Авиамоделисты г. Оренбурга

razinkov56

енто было очень очень давно был магазин в славном городе Оренбурге один магаз модельный А ТЕПЕРЬ НЕМА! ТУТ и сказочки конец! вам мил моделист тока в интернет магазины забугорные надобно ну а спрашивать вы можете и здесь всегда рады помоч!

Roma24533
Ясон:

зафоткать L-39

сегодня зафоткаю и выложу.

red21:

принцип действия:
-предающая часть:
пульт --> 3G шлюз --> инет

-пренимающая часть:
инет --> 3G --> приемник ()

читал про этот способ… слишком большие задержки в командах и связь неустойчивая…

Gyzmo
red21:

Приветствую, принимайте в свои ряды.

Рады приветствовать.

red21
Roma24533:

читал про этот способ… слишком большие задержки в командах и связь неустойчивая…

DTFM - у меня работало нормально, только количество команд ограничено.
а через инет сказать не могу, на практике не пробовал.

Ясон
Roma24533:

сегодня зафоткаю и выложу.

нужно фото стабилизатора с рулем высоты чтобы видно было расшивку на листы и заклепки. Вид снизу и сверху, без всяких там в пол оборота и прочих художеств. Желательно линейку приложить рядом с заклепками чтобы шаг можно было увидеть. Аналогично киль РН, крыло. Особо узел стыковки закрылков и элеронов с консолью, опять же желательна линейка. Все фотки делать перпендикулярно поверхности чтобы искажения на картинке не было и можно было измерить расстояние. Фотки желательно не ужимать и выложить на каком нибудь обменнике или мне на почту.
Jeckm(гав)mail.ru

Андрей_Головин
Ясон:

нужно фото стабилизатора с рулем высоты чтобы видно было расшивку на листы и заклепки. Вид снизу и сверху, без всяких там в пол оборота и прочих художеств.

Вот ты задал Ромке задачку! 😃 Этот как же он его сверху снимет? Он же памятник! С краном что-ли ему приезжать?

red21:

подскажите у кого можно б/у комплект управления прикупить?

У меня в наличии 8 моторов, 3 приемника, 4 сервы, 2 регуля. Моторы разные, но в среднем для моделей от 200 до 750 грамм. Килооборотистость от 900 до 2000. Определись с моделью и алга, а то я Жене Федулаеву тоже обещал

Да, забыл, еще Хобикинговский шестиканальный передатчик Мода 2 есть, я его использую для симулятора.

С Антоном провели замеры дальности его и моей Турниги. Приемники абсолютно одинаковые ХК 6-каналов Версия2. Результат - подтверждение законов физики и радиоэлектроники. Мой приемник, со стандартной 2 Дб антеной на передатчике, принимал сигнал на 100-120 метров дальше антоновского, при удаленности 1100 метров (проверяли около аэродрома, от нашего места до очистных доехал). Мой передатчик с антеной 5 Дб уверено пробивал эфир на расстоянии 1,4 км, выпадения сигнала и мигание светодиодика началось с 1,7 метров. Выводы. Длинный тонкий проводочек в турниговском модуле, соединяющий антенну забирает от 7 до 10% сигнала. С антенами все понятно +3 Дб усиления - это примерно 1,41 раза. Так что все четко. Нужно укорачивать провод, выводя разъем на заднюю стенку модуля, использовать более толстый провод во второпластовой оплетке, применять антены с большим КУ и летать там, где меньше помех. Тогда реальная дальность будет до 2,5 км это точно!

пардон фторопластовой, опечатался

razinkov56

а если использовать антенну с минимум заднего лепестка или еще проще направленную то и можно пробить и 3км расстояние

Андрей_Головин
razinkov56:

или еще проще направленную

Надо с жениной “антенной Харченко” попробовать. Сегодня если получится, баночную соберу…

razinkov56

делал банку себе эффект заметен но увы енто надо тока когда идёт создание сети по типу радиорелейки луч в луч там мона достич почти пять тысяч метров испытывали с другом по илекской трассе

мона заделать спиральную антенну типа фаллос но настройки уж очень точные нужны и согласовать тяжко с 50 омным кабелем там тоже мона достич усиление почти 12 -14 dbi

и кабель надо толстый использовать с малым волновым затуханием а енто вес и неудобство в работе особенно на морозе

