!
Приспособил регулируемые направляющие.
Спасибо LasVegas посодействовал развитии идеи!!!

Плохо что длинна всего 355 мм, случаем название проги удлиняющей печать кто нить знает ?

Ndsotmas

Жесть вот вы как начали извращаться!!!
Пока я в Самаре был.
Нашел там магазин который находиться во фрегате. Магазин отстой и цены космические за такие бабки!!!
Машинки только хай тек аппаратура тоже самое. Единственное только тяги там купил.

Ясон

Сегодня отбалансировал таки “турбину” и подогнал посадочные места(прежняя была чуть меньшего диаметра) 😃 теперь надо восстанавливать “мираж” и что-то думать с катапультой или шасси. Птичка была неплохая, но пока дольше 4 секунд не летала 😉

ВИГ

В общем 😃
чо с земли тяги не хватит чтоли ?

Ясон

Первый раз взлет с шасси, ветер градусов под 30-40 поперек полосы, в конце разбега из за отсутствия руля направления самолет разворачивает против ветра и об обочину сносит стойку шасси. Самолет взлетает метра на 3-4 и дурная реакция на нештатный взлет сброс оборотов 😦 Аппарат плюхается доламывая оставшиеся колеса и фюзеляж. Второй взлет после ремонта предполагал старт с рук, низ крыла оклеен пленкой для посадки на траву, шасси снято. Тяга на максимале примерно 1800-1900гр, взлетный вес 2300. Видать бросок был слабый пролетев метров 7-8 плашмя плюхается на землю, хлопок, дикий визг, на газ не реагирует, через 3 секунды глохнет. Фюзеляж пополам, внешнее кольцо импеллера местами пробито осколками лопаток, вместо крыльчатки только голая ступица, мотор не реагировал потому что вырвало из приемника провод от контроллера. В общем такая блин летная история.

ВИГ
Ясон:

Тяга на максимале примерно 1800-1900гр, взлетный вес 2300.

А тягу чем мерял ?Мож импелер маловат ? ради такой симпатичной модельки ещё раз разориться и купить помощатей! 😃

LasVegas

Кто сегодня летать? в районе объездной?

Ясон

Тягу мерил упираясь носом в поставленные вертикально весы, с мощей проблемы, импеллер большего диаметра не полезет, питать более мощный мотор тоже не очень, уже с такой крыльчаткой ток приближается к 70А. Можно конечно попробовать воткнуть вместо 5 банок 6, но мотор и так когда в него вливают больше киловатта греется как утюг. Мотор такой banned link
импеллер такой banned link

LasVegas

Полетали не очень, технические проблемы, аномалия из-за которой самолет ВИГа просто мандрожировал, недостаток опыта у Алексея и вставший движок у меня…
Но в целом я таки остался доволен 😃

ВИГ
LasVegas:

аномалия из-за которой самолет ВИГа просто мандрожировал

я так и не понял ,что это неиспраиность передатчика, помеха или ещё что ?
приёмник менял на другой , тоже самое .
И главное только у меня такая хрень…
Попробую уехать куда нить далеко и там эксперименты строить .
Вот видео этой хрени 😦

MOV00754.zip

ВитГо
ВИГ:

я так и не понял ,что это неиспраиность передатчика, помеха или ещё что ?
приёмник менял на другой , тоже самое .
И главное только у меня такая хрень…
Попробую уехать куда нить далеко и там эксперименты строить .
Вот видео этой хрени 😦

гм… ничего себе Х (икс)… это он сам по себе !!!
может быть поменять кварц передатчика ?

ВИГ
ВитГо:

это он сам по себе ?!!! может быть поменять кварц передатчика ?

Да всё управление включая двигатель дёргаются, передатчик во включённом состоянии с вкл. LOCK
в 150 метрах, чуствительность проверял с одним выдвинутым сегментом антенны метров 60 всё работает нормально .

ВитГо:

кварц передатчика

Лучше поменять ВЧ модуль на 2,4 гГц , ну а если нет …тогда разобью кувалдой этот Optic 6 Sport и выложу видео 😁

Ясон

Эээ нээт! торопиться нэ надо! даа? (тов. Саахов 😃 ) сначала проверить надо. При выключенном передатчике машинки дергались?, такая шняга была на 2 приемниках?, вместо регуля с беком пробовал питать приемник от батареи? Пробовал другой приемник с питанием от батареи и одной заведомо исправной машинкой? Если да, то дурит передатчик, если нет возможны варианты. Как то 1) помеха, машинки дергаются без сигнала передатчика. 2)помехи импульсного бека подмоченного снегом, проверяется заменой оного на бортовую батарею. 3)помеха по питанию вызванная неисправной РМ, у меня встречался такой случай, когда машинка в следствии какого то нестабильного замыкания сажала питание с похожими симптомами. 4) крайний вариант, неисправный приемник. А насчет 2.4 все когда нибудь там будем 😉

fazza
ВитГо:

гм… ничего себе Х (икс)… это он сам по себе !!!
может быть поменять кварц передатчика ?

Сырость большая может быть???

ВИГ
fazza:

Сырость большая может быть???

Большое спасибо за обсуждение этого обстоятельства, более детально:
самолёт взлетел на первой батарее т.е снег не попадал полетал 1 минуту отлично, на расстоянии ок 150 м.его начало колбасить потерял полностью управление , дальше всё на видео , потом взял бойцовку там другие машинки,приёмник,батарея,регуль отнёс вместо падения , и там началась не постоянно но переодично это дёрганье .
Вроде-бы помеха! но наэтом-же месте я с Виталием летал и всё было ОК.
предыдущий раз тоже были падения из за потери управления , но в конце полётов.
Дома апу ставил на прогон разносил как можно дальше, наблюдал пока батареи не сдохли всё в норме.
Самолёт бальзовый падение в снег выдержал , а летом в мешок бы веником смёл.
В общем выяснять надо пока снег ещё лежит .😦