Авиамоделисты г. Оренбурга

aas

посмотрел на KESL - и правда возни на порядок меньше чем с цессной
и двигатель и винты у меня вроде подходящие, будем пробовать

Андрей_Головин
aas:

и сразу еще вопрос - двигатель и винты брал с оглядкой на цессну

Электронный калькулятор www.s4a.ch/eflight/motorcalc_e.htm дает с таким набором от 490 до 670 гр тяги, но в последнем случае перегрев мотора. В принципе с 8Х3,8 будет вполне комфортно летать на кесле.

aas
Андрей_Головин:

Электронный калькулятор www.s4a.ch/eflight/motorcalc_e.htm дает с таким набором от 490 до 670 гр тяги, но в последнем случае перегрев мотора. В принципе с 8Х3,8 будет вполне комфортно летать на кесле.

ага, я примерно так и понял по обсуждениям в ветке про КЕСЛ

Ясон

завтра предлагаю после работы собраться пожужжать и подергать траву под мостом. Погода будет.

Ясон

Антенна и усилитель для дальнего управления пока находятся в таком состоянии. После доделки механики планирую облетать планер скажем километров на 10 😃
P.S.
Ну таки кто сегодня едет?

Probelzaelo
Ясон:

прикупил вот такой девайс www.radio16.ru/accessories/2.html буду пробовать присобачить к передатчику, чтобы получить на выходе ватт 5-6.

И я таки, откровенно не понял. Девайс то вроде как для СВ диаппазона - 27 мгц сталобыть, полагаешь его “зарядить” к 40 мгц. передатчику? Ой есть богатые сомнения что такой “паровоз” поедет. К тому же ему и на раскачку бы ватт 4-6 нужно на вход подать, там конечно АРУ и ватт до 5-10 на выходе можно было бы расчитывать, если бы не сильно другой диаппазон.
А глядя столь тьщательные приготовления Антенно-фидерного хозяйства есть мнение, что штатной мощности модуля будет вполне достаточно для уверенной связи в пределах видимости до улета за горизонт )) главное антенну повыше поднять, для этого надо у рыбаков жесткое удилище взять метров 8 ну и на растяжки его ))

Ясон
Probelzaelo:

И я таки, откровенно не понял. Девайс то вроде как для СВ диаппазона - 27 мгц сталобыть, полагаешь его “зарядить” к 40 мгц. передатчику?

Стало быть уже зарядил 😃 просто мне по роду профессии приходится иметь дело с передатчиками, и перестроить 27мгц авто усилок на 40 особых проблем не представляет. По поводу усилка- 10 Ватт на входе ему нужно для раскачки выхода до 100Ватт. При меньшей мощности на входе он тоже выдаст те же 10 дБ усиления по напряжению, но выход естественно будет уже не 100 а скажем в моем случае 6-7 Ватт, чего мне вполне достаточно. Цифры не с потолка, измерял ВЧ вольтметром на эквиваленте антенны.
Учитывая, что теперь передающая антенна полноразмерная, моща выросла в 8-9 раз, а на стандартном комплекте (JR PCM9XII) я улетал на 4 км, то теперь при благоприятной обстановке в эфире уверенная дальность должна составлять не менее 12км. А если воткнуть в модель тоже полноразмерный диполь (размеры планера позволяют) то связь будет как минимум более устойчивая. Видео линк на такой дальности еще не проверял, но на 4 км никаких намеков на снег и прочие артефакты не наблюдалось.
Вообще эту тему я открыл здесь rcopen.com/forum/f90/topic288741/41

Probelzaelo
Ясон:

перестроить 27мгц авто усилок на 40 особых проблем не представляет.

Понятно, про перестройку усилка я видимо где то пропустил мимо ушей )

Ясон:

если воткнуть в модель тоже полноразмерный диполь (размеры планера позволяют)

А пардон, вертикальный диполь на планере я что то не рассматриваю остается если диполь то получится или впоперек, или впродоль 😉 а как же направленность в нужную сторону?
впрочем на таких расстояниях, очевидно что это не будет совсем критично.

Ясон
Probelzaelo:

А глядя столь тьщательные приготовления Антенно-фидерного хозяйства есть мнение, что штатной мощности модуля будет вполне достаточно для уверенной связи в пределах видимости до улета за горизонт ))

К стати в усилке когда он выключен, вход и выход соединены на прямую через реле, то есть можно сравнить улучшение сигнала от включения усилителя простым щелчком тумблера, без дополнительной комутации.

Probelzaelo:

А пардон, вертикальный диполь на планере я что то не рассматриваю остается если диполь то получится или впоперек, или впродоль а как же направленность в нужную сторону?

К сожалению поляризация только горизонтальная, диполь можно воткнуть в крылья, благо размах 4.5. А вот ориентация антенн влияет. При расположении антенны в крыле наилучший прием будет когда модель летит от или на старт, что для дальних полетов наиболее типично.
Теоретически можно соорудить 2 перпендикулярных диполя, и объединить их через мост сложения, но проблема в том, что при вращении самолета фаза напряжения в диполях будет плавать, и для правильного сложения нужен управляемый фазовращатель, что не совсем тривиально.

