Полеты в Царицыно

HS125
FVV:

отмазка левая,

Так вот и оно. Деньги платить неохота. Головой не думал, когда обгонял. Даже если поворотник не был включен. Поворот налево разрешен был, значит надо это было учитывать, что кто-то возможно повернет налево (голова то горячая или бестолковая). А поворотник это не отмаза, а вдруг в момент включения он сгорел, и поворачивающий водитель не знал об этом.

ElephantXP

Да хрен с ним, во вторник поеду в группу разбора, там я думаю, многое станет понятно про аттестацию полиции. Я надеюсь на то, что здравый смысл должен побеждать бабло 😃

Rokfor

Я по ходу пьесы не успеваю, толкаюсь в пробке в Ганореево 😦

ab
Rokfor:

не успеваю

Снега было много…
Живу ближе всех чистивших - только пришел…

ab

Ну кто сегодня?

Возвращаясь ко вчерашнему разговору о нашей метеостанции.
Итак, на сегодня имеем 433Mhz радиолинк на 0.5 Вт, который добивает до меня от “Пятерочки”, а нужно, как мимнимум, втрое большее расстояние.

Проблему дальности связи можно решать либо усиливая ВЧ сигнал бустером, например таким:

Либо надо менять способ передачи данных. Например использовать рации

Но тогда еще понадобится пара модемов AFSK (гонят цифру в звуковом диапазоне) 1200 бод нам вполне хватитю.
Единственное, готовые модемы мне не попались как-то - значит придется собирать из россыпи деталей (что минус, на мой взгляд)

Вобщем у кого какие идеи - пишите.

BolshoyArt

время то идет к регламенту, пойдем летать в снегопад то?

ок, тоже собираюсь, до часа буду…

ab
BolshoyArt:

пойдем летать

Даже импеллерник возьму. Почистили нормально, авось ему хватит 😃
Cобираюсь потихоньку…

HS125
ab:

А вот о чем могут задуматься ленивые:

Привет Всем!

А вот еще способ чистить снег! Для настоящих велосипедистов. Чтобы зимой разминаться с пользой! 😁

ил-2
ab:

который добивает до меня от "Пятерочки

Возможно мешается дом, даже два дома а вот до моего гаража только один дом, и то же расстояние , давай у меня попробуем, электричество есть, может без усилителей обойдется. Карта
Видео полетов сегодня в праздник Крещения!

BolshoyArt

Хорошо полетали, благодаря коллективной чистке накануне , импеллерники взлетали и садились без помех!
и даже 300-х сот граммовый Мустанг рулился по полосе…

ПРАВИЛА ВПП ЦАРИЦЫНО!

rcopen.com/blogs/76261

ab
HS125:

чистить снег! Для настоящих велосипедистов.

Ну не перевелись еще на нашей ветке настоящие велосипедисты 😃
Но что-то подсказывает мне - много такой штукой не начистить…

ил-2:

давай у меня попробуем

Не вопрос - давай пробовать 😃

Кстати о радиосвязи, летал сегодня на планере и пару раз конкретно поймал помеху по управлению…
Причем поймал в одном и том же месте. Ролик резать не стал, в нем все видно:

ща только загрузится…

lookeech
ab:

Вобщем у кого какие идеи - пишите

наверное можно попробовать вместо антенн-штырьков что-то более направленное и настроенное на конкретный передатчик.

я бы также предложил не мусорить в эфире и использовать какой-нибудь gsm-модем.

ab
lookeech:

какой-нибудь gsm-модем.

Спасибо! Об этом пути я что-то подзабыл.
Действительно можем попробовать такую штуку:

Но это постоянная трата фонда на оплату GSM…

HS125
ab:

Но это постоянная трата фонда на оплату GSM…

А если подумать над дистанционным включением. По мне так ДжиСМ это же двусторонняя связь. В основном вся система спит, что-бы не тянуть трафик, а в случае если кто делает запрос, снимает показания одномоментно, и опять отключается. Может здесь только софтом обойтись, без аппаратки, получится. Ведь телефоны так же работают в сети. Деньги только во время звонка снимаются.

Хотя я электронику учил давно, году так в 83, и поэтому дилетант. 😃
Но для этого существуют старшие товарищи, которые меня поправят! 😁

ab
HS125:

Может здесь только софтом обойтись, без аппаратки, получится. Ведь телефоны так же работают в сети. Деньги только во время звонка снимаются

Не получится ни без “аппаратки” ни без постоянной статьи расходов.
Аппаратная часть нужна хотя бы потому, что чем-то нужно читать датчики…
Без расходов не выйдет т.к. GSM-модем в любом случае должен что-то слать.
А вариантов с модемом 2 - либо сообщение на него и показания датчиков в ответном сообщении.
Либо периодическая отсылка на сайт показаний датчиков.
В первом случае тратим по количеству запросов- разную сумму в месяц, во втором - одну сумму ежемесячно.
Вне зависимости от модели - ежемесячные траты. Да и провайдер телефонии тоже может глючить.

Инфраструктура в модели передатчик 433мгц-приемнимк проще чем в модели модем GSM-оператор телефонной сети-приемник.
А значит первый вариант не только не требует регулярных затрат, но и надежнее…
Да и модем также будет “мусорить”, просто на другой частоте.

ab

Вот вчерашние съемки с земли:

Судя по картинке за окном, сегодня тоже стоит поснимать.
Интересно будет посмотреть на лес сверху…

BolshoyArt

у меня сегодня не летная погода, буду долечиваться…
а на улице действительно красота, темный лес стал белым…

ab

Я отлично полетал.
Вот так сегодня окрестности ВПП выглядели сверху:

BolshoyArt

это что, мне попался стик для управления двумя моторами, причем цена даже на барахолке 4тр!