Авиамоделисты г. Оренбурга

Ясон
Gyzmo:

Как подготовить новую батарею к полетам?

провести циклов пять заряд разряд. С током заряда не более 1С, разряда 2-3С. И первое время(циклов 8-10) тапку в пол не давить, летать в пол газа.
P.S.
Сегодня подрубал к анализатору штатную антенну от видео приемника и свежесооруженый патч. На частоте 950мгц уровень со штатного штыря был 60-61 dB, с патча 89-90 dB, что то как то дофига получается 😵 теперь надо как то выбраться в поле и сравнить результат в конкретных цифрах дальности.

Ясон

Ну как насчет сегодня пожужжать? а то завтра и дальше по прогнозу раздувает…

Ясон

Говорили сейчас с Игорем. Планируем выезд в 18-00 на Бердянку.

Ясон

Полетали неплохо. Посмотрели на настоящий F3A самолет. Слушай зверь аппарат! 😃 все по взрослому. Испытали электронику и новую антенну для ФПВ. Дальность по сравнению со штатными резинками увеличивается в 4-5 раз. Точно установить не удалось ибо после 3 км уперлись в лесопосадку 😃
По камере сегодня слетал на 2 км по дальности и 1800 по высоте. Управление было стабильным, в качестве наземной станции работал мой тезка 😃 . На максимальном удалении никаких помех на видео не наблюдалось.

Gyzmo

Хорошо полетали и хорошо походили.

Ясон:

в качестве наземной станции работал мой тезка

Станция периодически теряла аппарат из поля зрения, но не упускала из диаграммы направленности антенны.

razinkov56
Ясон:

Посмотрели на настоящий F3A самолет

-так-так ! ну ка подробнее можно про зверь аппарат ! мы уже взрослые нам можно уже смотреть!

Ясон
razinkov56:

так-так ! ну ка подробнее можно про зверь аппарат !

Ну цельно композитный аппарат, фюз длинной 2М размах около 1800. Двигло по моему 26 кубов, калилка с резонансной трубой и топливным насосом. Взлетная масса около 4.5кг. Ну и симпатишная зараза 😃

Gyzmo
LasVegas:

а вот таки моя зарезалась

Игорь, а можно подробнее? Что? куда? в кого? и как пострадало?

LasVegas
Gyzmo:

Что? куда? в кого? и как пострадало?

ну купил я плиту УРСЫ, сунул во фрейзер… один раз свет отключили, один раз фреза вылетела, пару раз промахнулся при запуске после перерыва…
И вот она… пострадавшая cessna 182
капотик еще и крылья

Gyzmo
Ясон:

По камере сегодня слетал на 2 км по дальности и 1800 по высоте.

Вот сижу и думаю…
Женя пора гравицапу на пепелац ставить.
Ты уже определился с производителем и моделью?

razinkov56

2

Ясон:

Двигло по моему 26 кубов, калилка с резонансной трубой Взлетная масса около 4.5кг. Ну и симпатишная зараза

  • а по миру владелец не пойдёт в поисках метанола ?и его цены!!! мож бензинка обрадуйте!? а самолёту и положено быть красявышным!
Ясон
razinkov56:

а по миру владелец не пойдёт в поисках метанола ?

Ну на то он и F3A чтобы расходы были большие 😃 Аппарат спортивный и посему на первый план выходят характеристики а не стоимость. А вообще калилка как я понял стоит из за соотношения массы СУ к тяге. Бензин по этому параметру проигрывает, говорят что то похожее можно получить с ямады но ценник у нее поболе будет.

Gyzmo:

Женя пора гравицапу на пепелац ставить. Ты уже определился с производителем и моделью?

Это ты про LRS? пока нет, да и кризис финансовый…

Gyzmo
Ясон:

Ну на то он и F3A чтобы расходы были большие

Зря вы так. Пепелац очень экономичный. За 40 минут полета израсходовано 1/4 галона. Мой мерс больше кушает.

Ясон:

Это ты про LRS? пока нет

Жаль. Хочется слетать на 12 км.

razinkov56

ничавося себе один полёт почти 300 рублей пи…ц -дорого

Ясон
razinkov56:

ничавося себе один полёт почти 300 рублей пи…ц -дорого

Зато красиво! Вах! аж дым идет! 😃

Gyzmo:

Жаль. Хочется слетать на 12 км.

Ну это несколько апосля 😃 сейчас раскидал приемник на планере, нашел где можно снять с демодулятора RSSI, сегодня буфер спаяю, телеметрию перепрошью и будет у меня реальный уровень радиосигнала казать на телевизоре. Заодно пока погоды нет хочу проводку переделать. Все сигнальные кабели на экранированные поменять.

Gyzmo
Ясон:

Все сигнальные кабели на экранированные поменять.

Какой кабель используешь для этих целей. Интересуюсь для себя на будущее.

Ясон
Gyzmo:

Какой кабель используешь для этих целей.

Распустил кусок мультикабеля PERCON VK420 на составляющие. Оплетка довольно густая, центральный проводник многожильный и неплохо паяется. Не фторопласт конечно, но для модели пойдет.