Полеты в Царицыно

ElephantXP

можно и щебень, но сколько мы сможем его на наших машинах привезти? возможно если в 2 машины поехать, то за раз на одну трубу привезем

Sanya_K

Вот видос как укладываются дренажные трубы, в этом случае их задача осушить почву, а у нас отвести поток воды в сторону. Осушить нам не надо. А чтоб отвести воду, во-первых канаву надо будет копать маленькую чтоб уложить каналищационную трубу и во-вторых дешевле и менее геморойно.

ROK=

А я думаю что небольшие кусты посаженные чуть ниже уровня полосы - не дадут земле осыпаться, через них ни кто не поедет, и воду не пустят на полосу!!!

ab
Sanya_K:

Вот видос

Клёвый ролик! 😃
И ролик этот только убеждает меня в том, что надо класть перфорированные трубы…
Геоткань, кстати, стоит не дорого.
Для начала взять моток ткани и моток трубы и 100 кг. щебенки (2 мешка)

Труба + Ткань + 2 мешка щебня = примерно 5 000 руб. - вполне подъемно.

ROK=:

кусты посаженные чуть ниже уровня полосы

Отличная идея!
Но сначала там надо ступеньку сделать(перед тех. площадкой), чтобы не ходили.
И можно дренаж прям туда на эту тропку вывести - точно не пойдут через полосу, т.к. подход будет становиться всё неудобнее.

BolshoyArt

а мне так кажется что мы перфорированными трубами будем пытаться осушать глину, проникнув через перфорацию она в трубах осядет, сузив или забив основной сток…на той полосе была почва, а на этой глина, наш полезный верхний слой осушать будет трава, перфорация может помочь немного в самой низине, и то, если она будет работать сверху трубы,
сейчас надо именно там зарывать трубу и немного поднимать тот участок пока есть песок и почва…
жаль что у меня халтура на ближайшие пару недель…надеюсь вырваться хоть в один денек.

ab
BolshoyArt:

перфорация может помочь

Перфорация будет забирать воду из песка.
А щебенка и геотекстиль не дадут забиться перфорации.
А чтобы трава или еще какие насаждения осушали - наверное надо баобаб сажать 😃
Хотя баобабы (к счастью для наших моделей) на широте Москвы не растут…

BolshoyArt

Ну, может и осушим глину… тут важно вовремя начать, пока она сырая…

ab
BolshoyArt:

может и осушим глину.

Фиг с ней, с глиной.
Нам надо вытягивать из песка воду, которую песок вытягивает с ВПП.
Ну и еще надо чтобы вода, которая течет на ВПП, текла мимо полосы.
Просто емкость песка не безгранична. Когда он набухает ВПП становится зыбкой, а это не есть хорошо.

ab

Нифига себе тишина на ветке…
Или все резко против укладки дренажа?

Dimenn

В такую погоду? В такую погоду я готов укладывать только себя в кровать.

Vladimir59

Доброй ночи всем. Я только что вернулся из ссылки. Читаю и не понимаю, какой плюс нам от гофры. Ведь даже в ролике сказали, что эти трубы для осушения, а не отвода воды. Не будет по ним вода течь, а будет застаиваться и забиваться грязью. Их можно положить вдоль полосы вместо рва, вот только зачем, если ров будет. Вода будет течь только по гладким трубам. Поэтому я полностью согласен с Сашей. А осушение произойдёт само, как только будет отведена лишняя вода. А если не будет дождей, то нам скорее нужно будет поливать траву, а не осушать, иначе она расти не будет. А вот над гофрой с дырочками трава расти точно не будет, т.к. вся влага от корней уйдёт в трубу.

ElephantXP

Дренаж нужен. Вопрос о перфорации труб обсуждать сложно, ибо не специалист. Есть у кого специально обученный знакомый, обремененный знаниями по этому вопросу? Не мнение, а знание?
Субъективно мне кажется что стоило бы сделать так, как было раньше - вроде работало.

ab
ElephantXP:

как было раньше

Раньше была просто глина.
Эту глину сначала выровнял грейдер, а после того, как мы кое-где подсыпали еще глины, всё это примял каток.
Вдоль всей ВПП мы сделали дренажную канаву и несколько труб без перфорации, которые выводили воду из канавы на другую сторону ВПП.

В результате основная часть воды отводилась, но на полосе оставались лужи, хотя полоса оставалась довольно твердой и после дождя.

Vladimir59:

не понимаю, какой плюс нам от гофры

Сейчас нам грубо выровняли трактором слой глины, на который мы насыпали слой песка, на который мы насыпали слой плодородной земли.
Потом, небольшим давлением, мы утрамбовали полосу.

