Авиамоделисты г. Оренбурга

Ясон

Есть некоторый опыт эксплуатации моторов KD те, что с желтым ротором. Иногда попадаются вполне терпимые, но весьма часто исполнение откровенно хромает. Самый свежий пример мотор на телеге для параплана. От вибрации думал телега развалится. Дикие люфты в подшипниках, облезшие магниты. Лучше уж турнигу серии SK3 у меня такой на планере. Нареканий нет.
P.S.
У кого есть лазерный уровень? желательно дающий луч в виде креста. Нужен для выставления углов между оперением, плоскостями и фюзеляжем на болванке L-39

Андрей_Головин

Куда все пропали? Сегодня не выдержал, испытал свое крылышко с телеметрией. Все четко работает. При потребляемом токе в 6-7 А крылышко стабильно летит. Ветер правда был 30-31 км/ч, но оказалось не страшно. Даже прикольно было смотреть в телевизор, видеть себя и не приближаться ни ни метр, не теряя высоты, как вертолет. Неприятность в другом. При удалении 390 метров от базы на высоте 320 метров (т.е прямая удаленность всего 500 метров) че-то стал пропадать сигнал управления, еле выкружил. Я так и не понял в чем дело. То-ли внешние помехи, то-ли передающая антенна барахлит, то ли еще что. На этом же приемнике с этой же передающей антенной (прямоугольник направленная +7 дБ) в Прудах я улетал на 1200 метров и еще запас был по уровню, а с Евгением мы замеряли по-земле вообще дальность была в р-не 1700 метров. В чем дело, может подскажите? Летал в р-не колхоза Ленина.

Ясон

Может помеха какая, может аппа барахлит. Проверять надо в заведомо хороших условиях.
Я тоже потихоньку аппарат строгаю 😉 Блин чем сильнее выводишь поверхность, тем заметнее косяки. После того как натер воском киль, все ямки от пузырьков в шпаклевке, небольшие сколы (0.1-0.05мм) неровности которые обычно не замечаешь повылазили во всей красе 😃

bonderos

Ни кто с хобби кинга заказывать в ближайшее время не будет?

Андрей_Головин

Вчера проверяли с Евгением дальность работы турниговской аппы с ХК приемником. Наилучший результат 1400 метров удаления, дала прямоугольная направленная 7дБ антенна. Правда в процессе тестирования сначала пропал сигнал управления, а потом внезапно пропало видео и самолет (крыло синее) мы потеряли. Успели запомнить только удаление и примерное направление. Ломанулись прямо по полю. И на удивление нашли практически сразу, сначала проехали мимо, буквально в 20-30 метрах (еще помехи были на ТВ), а потом немного вернулись и выехали прямо на крыло. Удача неимоверная, если учесть, что трава высотой в метр. Так и не поняли в чем дело. Крыло без повреждений вообще! Я потом проверял, без сигнала оно плавно планирует по спирали по радиусу 50-60 метров. Вот теперь думаю дальнобойный модуль брать 😃

Ясон
Андрей_Головин:

посмотри пжлст, вот этот комплект подойдет в Турниговский передатчик

вполне, но по отзывам рмилек греется довольно сильно, что сказывается на надежности. Зато удобный конструктив, втыкается вместо штатного модуля. Я бы попробовал это www.1slon.ru/readarticle.php?article_id=16 хотя не так удобно. А к нему можно и бустер присобачить, продается там же. По частоте брал бы 868, ибо 433 сильно загажен, теми же авто сигналками и LPD рациями у грибников и прочего люда. А разнос в 200-250 мГц между управлением и видео думаю будет достаточен.
P.S.
вчера немного переделал носовую стойку у цесны, снял и проклеил мотор (магнитопровод болтался в посадочном месте, после краша пилотажки на которой до этого стоял), подклеил трещину на капоте. Теперь можно дальше облетывать 😃
к стати завтра по rp5 ветер не очень сильный. Если подтвердится можно пожужжать 😉

Андрей_Головин
Ясон:

А разнос в 200-250 мГц между управлением и видео думаю будет достаточен.

Какие 200-250 ? У меня же 900 Мгц. Да и потом rmilec работает на частотах от 415 до 470 МГц, я на форуме по ветке почитал. То что греется - это точно, надо думать радиатор, зато дальность на стоковых антеннах до 7,5 км. Дело в другом. Во-первых цена, что слон, что rmilec - около 5000-6000 вынь да полож, во-вторых у меня FrSky модуль с приемником лежит, надо его с 7 дБ антенной протестировать, и в третьих - поэкспериментировать с расположением приемника на крыле и его антенной. Мне же больше 3-4-х км не надо. Главное, что бы связь устойчивой была.

Ясон
Андрей_Головин:

Какие 200-250 ? У меня же 900 Мгц

2й и выше каналы это больше 1гГц.

ВИГ

Сегодня облётывал ЯК-55 в бензо варианте , море ощущений после электричек , на них больше не тянет 😒 вот пару фоток

из потерь при облёте потерял заднее колесо (открутилось от вибрации хотя всё контрил цикурином) в замест него
воткнул крышку найденую на поле , и продолжил получать удовольствие !😁

Ясон

Поздравляю с успешным облетом! 😃 Когда планируеш еще жужжать?

Андрей_Головин
ВИГ:

Сегодня облётывал ЯК-55

Поздравляю! Здоровенький самолетик получился! Надеюсь скоро увидим живьем!

Андрей_Головин

Заказал себе комплект Роквелла 433 МГц, хочу летать далеко и высоко! А бустер если что Евгений надеюсь поможет собрать 😃

hanterr

Вот ожил форум… Игорь красава, рад за тебя, но мог бы хоть намекнуть когда выезжал, я бы с радостью составил компанию)))

Антон, сто лет тебя живьем не видел… куда пропал?

Сегодня с Евгением решили приобрести вскладчину компрессор, пойдет для покраски и грунтовки как больших и малых моделей… Короче, было бы неплохо если кто-нибудь заинтересованный вошел в наш дуэт по приобретению сего девайса (цена вопроса 4,5 килорублей). Аппарат вполне транспортабельный и с широким спектром применения

LasVegas

Игорь молодец!
К лету надеюсь догоню

hanterr:

Короче, было бы неплохо если кто-нибудь заинтересованный вошел в наш дуэт по приобретению сего девайса

если еще чего общественно полезного брать надумаете напишите 😃
в компрессоры не вложусь, потому как свои есть

ВИГ
hanterr:

но мог бы хоть намекнуть когда выезжал, я бы с радостью составил компанию)))

Я же безработный …, когда все нормальные люди работали , я поехал на облёт, в первой половине дня !😁

LasVegas

Я вчера под покровом ночи мучал свой станок

Андрей_Головин
ВИГ:

Я же безработный

Блин, я такой же как и ты безработный! Сам себе хозяин. В следующий раз обязательно звони!

LasVegas:

Я вчера под покровом ночи мучал свой станок

Вау! Уже на продажу можно ставить!!!

LasVegas
Андрей_Головин:

Вау! Уже на продажу можно ставить!!!

можно, только вот станок новый все равно сначала сделаю 😒
а то дерево не возьмет, да и брака меньше будет

Андрей_Головин:

Блин, я такой же как и ты безработный!

Да! И я!

С днем военного связиста 😃