Полеты в Царицыно

ab

Посмотрел сегодня на погоду и пошел пить пиво 😃
Тоже неплохо 😃

Сейчас дрожащей рукой возьмусь паять новый стаб на камеру и подключать OSD 😃

ab
Stabilizator:

Не надо дрожать

Пиво не спасло OSD от установки!
Вижу приборы!! 😃

Kepfy

Добрый день 😃
Прославившись владением самолетом-Франкештейном (тренер на скотче), я решил, что все таки его надо отправлять на покой, чтобы вас не пугать, и вновь построить Катану.
Несколько боевых версий уже было, например, вот такая:

Катана - это та, которая красная 😁
К сожалению, они долго у меня не выживают.
Не хочу тратить время на сложное строительство, отсюда вопрос: если я сделаю переднюю часть крыла прямым, а не косым (как предусмотрено проектом rc-aviation.ru/katana3d ), то что я потеряю 😃

Пал_Ник
Kepfy:

Не хочу тратить время на сложное строительство, отсюда вопрос: если я сделаю переднюю часть крыла прямым, а не косым (как предусмотрено проектом rc-aviation.ru/katana3d ), то что я потеряю 😃

Потеряешь лётные данные, которые даже НЕ ЗАМЕТИШЬ…Одним словом,делай и не заморачивайся.Когда станешь АССом тогда это всё будешь замечать (разницу прямого крыла и трапеции).😒

Андреев_Алексей

А погодка-то сегодня, похоже, летная…😎

Kepfy:

Прославившись владением самолетом-Франкештейном (тренер на скотче), я решил, что все таки его надо отправлять на покой, чтобы вас не пугать

Летает вполне приятно…

Kepfy:

если я сделаю переднюю часть крыла прямым, а не косым

посмотрел чертеж, особо косого не заметил - не туда смотрю?

Kepfy
Пал_Ник:

Потеряешь лётные данные, которые даже НЕ ЗАМЕТИШЬ…Одним словом,делай и не заморачивайся.Когда станешь АССом тогда это всё будешь замечать (разницу прямого крыла и трапеции).😒

А в принципе зачем на таких маленьких аппаратах делать крылья в виде трапеции? Понятно, что красиво! А с точки зрения летных качеств? 😃

Андреев_Алексей:

посмотрел чертеж, особо косого не заметил - не туда смотрю?

При размахе в 1 метр, передняя кромка крыла имеет весьма существенный угол 😃 Что в частности приводит к заморочке со склеиванием 😃

ab
Андреев_Алексей:

А погодка-то сегодня, похоже, летная.

Значит надо летать 😃
Не все же строить да пиво пить 😃
Может повезет с ветром (безветрием) - тогда приборы можно опробовать

Пал_Ник
Kepfy:

А в принципе зачем на таких маленьких аппаратах делать крылья в виде трапеции? Понятно, что красиво! А с точки зрения летных качеств? 😃-)

Чертёж сделан не от фонаря, а с существующего САМОЛЁТА (копия или полукопия не важно) так вот как там,так и здесь должно быть .И не о красоте идёт речь,а о качестве пилотажа который может (потенциально) выдать самолёт с определённой формой крыла.Кстати,историческая справка: Когда был спроектирован небезизвестный Спитфайер были сомнения,а зачем делать такое сложное крыло(элептическое) и решили попробывать сделать прямое крыло.Сказано -сделано…получили (при том же фюзеляже,моторе и пр.пр.) ухутшение пилотажных свойств и потерю 100 км скорости!!!Повторюсь…делайте крыло прямым,оно будет проще,а разницы(извините) Вы не почувствуете,к сожалению опыт пока у Вас не тот…но это дело (опыт) наживное!!!😉

Андреев_Алексей:

посмотрел чертеж, особо косого не заметил - не туда смотрю?

Ну надо же!!!Андрей пиво пил!!!А Алексей не видит…Линеечку приложи…😁

Андреев_Алексей
Kepfy:

При размахе в 1 метр, передняя кромка крыла имеет весьма существенный угол

откуда ? пропорции же сохраняются при масштабировании ? Т.е. как не растягивай - градус сохраниться…

ab:

Может повезет с ветром (безветрием) - тогда приборы можно опробовать

а - ветер будет, б - приборы нужно опробывать…

Пал_Ник:

А Алексей не видит

Да я вижу…, вижу что он не настолько существенный, чтобы об этом говорить

а если резать по шаблону, то и вообще вопрос не стоит выеденного яйца…

Замерил угол - ровно 2 градуса…

кстати, могу промасштабировать в АвтоКаде под любой базовый размер и проставить размеры.

ab
Андреев_Алексей:

приборы нужно опробывать

Если будет ветер - обожду. Приборы, к сожалению, не добавляют способности летать в неподходящих погодных условиях…

Но в любом случае испытаю результат работы такой вот шняги:

Андреев_Алексей
ab:

такой вот шняги

Ага, купил… А я спаяю такую же. Только сначала проверю какой ток развивается при параллельном подключении разнозаряженных банок.

ab
Андреев_Алексей:

Ага, купил…

При цене этой штуки примерно в 250 рублей (в пересчете) купить все это в сборе, имхо, выходит дешевле чем отдельно купить разъемы, протравить плату и потратить время на сборку…

Андреев_Алексей

А плату не надо - для подключения балансирных разъемов можно использовать штатную плату от зарядника, только на разъемах батарейных правый замок аккуратно срезать. ну а для силовых можно спаять параллель. Можно и на плате, прорезав фольгу на две дорожки резаком и просверлив отв.

Пал_Ник
Андреев_Алексей:

кстати, могу промасштабировать в АвтоКаде под любой базовый размер и проставить размеры.

Алексей!!АвтоСаd даже последних версий-ПРИМИТИВ. Сделаю в 3D целиком модель,хоть в Катье,хоть в Солиде,хоть в Т-флексе,😛

Пал_Ник
Андреев_Алексей:

А я… а мы…😢

Ну уж ты не плач…я куплю тебе калач!!! Орлы!!!Вы сегодня летаете?? Во сколько??

ab
Пал_Ник:

Во сколько??

Я как обычно в будни - где-то к 21 буду.

Андреев_Алексей
Пал_Ник:

Орлы!!!Вы сегодня летаете

Мы не орлы, просто очень сильный ветер…😵 Андрей Булатов, как обычно, подтянется к 21:00, сам постараюсь быть раньше, часов в восемь.

Kepfy
Андреев_Алексей:

откуда ? пропорции же сохраняются при масштабировании ? Т.е. как не растягивай - градус сохраниться…

Да я вижу…, вижу что он не настолько существенный, чтобы об этом говорить

а если резать по шаблону, то и вообще вопрос не стоит выеденного яйца…

Замерил угол - ровно 2 градуса…

кстати, могу промасштабировать в АвтоКаде под любой базовый размер и проставить размеры.

Чувствуется серьезный подход 😒 Полностью согласен, что как градус не расстягивай, больше он не станет! И зачем этот угол в 2 градуса нужен на настоящем самолете 😃
p/s
можно еще один глупый вопрос: мне почему-то лишь через раз приходят сообщения на почту, что поступил ответит на мое сообщение. В чем глюк?