Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 398 из 607 ПерваяПервая ... 388 396 397 398 399 400 408 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,881 по 15,920 из 24276

Полеты в Царицыно

Тема раздела Встречи, даты в категории Cамолёты - Общий; Андрей, с днем рожденья!!! Успехов, удачи, полётов и всего всего всего!!! Сообщение от ElephantXP Я сегодня до всех в районе ...

Записей в дневнике
    2
    Андрей, с днем рожденья!!!
    Успехов, удачи, полётов и всего всего всего!!!

Цитата Сообщение от ElephantXP Посмотреть сообщение
    Я сегодня до всех в районе 18:30 летал, и до летался. Моя большая пилотажка грохнулась. Перерыл все возможные варианты, не понимаю, в чем дело. Телеметрия молчала, аккумулятор показывал 78% после падения, но оно неуправляемо с высоты в пике ушло и не вышло Потери большие. Что произошло и что отказало, понять пока не могу.
    Лёша, а в пике каком - как Я люблю "колбаситься" - вертикальная бочка-knife edge spin-обратный штопор?

А не выводилась - не реагировала? А движёк работал?

Правила ВПП Царицыно
    Последний раз редактировалось Пашеч; 29.08.2013 в 18:27.

2.  

Сегодня то доберется кто нибудь полетать? погода странная, марево как перед дождем...

Присоединяюсь к поздравлениям.
    С Днюхой тебя, Андрей!
    Счастья тебе - во все углы!
    Денег - во все карманы!
    И здоровья - во все органы!

Цитата Сообщение от ил-2 Посмотреть сообщение
    Помеха спомеховала! а телеметрия сразу орать начинает?
    Варианты-
    1 отказ бортового питания БЕК. (рекомендую БЕК ставить отдельный)
    2 ненадежная коммутация машинок к приемнику или повреждение контактов разъемов (ты их как вынимаешь из приемника ? тянешь за провода?)
    3 неисправность машинки (вибрация, заводская некондиция, перегрузка с повреждением редуктора причем перегрузка могла быть накануне при посадке т.е. удар о землю элерона и т.д.)
    4 механическая неисправность тяг рулей (обрыв, заедание, и т.д.)
    и т.д.
    К сожалению не подходит ни один вариант. Мало того, в принципе невозможно придумать разумную причину отказа из-за того что телеметрия считала что все в норме до самого момента падения. Напряжение на аккумукляторе в норме, напряжение на приемнике в норме, пропажи пакетов нет. Единственно, что можно придумать, что от вибраций что-то заглючило в приемнике в выходных каскадах, так что он принимать информацию принимал, а управлять сервоприводами перестал. Но сейчас он работает исправно, соответственно проверить эту хлипкую теорию не получиться.

Цитата Сообщение от Пашеч Посмотреть сообщение
    Лёша, а в пике каком - как Я люблю "колбаситься" - вертикальная бочка-knife edge spin-обратный штопор?

А не выводилась - не реагировала? А движёк работал?
    В пикирование простое я ее сам завел после разворота на горке, и газ прибрал. А вот когда пришло время выходить из пикирования выяснилось, что на рули машина не реагирует, и на дачу газа тоже. Модель неуправляемо сама потихоньку вышла из пикирования кверху брюхом, потеряла скорость и упала в овраг.

6.  

Записей в дневнике
    2
    В пикирование простое я ее сам завел после разворота на горке, и газ прибрал. А вот когда пришло время выходить из пикирования выяснилось, что на рули машина не реагирует, и на дачу газа тоже. Модель неуправляемо сама потихоньку вышла из пикирования кверху брюхом, потеряла скорость и упала в овраг.
    Не, ну смотри - вариант - полное пропадание бортового питания - тогда телеметрия "не видит" потери сигнала, ибо он не восстанавливается. Для нее - просто отсоединили силовую батарею.
    Вот почему произошло - это вопрос! И вариант с BEC - возможен и с Твоим вариантом - отпоялся в приемыше усик в канале газа. А после аварии - встал на место. Проверь оба - может найдется причина. Не хочешь же на одни грабли...

Телеметрия работает несколько иначе. Я регулярно после полета просто выдергиваю питание, и пульт тут же начинает истошно верещать, что он потерял двустороннюю связь с моделью. Тоесть пропадание питания невозможно. Напряжение на БЕК тоже мониторится (напряжение на приемнике). И пропало управление не только по каналу газа, а по всем каналам судя по всему разом ушло. Причем пропало управление моделью, но при этом связь работала исправно, потерь пакетов не было. Просадки напряжений не было. Я же говорю, отказ какой-то мистический произошел. Разумное объяснение не находится. Наверно надо разобрать приемник и с лупой его внимательно обследовать. Может на нем после первого падения появились какие-то микроповреждения, которые дали такой блуждающий эффект.