Probelzaelo
Ясон:

А вот ориентация антенн влияет.

Вот я про это и задумался. получается что ограничения по дальности будут при маневрировании а не при прямолинейном улете 😉

Ясон:

в усилке когда он выключен, вход и выход соединены на прямую через реле

Про это я в курсе, катаюсь с подобным, “я сама его принимаю…”(С)из рекламки ))

Ясон
Probelzaelo:

получается что ограничения по дальности будут при маневрировании а не при прямолинейном улете

так оно и есть, просто надо для разворота ввести планер в устойчивый вираж, а когда он развернется связь снова будет 😃 А вообще то до такого уровня сигнала когда пропадает связь лучше не доводить. Знаешь например, что при уровне сигнала 1.05 вольта есть запас по горизонтальному маневру, вот и летай в этих пределах. Уровень сигнала естественно отслеживает телеметрия. Вообще у меня пропадал сигнал в довольно узком секторе, может градусов 20-30

Gyzmo

Женя, это какой же мощности должны быть сервы на антенн-трекере, чтобы крутить такую “дуру”, извиняюсь. Вариант один - мощностью в одну человеческую силу 😁😁😁

Probelzaelo
Ясон:

Знаешь например, что при уровне сигнала 1.05 вольта есть запас по горизонтальному маневру, вот и летай в этих пределах. Уровень сигнала естественно отслеживает телеметрия. Вообще у меня пропадал сигнал в довольно узком секторе, может градусов 20-30

Идеальный случай когда летаешь с передатчиком включенным вполсилы чтоб в случае чего всегда была возможность подключить “рюкзак с батарейками” кстати не рассматривал простой возможности увеличения напряжения питания для ВЧ модуля? там практически наверняка есть приличный запас прочности.

Gyzmo:

Женя, это какой же мощности должны быть сервы на антенн-трекере, чтобы крутить такую “дуру”, извиняюсь.

В таких конструкциях чаще используются достаточно “породистые” шаговые двигатели, а при необходимости еще и с редуктором, сервы реже. Ибо мощные выйдут дороговато )) главное не забыть что сервоприводы используются не только в моделизме. А так вот к примеру вариант мощной сервы собранной “на коленках” вернее из подручных средств

Ясон
Probelzaelo:

кстати не рассматривал простой возможности увеличения напряжения питания для ВЧ модуля?

Рассматривал. Изменением напряжения питания модуля можно получить на выходе от 3 до 6.5 Вт, что соответствует примерно от 8 до 12 вольт питания. То есть ничего не мешает воткнуть тумблер с маркировкой “номинал” и “повышенная мощность” Выше 12 вольт не поднимал, ибо вч модуль один, и если сгорит найти еще один получится нескоро.

Probelzaelo
Ясон:

если сгорит найти еще один получится нескоро.

В этом я уже убедился. давно пытаюсь найти 40 модуль вместо штатного 2.4Г … в барахолке единственное предложение видел по цене 4 передатчиков )) “Это какой то, позОр!”(с) но все производители плавно съезжают на 2.4

Ясон

Будем прикручивать модули от футаб и хайтека, их найти еще можно.

Probelzaelo
Ясон:

Будем прикручивать модули от футаб и хайтека, их найти еще можно.

Если найдешь, покажи где лежат плиз.

Probelzaelo
Ясон:

Например вот, правда не синтезатор. Продам FM Модуль+Приемник или вот модули и приемники 40МГц

Хм, вот ведь и пример и не совсем, начну издалека, ты бы к своему передатчику эти модули купил? Намекаю, модуль то как на картинке, JR, хочется. Гуглить по форуму умею )
Пока видел токо это Приемники: JR RS10DS, MS composit, JETI, Пилотаж 40мГц.

ОФФ

  • Официант! Попробуйте ка мой суп! - А что холодный? -Нет, но вы попробуйте! - Пересоленый? - Нет, я вам говорю, попрОбуйте! - Ну хорошо, попробую, где ложка? - ВооО!!! ))
Ясон
Probelzaelo:

ты бы к своему передатчику эти модули купил?

К передатчику нет, к сооружаемому девайсу да, чтобы модуль туда сюда не тыкать.
А по ссылке человек за приемник с вч модулем хочет 7500р, что при наличии предложения комплекта передатчик(с модулем) и приемника за все 10000 не серьезно.
P.S.
модуль на фото с азиатской сеткой частот, но думаю переделать не проблема. Сам перепаивал синтезаторные RS77S приемники с Азии на Европу.

Probelzaelo
Ясон:

А по ссылке человек за приемник с вч модулем хочет 7500р

я про это и писал что

Probelzaelo:

единственное предложение видел по цене 4 передатчиков

ну как то так, с этим вопросом думаю все выяснили, слишком удаляемся от темы… 😉