Полеты в Царицыно

ab
Олег_Корчагин:

Царицино рулит )))

Ато! 😉

Олег_Корчагин:

нужен мотор “22xx Size”. Так а как понять какой мотор-то нужен?

Это значит, что диаметр мотора - 22 мм. А дальше по тяге подбирай. У тебя модель будет весить 500гр. Чтобы она могла лететь вертикально вверх тяга должна быть чуть больше. Неоднократно упоминался способ грубого подбора по весу - вес мотора = 10% от веса модели.

Олег_Корчагин:

крепежные отверстия совпадут с отверстиями в моторами?

Это не принципиально, т.к. ты все равно будешь прикручивать мотор саморезами. Вкрутишь куда надо…
Ну может и немного не в те отверстия 😉

Олег_Корчагин:

клон Яка будет летать?

У Лёхи (Rokfor  ) похожий аппарат летает. Может он тебе еще чего полезное, кстати, присоветует.

Олег_Корчагин:

Не то что вертолет

Да… Вертолеты и коптеры так как самолеты летать не умеют! Для меня, например, самолет однозначно кайфовее (проверено) 😉

Пашеч
ab:

Это значит, что диаметр мотора - 22 мм.

Реально? Я всегда считал, что это просто класс моторов… Прикольно.
Как бы то не было(в любом из подходов в определении что это за мотор) - нормальным для него будет - hobbyking.com/…/__5354__FC_28_22_Brushless_Outrunn…
или
hobbyking.com/…/__14732__Turnigy_L2210A_1650_Brush…

dechi

привет всем! ну вот и свершилось! посылка прибыла, пульт(турнига) преобретён. вроде радоваться нужно:(, а я смотрю на всё это и боюсь сподключать… с зарядкой и акком разобрался, разьёмы все припаял к рег:улю и т.д. а подключить не осмеливаюсь:) боюсь спалить чёнить… к приёмнику от серв и регуля можно разными сторонами разьёмы вставить… и даже не знаю чем всё это может закончится:. а там ещё настройка регулятора замудрёная какая то😠.а чем больше форум читаю, тем больше вопросов. а меня так и распирает подключить. вот сижу и думаю…если не правильно клемы от регулятора подключить, спалю я его или нет? 😃

Пашеч
dechi:

спалю я его или нет?

Конечно спалишь!
Главное - смотри - черный к черному, красный - к красному!

Что в приемник идет провод - здесь не бойся - как бы правильно или не правильно вставишь - спалить не сможешь! Если не правильно - будет пищать, что нет сигнала от приемника, если правильно - в приемнике диод засветиться, что на него питание пошло.

dechi
Пашеч:

Главное - смотри - черный к черному, красный - к красному!

да это понятно… ура!!!нашёл только что на форуме… чёрный провод от наклейки приёмника вниз идёт. а то его можно наоборот подключить. млин…с 4 ночи искал…спалю…не жалко…жалко будет то что опять заказывать и ждать нужно будет! щас буду пробовать…

Пашеч:

Что в приемник идет провод - здесь не бойся - как бы правильно или не правильно вставишь - спалить не сможешь

а я и боялся…оказывается зря!

Пашеч
dechi:

чёрный провод от наклейки приёмника вниз идёт.

Я ж говорю - не важно как Его воткнешь - НЕ спалишь!

Олег_Корчагин
ab:

Это значит, что диаметр мотора - 22 мм

Ага, спасибо! Теперь, что такое SIZE мотора понятно 😃

dechi

уря!!! всё работает! и сервы и мотр, и пульт:)😃 😃!!! теперь осталось освоить настройки пульта, перевернуть вал в мотре ( стоит в другую сторну. можно и не переворачивать, но тогда не смогу поставить винт на …забыл как называется…короче чтоб он на резинке держался) да и стимул теперь есть для доделки моего первого самолёта!!! как я рад!😁 как я рад!!! в выходные надеюсь придти на взлётку, посмотрю на ваши полёты… да и мож какие ещё вопросы появятся. а то чёт я совсем затянул это дело…😒

Пашеч
dechi:

перевернуть вал в мотре

Может не надо?! Может можно обойтись? Я, по первости, тоже пытался - вот фиксирующая шайбочка - ломается - просто “на раз”…
А в комплекте должна идти цанга, что на Сам мотор прикручивается…

dechi
Пашеч:

Может не надо?