Немножко поснимал с нового бальзового крыла:

10.  

Может на нем после первого падения появились какие-то микроповреждения, которые дали такой блуждающий эффект.
    можно все профилактически пропаять, могу поставить приемник на пенолет и тестировать сколько надо...
    так Андрюхин як 54 пенный, оттданный мне после очередного краша имел плохой контакт в разъеме сервоудлиннителя РВ...
    а там так много контактов...

Записей в дневнике
    2
    Телеметрия работает несколько иначе. Я регулярно после полета просто выдергиваю питание, и пульт тут же начинает истошно верещать, что он потерял двустороннюю связь с моделью. Тоесть пропадание питания невозможно. Напряжение на БЕК тоже мониторится (напряжение на приемнике). И пропало управление не только по каналу газа, а по всем каналам судя по всему разом ушло. Причем пропало управление моделью, но при этом связь работала исправно, потерь пакетов не было. Просадки напряжений не было. Я же говорю, отказ какой-то мистический произошел. Разумное объяснение не находится. Наверно надо разобрать приемник и с лупой его внимательно обследовать. Может на нем после первого падения появились какие-то микроповреждения, которые дали такой блуждающий эффект.
    Всё очень сложное, подчас имеет очень простое объяснение.
    Как в Spectrum телеметрия работает - она сигнал через приемник передает или отдельно?

Как в Spectrum телеметрия работает - она сигнал через приемник передает или отдельно?
    Отдельный блок с передатчиком. Но пульту для того что-бы поднять панику не обязательно получить сигнал от передатчика. Отсутствие сигнала - уже повод для того что-бы начать орать

сигнал от передатчика
    Кстати, отказ случился в той же стороне зоны полетов, где обычно.
    Очень вероятно, что это просто на тарелках, которые в лесу стоят, высокое включили...

Вобще раз телеметрия не дала знать, то может что-то глюкнуло уже ближе к PWM выходам?

Отдельный блок с передатчиком. Но пульту для того что-бы поднять панику не обязательно получить сигнал от передатчика. Отсутствие сигнала - уже повод для того что-бы начать орать
    А если обесточить как раз цепь, питающую телеметрию? она от того же ВЕСа питается что и все машинки? не успеет она пискнуть?

На всякий напоминаю - сегодня пятницо!

Предлагаю в воскресенье замутить мясо, тем более что повод есть
    И заодно надо будет полосу покосить, ато уже для взлета импеллерников травка высоковата...

Цитата Сообщение от BolshoyArt Посмотреть сообщение
    не успеет она пискнуть?
    Успеет. После обесточивания борта пульт теряет модель и начинает орать.

вот получается и смысл в телеметрии???

Цитата Сообщение от BolshoyArt Посмотреть сообщение
    вот получается и смысл в телеметрии???
    Смысла хватает, просто в этот раз глюк был странный. С точки зрения телеметрии все было хорошо. Напряжения в порядке, связь без потерь. Что-то видать в приемнике случилось... И наверно проблемы в нем - следствие первого падения предыдущей тушки. Либо как вариант глюканул сам пульт, но в это совсем тяжело вериться.

Либо как вариант глюканул сам пульт, но в это совсем тяжело вериться.
    А вот и логичное объяснение , мне пришла та же мысль пока читал Ваши мнения.
    Два варианта-
    или отказ после приемной части на борту (дешифратор, ключи , машинки , механические повреждения)
    или отказ, сбой пульта (а ты думаешь микроконтроллер не может повиснуть?)

Для начала на следующей реинкарнации заменю приемник на новый. Больше на ум пока ничего не приходит.

PS На SU-35 поставил мощные дорогие импеллеры. Тяга по ощущениям стала около 1. Буду в воскресенье пробовать его поднять у нас на полосе (после покоса). Зверская скатина такая будет по небу летать. Она наверно в 2 раза больше SU-34. На первые запуски требуется мощнейшая пусковая установка типа "Артем" Хочу вначале пускануть его с рук и сесть на шасси, ибо всеже самые серьезные нагрузки у шасси на взлете выходят (кочки на полном газу)

Записей в дневнике
    2
    Для начала на следующей реинкарнации заменю приемник на новый. Больше на ум пока ничего не приходит.

