Полеты в Царицыно

BossTon

Ок… спс… я кста нашел у себя Ухупор… жена покупала… но для картона. Нужно будет в общем заглянуть в Облака
Кстати… хозяйке на заметку)) у меня на бикслере оторвался Элерон. т.е я его вырвал… он был не на кабанчиках а просто на тонком слое пенопласта. Так я термоклеевым пистолетом тонким слоем проклеил прям по месту отрыва и все восстановилось… Его не видно, он гибок, абсолютно не деформировал пенопласт… в общем мож это и не кошерно, но быстро и эффективно…

BolshoyArt

уху для картона это не уху пор… если есть пор, значит то что надо…пор это пористые материалы…

ElephantXP

Я его на эпоксидку 5-ти минутку собирал. Собственно так и рекомендуется в документации 😃

BolshoyArt

хорошо, что уже в документации не советуют циакрин…все клеи хороши для своих видов соединений, но эпоксидка это круче титана, тяжелая и на всю жизнь…
был бы у тебя ухупор, на эпоксидку бы не клеил…пену, на мой взгляд, лучше соединять похожими по свойствам на нее клеями, эластичными после высыхания, а остальное компромисс… эпоксидка, очень хороша для различных сочетаний материалов, пластмасс, а очень хороша для бальзы, впитывается и клеит на века…
Слойки из депрона клею титаном ради экономии ухупора, но там моторама, и почти вся передняя часть и крыло к фюзу все равно на ухупоре(всегда можно отремонтировать и очень хорошо держит вибрации…

BossTon
ElephantXP:

Я его на эпоксидку 5-ти минутку собирал. Собственно так и рекомендуется в документации 😃

А вот не поэтому ли он в воскресенье развалился при ударе? Ведь эпоксидка жесткая, а ухупор пластичный. Был бы пластичный крыло бы не выскочило.Что приоритетнее для этого самолета?Жесткость или пластичность?
Пятиминутка такая?

ElephantXP

Он уже столько ударов о планету произвел за свою жизнь, что уже без разницы, от чего. По возрасту и стилю эксплуатации ему самому по себе пора развалиться 😃 По большому счету для 600 грамого пенолета без разницы чем его клеить. Не те вибрации и перегрузки, что-бы это было критично. Думаю можно выбрать клей иcходя из цвета и запаха 😃 Главное нельзя обычным циакрином клеить - разъест.

PS Догадки “Был бы пластичный крыло бы не выскочило” не всегда верны. Может и так, а может и с более вязким швом крыло бы не отвалилось, а начало мяться, нанося модели более серьезные повреждения. Тут как повезет. На этой модели везет часто 😃

Dimenn

Могу одолжить тюбик ухупора, пока ничего им клеить не планировал. Потом сочтемся.

Зашел на Русский склад что то приколола эта рыба, да и стоит копейки.

Можно особо разгоряченных барышень на пляже остужать 😁.

Думаю надо будет разориться.

BossTon

Блин, как на зло в Облаках нет в наличии((( Дмитрий, а где Вы территориально? Может заскочил бы вечерком…

ElephantXP
Dimenn:

Думаю надо будет разориться.

Бери, у меня есть большой рак вот такой sebart-shop.com/…/14-macchi-mc72-idrocorsa-50-clas…
Могу составить компанию на водных процедурах, но нужен большой водоем 😃

PS Собрал перделку, понял что основную раму повело. Теперь надо всю ее разбирать и собирать на основе новой рамы. Пару дней в гараже провести типа 😃
Какую бы приобрести высокотерпературную термопасту, что-бы движек лучше тепло в корпус отдавал? И какой фиксатор резьбы, что-бы держал эти температуры и вибрации? Кто тут по переборке перделок опыт имеет? 😃

BossTon

А как же ремонт на стапеле?😃 вытянуть раму и вперед…не бит не крашен.без пробега по рф

ElephantXP

Там в итоге 2 дюралевые дуры толщиной примерно 6-7 мм. Ума не приложу, как эту хрень выправить. Моих сил не хватает, что-бы хоть чуть-чуть разогнуть. Как нибудь притащу на поле, может кто и сможет придумать технологию. Надо же ведь не просто слегка разогнуть, а реально сделать ровную деталь. Так что будет бит, но не крашен 😃 И без пробега по пиндостану зато 😃

ROK=
ElephantXP:

Ума не приложу, как эту хрень выправить

А молоток и тиски? Помню когда у меня была перделка я раму сам из титана выточил.

ElephantXP

После ремонта мне негде молотком развернуться

Vladimir59
BossTon:

Ребят, сегодня привезут мне

Весной бипланчики размножаются. Будет интересно посмотреть на новую птичку на нашей поляне.

BossTon:

Скажите чем клеить его…

Клей тем, что есть в наличии. Разницу в весе ты всё равно не почувствуешь. Только скотчем не обтягивай.

ElephantXP:

понял что основную раму повело

1:0 в пользу забора, обидно.

ElephantXP:

высокотерпературную термопасту

Не заморачивайся, он у тебя и так не перегревался.

ElephantXP:

какой фиксатор резьбы

Для двигателя красный.

Dimenn
Vladimir59:

Для двигателя красный.

Фиксаторы резьбы это вотчина вертолетчиков.
У меня их 4 вида (кстати тот что на валы вертолетных электродвигателей держит до 250 градусов).
Я советую TL-262.

ab
Dimenn:

эта рыба,

Давай заказывай! Интересно посмотреть.

Я тоже своих водоплавающих подготовлю за кампанию.

ElephantXP
Dimenn:

Фиксаторы резьбы это вотчина вертолетчиков.
У меня их 4 вида (кстати тот что на валы вертолетных электродвигателей держит до 250 градусов).
Я советую TL-262.

А если надо открутить, как быть?

BolshoyArt

Так все фиксаторы трех основных типов
1.чтоб само не открутилось,но если что легко
(Легкая фиксация)
2.чтоб открутить можно было,но уже сложно
(Средняя фиксация)
3.чтоб намертво,как если жизни людей от этого зависят
(Сильная фиксация,без гарантии разбора)
И это только основные типы,а есть специальные…

Dimenn

К первому типу относится TL-242
Ко второму типу TL-262 (При разборке откручивать на горячую разогрев через головку винта паяльником).
К третьему типу TL-609
Есть еще 4-й тип, втулочный локтайт.

ил-2
ElephantXP:

приобрести высокотерпературную термопасту, что-бы движек лучше тепло в корпус отдавал

есть термопаста для процов в шприцах.

ElephantXP:

И какой фиксатор резьбы, что-бы держал эти температуры и вибрации

есть фиксатор резьбs TL-242 -60-150 градусов, валов TL609 -6-210.

Есть тиски и молоточек можно попробывать выпрямить.