Ясон

Вопрос к народу. Каким клеем можно клеить фольгу? требования следующие- отверждение без доступа воздуха, 5-10 мин рабочего времени для выравнивания и подгонки, в отвержденном состоянии пластичный типа момента.
Сегодня пробовал подручными средствами клеить, в результате запорол изделие, придется обдирать, снова выводить болванку и клеить заново.
Использовал циакрин(быстро встает, не дает предварительно нанести на поверхность) и резиновый момент(без доступа воздуха не стынет, после просушки прилипает намертво не давая подкорректировать положение)

hanterr
red21:

и управление осуществлять через интренет

Я думаю скорость интернета, особенно 3G в поле не даст модели долгую жисть

Ясон:

Каким клеем можно клеить фольгу?

Жень, я себе не так давно, но уже непомню где приобрел какой-то неправильный циакрин…та 50-70мл, но он не схватывает так быстро и посему лежит без дела…, готов отдать тебе на тест и при положительном результате махнуть на твой быстрозастывающий:-)

red21
razinkov56:

кабель надо толстый использовать с малым волновым затуханием а енто вес и неудобство в работе особенно на морозе

нет, толщина кабеля не поможет. Лучше взять еще времён СССР он медный, второй вариант брать тот который идёт для спутниковых тарелок там тоже медь.
а всякий где сталь с элементами меди будет большое затухание давать. как вариант можно делать все направленную антенну но крепить на крыше машины и обязательно не на магните а прикручивать к кузову. тогда кузов будет “противовесом” покрайней мере обычные радиостанции (Си-Би) себя так ведут.

еще можно собирать несколько антенн и на модель вешать доп передатчик (но это лишний вес) и по тому передатчику доворачивать антенну.

hanterr:

Я думаю скорость интернета, особенно 3G в поле не даст модели долгую жисть

это да 😦 автоматика должна быть в таком случае либо реервное управление

Андрей_Головин:

Выводы. Длинный тонкий проводочек в турниговском модуле, соединяющий антенну забирает от 7 до 10% сигнала. С антенами все понятно +3 Дб усиления - это примерно 1,41 раза. Так что все четко. Нужно укорачивать провод, выводя разъем на заднюю стенку модуля, использовать более толстый провод во второпластовой оплетке, применять антены с большим КУ и летать там, где меньше помех. Тогда реальная дальность будет до 2,5 км это точно!

он должен быть еще в экране

Андрей_Головин:

А что насчет ФА20?

Лучше такое, еще будет и усиливать сигнал за счет мультивибраторов

Андрей_Головин
red21:

он должен быть еще в экране

Конечно в экране! А насчет яговсовской антенны - это да усиление до 15 Дб, правда направленная она получается.

Nikolay56
Андрей_Головин:

У меня в наличии 8 моторов, 3 приемника, 4 сервы, 2 регуля

Андрей, добрый вечер! Случаем не лежит у тебя(в пыли на полке 😃 ) ВЕС 5А? Хочу продублировать основной SBEC 3A, для полетов на дальние растояния, т.к. был случай отказа регуля при -20С, хорошо,что сразу после взлета! Потеря видео в полете для меня не критично, а работа автопилота и стабилизации с приемышем обязательна!

Андрей_Головин
Nikolay56:

Случаем не лежит у тебя

К сожалению отдельно ВЕСа нет, тем более на 5А. У меня только регули. Может у Евгения “Ясон” найдется? Как кстати проверка дальности с умощителем?

Nikolay56

Да в принципе и регуль можно, но опять же желательно 5А, ладно обдумаем сей вопрос.
Какоя там проверка, на улицу выходишь-ветром сносит!!! А так все готово: штатив,удочка, бустер - брать,и в полет! Морозы не так достали ,как ветра!!!

Gyzmo
Андрей_Головин:

Определись с моделью и алга, а то я Жене Федулаеву тоже обещал

Я наверное своего комплекта дождусь. Симуль уже едет.
Сессия на носу, как закончится, тогда уже и всё остальное будет.
Если человеку нужно, отдавай.

LasVegas

зацените народ что цесноводы делают

bonderos
LasVegas:

зацените народ что цесноводы делают

Дааа… летать та хочется!😃

red21
LasVegas:

зацените народ что цесноводы делают

так запрограмить контролер просто 😃 главное желание 😃