PS На SU-35 поставил мощные дорогие импеллеры. Тяга по ощущениям стала около 1. Буду в воскресенье пробовать его поднять у нас на полосе (после покоса). Зверская скатина такая будет по небу летать. Она наверно в 2 раза больше SU-34. На первые запуски требуется мощнейшая пусковая установка типа "Артем" Хочу вначале пускануть его с рук и сесть на шасси, ибо всеже самые серьезные нагрузки у шасси на взлете выходят (кочки на полном газу)
    Несколько оригинален вывод...
    Раз у Тебя 2 разведённых сигнала и они приходят на один пульт, то вероятность отказа обоих меньше, ну как минимум, в 2 раза, чем пульта.

ЗЫ А у Меня в Футабе, только прокладка между мозгом и пультом отказывала! Больше отказов не наблюдалось!

Несколько оригинален вывод...
    Раз у Тебя 2 разведённых сигнала и они приходят на один пульт, то вероятность отказа обоих меньше, ну как минимум, в 2 раза, чем пульта.
    Вывод самый разумный в такой ситуации. Предположение сводится к тому, что в приемнике есть микротрещина или еще какой дефект (во первых он был уже в краше, а во вторых один такой я однажды б/у взял на барахолке по случаю, не исключено что это он и имеет темную судьбу Надо его вскрывать и аккуратно но внимательно осматривать) Дефект этот привел к тому, что приемник работал и отдавал сигнал в модуль телеметрии, что пакеты идут без потерь, но при этом перестал выдавать на все каналы управляющие воздействия.

Вторая теория, о том что это глюк передатчика выглядит еще более невероятно, ибо он и в крашах не участвовал, и вибрационных нагрузок и перегрузок не испытывал. И проблем никаких ни до, ни после не имел. Надежность ПО и схемотехники Spektrum не отличима от Futaba (либо исчезающе мала), ибо учитывая то, что по всему миру спектрумов думаю в разы больше в эксплуатации, по сравнению с дорогими футабами. Если бы там имелись фундаментальные проблемы, они бы давно уже массово наружу повылазили. В 99% случаев отказов проблема на стороне борта, ибо там условия эксплуатации (если модель не тренер) гораздо экстремальнее.

Возможно, что надо вместо телеметрии поставить черный ящик на борт (и датчик перегрузки, что-бы точно отловить момент падения). Тогда бы можно было-бы точнее установить причину. Но если мое предположение про приемник верно, то черный ящик тоже не помог бы.

PS Погода дерьмовая Аккумуляторы зря заряжал.

Привет Всем!

Да погода что-то в ноль ушла, и телеметрия даже не пискнула.

Вечный российский вопрос че делать то?

Вывод самый разумный в такой ситуации.
    Эт точно. Достаточно трещины где-то в районе дорожки питания серв...

Цитата Сообщение от HS125 Посмотреть сообщение
    че делать то?
    Смотреть, чё с погодой будет...
    Ща как-раз на велике прокачусь и погоду ощутю

М-да..
    С погодой хрень
    Вечер сегодня явно самолётостроительный...

Записей в дневнике
    2
    с дорогими футабами
    Она не дорогая - она надежная.
    Я сравнивал, Твою и 14-ю - Твоя(в Москве) - 17 - 14-я - 18(в Москве).

что в приемнике есть микротрещина
    Так разбери и посмотри - не будешь же просто так на нем летать, ну и кота в мешке не будешь на барахле кому-то "подсовывать".
    А разобрать и посмотреть - ничего нет сложного.

ЗЫ Но это надо, чтобы трещина по всей плате пошла - минимум 2 канала захватить. Так что будет видно хорошо.

Так разбери и посмотри - не будешь же просто так на нем летать, ну и кота в мешке не будешь на барахле кому-то "подсовывать".
    А разобрать и посмотреть - ничего нет сложного.