надо! морковки мне обеспечены! а мотор я и так уже разбобрал, шайбочка есть запасная, но я и эту акуратно снял. вообще мотор кажись хороший, работает практически бесшумно. только вот регуль греется, минуты 3 погонял его без пропеллера на радостях))), акк и мотор совершенно холодные, а регуль тёплый, примерно под 40С. вот что у меня имеется:www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…,www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…,www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr….

ab
dechi:

посмотрю на ваши полёты…

Ты, раз все получил, давай свой аппарат к выходным готовь 😉

dechi:

минуты 3 погонял его без пропеллера

Мотор надо гонять только под нагрузкой. Ато точно спалишь регуль или мотор…

dechi
ab:

свой аппарат к выходным готовь

в эти выходные не успею…на даче работы много…через пару недель опять в москву приеду и надеюсь тогда уже и полетаю. и спасибо вам всем за советы. для вас это всё элементарно, а я как первоклашка половину ночи думал куда мне аккумулятор воткнуть 😁 пока не понял что он к регулю подключатся. потом слушал “азбуку морзе” пытаясь расшифровать эти настройки регуля. вот так я тут весело прохожу этап за этапом.

Пашеч

Ну не скажи…
Я здесь, в прошлое посещение белокаменной, дай, думаю, соберу электрику для пилотаги.
Взял контроник - бился с полчаса - зараза, как издевается немчура - вообще признаков жизни не подавал… А еще движек был нулевой… Вот и сидел бился. Потом плюнул, достал свой родной, замечательный дуалскай - в миг все запустилось!!! Просто 2 мира!!!
Правда немчура, видимо скумекав что ее могут выбросить на помойку жизни, после подключения тоже с удовольствием заворчала!!!

ab
dechi:

в эти выходные не успею…

Дык ты механически все воткни, приемник с передатчиком на поле возьми, а дальше поможем 😉

Пашеч:

белокаменной

Чета, Паш, тя совсем в историю потянуло 😃

Пашеч:

Я всегда считал, что это просто класс моторов… Прикольно.

Ну маркировка только процентов на 50 с диаметром совпадает. Но суть близка.
Кстати и диаметр гуляет милиметров на 5 от этой цифры.
Точно не знаю, но предположу что они пляшут от того, что катушка определённых размеров дает определённую мощность.

ab

Хм… Чета никого сегодня на ветке…
Куда все пропали?

Если дождя не будет, думаю к 19:20 на ВПП сходить.

HS125
ab:

Куда все пропали?

Привет всем!
Работа однако! Я с ночи. В 7 утра только домой принесло. Башка как кирпичом дали и спать все время охота. Если буду чувствовать лучше мож присоединюсь.

dechi

ну а я перевернул вал на моторе. операция прошла успешно! крылья, фюзеляш лежат клеются. занялся задним оперением. если бы ещё клей(титан) сох быстрее…

ab

Сходил. Полетал на мелколетах.
Полоса вот такая:

Полоса пока влажная, но ее окончательное подсыхание - вопрос пары-тройки дней 😃

dechi:

ещё клей(титан) сох быстрее…

Да там всего несколько часов подождать…
А к выходным точно аппарат сможешь собрать 😃

HS125:

Если буду чувствовать лучше мож присоединюсь.

Давай отсыпайся. Завтра может полетаем тогда 😃

BolshoyArt

да, пока есть время окончательно подготовить авиапарк к сезону, последние деньки…

ил-2
BolshoyArt:

последние деньки…

Никогда не говори слово ********! плохая примета.
Надо было сказать “до начала полетов осталось немного время.”

ab
ил-2:

до начала полетов

Хм… Да просто полеты не прекращайте и все 😃
Зря, кстати, сегодня не летали 😉