Получилось, наверное, даже ровнее чем раньше и газон на этом бутерброде должен расти прекрасно.
А вот во время дождя происходит следующее: Вода проходит через слой земли, но не идет сквозь глину, поэтому она напитывает слой песка и по этому слою постепенно движется вниз по полосе и далее либо испаряется, либо уходит в овраг.
Итак, слой песка, напитываясь водой, набухает и превращается в кашу, в результате чего полоса начинает “гулять”, если по мокрой полосе кто-то идет - остаются следы.
Понятно, что со временем весь этот бутерброд поосядет и еще дополнительно скрепится корнями травы.

Но если ничего специально не делать, эффект набухания песка никуда не уйдет.

Еще один нюанс - если будем класть сплошные трубы, то их надо будет больше заглублять, чтобы не мешать воде двигаться по песку вниз. При этом потребуется и более глубокая водоотводная канава. Опять же задачу вытягивания воды из песка сплошная труба решать не будет.

Гофру можно и положить не совсем по прямой, что на мой взгляд плюс, и за счет перфорации она будет сушить песок.

Vladimir59:

над гофрой с дырочками трава расти точно не будет,

Растения будут сушить песок параллельно с гофрой и для питания им хватит.
По крайней мере, не видно нигде на фотках и в роликах, чтобы над дренажными трубами трава росла хуже 😉

У кого еще какие соображения?

Vladimir59
ab:

У кого еще какие соображения?

Обычные трубы нам точно нужны.
Чтобы долго не спорить, я думаю, что нужно будет укладывать разные трубы. Гофр для осушения, а обычные для отвода. Обычные в двух местах точно нужно проложить. А количество гофрированных можно обсудить.

ElephantXP

Ох, чем дальше тем мудренее. Давайте идти последовательно. Если считаем, что нужны трубы с дырочками, кладем пару и смотрим, какой будет эффект. Потом примем решение по следующему этапу. Природа сама подскажет.

Vladimir59
ElephantXP:

Если считаем, что нужны трубы с дырочками, кладем пару

Вот я и говорю, давайте положим вместе в один ров две разные трубы для эксперимента. Но я считаю, что трубы с дырочками не волшебные и всю полосу они не осушат. Они испльзуются на заболоченных почвах, в низинах, где застой воды или грунтовые воды. Вместо них можно просто насыпать шебень в ров, эффект будет такой же. Чтобы полоса быстро осушалась, нужно было делать подушку из щебня и песка, но на камнях трава расти не будет. А нам достаточно просто рва вдоль полосы для стока воды. Ведь лужи у нас появились из-за того, что не было рва. Так что ров нам нужен в первую очередь и желательно быстрее, пока глина не засохла. И с трубами, я думаю, тоже всё решим. Может на выходные готовить лопаты?

ab
Vladimir59:

на выходные готовить лопаты?

Это по любасику!
Т.к. нам нужно, как минимум:

  1. сделать ступеньку со стороны оврага
  2. удлиннить дренажную канаву.

Заодно порешаем что делать с трубами.
По возможности стоит, наверное, земляные работы начать в пятницу, чтобы в выходные и полетать успеть…

Vladimir59

Травка на полосе смотрится ну просто замечательно, глаз радует. А вот следы придётся засыпать и утаптывать.

Земля пока влажная и ходить по ней нельзя, будем ждать, когда подсохнет. А вот ров для отвода воды нужно делать сейчас, пока глина не засохла. И ленточку натянуть нужно будет, может быть поможет.

ab
Vladimir59:

ленточку натянуть нужно будет, может быть поможет

Сомневаюсь, что поможет…
Надо делать ступеньку высотой сантиметров в 50 минимум - вот она точно поможет…
Давайте на пятницу планировать вечером сбор. Займемся ступенькой и еще раз подумаем про дренаж.

Vladimir59
ab:

Надо делать ступеньку

Следы идут в сторону оврага, а здесь ступеньки не будет. Будем надеяться, что ленточка предупредит. А в идеале нужно будет сажать кусты. Они и воду лишнюю поглощать будут и будут препятствием. Я надеюсь, что со временем народ привыкнет обходить. А со стороны ступеньки нужно вывести трубу, чтобы вода стекала, тогда и снизу никто не полезет.

ab
Vladimir59:

Следы идут в сторону оврага

А мы со стороны оврага сделаем ступеньку, а из выбранной земли соорудим бруствер, чтобы со стороны ВПП было видно, что там перешагивать надо 😉
Что до кустов - сажать их надо на удалении от ВПП, так что воду будут брать разве что из труб.
Насчет трубы из ступеньки - помоему отличная мысль!