ЗЫ Но это надо, чтобы трещина по всей плате пошла - минимум 2 канала захватить. Так что будет видно хорошо.
    К сожалению не все так просто. Этой трещины может вообще не быть на поверхности, либо она может быть такая, что без сильного увеличения с механическим изгибом платы не увидишь. Только замена приемника в слепую, как я выше и решил. А продавать этот на барахолке я и не собирался. У нас есть один рукастый богатырь, который знает куда паяльник засовывать надо в таких случаях

А я вот взял давно не летавший Кирпичик ВМ (помните о чем ):

И нафаршировал телеметрией...
    Теперь в зоне возможных помех полетает - польза от него будет

Цитата Сообщение от _ab_ Посмотреть сообщение
    И нафаршировал телеметрией...
    Теперь в зоне возможных помех полетает - польза от него будет
    Прикинь, их там нет

Вот и посмотрим.
    Телеметрия другой системы (FrSky).
    Ну не может их там не быть!
    Хотя конечно не факт, что они там всегда...

По моим наблюдениям у нас помехи конечно есть, но они крайне хилые. Периодически биты на одной антене теряются, но при этом на другой всегда устойчивый прием. Тоесть на приемнике с одной антеной потери будут, с сателитом с правильной ориентацией потерь пакетов в среднем за сезон - 1-3 пакета. Нормальным эфиром считается до 20 пакетов за вылет.

Записей в дневнике
    2
    К сожалению не все так просто. Этой трещины может вообще не быть на поверхности, либо она может быть такая, что без сильного увеличения с механическим изгибом платы не увидишь. Только замена приемника в слепую, как я выше и решил. А продавать этот на барахолке я и не собирался. У нас есть один рукастый богатырь, который знает куда паяльник засовывать надо в таких случаях
    Ты прав - все не просто, а очень просто.
    Всё равно Я с трудом верю в какую-то поломку платы - для этого мотор должен через весь фюз пролететь с недюженной силой.
    У Меня верт 700-ка со всего размаху в землю входил - один усик у приемыша вырвало нафиг. Но чтобы еще и плата пошла - это из области фантастики.
    Только заводской брак или глючные микрухи.

Ты прав - все не просто, а очень просто.
    Всё равно Я с трудом верю в какую-то поломку платы - для этого мотор должен через весь фюз пролететь с недюженной силой.
    У Меня верт 700-ка со всего размаху в землю входил - один усик у приемыша вырвало нафиг. Но чтобы еще и плата пошла - это из области фантастики.
    Только заводской брак или глючные микрухи.
    У меня однажды был опыт покупки топовой мат. платы для компа. В лежачем виде все в ажуре, в стоячем гарантированный завис в 5 минут. Доказать что либо не смог. 3 года комп лежал, что-бы жить. Микротрещина в плате или не пропай такой хитрый...
    Глючные микрухи - это скорее из области фантастики, а вот непропай (глазами вообще не найдеш) или микротрещина в разводке платы - это реально

По моим наблюдениям у нас помехи конечно есть, но они крайне хилые. Периодически биты на одной антене теряются, но при этом на другой всегда устойчивый прием. Тоесть на приемнике с одной антеной потери будут, с сателитом с правильной ориентацией потерь пакетов в среднем за сезон - 1-3 пакета. Нормальным эфиром считается до 20 пакетов за вылет.
    летаю на FRSKY там, все нормально. Даже когда у вас падало, я летал - все нормально было. Неожиданно ничего не отключалось, вполне возможно что мало летал. по дальности, за трубы, за гору, в лес. метров 500-600 от тех площадки.

Ну вот все таки при механическом дефекте, заедание руля, например, вся электроника будет молчать, и отломанный кабан, вылетевший руль или тяга вполне могут быть причиной, а не следствием.

Привет Всем!

Как насчет полетать сегодня? Думаю ближе к вечеру, а то пока ветер не гуманный.

90 км на велике (обратно под дождем) и на флешке куча материала с полетов на МАКСе
    Для начала трек:

90 км на велике (обратно под дождем) и на флешке куча материала с полетов на МАКСе
    Один катался? жаль я не могу.

Цитата Сообщение от ил-2 Посмотреть сообщение
    Один катался?
    Не один. В ту сторону с моим коллегой с работы Димой и со Славой Югаем.
    Обратно только с Димой. Слава с другим нашим коллегой на машине поехал.
    А вообще жаль что тебя не было, да.

Конечно не с GoPro надо ездить на МАКС, но всё же:
    Последний раз редактировалось _ab_; 31.08.2013 в 22:36.

Записей в дневнике
    2
    и со Славой Югаем.
    А чё Слава не летает - забросил хобби?

Какое-то хреновое глобальное потепление.
    Вместо кокосов на пальмах на улице дождь целый день.
    Да и не так уж и тепло...
    Слава не летает
    Живет он сейчас далеко.

Да, с погодой глобальная невезуха

+ Ответить в теме